Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

Найден 1 результат

Anker
13 мар 2010, 02:51
Форум: Водные
Тема: Разворот лопастей байдарочного весла
Ответы: 5
Просмотры: 12456

Re: Разворот лопастей байдарочного весла

Меня всегда интересовал данный вопрос, как люди приходят к "своему" развороту весла. Даже наблюдал за другими, для статистики, спрашивал кто как крутит.

Также хват не зависит от того правша гребец или левша.

Физика вещь полезная, но у меня случился наверное скорее психологический эффект. Я когда первый раз взял в руки байдарочное весло, вспомнил о том, что я правша, ну и стал пытаться крутить правой рабочей рукой (логика была такая, что раз правша - то правая сильней), и как-то пошло-поехало. Специально пытался, неоднократно, ради эксперимента крутить левой - не то, неудобно и сбиваюсь. Физиология - страшная сила...
Хотя .... боюсь, что без "мотоциклетной ручки газа" здесь не обошлось..................

Есть у меня один байдарочник, который несмотря на свой уже почтенный возраст, так и не вышел из "прямого" разворота. Но это исключение. Все люди разные.

Когда я подсел на каякинг, то почти сразу, на следующую весну, поперся в Москву за веслом с изменяемым углом разворота.
Опять же (и конечно с учетом моей физиологии тоже) это дало некоторые преимущества, стал лучше чувствовать угол разворота лопастей весла относительно горизонтали, особенно при быстрой гребле (особенно не в стоячей воде). (Конечно бывает, что на весле для этого в местах контакта рук существуют утолщения, но к этому ещё надо привыкнуть)