Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

Найдено 2 результата

ainu
13 июл 2013, 22:23
Форум: Водные
Тема: Каркасные, надувные, каркасно-надувные байдарки
Ответы: 19
Просмотры: 6261

Re: Каркасные, надувные, каркасно-надувные байдарки

niks, кильсон от кончика носа до кормы проварен специальной плотной лентой изначально.
Стрингер находится на уровне сшива дна и верхней деки (по-моему там заканчиваеся баллон; к тому же я не видел, чтоб клеили лею на этом уровне), а "кость" между кильсоном и стрингером (забыл как называется) давит на баллон, почти разделяя его на 2 части. Если снаружи пощупать, то в этом месте под оболочкой чувствуется баллон, но не железо. Т.е. при ударе будет аммортизация. Можно все посмотреть тут http://volveter.ru/dobrynya.html

Про мешок и загрузку. Из контекста я понял, что тебя интересует не прогинается ли каркас. Обычно путешествую вдвоем и с кучей вещей (для этого и брал 3 местную), играя роль танкера. Загружаюсь всегда на берегу и спускаю на воду волоком/подъемом-переноской. Изменений в каркасе не замечено. Мешки, кстати, посередине я почти никогда не кладу (иначе вообще неудобно впихивать: баллон ощутимо сокращает полезное пространство по сравнению с чисто каркасной байдой). А кладу 70 л мешки по бокам от кильсона на дно+баллон, оставшееся пространство забиваю 20-30л гермами или 5л баклажками, и еще сверху под фартук можно что-то запихнуть "горкой". Таким образом забиваются 2 отсека, иногда наглухо. Остается нос и корма - туда чехол и мешки по 30-40 л.
Если ты спрашивал про то, что мешок будет выпирать сам по себе: в добрыне 60% его будет лежать на баллоне, оставшееся на днище. Достаточно не класть сильно выпирающей частью на дно.

ainu
12 июл 2013, 20:51
Форум: Водные
Тема: Каркасные, надувные, каркасно-надувные байдарки
Ответы: 19
Просмотры: 6261

Re: Каркасные, надувные, каркасно-надувные байдарки

niks писал(а):

-использовать на спокойной реке и озере(впервые))), пвд 3-5дней.

Под это дело я и купил себе Добрыню-3 пару лет назад. За время эксплуатации поломка была только одна и та при первой сборки байды от дури (макушка от стрингера отскочила, но и в таком виде работает сейчас).
Насчет качества - материал прочный на ощупь, сильных потертостей за время пользования не получил.
Есть один момент в Добрыне - это спинки, которые есть только номинально. Реально надо пенопопу с подушкой одевать на спину и голову не морочить себе.