Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

Найдено 13 результатов

Anker
10 окт 2013, 21:08
Форум: Походы
Тема: 2012–10–13..14 Осенняя кругосветка (р.Усманка – р.Воронеж)
Ответы: 20
Просмотры: 3970

Re: 2012–10–13..14 Осенняя кругосветка (р.Усманка – р.Воронеж)

extrim_ist писал(а):

да оно того не стоит

ну в рамках этой темы конечно будет лишним, а если отдельно, то тема интересная, можно сказать в водном туризме как бы определяющяя, и чем спортивнее, тем всё определяющей выглядит. Так что не агитирую, но пусть будет, пригодится. В конце концов, если театр начинается с вешалки, то с чего же еще начинаться водному туризму, как не с весла?Изображение

Anker
10 окт 2013, 15:41
Форум: Походы
Тема: 2012–10–13..14 Осенняя кругосветка (р.Усманка – р.Воронеж)
Ответы: 20
Просмотры: 3970

Re: 2012–10–13..14 Осенняя кругосветка (р.Усманка – р.Воронеж)

extrim_ist писал(а):

"гренландское" весло... как то оно к кнб не айс....

Что бы мы случайно плавно не "утонули" щас в "весельно-гребучей" теории, я создал новую отдельную тему про вёсла http://www.acturia.ru/forum/topic644.html. Изображение

Anker
08 окт 2013, 11:18
Форум: Походы
Тема: 2012–10–13..14 Осенняя кругосветка (р.Усманка – р.Воронеж)
Ответы: 20
Просмотры: 3970

Re: 2012–10–13..14 Осенняя кругосветка (р.Усманка – р.Воронеж)

Белый писал(а):

У нас в Воронеже у кого-то Илекса есть?! Сюрприз :)) Только не докачал он её по-моему.

Мне кажется это Легор, они внешне практически братья-близнецы с Илексой, но у Легора недоразвитый псевдо-каркас, отсюда видимо и прогиб, тем более они так же "красились" и в синий цвет. Пересмотрел фото-исходник на зуме, по разным небольшим деталям конструкции вроде получается Легор (килеватость, ручки и т.д..).

Anker
19 окт 2012, 15:04
Форум: Походы
Тема: 2012–10–13..14 Осенняя кругосветка (р.Усманка – р.Воронеж)
Ответы: 20
Просмотры: 3970

Re: 2012–10–13..14 Осенняя кругосветка (р.Усманка – р.Воронеж)

universal писал(а):

С Ведуги вы уже вернулись? Думал, стоите себе там лагерем

Как и в прошлом году, про ту же Ведугу, у Вас удивительная способность предчувствовать события на форуме, тогда я точно также с запозданием уже собирался выкладывать фото и небольшое описаниеИзображение, но не успел. Я уже и забыл про ПВД, но две недели назад при выборе куда поехать в выходные вспомнил, уже даже написал о поездке (не в форуме), осталось фото отобрать. Скоро.

universal писал(а):

Воронежский участок,к сожалению,стал менее привлекательным из-за роста моторного флота... Не спасает уже межсезонье и будни... Как у вас было?

В основном было оживленно в районе устья Усманки, другими словами, проезжали моторки и катера в оба направления с переодичностью в пару минут, а дальше изредка встречались небольшие надувные лодки, преимущественно с подводными охотниками, на пол пути к Чертовицку наконец стало тихо и спокойно, у самого Чертовицка тоже никто не ездил, хотя и время уже было пол шестого вечера. Видимо никто не ожидал такой хорошей погоды, поэтому и спокойно было на реке.

Скоро выложу фотоотчёт.

Anker
19 окт 2012, 10:32
Форум: Походы
Тема: 2012–10–13..14 Осенняя кругосветка (р.Усманка – р.Воронеж)
Ответы: 20
Просмотры: 3970

Re: 2012–10–13..14 Осенняя кругосветка (р.Усманка – р.Воронеж)

Выходные выдались противоречивые. Второй день как полная противоположность первому, без осадков, солнечно и тепло. Обстоятельства сложились так, что водная часть началась только в воскресенье. В субботу все было готово к старту, как раз к обеду прекратился дождь. Никто не позвонил присоединиться и мы с Ленкой собрались вдвоем одной байдаркой.

Но на воду в субботу мы так и не вышли. Потеряли много времени ожидая пока прекратится дождь и прибудет машина, недождавшись выдвинулись своим ходом, но в процессе было принято решение вернуться обратно, собрать байдарку в гараже и рано утром на машине заброситься на Усманку. Решение в принципе правильное, темнеет рано, пока бы собрали лодку и загрузились, а там уже с фонариком идти вокруг Борового и геройски продираться по заросшей тиной и травой воде. Решили выспаться и пройти хотя бы до Чертовицка, за один день.

Ночью температура опустилась до 0 градусов (проверил по архиву метеостанции, а на домашнем термометре было +2), утром до 8 часов не поднималась выше +2. Но несмотря на это, мы поехали, все же сайт RP5.ru обещал днем +10 и в конце концов, как кто-то когда-то сказал, “не бывает холодной погоды, бывают люди которые не умеют правильно одеваться”.

В 9 утра выкинули все общественное снаряжение, взяли в дорогу лишний термос кипятка и выехали. Решили стартовать в районе Соснового бора, после детских лагерей в Дубовке, пропустив заросшее тиной и травой Боровое и не очень интересный последующий участок реки. После 10-ти уже были на воде. К этому времени температура уже была +5 и продолжала медленно подниматься.

Рассказывать особо нечего, все обычно для этого времени и места, красивая осенняя природа. Как и положено, по берегам уже мало отдыхающих, в основном редкие рыбаки и несколько голых моржей. Воды практически везде достаточно для прохождения груженой байдарки, часто прозрачная, а небольшая глубина открыла подзабытые уже места с корягами. Прошли Усманку и вышли на реку Воронеж около 15.00, а в 17.30 были уже в Чертовицке. Решили закончить маршрут, чтобы не играть в гонку с закатом солнца.

Кругосветка получилась на моей памяти одной из самых интересных и запоминающихся, несмотря на свою мимолетность, чему поспособствовала погода, неожиданно и удивительно преобразившаяся буквально на один день. С одной стороны окунулись в настоящую золотую осень, а с другой, получилось маленькое путешествие в лето в разгар холодного осеннего сезона дождей. Конечно, всегда присутствуют накладки и негативные моменты, в этот раз тоже не обошлось. Единственный мой выход на берег за всю кругосветку, собственно, выход на чертовицкий пляж на самом финише маршрута отметился моими промокшими берцами, пришлось переобуваться в запасныеИзображение

Anker
13 окт 2012, 03:08
Форум: Походы
Тема: 2012–10–13..14 Осенняя кругосветка (р.Усманка – р.Воронеж)
Ответы: 20
Просмотры: 3970

Re: 2012–10–13..14 Осенняя кругосветка (р.Усманка – р.Воронеж)

Последние дни выявили массовое дезертирство потенциальных участников, причем, на удивление, по причинам далеким от погодных. Ну да ладно. Пойду либо вдвоих на байде, либо один на каяке.
Прогноз погоды от рп5 не вызывает особых нареканий, глубокая ночь, за окном средненький дождь.

Подводя итог: немного выжду и как погода устаканится, я стартую. Если кому все еще интересна тема – по телефну.

Anker
11 окт 2012, 01:07
Форум: Походы
Тема: 2012–10–13..14 Осенняя кругосветка (р.Усманка – р.Воронеж)
Ответы: 20
Просмотры: 3970

Re: 2012–10–13..14 Осенняя кругосветка (р.Усманка – р.Воронеж)

Для собравшихся, а также еще не определившихся ниже основные орг. вопросы:

1). Сбор у автомобильного моста через реку Усманка в п.Боровое, утром в субботу 13 октября 2012г., желательно не позднее 8.30
2). Выход на воду в 9.30
3). Общественное снаряжение берёт экипаж моей байдарки, за исключением палаток, в идеале каждый экипаж берет отдельную палатку самостоятельно(Возможно возьму казан для варки настоящего плова с бараниной, так что голодных не будет Изображение)
4). Дополнительно, по желанию, если кто лично собирается брать газовую горелку, гитару, термос напишите/позвоните заранее, чтобы не везти лишнее.
5). Продукты закупаю сам, если есть желание поучаствовать, звоните, телефон в личке или пишите в тему в любое время. Закупать буду в пятницу вечером.
6). Питьевую воду берет каждый лично, примерно 5 литров, вода в реке грязная, бытовые фильтры доверия не вызывают.
7). Желательно: непромокаемые походные ботинки или берцы или сапоги, влагозащитная верхняя походная одежда, перчатки (без мехаИзображение), фотоаппарат.
8). Обязательно: дождевик, запасные теплая одежда и нижнее белье, запасная обувь, легкая шапка.
9). Для присоединяющихся в последний момент просьба позвонить мне на мобильный телефон для корректировки продуктовой раскладки.

Anker
10 окт 2012, 23:41
Форум: Походы
Тема: 2012–10–13..14 Осенняя кругосветка (р.Усманка – р.Воронеж)
Ответы: 20
Просмотры: 3970

Re: 2012–10–12..14 Осенняя кругосветка (р.Усманка – р.Воронеж)

Прогноз погоды последние несколько дней скачет в разные стороны, но общая тенденция вроде угадывается: сильный дождь в пятницу 12-го и ночь с пятницы на субботу 13-го, а так же утро/обед субботы дождь различной интенсивности с постепенным убыванием. Воскресенье без осадков.
Среди готовых идти кругосветку постепенно начинается простудная эпидемия, сам я также уже обзавелся легким налетом простуды, но это не помеха.

Вобщем, в связи с неблагоприятным “дождевым” прогнозом старт кругосветки по взаимному согласию оставшихся переносится на утро субботы, 13 октября. Сбор на месте кто как сможет, но на воду выходим в 9.30.

Anker
09 окт 2012, 01:29
Форум: Походы
Тема: 2012–10–13..14 Осенняя кругосветка (р.Усманка – р.Воронеж)
Ответы: 20
Просмотры: 3970

Re: 2012–10–12..14 Осенняя кругосветка (р.Усманка – р.Воронеж)

Кажется дождь собирается. Изображение
Только по моим анонимным подсчётам собралось 5 экипажей, так сразу мокрый прогноз погоды, 11 миллиметров на рп5.ру на субботу.
Подождём.

Anker
05 окт 2012, 00:11
Форум: Походы
Тема: 2012–10–13..14 Осенняя кругосветка (р.Усманка – р.Воронеж)
Ответы: 20
Просмотры: 3970

Re: 2012–10–12..14 Осенняя кругосветка (р.Усманка – р.Воронеж)

С моей стороны уже 2 байдарко-экипажа, я +3.

Метеор писал(а):

буду определяться на след неделе исходя из прогнозов погоды

Похоже погода будет для многих определяющим фактором участия/неучастия, главное чтобы "сезон дождей" не "подмочил" все планы. Я пойду при любой погоде, без фанатизма конечно, но дождь не помеха. Свободного времени и так мало, не до выбора.

Anker
03 окт 2012, 14:50
Форум: Походы
Тема: 2012–10–13..14 Осенняя кругосветка (р.Усманка – р.Воронеж)
Ответы: 20
Просмотры: 3970

2012–10–13..14 Осенняя кругосветка (р.Усманка – р.Воронеж)

Собираюсь в традиционную осеннюю кругосветку по рекам Усманка/Воронеж. Приглашаю желающих составить компанию. Наступает настоящая осень, еще не так холодно, и природа максимально не похожая на лето/зиму.

Маршрут классический: п. Боровое (автомобильный мост через р. Усманка) – река Воронеж – Воронежское водохранилище в районе Отрожки (дамба), варианты: п. Рыбачий, санаторий им. Горького.

Есть вероятность, что своим экипажем стартану несколько выше, например от Новой усмани, и прийду к автомобильному мосту в п. Боровое в обозначенное время.