Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

Найдено 2 результата

WertMacQuarrie
19 апр 2013, 16:50
Форум: Общие
Тема: Походно-полевая кухня
Ответы: 32
Просмотры: 7167

Re: Походно-полевая кухня

Anker писал(а):

Выходит и упомянутый мной ранее древний фильтр "Турист-2М" с СССР-вскими ГОСТами, тоже полная фикция?

А как же индивидуальные фильтры для армии, спецназа и подобное? Неужели и там все как в рекламе, красиво, но не эффективно?

Покажите мне гост, которому соответствовал турист (в отношении воды госты в СССР были очень лояльны - вроде чисто и не воняет). В действительности вижу обычный фильтрующий элемент, который удаляет лишь крупные частицы, для обеззараживания используется йод (хотя мое предпочтение - марганцовка, от йода некоторым может быть очень плохо) и это не гарантия.

Армейские фильтры очень сильно отличаются друг от друга. Для срочников идет тот же турист, а вот более продвинутые (спецподразделения) в своем составе столько химии содержат, что в мирной жизни и не подумаешь применять. Хотя и для продвинутых ограничений хватает - нельзя использовать воду из природных или рукотворных источников инфекций, вода рядом с которой или в ней обнаружены разлагающиеся останки (животных, птиц, людей) вы же не знаете чем болело данное существо (многие возбудители выдерживают кипячение воды в течении длительного времени). Да и применяют такие фильтры в исключительных ситуациях.

WertMacQuarrie
04 апр 2013, 12:42
Форум: Общие
Тема: Походно-полевая кухня
Ответы: 32
Просмотры: 7167

Re: Походно-полевая кухня

Любой фильтр, если он по размеру меньше чем кунг от 5-тонного камаза :), способен удалить лишь "крупные минеральные частицы". Био составляющую в зависимости от агрессивности - кипячение или химия. Хлор и другие летучие соединения - только химия.
И ничего и никогда не поможет, если вода подверглась воздействию трупного яда.
Всё остальное реклама! :)