Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

Найден 1 результат

guom
10 сен 2010, 13:10
Форум: Общие
Тема: Снаряжение - личный опыт
Ответы: 13
Просмотры: 2516

Re: Снаряжение - личный опыт

Костровые стойки, колышки, тросики это конечно здорово, но на мой взгляд не достаточно эффективно. Есть недостатки:

  • готовить можно только в котелках повешенных за ручку, если ручки нет или она потерялась возникают проблемы, да и сковородку не повесишь :-) , а иногда хочется жареной рыбки поесть;
  • чтобы что-то сварить нужно очень много дров (хотя может в этом вопросе у меня мало опыта, но все разы когда я присутствовал при приготовлении пищи таким способом, дров уходило огромное количество);
  • стойки гнутся и могут упасть.

Я уже 12 лет пользуюсь так называемой походной решеткой, это решетка из старой духовки с приделанными к ней складными ножками.

схема
схема

Решетку я уже написал где взял, а ножки согнул из куска проволоки 6мм. Первую свою решетку я скреплял с ножками медной проволокой в четырех местах по углам, потом из листа железа согнул трубки и надел их на решетку и ножки, пользуюсь таким креплением по сей день, можно конечно приварить по углам куски трубок, но это я считаю пока лишним. Решетка в процессе эксплуатации может погнуться, я для укрепления конструкции согнул лист толстого железа и заклепал на одном из боков решетки. В таком виде это все без проблем выдерживает 10 литровый котел, ну или несколько штук меньшего объема, хотя максимальную нагрузку никто не измерял :-):
Преимущества:

  • ставится легко;
  • помещается несколько котелков (от 2-х), можно одновременно разогревать тушенку в банке;
  • можно чего-нибудь пожарить;
  • для разогрева и поддержания кипения нужно минимум дров, так как приготовление идет почти что на углях;
  • складывается, заворачивается в пакет и помещается в рюкзак к спинке, или в байду на дно.

Недостаток один существенный - достаточно большой вес, но это зависит от решетки и ее "грузоподъемности", и еще один несущественный - некоторые говорят что на песке она грузнет и ножки проваливаются, подложите полено и все будет нормально.
примеры применения можно посмотреть тут и тут

применение для шашлыка
применение для шашлыка
EXIF-Data show/hide
Original image recording time:
2010:05:08 21:11:24
Image taken on:
08 май 2010, 17:11
Focus length:
15.029 mm
Shutter speed:
1/1 Sec
F-number:
f/4
ISO speed rating:
80
Whitebalance:
Manual
Flash:
Flash did not fire, compulsory flash mode
Camera-manufacturer:
Canon
Camera-model:
Canon PowerShot SX10 IS
Exposure bias:
0 EV
Metering mode:
Pattern