Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

Найдено 5 результатов

irbis2011
09 дек 2011, 22:07
Форум: Водные
Тема: Водный туризм (категорийный поход+обучение)
Ответы: 22
Просмотры: 6448

Re: Водный туризм (категорийный поход+обучение)

Анхен!Вы пишете,что"теория нужна".Так неужели Вы всерьёз думаете,что всю теорию можно пройти за время дороги или за поход-даже длинный?Кое-что схватить на лету можно,не спорю.Но люди-то РАЗНЫЕ,хватать сразу не все умеют,кое-кому надо посидеть,почитать,"переварить".А вдруг жизнь какую-нибудь непростую задачку в том же походе подкинет?А как новички в категорийных (подчёркиваю) походах набирают опыт-я уже писал..Хорошо,ничем плохим не кончилось,повезло.
Anker!Любой опыт имеет свойство со временем устаревать,уж поверь.И справочники (даже советские) за жизнью тоже не всегда успевают.Разве знали в 1980-х годах,что такое надувные байдарки и рафты,GPS-навигаторы,"кроль" и "жюмар"?Я уж не говорю о такой мелочи,что справочники эти издавались мизерными тиражами,да и сейчас они на каждом углу не валяются,доставать приходиться.Спасибо,есть Интернет...А "социально страшный и потенциально опасный экземпляр",который МОЖЕТ(НО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!) ПОЛУЧИТЬСЯ при выходе из курсов...Пусть лучше куда-нибудь полезет он,чем человек,курсов ВООБЩЕ не кончавший-больше шансов,что жив будет."Основы туризма умещаются на нескольких страницах"-а дьявол где кроется?В деталях!Это не я сказал.Universal!За ссылку спасибо,я многого не знал.В заключение информирую тех,кому "это надо":1.Скайп с Нижегородским турклубом успешно установлен,качество - в норме.2.Лекции начнут читать только со 2-3 февраля (!) вплоть до 1 мая.У кого своего скайпа нет-вполне может воспользоваться моим,это НИЧЕГО СТОИТЬ НЕ БУДЕТ.3.Лекции 2 раза в неделю,по вечерам,примерно с 19.00.4.Кого не устроит день или время-сможет прослушать лекции в записи.5.Вопрос по цене пока открытый,точно известно будет в январе.Насчёт скидок студентам и вообще уменьшения платы обещали подумать.6.На майские праздники 2012г. ожидается поход,"пешка с элементами спелео"-ориентировочно в Крым.Удивляться не стоит- "начальный" и "базовый" уровни подготовки преподаются одинаково для ВСЕХ видов туризма,различия идут с уровня "специализированного". Водный поход,естественно,тоже будет.В общем,пусть каждый решает сам,агитацией заниматься не буду.

irbis2011
21 ноя 2011, 12:06
Форум: Водные
Тема: Водный туризм (категорийный поход+обучение)
Ответы: 22
Просмотры: 6448

Re: Водный туризм (категорийный поход+обучение)

Universal!У меня туризм - пока не специальность,а хобби.Основное моё дело-деревообработка,а также смежные специальности.И книг ПО СВОИМ СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ я перечитал немало,и с высоты своего и чужого опыта увидел только одно - единственные книжки,которым можно полностью доверять,в которых точно лажи нет,это инструкции по технике безопасности и государственные стандарты.Всему остальному доверять слепо не стоит.Да и не успевают книги за жизнью,любой опыт (в туризме,думаю, тоже) во многом со временем устаревает (ещё один плюс в пользу чтения лекций).Почитать бы вообще-то рад,да эти книги поди найди...Купить трудно (тиражи мизерные),а свои книги :at: любят давать далеко не все. :at:

irbis2011
18 ноя 2011, 21:21
Форум: Водные
Тема: Водный туризм (категорийный поход+обучение)
Ответы: 22
Просмотры: 6448

Re: Водный туризм (категорийный поход+обучение)

:at: universal!Ты прав в том,что "на 20 тыс.руб.можно сходить в несколько походов,закрыть сразу 2-3к.с.".Поверь,мне свои деньги тоже очень жалко,достаются нелегко.А насчёт приобретения опыта "непосредственно в походе" могу поспорить.За свою небольшую туристскую практику я два раза попадал в один экипаж с новичками-на "двойке"-таймене,и оба раза в серьёзные(для меня) походы-р.Красивая Меча и Карелия.В обоих случаях мои матросы на байдах сидели первый-второй раз в жизни.В обоих случаях выбора у меня не было (не идти же одному на "двойке"!).Я очень не хотел бы,чтобы такое повторилось в третий раз (в Карелии,к слову,были и порожки 2*к.с.,мало не показалось,а на Красивой Мече был "киль",которого,будь матрос чуть опытнее(т.е.,чтобы не путал правую и левую лопасти весла),можно было бы избежать). : :at: ПРИУМНОЖИТЬ СВОЙ ОПЫТ(ЕСЛИ ОН УЖЕ ЕСТЬ)-да,согласен,а приобретать его (опыт),по-моему,лучше всё-таки на занятиях(спасибо Б-ову и другим старым туристам,хотя бы иногда что-то организовывают).Тем более не персональное обучение Максиму организовывают(вряд ли сам я смог бы его оплатить),а ГРУППЕ ЖЕЛАЮЩИХ.Пусть народ сам решит,что ему нужно.Желающие придут и на обучение,и вообще в туризм,САМИ.А книжек по своей специальности я перечитал немало-смеюсь до сих пор,какую лажу в них(в основной массе) пишут.Никто ещё мастером по книжкам не стал,ни в каком деле.Судить об опыте нижегородцев не могу-сам с ними не ходил.Но не будем забывать ,что у них в городе Школа подготовки ЕСТЬ и ДЕЙСТВУЕТ,а в нашем славном городе-пока увы...

irbis2011
17 ноя 2011, 12:12
Форум: Водные
Тема: Водный туризм (категорийный поход+обучение)
Ответы: 22
Просмотры: 6448

Re: Водный туризм (категорийный поход+обучение)

Народу привет!Universal,в твоём опыте я нисколько не сомневаюсь,и ты можешь сводить в категорийный поход,и другие...Согласен,тебе с твоим опытом никакое обучение не нужно.НО ВЕДЬ НЕ ВСЕ ЖЕ ТАКИЕ!ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ТОЛЬКО ПРИШЁЛ В ТУРИЗМ-КУДА ЕМУ ОБРАЩАТЬСЯ?Многие авторитетные туристы вообще считают,что на лекции время тратить не стоит.Спорить ни с кем не буду(опыт для споров маловат).Тогда ответь мне,почему воронежские альпинисты и спелеологи так не считают?Что же они тратят своё время (и деньги),собираясь на ЛЕКЦИИ в Доме Молодёжи на пр.Революции?И на практические занятия время у них находиться(я с ними серьёзно контачил и многому полезному научился).Зайди из любопытства на их сайты-они (сайты)того стоят.Я не думаю,что они глупее туристов или у них меньше ответственности.Помнишь ВШИТ?Где оно сейчас?Ау! Ведь тоже благие цели были...Кто виноват в том,что у воронежских туристов обучение не пошло-история разберётся.Пошло в Нижнем,пошло в других местах,и слава Богу,что живём в эпоху скайпа.Когда были лекции-собиралось довольно много народу(между прочим,деньги платили).Значит,нужда всё-таки была?Сотрудничество с Б-овым вполне получается,а что он нас сводил всего один раз-то наша общая (в том числе и моя)вина.Виноват,исправлюсь в 2012г.Лично мне прежде всего нужен ОПЫТ.Я считаю,что теория всё-таки нужна-в любом деле.Надо понимать,что и почему ты делаешь.А это кто-то должен РАССКАЗАТЬ...Метеор,поход-это не только гребля.Сможешь ли лично ты,к примеру, организовать и грамотно провести спасательную операцию?Я с тобой не ходил,потому судить трудно...Теоретическая подготовка-это лекции,видеофильмы и т.п.Грозятся даже задания на дом давать.Проект договора на обучение у меня.Кого Интересует-скину на почту.Насчёт "агитации" и "саморазвода".Я с этого дела НИ КОПЕЙКИ СЕБЕ В КАРМАН НЕ ПОЛОЖУ,а вот некоторую ответственность на себя взять придётся.Нет,universal,я не один,создалась "тёплая компашка",которая пытается стать настоящим клубом (на защите один из наших был).Насчёт бардака можно ругаться долго.Но устранять этот бардак всё равно НАМ,больше некому!

irbis2011
09 ноя 2011, 20:33
Форум: Водные
Тема: Водный туризм (категорийный поход+обучение)
Ответы: 22
Просмотры: 6448

Водный туризм (категорийный поход+обучение)

:at: Водоплавающий народ из Воронежа и ближайщих краёв!Если Вам надоело плавать по спокойным водам и хочется освоить СЕРЬЁЗНЫЕ КАТЕГОРИЙНЫЕ МАРШРУТЫ,но боязно-из-за недостатка опыта,то это предложение для Вас.Нижегородский областной туристический клуб предлагает воронежцам дистанционное (по скайпу)обучение в школе при этом турклубе-начальный (или базовый)уровень,гид-проводник (с категорией или без).Зимой отчитают нам лекции,а весной-добро пожаловать на сборы.Зачётный поход будет,естественно,категорийным (оформление официальное).Справки о прохождении ,думаю,будут(с дипломами пока вопрос открытый).Стоит это дело примерно 1800р/мес.(примерно 7000р.за весь курс),поход-отдельная оплата.Чтобы дело пошло,надо хотя бы группу в 6 человек.Сайт у клуба серьёзный,кому посмотреть-в поисковике найдёт.На лохотрон не похоже.Вопросы-либо ко мне (т.2776619,89525506392)или по "электронке":maximturclub@mail.ru Что же делать,если в нашем славном городе обучаться негде?А хочется...