Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

Найден 1 результат

vgd
01 июл 2011, 15:58
Форум: Водные
Тема: Правильная посадка в байдарке
Ответы: 8
Просмотры: 4176

Re: Правильная посадка в байдарке

Можно, вставлю свои пару замечаний?

  1. Вид спинки, предложенная universal у нас считалась одним из признаков чайников :) Нифига себе спинка кресла, до плеч! Так можно идти по Усманке, откинувшись и лениво помешивая веслом в воде. При более-менее правильной гребле весло ведут вращая плечами, спиной. в пороге то и дело откидываться назад приходится, забрасывая корму, например. Высокая спинка будет страшно мешать. Я сую под поясницу универсальную сидушку из пенки, но не ижевской, а жесткой и толстой, ок 20 мм.
  2. Высота сидения на герме нормальная. Но тут очень важна еще длина весла! Чем ниже сидишь (каякеры вообще надне сидят) тем короче должно быть весло, а оно в Таймене вообще длинное в большинстве случаев. Вот и задирают руки вверх и гребут не прямыми гребками, а все время дуговыми, уменьшая КПД и эффективность.
  3. И еще, о посадке: на фото universal характерны задранные колени - еще один неправильный момент, не дающий нормально грести и управлять. По идее ноги должны быть расперты коленями под фальшборта и ступнями в упоры на дне, тогда (эх, когда-то просто офигел от Баркалова!) даже Тайменем можно управлять в пороге по крену и эффективно передавать усилие гребли на корпус лодки. Но так долго не высидишь, понятно. Но даже при спокойной гребле ноги лучше вытянуть и упереть в низ шпангоута. Тогда колени не будут мешать грести и тяга от весла будет прямо идти на лодку. А так усилие гребца приводит в основном к ерзанью пятой точки на сидушке :) Ну вроде как ломить апхилл по асфальту на незалоченной амовилке :)