Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

Найден 1 результат

Белый
22 сен 2016, 23:25
Форум: Походы
Тема: 2016-10-01 Осенная кругосветка light edition
Ответы: 12
Просмотры: 3348

Re: 2016-10-01 Осенная кругосветка light edition

Немного теории, из своего опыта и опыта друзей, ходящих на надувахах.
У надувных лодок вообще и у Каньона в частности есть одна особенность, как это назвать - не знаю. Суть в следующем: до 4-5 км/ч лодка сравнительно легко набирает скорость и, при достаточном умении, легко эту скорость держит. Но как только гребец пытается превысить хоть чуть-чуть эту скорость лодка начинает "сопротивляться" - скорость почти не растет, а усилия расходуются зря. В итоге ты выматываешся, а толку ноль.
Еще надувнухи довольно чувствительны к ветру. Причем плох не только встречный ветер, но и попутный. Когда ветер дует в корму, лодка не держит курс, приходится затрачивать усилия на то, чтобы её не разворачивало.
Вывод: устанавливать рекорды скорости на надувахах дело не просто неблагодарное, но и глупое.
Повторяю в стопервый раз - надувные байдарки не предназначены для скоростного прохождения гладководных маршрутов. Стихия надувах - бурная вода до 4кс (при достаточном опыте и умении) и неспешные ПВД с рыбалкой или без таковой. Всем удачных походов и приятных маршрутов. Доброй воды!