Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

Найдено 13 результатов

universal
13 май 2012, 21:25
Форум: Походы
Тема: 2011-05-13 Река Ведуга
Ответы: 25
Просмотры: 4075

Re: 2011-05-13 Река Ведуга

Сходил...
Половодье великая сила :-):
Река сильно изменилась с того года. Мегазавал (думал это нереально) и большую часть мелких размыло!
К сожалению,вся эта масса завального хлама ушла ниже,рассредоточившись по другим завалам и руслу...
Место для образования нового мегазавала уже нашлось: с правого обрывистого берега упало дерево,слева русло было уже забито, вода валит через сито,собирая хлам верховий...
Берега Дона до сих пор не подсохли ( ох,что в апреле,наверное, было!!!)
Подозреваю,что завальный сезон этого года я закрыл...
guom Викинг - нормальный выбор,многим нравится...

universal
12 май 2012, 21:47
Форум: Походы
Тема: 2011-05-13 Река Ведуга
Ответы: 25
Просмотры: 4075

Re: 2011-05-13 Река Ведуга

guom писал(а):

про завал не знаю какой именно, там щас новых навалило от души...

В том году многолетний, еж из бревен,веток и мусора,шириной метра в 4, был на нижней Ведуге один.
Координаты могу найти, а может завтра воочию гляну

guom писал(а):

так куплю к следующему сезону надувнуху, тогда и можно будет

Обращайся,если что по выбору или там попробовать. Я только что из достаточно жесткого кавказского похода - информации к размышлениям добавилось немало...

universal
12 май 2012, 15:41
Форум: Походы
Тема: 2011-05-13 Река Ведуга
Ответы: 25
Просмотры: 4075

Re: 2011-05-13 Река Ведуга

guom Спасибо за информацию!
Картину по мусору я представляю.
Интересно,завал многолетний сковырнуло хоть чуть...
Можно,что-нибудь и другое сбегать...

universal
12 май 2012, 14:48
Форум: Походы
Тема: 2011-05-13 Река Ведуга
Ответы: 25
Просмотры: 4075

Re: 2011-05-13 Река Ведуга

А повторить завтра? Однодневно... Ранний старт от Луча,заброска - общ. транспорт.
Финиш - Семилукский мост.
(Можно и другой маршрут или верхний участок).
Суда любые...

Пожалуйста Login или Register для просмотра данных
universal
14 май 2011, 19:19
Форум: Походы
Тема: 2011-05-13 Река Ведуга
Ответы: 25
Просмотры: 4075

Re: Река Ведуга

Проваливается по перволедью и тонет обычно молодняк. Да,я видел две-три тушки.

Я шел одним днем. Так что 13 мая...

universal
14 май 2011, 13:38
Форум: Походы
Тема: 2011-05-13 Река Ведуга
Ответы: 25
Просмотры: 4075

Re: Река Ведуга

Прошел заявленный маршрут:
Заброска: авт. 102 от Луча,выброска м.т. 49"б" Смета - ....ок.50 р.
Старт с моста в Семилуках. Судно - надувной каяк Аккорд.
Сплав по Ведуге около 16 км, Дону - ок. 5 км.волок в северную оконечность озера Круглое - ок.1км,сплав по верхней части озера - 2,5 км,пешка при заброске-выброске 3 км.


р.Ведуга: мели,перекаты,прижимы,улова,1 минибочка,завалы -ок.20(один многолетний),я не обносился,у меня было 2-3 перетаскивания,на Таймене работы будет по-больше)нависшие деревья,топляк,обливные камни.
оз.Круглое: дамба обнос 10м., 2 затора.

Хороший весенний маршрут (...на любителя с некоторым опытом),постоянное быстрое течение - река сбрасывает с устья Трещевки ок. 8 метров на 8 км. - для равнины это много... Есть красивые места интересные объекты, и,увы,встречаются выходы мусора...
Воду лучше брать с собой !(кабанчики),хотя есть родники...
Логичнее заканчивать маршрут у Семилукского моста (остановка на пр.берегу) делая,таким образом "кругосветку",но это не входило в мои планы...

universal
12 май 2011, 22:29
Форум: Походы
Тема: 2011-05-13 Река Ведуга
Ответы: 25
Просмотры: 4075

Re: Река Ведуга

universal писал(а):

Всем быть готовым на "Влет" :hi_hi_hi:

Посмотрел еще раз маршрут - вроде вполне адекватный участок...
Настроен идти завтра...

На Сб-Вск что-нибудь другое придумаем...

universal
12 май 2011, 21:00
Форум: Походы
Тема: 2011-05-13 Река Ведуга
Ответы: 25
Просмотры: 4075

Re: Река Ведуга

guom писал(а):

Про автобусы не знаю.

Помоему, чтобы волок до Круглого удался, надо еще найти обрыв со ступеньками на левом берегу Дона, а то забираться на него тяжело.

Спасибо за инфу! Всем быть готовым на "Влет" :hi_hi_hi:

По карте напротив устья излучина - должно быть понижение...
Если там совсем Измаил - бойца вышлем пешком :begun:- навесить веревочку,лесенку...

universal
12 май 2011, 19:53
Форум: Походы
Тема: 2011-05-13 Река Ведуга
Ответы: 25
Просмотры: 4075

Re: Река Ведуга

Спасибо! Сейчас попробую прозвонить Центральный.

Посмотрел, проще точку старта приподнять :-):
102-м от Луча до Семилук пораньше,- и весь сказ...

universal
12 май 2011, 19:29
Форум: Походы
Тема: 2011-05-13 Река Ведуга
Ответы: 25
Просмотры: 4075

Re: Река Ведуга

guom
Подскажите,если знаете,откуда идут автобусы на Губарево?
Низ хочу проскочить одним днем...

Если кому интересно - подключайтесь....
Старт с моста у Губарево (желательно в 11 быть на воде),прохождение устьевого участка (по карте там падение хорошее,будет норм.течение ...?),если устье не забито -выход в Дон,переход на левый берег,волок в оз.Круглое,сплав по озеру,финиш,отъезд из Подгорного. Все общественным транспортом - заказывать не вижу смысла...
Суда любые...Я буду на надувнушке.Может еще кто-нибудь из моих соберется...

Сроки не определены,предпочтительно: будни можно среда,пятница (хоть завтра :-): ),суббота(стоит дождь... и хорошо...)
В принципе,можно и с ночевкой...но что там в устье Ведуги - я без понятия,а на Круглом стоять не буду...

universal
14 апр 2011, 14:44
Форум: Походы
Тема: 2011-05-13 Река Ведуга
Ответы: 25
Просмотры: 4075

Re: Река Ведуга

Я видел несколько килей на опорах мостов.
Самые распространенные ошибки - непроведение разведки(под сельским мостом может быть все,что угодно под настилом и в русле!!!),заходы в проемы на положительной скорости,недооценка скорости течения и силы потока,неправильный крен при прижатии,замедленные действия экипажа и команды при снятии... Теоретически применительно к таким ситуациям,надо было сохранить байду на киле открениванием и стаскивать назад на 8-10мм спасконце,крепленном за задний(передний)шпангоут (или правильно закрепленную чалку) в первые 10-15 секунд пока не залило или не подсосало борт...
В вашем случае,если не хотелось обносить,- просматривалась проводка на чалке без гребцов...
По технике на равнинных перекатах и быстринах: на подобных речках чаще всего опасны прижимы под нависшие кусты и на завалы. Чаще удобны маневры(траверсы) на отрицательной скорости.
Потренируйтесь на каком-нибудь чистом быстряке,вам будет потом легче...
А так, уж больно дорогим обретение опыта выходит.... Удачи!
По одежде(без неопрена) - не брать х/б,больше шерсти,продвинутой синтетики(всего,что греет будучи мокрым). Хорошо гидрить запасные комплекты...В дождь оперативно сушиться бесполезно...

universal
14 апр 2011, 13:05
Форум: Походы
Тема: 2011-05-13 Река Ведуга
Ответы: 25
Просмотры: 4075

Re: 2011-04-23...24 Кругосветка по озерам (половодье)

guom писал(а):

В первый день 2-а киля было, потому как реально не ожидали что там такое количество быстрин будет. Погодка еще была не способствующая ходу в мокрых вещах и быстрой их просушке. В общем на сушку тратили очень много времени потому и шли в день мало.
.... А я байду на мост намотал уже в конце третьего дня, шел первым, мост издалека показался вполне проходимым...

Спасибо! Выход в Дон по-интересней,конечно будет... Главное уровень воды нормальный...

Со всеми,конечно, бывает... Заметны просчеты в подготовке к весеннему сплаву в плохих погодных условиях,тактико-технические ошибки при прохождении техногенки... Вы реверсами,траверсами уверенно работаете?

universal
14 апр 2011, 11:58
Форум: Походы
Тема: 2011-05-13 Река Ведуга
Ответы: 25
Просмотры: 4075

2011-05-13 Река Ведуга

guom писал(а):

пока что свободен на пару ближайших выходных, поэтому подтверждаю свое участие. А вот моей байде повезло меньше, река Ведуга была к ней сурова

Пройти что-то по Ведуге успели? Какая там обстановка... Откуда стартовали? А то собираюсь...
И про аварийную ситуацию по-подробнее,если можно... Как случилось?