Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

Найдено 2 результата

ainu
12 авг 2012, 23:30
Форум: Покатушки
Тема: 2012-08-11 Клад в Мостищенском лабиринте
Ответы: 12
Просмотры: 3061

Re: 2012-08-11 Клад в Мостищенском лабиринте

Хочу сказать большое спасибо Сашке! :ko_re:sha: Наконец-то я душевно отдохнул!
Ночью перед выездом мне снился дождь и еще всякая фигня. Ну это ж только снится, подумал, я... ан нет - встал, а на улице сыро :-( и прохладно :-): Вторая часть сна похоже только-только начинает сбываться :du_ma_et:
Пришлось одевать длиннорукавую форму и штаны, которые впоследствии спасли от дикого количества крапивы и некоторых комаров. Я как-то не ожидал, что будет много народа, поэтому не расстроился, что нас всего двое из 3 возможных. Купили билеты - багажные теперь, оказывается, по 55 рублей, вместо прежних 28, ну да один фиг - не цена полного билета за человека. Кассирша, видимо заметив на мне форму и шлем, на запрос багажных билетов спросила "У вас велосипеды, наверное?". Похоже никто, кроме велосипедистов, такие билеты и не берет :-)
Вышли на перрон, а посадка оказывается уже продолжается. Доскакали до вагона, быстро запаковались и ждали отправления. Интрига с погодой сохранялась до последнего момента, но мы были помилованы небесами. На предпоследней перед Давыдовкой станции я уж думал, о том, что хоть бы посуху десантироваться, а там уже разберемся.
Под мостом, куда мы зашкерились, капало больше, чем под открытым небом, как выяснилось позже.
Катилось хорошо, я особо не торопился, посматривал в зеркало и держал так, чтобы Сашка не отваливался и чтобы у самого особо рваного ритма не было.
Подъехав к Коротояку, я все-таки вспомнил, чем мне памятно это место - конечная точка водного маршрута по Потудани. И все вокруг внезапно стало еще родней и любимее :hea_rt:
Для меня тайники не были самоцелью - просто получал удовольствие от родных просторов и косогоров, которых кстати, было всего 2 или 3 более менее серьезных.
Грунтовка вдоль старого русла Потудани пробудила воспоминания о былых плаваниях по говнищу и настроение сразу как-то поднялось до боевого. Заброшенные домики не казались такими уж ужасными, но было совершенно неясно как их сюда вообще занесло и зачем. Складывалось впечатление, что тут побывала злая фея из Арканзаса.
Тем больше я был рад первому дому с людьми, от которого нас и пошла провожать лайка. Дом не просто был, он активно строился его обитателями! А еще говорят "заброшенный хутор Мостище".
Покружили по холмам, я неоднократно насобирал на лайкровую форму множество мелких репьев или каких-то других цепляющихся колючек. Пока их немного - не обращаешь внимания, но когда их полные штаны... ощущения, как если бы у ежика иголки внутрь росли.
Заполз я на "предполагаемый холм противника" и уже через несколько десятков метров увидел дорогу вдоль хилой посадки и поля, которая, очевидно, выходила к дороге на холм, куда мы недоподнялись.
Поначалу я искал грушу, как в описании, но потом решил найти сперва могилу, а оттуда уже плясать, имея запасной вариант взятия тайника - информацию на табличке.
Могила была, но уже осовремененная. По виду складывалось, что памятник со звездой стоят всего несколько лет - никакой ржавчины, все аккуратно убрано, ухожено. Табличики не было ни с какой стророны :sh_ok:
Однако появилась отправная точка для поиска. Еще по пути туда я заприметил дерево, но были сомнения. При ближайшем рассмотрении это действительно оказалсь груша - на ветках обнаружились засохшие плоды.
Под ней были вырыты в нескольких местах углубления, которые я и проверял в поисках тайника. Лопата была хиленькой, поэтому особо не копал, а ограничился саперским методом - протыкал и проверял есть ли сопротивление проникновению. Вдоволь наковырявшись, я решил осмотреть окрестности груши. Обнаружил еще несколько странных ям на ровном месте, затем увидел "бутылку", которая при ближейшем рассмотрении оказалась снарядом то ли от танка, то ли маленькой воздушной бомбой, рядом лежало нечто, похожее на гранату для гранатомета. Хорошо хоть не пнул и не тронул сходу... Ковыряться и копаться дальше желания резко поубавилось: похоже тут кто-то прошелся с миноискателем и выкопал все, что возможно, в т.ч. и тайник.
По спуску с горы, Саша сообщил, что моста нема, хотя память мне говорила, что в еще в прошлом году мы под ним проплывали. Однако проверять гипотезу не решился - времени до электрички было 4 часа (как мы думали, оказалось 5), и застрять в говнище под веселое погромыхивание с холма совсем не хотелось.
Обратно на грунтовку вдоль русла затратили 25-30 минут, она уже не казалась такой плохой - мы знали, что осторожно проехать можно. Воды оставалась одна покупная бутылка, я решил угоститься у колодца водичкой. Вылил остатки начатой бутылки, достал ведро и было собирался налить, как увидел мыша в ведре. Был сильно раздосадован, так и поехал с одной покупной бутылкой до Коротояка. Ползти пешком желания не было, поэтому включил 1-3 и без особых проблем заехал. Дальше до асфальта оставалось совсем чуть чуть.
По дороге обратно в одном месте был приятно удивлен Сашкой: перед очередным небольшим холмиком я сбавил скорость до 20, чтоб далеко не уезжать вперед, жую чего-то на ходу, собираюсь попить из бутылки, как вдруг вижу Метеора на хвосте, да еще идущего на обгон в горку :sh_ok: чуть не поперхнулся и спешно прибавил ходу, чтоб не мешать ему двигаться в темпе. Дальше правда катились на релаксе до самой Давыдовки.
Фотки выложил в галерею - не могу выбрать лучшие, чтоб сюда вставить :wink:

ainu
07 авг 2012, 22:19
Форум: Покатушки
Тема: 2012-08-11 Клад в Мостищенском лабиринте
Ответы: 12
Просмотры: 3061

Re: 2012-08-11 Клад в Мостищенском лабиринте

Метеор, а я по умолчанию собираюсь присоединиться. Жара - самое то для тренировки перед Италией (тьфу-тьфу не сглазить) :ps_ih: