Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

Найдено 16 результатов

guom
01 май 2011, 23:23
Форум: Походы
Тема: 2011-04-23...24 Кругосветка по озерам (половодье)
Ответы: 69
Просмотры: 12201

Re: 2011-04-23...24 Кругосветка по озерам (половодье)

Как и обещал выложил свой отчет о прохождении озер. Много фоток,несколько видеороликов и трек. В исходном качестве несколько пейзажных фоток можно глянуть в Panaramio на картах гугля.

guom
26 апр 2011, 19:10
Форум: Походы
Тема: 2011-04-23...24 Кругосветка по озерам (половодье)
Ответы: 69
Просмотры: 12201

Re: 2011-04-23...24 Кругосветка по озерам (половодье)

Выкладываю несколько фоток, свой отчет скоро допишу и тоже покажу. Фотографий переносов, разбора и протаскивания через завалы почти нет, потому как некогда мне было, а второй фотоаппарат в это время молчал

В начале пути
Изображение

По Дону
Изображение

Вид с моста перед первым обносом
Изображение

До сюда Метеор дошел в прошлом году
Изображение

Мостик
Изображение

Завал изнутри
Изображение

Поворот
Изображение

За бобровой плотиной
Изображение

Под деревьями
Изображение

Упавшее дерево
Изображение

Практически под доилом
Изображение

Дай руку мне
Изображение

Попробуй пролезь
Изображение

Дошли до Жирово
Изображение

Голодный мышь
Изображение

озеро Глубокое
Изображение

Сонькино озеро
Изображение

Утром второго дня
Изображение

Начало протоки из Икосного в Погоново
Изображение

Завалы
Изображение

На заборе
Изображение

Забор
Изображение

Протока из Икосного в Погоново
Изображение

Погоново
Изображение

Дозаправка в пути
Изображение

Транспортировка
Изображение

Из трубы
Изображение

Слив с бревна
Изображение

Следующий порожек
Изображение

Последние 2-а порога
Изображение

Сквозь кусты в Дон
Изображение

Дон рядом с Костенками
Изображение

guom
25 апр 2011, 13:44
Форум: Походы
Тема: 2011-04-23...24 Кругосветка по озерам (половодье)
Ответы: 69
Просмотры: 12201

Re: 2011-04-23...24 Кругосветка по озерам (половодье)

И я там был, байдарку в руки брал и ходил...

Наш маршрут:Шиловский понтон - оз.Жирово-оз.Глубокое-оз.Сонькино-оз.Мыльник-оз.Икосное-оз.Погоново-Костенки.
Прошли мы 20км, из них 800м обносов с байдой на плече с сумкой в руке(это не считая разведок и того что ходили по нескольку раз); 6км заболоченных, заваленных деревьями, местами порожистых и илистых проток; все остальное это читая вода то есть озера и Дон.
Мне понравилось, было много разнообразия и простора для разрушительной и переносительной деятельности.
Ставлю себе низачот за то что забыл маршрут и карты дома, с этими штуками можно было бы слегка сэкономить время и силы. В протоку из Погоново мы вошли неправильно, ее широкий рукав начинался чуть южнее от нашего места входа.
Денежная стоимость похода: 3000р

Paffok - твоя байда цела, пролеишь по человечески будеть ваще ледокол.

guom
22 апр 2011, 09:35
Форум: Походы
Тема: 2011-04-23...24 Кругосветка по озерам (половодье)
Ответы: 69
Просмотры: 12201

Re: 2011-04-23...24 Кругосветка по озерам (половодье)

я в газель сажусь в 6.00
Mouse_Alexander на своей остановке в сторону Остужева в 6.10 +- 5 минут
Шурра у подъезда в 6.20 +- 5 минут
Foxy на своей остановке в сторону Плехановской в 6.30 +- 5 минут
Yan очень желательно на остановке Цирк по улице Ворошилова в сторону самолета в 6.35 +- 5 минут
Метеор у своего подъезда в 6.40 +- 5 минут

Дорога до Шиловского понтона: 4045км, общая цена за газель(отвезут в субботу и заберут в воскресенье) 1600р

guom
18 апр 2011, 00:09
Форум: Походы
Тема: 2011-04-23...24 Кругосветка по озерам (половодье)
Ответы: 69
Просмотры: 12201

Re: 2011-04-23...24 Кругосветка по озерам (половодье)

походный суп это вовсе не бульон, иногда он получается весьма густым :-):
разлива судя по фото как и везде нет, в протоке проводить байду по воде а самим идти по берегу, вширину места мало, веслами только от берега отталкиваться получится. В целом все выглядит вполне пристойно и ожидаемо, лишь бы болот глубоких не было. Посмотрел трек и слегка удивился, зачем переться в Донище, до него проток со спутника не видать. По мне так до Погоново гораздо проще идти по восточной цепочке озер до Икосного а там искать протоку в Погоново.

guom
16 апр 2011, 22:53
Форум: Походы
Тема: 2011-04-23...24 Кругосветка по озерам (половодье)
Ответы: 69
Просмотры: 12201

Re: 2011-04-23...24 Кругосветка по озерам (половодье)

ainu я к себе свозил все вещи когда мы до места добирались на электричке, там уж участники и на такси к 7-и утра приезжали и друзей просили подвезти. Если газель всех собирает то это становиться не нужным, выбирается оптимальный маршрут сбора людей и все, ктому же кто последний загружается тот долше всех спит. И еще если ктото проспал то это уже не так страшно, всегда можно подождать.

Метеор разница в занимаемом месте кг риса и картошки для похода на байдарке Таймень значения не имеет, картошка хороша тем что она у меня в погребе лежит и ее не надо покупать.
Горячий суп весьма питателен и очень полезен для пищеварения после дня на сух. пайке.
Если рассматривать многодневный поход то я всегда брал пшенку, ее можно так сварить и в уху кинуть. Макароны, рис и гречка брались в основном для разнообразия меню.

guom
16 апр 2011, 17:51
Форум: Походы
Тема: 2011-04-23...24 Кругосветка по озерам (половодье)
Ответы: 69
Просмотры: 12201

Re: 2011-04-23...24 Кругосветка по озерам (половодье)

Для водного похода и заброски до стапеля на газели лучше брать картошку вместо гречки, гречка это диетическая пища и она очень плохо восстанавливает силы даже вперемешку с тушенкой, а походная катрошка с тушенкой это чудо кушанье наполняющее желудок теплом а тело силами. Рис - хорошо, но макароны варить проще. И еще, нет ничего прекрасней чем после тяжелого перехода поесть походного супчика с тушенкой. Перекус обычно у нас общий: вареные яйца, колбаса, сыр колбасный, сало копченое, не обязательно все сразу.

А про погрузку в газель по мне особой разницы нет, у варианта свозить все в одно место есть минус, на это нужно время и транспорт. Все равно газель за каждым поедет.

guom
15 апр 2011, 09:07
Форум: Походы
Тема: 2011-04-23...24 Кругосветка по озерам (половодье)
Ответы: 69
Просмотры: 12201

Re: 2011-04-23...24 Кругосветка по озерам (половодье)

Доставляться проще всего на газели. 9 человек, вещи и 4-е байды влезают без проблем. Самое лучшее время начала сбора людей 6.00. у понтона можно быть в 7.30-8.00.
По мне так меню надо обсуждать при личной встрече, так проще.

guom
14 апр 2011, 19:00
Форум: Походы
Тема: 2011-04-23...24 Кругосветка по озерам (половодье)
Ответы: 69
Просмотры: 12201

Re: 2011-04-23...24 Кругосветка по озерам (половодье)

я имею ввиду ваш прошлогодний поход: дошли до места и обратно той же дорогой.
кругосветка в моем понимании должна иметь минимально пересекающуюся траекторию, например как трек во вложении
кстати кроме гуглоснимков тот участок хорошо сфотографирован в virtual earth, проще всего смотреть в SASplanet.

guom
14 апр 2011, 13:50
Форум: Походы
Тема: 2011-04-23...24 Кругосветка по озерам (половодье)
Ответы: 69
Просмотры: 12201

Re: 2011-04-23...24 Кругосветка по озерам (половодье)

отлично, 7 - хорошее количество

у нас кругосветка или все таки туда-обратно?

guom
14 апр 2011, 00:15
Форум: Походы
Тема: 2011-04-23...24 Кругосветка по озерам (половодье)
Ответы: 69
Просмотры: 12201

Re: 2011-04-23...24 Кругосветка по озерам (половодье)

заменить надо все шесть средних стрингеров которые с защелками, и средние фальшборта, они починке не подлежат, все остальное должно чиниться.

Сколько человек сейчас в поход собирается?

guom
13 апр 2011, 15:56
Форум: Походы
Тема: 2011-04-23...24 Кругосветка по озерам (половодье)
Ответы: 69
Просмотры: 12201

Re: 2011-04-23...24 Кругосветка по озерам (половодье)

пока что свободен на пару ближайших выходных, поэтому подтверждаю свое участие. А вот моей байде повезло меньше, река Ведуга была к ней сурова
Изображение
после 1,5 часа нахождения в таком положении и наших попыток ее сковырнуть
Изображение
кости переломало посередине, но шкура цела.
Изображение

Постараюсь восстановить как можно быстрее, если кто нибудь поправит запчастями буду очень рад.

guom
01 апр 2011, 11:35
Форум: Походы
Тема: 2011-04-23...24 Кругосветка по озерам (половодье)
Ответы: 69
Просмотры: 12201

Re: Кругосветка по озерам (половодье)

про тот ваш поход читал, хорошая река, не будь она так далеко через неделю был бы на ней.
А мостик на фотке это в Нижнем Ворголе на р.Воргол, у нас тогда сложилось впечатление что жители деревень близ Воргола очень любят ходить и ездить с берега на берег, причем некоторые автомосты еще зашиты снизу арматурой, наверное чтобы никто под ними не плавал.
А про переносы, я так понимаю тут разница в упаковке вещей в байде, у нас обычно много небольших мешков и рюкзаков, если вынуть один особо это не облегчит переноску.
Таймень достаточно прочная байда для таких нагрузок, по крайней мере после похода все ровное и не гнутое. Если уж говорить про прочность и прогиб то вот в этой статье в главе "Стяжка" про это хорошо написано.

guom
31 мар 2011, 20:49
Форум: Походы
Тема: 2011-04-23...24 Кругосветка по озерам (половодье)
Ответы: 69
Просмотры: 12201

Re: Кругосветка по озерам (половодье)

Не суровы а ленивы, переносить с грузом гораздо быстрее, при количестве обносо-переносов больше 2-х в день так переносить самый оптимальный вариант, но это конечно зависит от тех кто переносит и кто как привык. Я раньше тоже все выгружал, переносил, а потом загружал. Сейчас с грузом таскаю.
Изображение

guom
28 мар 2011, 18:28
Форум: Походы
Тема: 2011-04-23...24 Кругосветка по озерам (половодье)
Ответы: 69
Просмотры: 12201

Re: Кругосветка по озерам (половодье)

2-а дня для такого маршрута это отсутствие спешки, вечер у костра, ночевка, нормальная походная еда, сделанная на костре...
из минусов дополнительно надо брать палатки и продукты что несколько увеличивает массу переносимой байды, но в таком случае переносить можно вчетвером+.
За один день уж как-то слишком спортивно для весны, лучше отдохнуть, посидеть у костра, а не грести до усёру.
Со спутника до Погоново от понтона по протокам получается 15км, соответственно если это цель, то общий километраж за день - 30км, а это для обносо-переносо-прорубов на воде как-то многовато. На 2-а дня самое то.
к сведению: у меня средняя скорость хода на байде по спокойным речкам без частых завалов ~ 5-6 км/час (мерил навигатором). Быстрее грести уже тяжело.

guom
27 мар 2011, 22:40
Форум: Походы
Тема: 2011-04-23...24 Кругосветка по озерам (половодье)
Ответы: 69
Просмотры: 12201

Re: Кругосветка по озерам (половодье)

Я так понял что планируется однодневная гребля с перерывами на обносы-переносы и завтраки-обеды, а почемубы это не растянуть на 2-а дня?
Составлю компанию вместе с байдаркой, если на дату сплава буду свободен.