Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

Найдено 3 результата

Анхен
09 фев 2010, 11:09
Форум: Развитие форума
Тема: Клубное (общее форумное) снаряжение
Ответы: 29
Просмотры: 5342

Re: Клубное (общее форумное) снаряжение

DM76 писал(а):

Так что думаю катамаран вполне имеет право на жизнь и более всего на Дону, т.к. течение там весьма заметное. ....
Кстати основное предназначение все же для переправы группы велотуристов, а там может и затянет как отдельное плавсредство.

ой, терзают меня смутные сомнения..... наш опыт гребли на спокойной воде (а вряд ли в ваших краях Дон течет со скоростью 20-25 км/ч) дает основания предположить, что вы проклянете этот катамаран раз и навсегда......

а байдарки не обязательно брать дорогие тритоновские, можно и надувные Щуки - они вроде как в пределах 15 к/рублей стоили, да и при транспортировке они легче тех же каркасных Тайменей

Анхен
08 фев 2010, 17:09
Форум: Развитие форума
Тема: Клубное (общее форумное) снаряжение
Ответы: 29
Просмотры: 5342

Re: Клубное (общее форумное) снаряжение

я тут чегой-то подумала....

прежде чем решаться на покупку дорогостоящего девайса (катамарана), всерьез задумайтесь, а надо ли вам оно?
дело в том, что на катамаране надо ходить по горным рекам (кавказ, карелия, восточная сибирь). сплавляться на нем по Дону - это извращение в чистом виде.

прежде всего решите для себя, в какие водные походы и как часто вы предполагаете ходить.
возможно вам нужен не столько катамаран, сколько штуки 2-3 байдарки для походов по Дону и всяким окрестным малым рекам.
к тому же для походов на байдарках базовой подготовки требуется минимум, а с катамараном все значительно серьезнее...

Анхен
03 фев 2010, 16:14
Форум: Развитие форума
Тема: Клубное (общее форумное) снаряжение
Ответы: 29
Просмотры: 5342

Re: Клубное (общее форумное) снаряжение

DM76 писал(а):

.....пока в качестве клубного назревает только катамаран. Сколько чел на него будут скидываться и сколько плавать - вопрос сложный. Если брать те варианты, на которые я давал ссылки, то у каждой модели есть вместимость спорт/туризм. Считаю, что скидываться надо по числу "туризм". Оравой в 10 рыл скидываться на катамаран четверку смысла не вижу. Например на майские практически все смогут/захотят воспользоваться. Если для переправы в велопоходе, то тут проблем не будет, но вот у меня например есть призрачная мечта сплавиться например по Дону километров эдак на несколько сотен вниз по течению. При аншлаге на 4-ку более 6-ти чел взять невозможно.
....

маленькая рацушка с колокольни туриста-водника:

один катамаран неэффективен, уж раз у вас пошли такие разговоры, то лучше брать не шестиместный, а ДВЕ четверки либо двойку и четверку.
причина - ни в один водный поход нельзя выдвигаться на одном судне - минимум два (для организации страховки и просто на всякий случай - слишком сильно пропрорлись, поломались и т.д.)

кстати, на картинки с ТТХ поглядите тут