Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

Найдено 12 результатов

Метеор
18 май 2016, 10:42
Форум: Развитие форума
Тема: Клубное (общее форумное) снаряжение
Ответы: 29
Просмотры: 2808

Re: Клубное (общее форумное) снаряжение

Последние вести с полей.
Связался с СТК "След" на тему аренды снаряжения. Такая опция у них действительно присутствует. Инфу выложил пока что в минирынке.
Я это к чему. Теперь можно смело звать в поход больше друзей и знакомых, у которых вообще снаряги нет :-):
В какой-то мере баг, из-за которого эта тема создана, мы пофиксили.

Метеор
20 май 2010, 10:25

Сетка куплена и передана ainu на хранение
принимаю пожертвования по 100р

Метеор
17 май 2010, 18:44

Drinkins
О!
Спс большое. Списываюсь с товарищем

upd Списался. Живет он в СХИ. Завтра дождь, так что думаю в среду после работы с ним законнектиться. Завтра все ж в магазах приценюсь

Метеор
17 май 2010, 15:46

На днях по работе буду в центре - зайду в спортмастер и спортинструктор приценюсь.
Если будет в пределеах 500 р сразу и куплю

Метеор
17 май 2010, 15:12

Вернемся с небес на землю на время.
предлагаю сброситься и купить волейбольную сетку. Мяч у меня есть.

Метеор
10 фев 2010, 21:53

ainu
:za:

Анхен
Твой опыт неоспорим. Когда определимся с целями и задачами плаваний мы обязательно примем его во внимание

Метеор
03 фев 2010, 17:38

Предварительно резюмирую.

Под клубным (форумным) снаряжением будем подразумевать снаряжение как закупленное группой форумцев вскладчину, так и уже имеющееся в наличии у кого-то из форумцев и которое они могут одалживать на различные мероприятия, проводимые под эгидой форума под материальную ответственность доверенных лиц, участвующих в мероприятии, либо организаторов.

Снаряжение, находящееся в собственности форума (закупленное вскладчину) может быть передано во временное пользование любому зарегистрированному форумцу при участии доверенных лиц в процессе использования.
Оно не может быть передано в пользование третьим лицам. По истечение договоренного срока использования снаряжение должно быть возвращено на ответственное хранение в надлежащем виде и комплектации

Снаряжение, находящееся в собственности участников форума может быть использовано только при согласии собственника. Требования к использованию и сохранности определяет владелец снаряжения.

Метеор
02 фев 2010, 11:24

monah

Давай сейчас не будем углубляться в такие дебри. Это делается для нас самих и наших будущих друзей при участии кого-то из ответственных и/или доверенных лиц. Устраивать прокат снаряги налево и направо нафиг это не нужно.
Магарыч за использование должен быть более-менее символическим. Пенку, например, я и так на поход дам. За палатку можно 100р или эквивалент в виде пива :wink: Это при условии, что чел - вобще темная лошадка, тем, с кем я прошел огонь и воду я и так не пожлоблюсь

Метеор
02 фев 2010, 01:36

monah
И это тоже верно.
Но применительно к нашим форумцам я бы постарался сделать условия максимально лояльные и гуманные. Свои - это свои, и на своих наживаться нельзя.

Оффтоп:

а мож не париться с катом, а арендовать у кого-нибудь на походы/заплывы :rolleyes:

Метеор
02 фев 2010, 01:06

ainu
Давай доживем до момента когда на участие в походы будут собираться очереди :-):
А вобще да, возможно придется поступать так как ты и сказал. Ну тут уж ничего не поделаешь, придется руководствоваться приципом первенства либо расширять парк снаряженя со временем. Или добавить еще принцип очередности, т.е. те шестеро которые плавали прошлые раз в след раз попадают на борт, если остаются свободные места и никто из них не является организатором мереприятия.

К тому же не стоит исключать возможности вхождения кого-то в долю по вкладам в общую снарягу уже потом. Так со временем число участников регаты может возрасти с 6 до 20, а у форума благодаря им будут возможности закупки еще какой полезной снаряги

Систему можно придумать и реализовать таким образом, чтобы никто не чувствовал себя обделенным. Сложно, но можно.

Главное не терять понимание того, что все это задумано не с целью срубить бабла или шиковать за чужой счет, чтоб сделать активным форумцам доступными различные мероприятия, где без некоторого спецснаряжения не обойтись.

Метеор
01 фев 2010, 23:29

ainu
Вобще преимущество коллективных закупок общего снаряжения именно в том, чтобы привлечь к участию побольше заинтересованных лиц. Тогда в расчете на человека сумма вклада меньшая потребуется.
Маловероятно, что общее снаряжение внезапно понадобится всем в разных местах одновременно. Тут справедлив будет принцип "кто первый встал - того и тапки"
Я много раз при своей и чужой организации походов напарывался на то, что некоторые норовят одуматься в последний момент, когда палатко-места посчитаны, смета составлена, снаряга собрана и не утруждают себя информированием организатора по ходу сборов.

Плюс общую снарягу физически невозможно использовать спонтанно, т.к. ее где-то же хранить, и забирать оттуда, а предварительно надо договориться с хранителем. Да и нужна она будет я думаю как правило на маневры, требующие маломальской подготовки, объявления на форуме и .т.п.
Ну эт уже процедурный вопрос, пока от него можно абстрагироваться.

В список общей снаряги я бы включил те предметы, которые могут одолжить на поход форумцы, если у них не будет необходимости в указанных предметах на момент похода.
Ну спальник, положим, для мну вещь довольно интимная :-): , абы кому не дам, а саперку, навигатор и палатку вполне могу одолжить, че им зря в шкафу пылиться, я их для дела покупал. Да и рюкзак с бомболюком не сахарные - не растаят.

По поводу гарантий и слежения за снарягой, абсолютно согласен. За использованием следит кто-то из доверенных лиц, который сам участвует в походе. Хотя бы потому, что можно хорошую вешь похерить не нарочно, а от неумения правильно пользоваться

Метеор
01 фев 2010, 20:19

Клубное (общее форумное) снаряжение

Поскольку в процессе выдумывания способов переправы то и дело всплывает вопрос: а может таки скинуться дружно на катамаран? - я решил как обычно забежать немного вперед паровозного дыма.

Идея с одной стороны хороша, т.к. менее затратна для всех участников регаты. Если рассмотреть тот же катамаран - это штука полюбому коллективная, одному на нем как бы и делать нечего, если и нужна то 4 - 6 человекам которых он вместит со снарягой и которые будут его дружно транспортировать и разбирать-собирать. Кому-то одному его покупать дорого да и смысла нет.

Ну это была присказка, так скажем частный случай. Теперь к делу.
Есть 2 тезиса

тезис 1: есть групповое снаряжение, необходимость которого либо возможность применения возникает только в коллективных походах

Рации, катамараны, надувные кровати для переправы, штабные палатки 4-ки с тамбурами по сути требуются не так часто, чтоб считаться необходимостью для кого-то одного. То есть вкладываться в закупку подобного снаряжения есть смысл только заинтересованным лицам дружно, тем, кому это потом не раз пригодится.
Мне как велосипедисту вел нужен каждый день и тут я живота не пожалею, а 50 метров веревки для переправы - лишний вес да и для меня одного она вообще бесполезна. И при пвд с участием до 5 чел рации допустим тоже лишний гаджет.

При этом если мы хотим иногда ходить в водные походы, клубное плавсредство лишним не будет. Конечно не факт, что мы обязательно и все разом будем на нем тусить, но любой из оговоренного круга лиц сможет его использовать, чтобы приохотить к водному туризму друзей или знакомых, ну или мы его по необходимости будем для походов и отдыха на воде использовать (сегодня я с кем-то из форумчан, на след выхи другие)

тезис 2: у многих потенциальных туристов и новичков всегда стоял и будет стоять вопрос снаряги, в который упирается их возможность заниматься туризмом

Многие и я в их числе начинали по схеме : попробовал - понравилось - собрал свою снарягу. Рюкзак пеший я вот только что купил, через год после того, как мало-мальски попробовал на зуб пеший туризм. Логично подумать, что наоборот особо и не бывает.

Соответственно возможность предоставить/одолжить/сдать в аренду снаряжение, человеку который хочет вкусить прелести того или иного туризма было бы ходом конем для расширения круга наших друзей увлеченных походами, вылазками, сидением у костра в дружной компании и всеми теми идеями и ценностями которые мы выработали или позаимствовали сами за время наших блужданий по разным уголкам природы.

Вывод: логично поставить вопрос приобретения/нахождения общего снаряжения, которое будет нужным или очень нелишним для всех активных форумчан, но закупать которое в одно лицо как дорого, так и не есть необходимо, а если дружно скинуться, то и по карману не ударит и не будет простаивать и пылиться в чулане, т.к. многим из нас не раз послужит.

А теперь хотелось бы узнать ваши мнения и видение ситуации, потому как переход на этот путь - это уже несколько иная ступень развития нежели "есть вел - айда с нами в поход, нету - ну как заведешь, так приходи".

Тут много подводных камней и в финансовом и наверное каким-то боком и в юридическом плане в смысле ответственности, одалживания/аренды снаряги третьими лицами (подразумеваю новичков и тех кто хочет попробовать и решить по сердцу ли заниматься тем-то) . Свой спальник-то или палатку я могу допустим знакомому человеку одолжить, если что это будет только моя проблема, а с общественной надо как-то подстраховаться.
А то дал на вело36 одному кренделю боевой железный шлем на неделю - уже второй год вернуть не могу :-(