Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

Найдено 26 результатов

Anker
19 сен 2013, 14:25
Форум: Общие
Тема: Переправа на матрасе
Ответы: 139
Просмотры: 21670

Re: Переправа на матрасе

Метеор, ну мой Рысь он то разборный, при желании можно перевезти велом и без прицепа. А "полиэтиленовых" оно то понятно, что не для переправы везут, но их двое, а двоим каякерам на гладкой воде и море по колено, стали рядом, взяли друг друга за борт, уже почти катамаран и хрен их кто тогда кильнет. Сам лично не раз на судоходных реках новичков-каякеров держал за борт когда рядом ракетой пролетал очередной катер. К тому же полиэтилен берут сознательно, либо уже имея опыт, либо с широкими планами на будущее, так что там если надо любая схема сработает. Изображение

Что-то похожее я видел недавно на авиа-МАКСе в подмосковье... Изображение http://www.acturia.ru/forum/resources/image/3297

Anker
18 сен 2013, 15:56
Форум: Общие
Тема: Переправа на матрасе
Ответы: 139
Просмотры: 21670

Re: Переправа на матрасе

А за "бугром" оказывается вот так делают: Изображение

вел+каяк.jpg
Anker
30 июл 2013, 01:18
Форум: Общие
Тема: Переправа на матрасе
Ответы: 139
Просмотры: 21670

Re: Переправа на матрасе

Метеор писал(а):

а мы три года не могли на сраном матрасе через сраную реку переправиться.
Мне лично стыдно за такое слоупочество

А что с ним с этим обычным сраным матрасом эксперементировать? Не тонет "оно". Приезжай на Елецкий порог, я тебя на синих интексовских матрасах покатаю в пороге, чтобы полностью развеять все вопросыИзображение

universal писал(а):

Предлагаю объединить самые активные темы последнего месяца - переправы и авиакосмос-салона - в одну:
" Из зрителей - в участники!" Водомерка - новое слово в прикладной космонавтике!
... Ну,попутали траектории или катапультировался на вражеский берег реки, что в плен попадать или ждать,когда аборигены верблюдов запрягут? А река типа Дона - на другом берегу свои и пища... Легким движением руки достается,заменившая, так надоевший всем второй парашют, Водомерка - и проблемы решены!
Короче, срочно в Оргкомитет, пока не поздно!...

и презентацию устроить 2 августа в день ВДВ, в парке ВДВ в Северном, как раз на этой неделе, даже лучше в Кольцовском сквере, там фонтан с бассейном, а потом, если кто живой останется, то можно и в оргкомитетИзображение

Метеор писал(а):

это не запуск шаттла в космос

А нам невероятно фортит в тему. На МАКСе-2013 шатл реально будет, восстановленный специально к этому салону советский Буран, так что надо ехать к нему просвещаться и искать вдохновение.
Мировая история, как известно, развивается по принципу спирали, так и у нас на форуме - в начале был матрас, потом невероятный (так и хочется написать извращённыйИзображение) полёт конструкторской мысли, потом забвение... и опять сраный матрас. Саня, всё только начинается...Изображение

Anker
29 июл 2013, 02:22
Форум: Общие
Тема: Переправа на матрасе
Ответы: 139
Просмотры: 21670

Re: Переправа на матрасе

Метеор, вспоминая какие идеи выдвигались на форуме ещё в 2010-м, с поплавками, гермомешками, тросами до берега, то уже не до шуток... Изображение
А матрас то он и в африке матрас, на нем и в несложные пороги запросто.

Anker
28 июл 2013, 22:49
Форум: Общие
Тема: Переправа на матрасе
Ответы: 139
Просмотры: 21670

Re: Переправа на матрасе

Метеор, сам себе противоречишь, объявляешь тематический ПВД с переправой-испытанием, а потом эти испытания называешь простым техническим этапом, одним из... Те кто сидит на этом форуме и так не обделены поездками и приключениями, как бы не ждут пол года, что их кто-либо наконец вот взял с собой. Вопрос не в нехватке времени, а в замысле и особенностях поездки. Мне интересно было за компанию по-переправляться на матрасах, в то же время не интересно было пилить туда все выходные именно на велосипеде. Точнее, не в нем дело, в те края не было желания пилить, а были как ты выразился "другие планы", я же на месте тоже не сижу...

Метеор писал(а):

Переправа для меня не самоцель - а лишь один из способов делать велопоходы более интересными и где-то более легкими за счет сэкономленных километров и часов пути. Поэтому логично совместить ее с походом.

Я так понимаю, изначально не было как таковой подготовки к переправе, потому что все готово изначально, просто взял матрас и поехал, а если будет стоять вопрос испытать реально новую конструкцию, ты вот так просто поедешь к чёрту на кулички? Я бы в Боровое съездил да испытал, об этом я и написал. И дело тут не в нехватке времени, а смысле слова "испытания", вначале учения, а потом и в бой.

Anker
27 июл 2013, 01:52
Форум: Общие
Тема: Переправа на матрасе
Ответы: 139
Просмотры: 21670

Re: Переправа на матрасе

Метеор писал(а):

Два года мусолили тему, а на практические испытания приехало 2 человека

Было бы где под боком и не на полные выходные, глядишь и народ собрался, и я бы подтянулся со своим матрасным флотом, да что там фотографии - фильм бы снялиИзображение.
Свой Дон под боком, если захочешь проверить в действии схему твоего знакомого велобайкера с матрасом и клееночными лодками http://vk.com/photo16794581_304272925, то готов поучаствовать хоть среди недели вечером, главное, чтобы не тратить 2 дня ради 5 минут удовольствия. Иначе это уже не испытания, а ПВД "Русская рулетка"...

Я смотрю ростовчане "далеко ходить" не стали, и получилась смесь смекалки, про которую я писал, и лени, про которую ты очень даже кстати напомнил. Спорный конечно способ, не везде и не всегда уместный, но работаетИзображение.

Anker
26 июл 2013, 19:35
Форум: Общие
Тема: Переправа на матрасе
Ответы: 139
Просмотры: 21670

Re: Переправа на матрасе

Метеор писал(а):

В общем поскольку решение по переправе найдено - рассуждаем теперь на тему его модернизации и доработки в другой теме

Не спеши тему хоронить, мы еще и не такое придумаем, пусть промышленное почти все перебрали, но на очереди ещё самопал, а там, поле непаханное, как говорится, смекалка русского народа безгранична и непредсказуемаИзображение.

Anker
19 июн 2013, 20:32
Форум: Общие
Тема: Переправа на матрасе
Ответы: 139
Просмотры: 21670

Re: Переправа на матрасе

Метеор, правда такой конструктор по весу будет равняться рассмотренным выше рыбацко-охотничьим лодкам. В прочности полный проигрыш, за то легко делится по рюкзакам на части. Но попробовать все же руки чешутся.

Anker
18 июн 2013, 22:35
Форум: Общие
Тема: Переправа на матрасе
Ответы: 139
Просмотры: 21670

Re: Переправа на матрасе

Метеор писал(а):

готовое решение оказывается уже придумано...надо будет на местности глянуть что во что запрягается и вперед

Выходит у нас конкуренты появилисьИзображение. Реквизита у всех накопилось уже много, пора бы и правда собраться потестить.

Anker
22 май 2013, 21:13
Форум: Общие
Тема: Переправа на матрасе
Ответы: 139
Просмотры: 21670

Re: Переправа на матрасе

Rangifer писал(а):

Лодочка весом 2 кг с веслами(только лопасти) и насосом.

В прошлом году уже писал про эту лодку и похожие http://www.acturia.ru/forum/topic115-60.html#p7637, у самого такая же. Вес комплекта с гребками и насосом немного больше, хотя не существенно - 2,25 кг (1930г. лодка, 135г. насос и 2х90г. гребки от весел). Лодка действительно очень легкая и по геометрии немного напоминает Севилор HF160 Dwoex'а. Не он ли случайно приобрел взамен порванному севилору?

Метеор писал(а):

А где такое чудо продается и как у него с устойчивостью на воде?

Продается в бюджетных спорт-товарах и хозяйственных магазинах/отделах на полке с надувными матрасами и кроватями Интекс. Устойчивость (остойчивость более корректно наверное) хорошая для данного класса, хотя процесс погрузки/разгрузки индивидуален и непрост.

Метеор писал(а):

Есть ли что-то к чему велы можно привязать?

На этой лодке (Intex Explorer 200) ничего для этого не предусмотрено, максимум использовать две весельные уключины, хотя можно легко приклеить по кругу бортов петли. Есть несколько похожих бюджетных моделей с бортовой обвязкой, я про них уже писал так же в прошлом году http://www.acturia.ru/forum/topic115-60.html#p7642, например, есть чуть более дорогой "двойник" от той же фирмы Intex Club 200, а также с удвоенной грузоподъёмностью Intex Club 300:

интекс клуб 300.jpg
Anker
16 янв 2013, 16:57
Форум: Общие
Тема: Переправа на матрасе
Ответы: 139
Просмотры: 21670

Re: Переправа на матрасе

guom писал(а):

я так понял, что напрасно выложил изображение....на фото Щ2 - 4.2м, налим150 - 2.9м, если по фото, то обрезать щуку за первым парнем см на 60 и будет налим 150. и почему же в нем не поместится 3 велосипеда? и в чем потеря практичности?

Да чёрт с ней с этой щукой, проехали. Просто ты невольно дал повод порассуждать о перегрузе, на фото на лодке очень много всего, а разговор шел об одноместке, вот и недопонимания. Тут получается мы укорачиваем не рыбацкую широкую, со всех сторон чуть ли не одинаково остойчивую лодку, а более узкую байдарку, пусть и плоскодонную, и не на 60 см, а на 130. Выходит относительно узкое судно длинной всего 2,9 м, что маловато при таком перегрузе и больших габаритах груза там "потеря" практичности. Много чего может поместиться, но в итоге "потери" в удобстве посадки/высадки, погрузки/разгрузки, возможности полноценно грести и т.д. Ну хорошо, можно выразиться более мягко, "снижение" практичности в конкретном случае. Один человек + 3 велосипеда... ладно, в 3 захода переправим и не будем мучиться.

guom писал(а):

А вы разве не купаетесь в мае и сентябре?
А в малознакомом регионе я однозначно предпочту сделать крюк до ближайшего моста

Мост может и не оказаться. Если пешка, то крюк не всегда выход из ситуации.
В разных местах бывает разная весна и осень, просто так с гермоупаковкой в обнимку не поплаваешь.

guom писал(а):

Вот есть у вольного ветра

Вариант конечно сам по себе редкий и интересный, особенно в том, что уже всё готовое, пришел - купил, только сдаётся мне, что без каркаса комплект все равно выйдет довольно тяжёлый + насос ещё добавит. Про время сборки рамы из подручных материалов, если предстоит многократное использование, то доставит видимо много неудобств и потери времени за счёт специфического способа крепления рамы, т.е. однозначно там нужна доработка.

Странно, кстати, что Вольный ветер не выпускает сплавной вариант (для категорийного сплава), с сиденьем коленной посадки и нормальной системой крепления рамы, конкуренты то и самопальщики уже давно освоили...

Anker
15 янв 2013, 14:53
Форум: Общие
Тема: Переправа на матрасе
Ответы: 139
Просмотры: 21670

Re: Переправа на матрасе

guom писал(а):

Я про двухместки не писал ни разу, фотографии с велосипедами на налиме просто не нашел, а привел пример как это выглядит на щуке, на налиме 150 будет так же.

На фото была двухместка, и как я понял, ты сделал упор на грузоподъемность в первую очередь. Не совсем понятно что означает "между налимом и щукой на фото разницы особой нету". На фото двухместка, а на налим-150 всё это не уместить, максимум половину с потерей практичности.

guom писал(а):

По поводу переправы через малые реки в нашей полосе, проблема помоему преувеличена

Проблемы и нет, но можно запросто придумать маршрут, где и мостов не будет. Далеко ходить не надо, много видел мостов, например, на Усманке выше Борового? Я ни одного. А как же быть там с сентября (минус зима) по май? Гидрокостюм таскать в рюкзаке? Нет, можно и сухохо типа конечно, легче и компактней лодки будет, но уж извини, он и стоит как та самая злополучная "Тайга", а камера с подходящей плавучестью сколько будет весить я вообще молчу.

Не обязательно же зацикливаться на самопале или бытовых подходящих предметах, когда есть выбор. Но и не обязательно специально покупать для гипотетических переправ плавсредства. И категорично и однозначно тут не определишь, возможны разные варианты. Есть уже на форуме термин "завалинг", а там и до "переправинга" рукой подать. А что, проложить маршрут с максимальным колличеством бродов и сухопутных препятствийИзображение.

Anker
15 янв 2013, 10:02
Форум: Общие
Тема: Переправа на матрасе
Ответы: 139
Просмотры: 21670

Re: Переправа на матрасе

guom, ну так ты и сам способствуешь копанию в цифрах, когда пишешь про дорогие двухместки. Щука-2 и подобное не практично не только для разовой переправы, но и для вело-водного туризма как такового, где ходят на катамаранах. Помимо велосипедного, ведь есть ещё и более зависимый от переправ пешеходный, и реки не везде большие и опасные. А в некоторых местах мост ещё поискать надо. "Клеенка" не выход из ситуации, но и рекой Дон и другими более мощными мы не ограничены.

Как я себе представляю данную тему, это найти оптимальный вариант в соотношении вес/прочность, а заодно и цены, без ущерба походу в общей функциональности, весе и габаритах рюкзака. Чем мы тут все и заняты. И не только мы, подобное встречается и на смежных туризму форумах. Проблема как таковая не стоит, но существует специфика и особенности маршрутов. А так можно в туризме много чего подвести под положение "абсурда" и тогда ничего и не останется.

Anker
14 янв 2013, 21:44
Форум: Общие
Тема: Переправа на матрасе
Ответы: 139
Просмотры: 21670

Re: Переправа на матрасе

guom, налимов аж 6 вариантов, и если сравнивать Тайгу-280 с налимовским "однокласником" Налим-н150, то Тайга легче как минимум на 1,5 кг и дешевле. Ну а то что на фото сравнивать некоректно, это разные вещи, там не одноместка явно, как минимум двухместная, считаем - 10 кг вес для щуки, аналог от налима - это либо 8 либо 9,5 и цена 12000/14000 рэ., что явный перебор. Кто же спорит, что двухместная лодка более вместительная и грузоподъёмная. Это уже походный вариант или упомянутой рыбалка, а не оперативная переправа.

Anker
14 янв 2013, 16:34
Форум: Общие
Тема: Переправа на матрасе
Ответы: 139
Просмотры: 21670

Re: Переправа на матрасе

Дороговат налим выходит для бытовых целей, а со "взрослой" грузоподъёмностью в 150 кг и того дороже, аж 10.000, а уж если ещё и надувное сиденье там ещё +700 рэ... А для сплава что там искать, всё уже давно есть, хоть Аккорд Таймтриаловский, хоть одноместки от Вольного ветра, оптимально почти по всем параметрам.

Anker
14 янв 2013, 15:17
Форум: Общие
Тема: Переправа на матрасе
Ответы: 139
Просмотры: 21670

Re: Переправа на матрасе

Конкретно упор на поход и не ставился там видимо, а вот если в "пешке" предстоит немного сплавиться/переправиться, то 5 кг против 10+ уже серьёзный задел.
Своя ниша, об этом уже говорили.
Но намного бюджетнее найти сложно при небольшой потере прочностных характеристик. "Взрослые" клеенки стоят 4000-5000р., Тайга 7800, итого 3-4 тыс. переплата и получаем многократное превосходство в прочности и ходкости.

Anker
13 янв 2013, 22:27
Форум: Общие
Тема: Переправа на матрасе
Ответы: 139
Просмотры: 21670

Re: Переправа на матрасе

Со стороны Тайга смотрится плоскодонной, вероятнее всего будет идти предательски медленно, а на серпантине просто напрягать. Я пока на надувном (пусть и не окончательно плоскодонном и даже с вставным кормовым микро-килем) по равнине ходил максимум 50-60 км, но и того хватило, чтобы вернуться к своему старому доброму сплавному КНБ Вьюн, скорость люблю и маневренность в одном флаконе.

Думал и я про чехол к своей клееночной Интекс, но получается почти 2 кг + чехол, там оно и выйдет рядом с Тайгой, вес есть, а только переправа получается возможной. Логичнее Тайгу с её 5,3 с чехлом. Опять же, цена... Хотя, пусть и дорого, но на ПВД в отличии от "чехольной клеенки" потянет про запас.

Вот самоделка это уже по-серьёзному, емкости основа, без них так и смысла сейчас нет самопалить, рынок завален лодками.

Anker
13 янв 2013, 21:28
Форум: Общие
Тема: Переправа на матрасе
Ответы: 139
Просмотры: 21670

Re: Переправа на матрасе

Как то резко выросла цена... На официальном пока 7800, кстати. Я на такой не ходил, но думаю там плюс против рыбацких и клиёнок, вес отличный, двуслойная с рип-стопом, налицо полноценные ходовые качества. Конечно все равно цена кусается, это выходит по цене простых рыбацких и среднее между специализированными тур. лодками и клеёнками. Про плюс против гребных рыбацких я только что писал. У дешевых клеёнок есть одна особенность - если они легче 5 кг, то они малообъемны, что мешает элементарной погрузке/разгрузке, а в условиях мелководья и зарослей ещё и проколо-опасно, а если объем большой, то они уже при его примерно равном с Тайгой объеме проигрывают в прочности, тонкая ПВХ-клеёнка против двухслойной прочной оболочки. ПВХ ткань 650 г/кв.м (Ю.Корея), Материал внутренних баллонов: Оксфорд 210 ТПУ газодержащий (Ю. Корея), Грузоподъемность: 150 кг., это уже как минимум на порядок лучше полутро-тысячных. Тупо для переправы дороговато, а для для 1к.с. водных либо пеше-водных по-мойму самое оно.

Anker
13 янв 2013, 19:55
Форум: Общие
Тема: Переправа на матрасе
Ответы: 139
Просмотры: 21670

Re: Переправа на матрасе

Московская "Тайга-280" от "Вольный ветер" оказывается весит всего 5,3 кг в упаковке... я то думал что побольше... Ну против рыбацких лодок она выходит намного выгоднее, почти во всех смыслах.

Anker
12 янв 2013, 08:44
Форум: Общие
Тема: Переправа на матрасе
Ответы: 139
Просмотры: 21670

Re: Переправа на матрасе

guom, я вот думаю вариант идеально подходит для "самошивщиков" не особо спортивных конструкций, для создания опытных образцов, минимум затрат на расходный материал, лепи себе идеальную форму, а там дальше можно уже начать ПВХ шить.Изображение