Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

Найдено 3 результата

ainu
09 мар 2011, 21:55
Форум: Вело
Тема: Гидропак
Ответы: 14
Просмотры: 2732

Re: Гидропак

Метеор писал(а):

а может стоит попробовать попользовать обеззараживающие таблетки

А вот этого делать категорически нельзя! Эти таблетки аналогичны хлорке, они убивают микробов за счет концентрации хлора, который потом должен выветриться из воды.
Такой таблеткой запросто можно получить хлорид/ат стенки гидропака или вовсе попрощаться с ним из-за проеденной дыры.

ainu
09 мар 2011, 20:52
Форум: Вело
Тема: Гидропак
Ответы: 14
Просмотры: 2732

Re: Гидропак

"Марганцовка" она же пермаганат калия, вещь, конечно хорошая, но следует строго соблюдать концентрацию, иначе она легко покрасит стенки гидропака и надолго придаст воде в нем свой привкус. Не знаю, где сейчас ее можно просто так купить - в аптеке не продают, по крайней мере без рецепта.

ainu
08 мар 2011, 12:55
Форум: Вело
Тема: Гидропак
Ответы: 14
Просмотры: 2732

Re: Гидропак

monah, в основном скорое затухание воды зависит от количества микроорганизмов в ней содержащихся. Этим объясняется, что фильтрованная вода (в т.ч. и вода из скважин) протухает медленнее. Дистилированная вода в стеклянной посуде вообще не протухает очень-очень долго.
Вторым фактором, придающим плохой вкус воде, является материал самого гидропака:

  1. При долгом нахождении в некачественном материале вода растворяет его части какие может.
  2. Даже если материал качественный, на его поверхности есть маленькие неровности, в которых оседает то, что не растворяется в воде - соли, микроорганизмы. Меняя воду, ты не меняешь эти остатки, которые и портят вкус.
    Выходом является промывание гидропака антибактериальным средством. Я бы промывал содой - самое слабое и доступное средство. У меня просто нет особо такой проблемы, т.к. гидропак-бутылка (адаптер с соской для бутылки), которую можно поменять, если вкус испортился.
    Насчет промывки трубки - слышал, что есть какие-то ершики, но по-моему их можно заменить длинной плотной тряпкой, скручиваемой и проталкиваемой в трубку.