Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

Найдено 5 результатов

Анхен
28 сен 2010, 15:16
Форум: Общие
Тема: Выбор палатки
Ответы: 22
Просмотры: 7851

Re: Выбор палатки

DM76, да, я уже позже сообразила, что при такой конструкции дугами палатку распирает только вширь, а вдлинь - никак :-) приступ тупизЬма)))

Анхен
27 сен 2010, 10:59
Форум: Общие
Тема: Выбор палатки
Ответы: 22
Просмотры: 7851

Re: Выбор палатки

интересная хибарка...
а почему без колышков не поставишь?

Анхен
27 авг 2010, 09:48
Форум: Общие
Тема: Выбор палатки
Ответы: 22
Просмотры: 7851

Re: Выбор палатки

а, до меня дошло! (жирафа я :-) )
мы никогда не готовим стандартную однокомпонентную кашу-размазню, поэтому у нас должна быть нормальная кухня, с посадочными местами для кастрюли и сковородки (ну любим мы вкусно поесть :-) )

Анхен
26 авг 2010, 16:24
Форум: Общие
Тема: Выбор палатки
Ответы: 22
Просмотры: 7851

Re: Выбор палатки

Метеор писал(а):

Анхен
По поводу карманов для дуг. У меня вот по умолчанию именно карманы и я второй год думаю модет отчекрыжить из и пришпандорить крючки...

а конструкция позволит так сделать? крючки ж - это когда дуги фиксируются по углам и стоят довольно самостоятельно, а домик потом цепляется под дугу (как колокольчик ямщика :-) )
а будет ли держаться твоя дуга сама по себе, чтобы под нее домик пристегнуть? :du_ma_et:

готовить в тамбуре - изврат :-) ну как в таком ограниченном пространстве подкидывать на сковородке жарёху?

Анхен
25 авг 2010, 14:09
Форум: Общие
Тема: Выбор палатки
Ответы: 22
Просмотры: 7851

Re: Выбор палатки

  1. Сначала внутренняя палатка, потом сверху тент.
    ...
    недостатки:
  2. при установке под дождем внутренняя палатка обязательно намокнет в зависимости от силы дождя и скорости установки.

а никто не мешает переждать сильный дождь (он идет полчасика максимум), а потом спокойно поставить палатку.
под моросящим дождем ничего не успевает промокнуть - проверено лично. да и чему там мокнуть-то, палатка же при установке пустая!
установка палатки в четыре руки в разы увеличивает скорость процесса

- вариант установки просто тента для организации миникухни в непогоду ...

а вы под крышей костер разводите? :kli_ny:

за полчаса никто с голодухи не помрет, а под моросящим дождиком прекрасно можно готовить на улице - опять же проверено лично

Еще несколько моментов, касающийся дуговых палаток:
Карманы для дуг в идеале должны быть цельными от начала и до конца. Тогда дугу легко пропихнуть целиком через весь карман. Если же карман состоит из нескольких частей, то процесс вставки дуги значительно усложняется. При наличии перекрещивающихся дуг хотя бы один карман будет состоять из 2-х частей.

никаких карманов, пристежка палатки на крючках - 12 щелчков пластика и палатка стоит!

Дно должно быть толстым и бронебойным, даже если придется мириться с большим весом по сравнению с облегченными аналогами.

вовсе не должно. в идеале хорошая палатка имеет дно не из армированного полиэтилена, который вскоре начинает ломаться по сгибам, а "тряпочное", с водостойкостью 5000-8000 (будете смеяться, проверено лично :-) )

4 Необходимый комфорт
а) система вентиляции

обеспечивается сетчатыми вставками в домике и - в идеальном варианте - двумя входами

Опять же конденсат, после него еще сушить палатку и тент, даже если дождя не было

а тут уже вопрос цены и насколько ты себя любишь :-)
говорят, есть палатки из мембраны, в них никакого конденсата нет. но стоят они как ядерная бомба с доставкой на дом.
а палатка (в смысле, еённый тент) в ценовой категории "для нормальных людей" будет либо дышать и промокать, либо не промокать, но собирать конденсат

б)
В дождь готовить придется в тамбуре. А для этого надо чтобы там можно было минимум продуктов разложить и развернуться не рискуя смахнуть котелок к чертям собачьим. Так же в тамбур закладываются на ночь вещи и снаряга.

в дождь ты ныкаешь все шмотки под тамбур, и для кухни места автоматически не остается, особенно, если в палатке живет больше двух человек.
по поводу готовки под крышей - см. выше

*не реклама, лично я очень довольна своей палаткой - salewa denali II