Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

Найдено 2 результата

Scarabey
12 ноя 2010, 09:07
Форум: Водные
Тема: Гидрокостюм
Ответы: 17
Просмотры: 3389

Re: Гидрокостюм

Тут еще смотря на чем ходить: на байдарке и каяке хват весла немного пошире и сгиб плеча принципиально меньше. На катамаране из-за того, что все это больше, складка подмышкой получается гораздо острее и жестче, соответственно, если там место мокрое/влажное, вероятность натирания увеличивается

Scarabey
08 май 2010, 19:08
Форум: Водные
Тема: Гидрокостюм
Ответы: 17
Просмотры: 3389

Re: Гидрокостюм

Для походов весна-осень смотря какой температурный режим. Но в основном на катамаран/байдарку берут 3-5 мм толщины. Если относительно тепло и нет планов долго ходить посуху (не гребя), то имеет смысл брать 3 мм. Если же воды горные (Кавказ, Урал), северные, если все же возможны простои больше получаса, да еще и на ветру, то однозначно 5 мм. Как пример, у всех наших костюмы тройки - дрожали при ожидании на берегу за милую душу, тогда как я в своей пятерке чувствовал себя вполне комфортно и после 2 часов ожидания в аналогичных условиях и после 20-минутного проезда в кузове грузовика вдрызг мокрым, под дождем и с температурой за бортом градусов 8. К тому же костюмы 5 мм существенно увеличивает плавучесть и прошиты и изнутри, и снаружи (3 мм шов только внутри).
Если походы катамаран/байдарка, то опять же рекомендуются, как уже было сказано, безрукавки, а лучше вообще на лямках, ибо неопрен, после нескольких часов хода на веслах, так натирает подмышки, что и о комфортной гребле, и о любовании красотами вокруг лучше забыть. О том, что длиннорукавный костюм сковывает движения рук, надеюсь, пояснять не надо :)
Нужны ли замки на костюме решать самому. Плюсы и минусы есть и там и там. Плюсов три: удобнее снимать/надевать и удобнее ходить в туалет, можно расстегнуться если жарковато грести. Минусы: существенно удорожает, лишний элемент, который может выйти из строя, уменьшается герметичность костюма, уменьшается ветрозащита. Да, костюм естесственно мокрый и пропитывается водой, но когда ты на груди чувствуешь очередной прилив ледяной воды вместо уже согретой старой, как-то "не айс" становится :) Но и про туалет не стоит забывать: чтобы примитивно справить нужду в беззамковом приходится его стаскивать с половины тела. Замки на лодыжках не нужны вообще. Лично у меня беззамковый на лямках. Пока обхожусь и жутко доволен обнимающим теплом. Кстати говоря, заказывал в Воронеже в Манте. Есть вариант заказать в Москве в НеоПро (http://www.neopro.ru/service/sew/index.shtml), отослав свои размеры (схема обмера на сайте есть) По отзывам вроде все нормально, заказывать можно. Т.к. гидрокостюм должен облегать все тело, то его все же лучше делать на заказ именно под себя. Готовые могут не так плотно прилегать и, соответственно, не так сохранять такое драгоценное тепло.
Ботинки не меньше 5 мм в любом случае, и, кстати, на них денег лучше не жалеть, купив, например, неопреновые носки - они в кроссовках быстро протираются и толщина не та. А в ботах, затратив тысячи полторы, ногам будет рай :)
Вроде навскидку все...