Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

Найдено 2 результата

Anker
09 апр 2010, 22:25
Форум: Вело
Тема: Дисковые тормоза
Ответы: 23
Просмотры: 3965

Re: Дисковые тормоза

Метеор писал(а):

Соответственно диски таки надежнее даже самые паршивые и гнутые

Всё же разумный предел погнутости дисков тоже нужно учитывать, если сильно - диски будут стопориться в супорте между колодками, а вот ви-бряки можно развести пошире от неприлично кривого обода, частично будут хватать куски обода, но работать (при этом неравномерно стираясь).

Метеор писал(а):

Может тебе для лучшего торможения стоит роторы побольше диаметром поставить?

Да я, вобщем, доволен Шиманой-485, стоит ротор 7", мне кажется это оптимально.
Если ты это про "........И всё же ощущается какая-то вялость.....", ощущения есть и всё. Наверное, опять мотоциклетный синдром.

Anker
08 апр 2010, 21:33
Форум: Вело
Тема: Дисковые тормоза
Ответы: 23
Просмотры: 3965

Re: Дисковые тормоза

Почти год катаю на упомянутых гидравликах Shimano Deore - 485 спереди/сзади.
Общие впечатления - вроде как надёжные, в юз не лезут. И всё же ощущается какая-то вялость.
До -10 градусов вполне сносно работают (ниже не пробовал).

Правда, есть один момент - стоят они у меня на тяжеленном Фрирайдном веле.
Так вот, в обычных режимах катания я не ощутил никаких "технических" преимуществ задней гидравлики против бряков (На кантрийных велах у меня вообще часто задний тормоз-бряковый бывает снят). Нет смысла переплачивать за лишний вес.
При экстриме (грязь, крутой спуск, на скорости) - действительно, в дисковых лучший контакт тормозных колодок, а гидравлика - "прямая и более эффективная" связь ручка тормоза / тормозные колодки. Но это всё теория, диск вон тоже может быть кривым, как поведённый обод, или засориться суппорт.