Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

Найден 1 результат

Анхен
29 ноя 2011, 11:55
Форум: Водные
Тема: Водный туризм (категорийный поход+обучение)
Ответы: 22
Просмотры: 6480

Re: Водный туризм (категорийный поход+обучение)

почитала тему, книжки-статьи классные, а вот идея скайпового обучения улыбнула до нема спасу...
неужели на ЭТО кто-то реально подписывается?
"сегодня будем учиться прыгать с 10-метровой вышки, у кого будет хорошо получаться - тем нальют воду в бассейн".

нет-нет, я абсолютно согласна, что теория необходима, но наша ростовская практика показала, что почти все теоретические вопросы можно рассмотреть по пути в поход (в поезде в ту же карелию ехать долго), а еще лучше на берегу, на воде. кстати, сплавам по белой воде учиться надо не на "учебном" озере, тот же катамаран на спокойной воде ведет себя совершенно не так, как на хорошей струе. да и экипаж в спортзале слаженности работы тоже не сильно приобретет......

блин, меня два года учили делать зацеп, говорили что-то типа "вываливаешься в сторону, забрасываешь руку за голову и тянешь...." но он у меня не получался, хоть тресни! пока однажды очень опытный человек не показал на воде, КАК надо делать. и все сразу получилось! необходимая теория была выдана в одном предложении, прямо с кормы катамарана. а вот понимание, когда надо делать тащить зацепами в сторону, а когда наоборот гребануть вперед, может появиться только на воде, и то весьма не сразу.

для обучения категорийным походам существует такая штука, как последовательный набор опыта от 1 кс (по Дону на байдарке и далее по возрастающей) и "тридцатипроцентники" - новички с пропущенной одной категорией, которых сажают в экипажи с опытными коллегами, и они без проблем постигают водную науку (причем бесплатно)