Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

Найдено 4 результата

Anker
17 апр 2013, 10:21
Форум: Походы
Тема: 2012-04-14...15 Большая Верейка (Половодье)
Ответы: 97
Просмотры: 13347

Re: 2012-04-14...15 Большая Верейка (Половодье)

Вспомнилась тут прошлогодняя ваша попытка в свете подготовки к повторению заплыва...

Помню, через день после тех злополучных выходных, я собирал своих по орг.вопросам подготовки к Аннинским мостам-2012. До этого уже прочитав короткую заметку на форуме про кили и поломки, в разговоре со Светкой по нарастающей удивлялся, в начале, тем, что она там неожиданно оказалась, потом, что активно участвовала в килях, а потом добила меня окончательно рассказом про то, как "закончилась" её байдарка...

К чему я это, собственно. К тому что, на судне во-первых, работает экипаж, а не каждый сам по себе, что в принципе и так понятно, во-вторых, на судне один капитан, а второй слушает и выполняет команды капитана, что тоже логично.

И если этого не происходит, то такой факт, что капитан, имею ввиду Свету, имеет приличный слаломный байдарочный опыт, неоднократные призовые места на соревнованиях и "капитанские" 2-3 к.с. походы в свое время, уже не является существенной потенциальной гарантией от нештатных ситуаций...

Если рассматривать матросов-новичков, либо с незначительным опытом, то здесь по моим наблюдениям, есть 2 интересных типажа: "новичек осторожный", который слушает и выполняет указания капитана, либо старается вообще ничего не делать, дабы не накосячить, и второй, "новичёк неуправляемый", самый опасный подвид, который изначально уверен, что все просто и легко решаемо, и главное: принимает сам все решения исходя из каких-то общих представлений из собственного опыта понимания законов природы и физики, ещё хуже, когда со скептическим отношением к возможному опыту капитана или другого более опытного товарища.

Так или иначе, в обоих случаях, есть простое проверенное правило водного туризма:
истинное понимание сути сплава, динамики и физики водного потока, и поведения в нем байдарки (в данном случае) приходит ТОЛЬКО после приобретения "килевого опыта", пусть даже это будет и на относительно спокойной воде.

Anker
16 апр 2012, 21:38
Форум: Походы
Тема: 2012-04-14...15 Большая Верейка (Половодье)
Ответы: 97
Просмотры: 13347

Re: 2012-04-14...15 Большая Верейка (Половодье)

guom писал(а):

поход по верейке получился только разведкой

Все в лучших традициях форума Изображение, вначале попытка прохождения превращается в сложную разведку, потом через год прохождение с препятствиями и приключениями, хотя... в этот раз (мне уже рассказали из первых уст) самые то приключения и случились в первой поездке, непроизвольно превратившейся в разведку. Но надо будет пройти. Главное что бы матросы не накосячили и все будет отлично. Я бы на каячке по быстрой воде присоединился.

Anker
14 апр 2012, 16:21
Форум: Походы
Тема: 2012-04-14...15 Большая Верейка (Половодье)
Ответы: 97
Просмотры: 13347

Re: 2012-04-14...15 Большая Верейка (Половодье)

Надеюсь, в этом году поход по половодью будет не пешеходный с элементами водного сплава, а максимально водный...Изображение

Anker
23 мар 2012, 00:32
Форум: Походы
Тема: 2012-04-14...15 Большая Верейка (Половодье)
Ответы: 97
Просмотры: 13347

Re: Половодье

Метеор писал(а):

В идеале как лед сойдет. А вообще нас разве отсутствие воды останавливало?

Лишь бы чуть-чуть жидкого под килем )))

Сань, ну это конечно уже перебор, особенно имея большое количество более водных и менее пеших альтернативИзображение

В прошлом году у меня не получилось присоединиться ко II-й все-воронежской кругосветке по озерам (Шиловский понтон-озеро Жирово-озеро Погоново, для тех кто не в курсе), и вы там вроде как её прошли....полу-пешком...но все таки хотелось бы организовать 3-ю, и наконец-то пройти маршрут водой, а не по болоту, поймать наконец-то тот самый уровень воды, и насладится красотой затопленного леса и озер без берегов, в 2010 мы были близки к этому, если бы не резкий спад воды и однодневный заплыв без снаряжения и продуктов в поисках "большой воды". Идея есть и её хотелось бы реализовать в задуманном объеме.

Поэтому я по возможности постараюсь "озерную кругосветку" пройти в задуманном водном режиме, на каяке, так что ближе к разливу я +1