Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

Найдено 14 результатов

ainu
11 янв 2011, 21:41
Форум: Развитие форума
Тема: Восприятие сайта/форума новичками
Ответы: 58
Просмотры: 9505

Re: Восприятие сайта/форума новичками

Konstantin, спасибо. Этот ресурс мы знаем и уважаем :-):

ainu
05 дек 2010, 17:57
Форум: Развитие форума
Тема: Восприятие сайта/форума новичками
Ответы: 58
Просмотры: 9505

Re: Восприятие сайта/форума новичками

Метеор, я тоже за один вариант.
Еще доделал твой вариат: стрелки <- и -> показывают направление сворачивания/разворачивания боковых панелей. Опять же только концепт - надо сделать так, чтобы настройка скрывания сохранялась при переходе между разделами и оставлять только одну стрелку, в зависимости от произведенного раньше действия.
Логотип теперь является ссылкой на главную страницу.

Из недавно высказанных идей: менять картинку в текущем варианте оформления при переходе от раздела к разделу.

ainu
04 дек 2010, 22:24
Форум: Развитие форума
Тема: Восприятие сайта/форума новичками
Ответы: 58
Просмотры: 9505

Re: Восприятие сайта/форума новичками

Несколько обновлен вариант Метеора - попробуйте навести на блок надписей слева и на ссылку "статьи" сверху курсор - должна выскакивать менюшка. Мне кажется так удобнее. Пока речь идет только о концепции страницы, до идеального внешнего вида еще далеко.
Еще хотелось бы в этом варианте реализовать убирающиеся блоки слева и справа, чтобы их можно было разворачивать > и сворачивать по стрелочке <. Если кто знает как - подскажите пожалуйста.

По основной теме: надо окончательно решить будет у нас 2 главных страницы или нет. Потом будем решать что делать с конкретным выбранным вариантом.

ainu
22 ноя 2010, 23:42
Форум: Развитие форума
Тема: Восприятие сайта/форума новичками
Ответы: 58
Просмотры: 9505

Re: Восприятие сайта/форума новичками

DM76, правильно говоришь про внутренние ссылки. Можно после маршрутного листа или последнего подфорума сделать ссылку "статьи", которая будет вести к списку статей соответствующей тематики.

По поводу 2-х вариантов главной: две ссылки - самое простое, что можно сделать. Экспертный вариант можно нашпиговать чем угодно, хоть подобием iGoogle, где страничка собирается из готовых кусочков как удобно каждому. Кому-то нравится менюшка слева, кому-то справа - пусть будет как хочется. На досуге гляну поподробнее на эту тему для Joomla (не очень быстро). Вообще вариант 2-х страниц интересный в целом.

Alfa писал(а):

А нахрен

Перестаем ругаться!

ainu
21 ноя 2010, 18:44
Форум: Развитие форума
Тема: Восприятие сайта/форума новичками
Ответы: 58
Просмотры: 9505

Re: Восприятие сайта/форума новичками

Алло, мы ищем компромисс!
Чтобы было наглядно: все зарегистрированные пользователи после авторизации на сайте вместо меню Вход будут видеть два меню: N и M.
В меню N расположен вариант Negodyai
В меню M расположен вариант Метеор, который был схематично реализован на базе градиента Negodyai.

ainu
21 ноя 2010, 13:37
Форум: Развитие форума
Тема: Восприятие сайта/форума новичками
Ответы: 58
Просмотры: 9505

Re: Восприятие сайта/форума новичками

Negodyai, новости оживились именно благодаря твоим идеям! Мне, например, самому стало намного удобнее просматривать с главной события форума, появилась привязка к "лицу" ресурса. Спасибо :co_ol:
Метеор, в твой вариант добавить бы выпадающие меню к статьям и разделам форума - по скорости перехода и информативности совсем замечательно было бы.

А еще я надеюсь, что мы тут не переругаемся, и получится действительно хороший результат :)-(:

ainu
19 ноя 2010, 22:31
Форум: Развитие форума
Тема: Восприятие сайта/форума новичками
Ответы: 58
Просмотры: 9505

Re: Восприятие сайта/форума новичками

Negodyai в любом случае громадное спасибо за активное участие!
Реализовывать итоговый вариант все равно придется либо переносом главной в шаблон для CMS Joomla (предпочтительный вариант), либо склеив простой html вариант главной страницы и оставшиеся страницы (самый простой вариант), оформление которых будет возложено на шаблон.
Метеор, в варианте с флагом что-то есть, пока точно не знаю что - на до думать :-):

ainu
18 ноя 2010, 21:52
Форум: Развитие форума
Тема: Восприятие сайта/форума новичками
Ответы: 58
Просмотры: 9505

Re: Восприятие сайта/форума новичками

Negodyai, здоровский вариант! :co_ol:
Мне почему-то представлялось, что логотип поменьше будет) А в таком варианте действительно не нужны подписи.
Градиент в IE8 есть, но пропадает, если перейти в режим "киоска" и не возвращается больше. Когда переименовал файл с картинкой, то появилась забавная надпись Актуристы-кактусисты :hi_hi_hi: и разделы форума сдвинулись за надпись "© 2009-2010 Актурия" :-( пробовал в мозиле 3.6 и IE8.

Меню хочется перенести вверх - внизу его почти не заметно за большим логотипом, а большой заголовок Актурия - влево, чтобы эмблема приподнялась. Над приветственной надписью подумаю, как коротко и емко оформить. Может быть удастся расположить название ресурса и приветствие на одном уровне в одну-две строчки - мне кажется будет хорошо - но зависит от текста.

ainu
12 ноя 2010, 21:02
Форум: Развитие форума
Тема: Восприятие сайта/форума новичками
Ответы: 58
Просмотры: 9505

Re: Восприятие сайта/форума новичками

Negodyai, значит просто мысли сходятся в одном направлении :-): Про Пейнбол я забыл :smu:sche_nie:
Konstantin, да, подписи смотрятся не очень хорошо.
Картинки вроде узнаваемы, но надо продумать вариант, когда картинки отключены - ссылки не должны теряться, равно как и их смысл. Иначе говоря боты должны смочь по ним пройти, а человеку должно быть понятно что за ссылкой кроется.

ainu
12 ноя 2010, 19:40
Форум: Развитие форума
Тема: Восприятие сайта/форума новичками
Ответы: 58
Просмотры: 9505

Re: Восприятие сайта/форума новичками

Negodyai :co_ol: Здоровско выглядит!
У нас с Сашей в самом начале была идея сделать главную в виде ромашки, на лепестках которой размещались бы разделы. Поскольку рисовать толком никто не умеет из нас, то получилось как в детском саду :-)
Мне понравились варианты 13, 15, 24, 25.
Насчет количества картинок - поддержу Сашу, надо подумать. Некоторых видов, таких как спортивная стрельба, борьба у нас нет в структуре и пока не предвидится (хотя кто знает?).
Еще один немаловажный вопрос: представлена главная страница, как будут представлены страницы со списками материалов, и непосредственно с содержимым материала?

ainu
09 ноя 2010, 00:01
Форум: Развитие форума
Тема: Восприятие сайта/форума новичками
Ответы: 58
Просмотры: 9505

Re: Восприятие сайта/форума новичками

Negodyai, вот и замечательно!
Я тоже на попе не сидел - форма авторизации обрела однозначный смысл полей, так же сообщается пользователю, что для активации учетной записи он должен пройти по ссылке, отправленной ему на почту; раздел Новости теперь представляет Обсуждаемые темы, в которых отображаются последние темы форума + ссылки на активные темы (и некоторые другие, появляются в залогиненом состоянии). На ссылки в обычном стиле форума не обращайте внимания - при нажатии на них, вы все равно попадете на "новые" ссылки (те, что уже с SEO).
Оптимизация ключевых слов "в процессе" - существующий механизм вырезания ненужных слов оттуда затрагивает и поиск по форуму. Пока до конца не пойму как и что там работает - включать не буду. В целом же общий смысл состоит в том, что можно составить черный список слов, которые не должны будут использоваться в meta-keywords.
Кроме того все ссылки приведены к каноническому виду - с www; несколько переработана тема "Некоторые полезные функции", по плану туда еще добавится описание работы с галереей (правда тут уже свежая версия вышла, равно как и скоро выйдет новая версия движка сайта, но всему свое время - там еще непаханое поле).

Оффтоп:

Пересмотрены настройки авторизации, есть некоторый косячок - это "тема" для другой темы.

ainu
29 сен 2010, 23:57
Форум: Развитие форума
Тема: Восприятие сайта/форума новичками
Ответы: 58
Просмотры: 9505

Re: Восприятие сайта/форума новичками

Negodyai, :co_ol:
Покажите хотя бы скан/фото на бумаге, а то "вдруг" выяснится, что что-то захочется переделать - по моему тогда лучше будет сразу на бумаге подправить и рисовать уже готовое решение.
По теме ключевых слов и индексации: сегодня подправил шаблончик просмотра темы и тегом noindex (действие распространяется на Яндекс и некоторые другие русские поисковики; жаль у Гугла подобного тега нет) вырезал все, что повторяется в каждом сообщении (Заголовок сообщения:, Номер поста:, Зарегистрирован:, и т.д), тем самым выпятив контент самого сообщения. Иначе получается, что повторений этих "служебных" записей будет значительно больше, чем любых других ключевых слов.
Идея возникла, после того как я в очередной раз увидел в панельке вебмастера в Гугл ключевые слова типа "сен", "окт" и т.п. с большой значимостью, а реально полезные - с малой.
По поводу meta описания с ключевыми словами - Яндекс и Гугл их не воспринимают уже, но в принципе убрать некоторый фиксированный список бессмысленных слов можно. Пока внимательно читаю документацию сопутствующей сео-моду модификации.
Борьба с багами ведется в отдельной соответствующей теме.

ainu
09 сен 2010, 22:45
Форум: Развитие форума
Тема: Восприятие сайта/форума новичками
Ответы: 58
Просмотры: 9505

Re: Восприятие сайта/форума новичками

Negodyai, спасибо за мнение :co_ol:
Модуль регистрации стандартный для движка сайта, я его не менял - все поля так и были всегда. "Имя пользователя" подразумевает реальное имя (или то, что вы за него выдадите), Имя/логин - логин. "Имя пользователя" в текущем варианте нигде более не встречается, кроме списка пользователей в админке и существует только в движке сайта - в движок форума и движок галереи переносится только логин, пароль и электронная почта. Авторизация на сайте (читай через движок форума) автоматически дает авторизацию на форуме и галерее, авторизация на форуме дает только авторизацию в галерее, но не на сайте. В текущем варианте термин "авторизация на сайте" бесполезен, т.к. обычные пользователи ничего сами там делать не могут, но планировались варианты, когда некоторой группе даются права "автора" - тогда они могут размещать там статьи, новости и т.п. материалы.
Вероятно есть и более удачно выглядящие модули регистрации пользователей, реализующие в частности функцию повторной отправки письма активации по электронной почте, о которой я постоянно подумываю. Здесь можно попробовать поставить что-то другое. Изменить обычный модуль можно, но это только ручные правки кода (в части скрывания полей; вполне приемлемо, но хотелось бы найти нормальный готовый вариант).
"Квест регистрация" будет упрощен нами :za:

Negodyai писал(а):

Неплохо бы ещё представится, не полагаете?

Соглашусь с вами. Как вы думаете, на главной странице должна быть информация, схожая с разделом О нас?
Новости мертвы и предпосылок их возрождения нет. Предложенный вами, Negodyai, вариант "Ближайшие мероприятия" мне нравится :co_ol: Немного о календаре: он выполняет свою функцию - позволяет быстро по хронологии просмотреть текущие, будущие и прошедшие мероприятия, события, со ссылками на них, избавляя от перелопачивания форума (больше от него ничего не требуется). А заполненность календаря зависит от количества организуемых мероприятий и от того, внес ли автор мероприятие в календарь.
По ключевым словам и оптимизации действительно любопытно. Расскажете что-нибудь еще?
Очень любопытно посмотреть и оценить ваше видение главной страницы и ресурса!
Пока я подвожу небольшой итог:

  1. Меняем содержимое и цветовое оформление главной страницы, выносим туда логотип.
  2. Убираем мертвые пункты меню, некоторые пункты меняют название и содержание.
  3. Думаем над ключевыми словами и облегчением жизни поисковикам.
ainu
07 сен 2010, 23:53
Форум: Развитие форума
Тема: Восприятие сайта/форума новичками
Ответы: 58
Просмотры: 9505

Re: Восприятие сайта/форума новичками

Konstantin, прежде всего благодарю за авторскую точку зрения! Буду очень рад, если у нас вместе получится сделать ресурс лучше и интереснее :ko_re:sha:
Дам небольшие пояснения вашему предложению:
Изначально ресурс так и задумывался, чтобы информационная часть с относительно неизменной информацией была отдельно, а обсуждение этой информации и генерация новой (т.е. форум) - отдельно. Причины раскрыл Метеор выше.
Сайт оптимизирован под 1024х768. Может быть это старо, но не все используют более высокое разрешение.
Меню было составлено так, чтобы исходя из разрешения, никуда не вылезало - отсюда краткость названий. + ко всему раздувать меню неоправданно длинными названиями не стоит. Однозначно согласен, что меню не идеальное и пунты должны быть интуитивно понятны. Здесь есть над чем поработать.
Пункты "места" и "карта" имеют ту особенность, что их нельзя назвать одинаково, иначе будет смешно выглядеть.
"Вход" можно заменить на что-то другое, но реально был прецедент, о котором рассказывает Метеор - искали регистрацию именно на форуме, однако она у нас по техническим причинам производится только через сайт, это не обсуждается. Выходом является текущее положение - ссылка на форуме, ведущая в раздел на сайте.
Входят соответственно тоже в основном на форуме, откуда автоматом можно без повторной авторизации попасть в галерею, поэтому выход и доп. ссылка "регистрация" на сайте под вопросом. "Вход", на мой взгляд, символизирует входную дверь. Есть ключи - входи, нет - регистрируйся, забирай свои ключи и заходи.
Не знаю зачем нужна ссылка на профиль на сайте, если профиль относится к форуму, а на форуме в шапке есть личный раздел.
Блок "новости".
У нас он пока хромает с наполнением, наполнением новостями мира внешнего, а не событий форума. Прикрутить последние активные темы туда или в какой-либо пункт меню по соседству технически не сложно, нужно только понять кто его будет смотреть в отрыве от форума и куда его поместить.
Картинка природы. Они меняются по временам года автоматически при их наступлении по календарю. Если у вас осталась старая - нажмите ctrl+F5 для безусловного обновления всего содержания страницы. На рандомное изменение я не согласен - слишком пестро, непонятно и неузнаваемо, тем более, что вы хотите сделать картинку поменьше размером.
Кстати о размере и месте этого элемента: по-моему он играет интересную роль - представьте себе картину, на которой отображена перспектива, что-то, куда можно положить взор, отдохнуть от текста и изображений в нем. А теперь добавьте к этой картине рамку из меню и его содержания (статьи, новости и т.п.), которые выступают сменой декораций. Захотели - почитали про это, захотели - про это, а картинка напоминает вам где вы находитесь. По поводу размера - такой получился исходя из шаблона, чтобы не выглядело обрезано.
Главная страница.
Сейчас на ней расположено приветствие и призыв присоединиться. Вываливать туда инструкцию как все тут здорово устроено и как чем пользоваться, представляется мне сомнительным шагом. При знакомстве с человеком принято говорить "Здравствуйте". Вот и мы следуем этой традиции. Разместить ссылку на материал "Некоторые полезные функции", который будет дополнен - это да, полностью согласен. Поместить значок - да, если впишется в дизайн.
Прогноз погоды обычно ищут на метеорологических ресурсах, а не на туристических, поэтому мне кажется излишним загружать этой информацией ресурс. Да, возможно это полезно для кого-то, но не настолько, чтобы быть критичным.
Насчет опросов - вполне можно попробовать, надо только придумать какие и для чего мы будем спрашивать.
Черный фон - да, надо менять.
Про Статьи.
Классификацию статей уже практически нельзя переосмыслить, потому что они разложены по полочкам-видам туризма, либо объединены в логические разделы. Эта струтура четко связана со структурой форума - так было задумано изначально.
Меняется структура в одном месте - должна меняться и в другом, чтобы при переходе с сайта на форум и обратно не было путаницы "что где находится и зачем это там лежит".
Насчет раздела "новые" в статьях - есть рациональное зерно, поддерживаю.
Вариант с общим списком статей и фильтром отпадает по-моему. Это просто неудобно - выбирать из общей каши каждый раз только то, что вас интересует. Оно должно быть представлено по разделам, чтобы одним взглядом можно было определить, что вам нужно и двигаться в этом направлении, а не перебирать фильтры, попутно выясняя какие тут разделы есть вообще.
Вариант, как я понял, с выпадающим меню, реализуем, но дублирование текстовыми ссылками обязательно хотя бы ради того, чтобы эти разделы были найдены людьми, просматривающими без графики/скриптов, про поисковых роботов молчу пока.

Я благодарен вам, Konstantin за импульс, который встряхнул нас :co_ol:
Пока в обсуждении изменений все несколько туманно. Я изложил свое видение, которое было ранее сформировано мной и другими основателями ресурса. Вам же предлагаю визуально оформить свое видение и предложить на обсуждение.
Все равно при формировании конкретного результата будут всплывать сотни мелочей, которые еще будут обсуждаться. Некоторые из них могут повлиять на всю картину в целом :wink: