Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

Найдено 18 результатов

Метеор
18 апр 2013, 00:02
Форум: Походы
Тема: 2012-04-14...15 Большая Верейка (Половодье)
Ответы: 97
Просмотры: 13162

Re: 2012-04-14...15 Большая Верейка (Половодье)

universal
кнопка правка, далее поставить галочку в пункте "удалить", он прям сверху редактора сообщения будет.

тему от греха закрываю, тем более что через несколько дней наплаваем новую пищу для размышлений.

Всем желающим высказаться по теории сплава - в вопрос-ответ

Метеор
17 апр 2013, 23:39
Форум: Походы
Тема: 2012-04-14...15 Большая Верейка (Половодье)
Ответы: 97
Просмотры: 13162

Re: 2012-04-14...15 Большая Верейка (Половодье)

extrim_ist
universal
Anker

Давайте заведем отдельную тему для дискуссий в разделе вопрос-ответ, если охота таки обсудить теорию сплава. Тут вроде все ошибки отчеты недочеты уже разобрали :-): и углубились в дебри

Метеор
11 мар 2013, 18:21
Форум: Походы
Тема: 2012-04-14...15 Большая Верейка (Половодье)
Ответы: 97
Просмотры: 13162

Re: 2012-04-14...15 Большая Верейка (Половодье)

universal писал(а):

Выходом из ситуации может быть "неправильная чалка" - кормой против течения -на интенсивном заднем ходу (реверсе) с последующим закидыванием кормы на нужный берег ( ...в конце получается траверс под острым углом).

А просто зафиксироваться за что то (берег, куст, дерево) капитану не проще?
Конкретно на Верейке перегрести течение не представлялось возможным. Течение так же не позволило особо маневрировать в повороте, в конечном итоге задача сводилась к тому, чтоб правильно воткнуться в завал и избежать прижима

Метеор
04 май 2012, 01:02
Форум: Походы
Тема: 2012-04-14...15 Большая Верейка (Половодье)
Ответы: 97
Просмотры: 13162

Re: 2012-04-14...15 Большая Верейка (Половодье)

Так, я закончил наконец переезд и первичный ремонт.
Ща все скажу.

Не знаю в последний ли раз я доукомплектовываю экипажи, но в будущем постараюсь избегать таких действий. Ну или буду смотреть послужной список.

А тогда... Повелся на то что ребята просто не первый раз ходят т.е. можно предположить что скатаны и учить их не надо - опыта у них поболее моего будет. Я вообще переживал за экипаж Бориса и Вакулы, но опять же исходил из опыта и физподготовки последнего. Сейчас оглядываясь назад конечно вижу, что в ту лодку надо было ainu капитаном посадить - дошли бы без особых происшествий, ну а альпинисты... подобной самоуверенности на грани сказочного долбо...бизма я вообще никак не предполагал.

Как уже сказано выше успешно все преодолел штурмовой экипаж во многом благодаря опыту и прозорливости капитана и как ни странно экипаж чайников (наш с ainu) благодаря осторожности, перестраховке и внимательности ainu. Ему пришлось стать моими глазами на быстрой воде. А я только успевал стопкран дергать.

Мне в этот раз крайне неповезло в том, что в газель я садился первым, соответственно люто бешено невыспавшимся, что впоследствии сказалось на возможностях переноса байдарки. Болотники увы ходьбе тоже не способствовали, но зато позволяли относительно смело соваться в воду. Относительно, потому что непривычно мощное течение. Эта рачка заставила себя уважать с первых минут. Ошибок в маневрах она не прощала, а ошибались мы сперва много и часто. И не только потому что ainu "якорился" за деревья находясь на носу, из-за чего нас разворачивало моментально, но и из-за того что я не умел выстраивать траекторию на быстрой воде. Таймень натурально не слушалась и на крутой вираж шла крайне неохотно. Плюс мне следовало помнить что если прижмет боком - все, хана. Так что местами мы просто шли носом на таран, чтобы только не боком.
Только только освоились с управлением и командами, как впереди появилась первая мощная струя, огибающая поваленные деревья прямо по подмытому крутому склону. Честно говоря, не знаю как мы туда четко и безболезненно вписались. Там я отчетливо ощутил что я ни хрена ничем не управляю и стало немного страшно. Ощущения как будто тормоза отказали. Далее мы догнали пелетон и уже внмательно смотрели как что проходить.
Еще одним открытием было то, что здесь не будет второй попытки. Или сходу правильно оценишь обстановку и пройдешь или кильнешься. Единственным способ остановиться было заякориться капитану за ветку или корягу, реверсом можно было лишь немного сбросить скорость, но уж никак не остановиться. Потому мы с ainu при сомнениях якорились и разрабатывали план действий. И как показали дальнейшие события не зря.

После привала началось такое, что американские горки нервно курят. И укладывание в байду с нырянием под деревья и перетаскивание байдарки через бревно на лютом течении и наш первый и последний слава богу прижим.
Но сперва случился киль у альпинистов, как так - не видел, но место там не показалось настолько реально сложным, чтоо я предочел вдолбе берега цепляться по кустам и подтихоньку подползать, чем брать тот барьер сразгону. Типа раз опытные не справились, то мне там точно ловить нечего. Так что мы с ainu там процарапались, но зато без происшествий.
Прошли сколько-то еще, очередной волок по каменистому на это раз чему-то и река снова понесла. Что это там Mouse_Alexander делает посреди реки, подумал я, когда ainu начал экстренно якориться. а впереди очередной киль: Вакула с Борей. Не с того берега бревно обходили и сопсно ку-ку. Когда мы подошли, вещи и экипаж уже были на берегу, а байду очаянно вырубали из-под дерева. Топору это вконец надоело и он соскочил с топорища и утонул. Ainu вылез помогать, я остался держать нашу байду, вцепившись мертвой хваткой в корень дерева.
Не успели эту байду освободить как пришли альпинисты с радостной новостью - там ваще абзац, засосало опасное сосало и вообще щас байду сломает. Все кроме Бори и Мауса поспешили туда. Я как дурак остался в байде чтобы ее держать. Чуть позже вернулся ainu за спасконцом и привязал меня такелажными креплениями. На спасение байды я уже не требовался вроде, так что я вылез и пошлепал ниже по течению сообразить как это бревно проходить. Вариант метнуться наискосок к противоположному безопасному берегу был невозможен - места для маневра не было. Разве только байду вытянуть вверх по течению спасконцом. Или проводить...
25 метров нам с ainu почти хватило чтобы провести и одну и вторую байду ниже по течению, туда где можно смокойно загрузиться и отчалить. Тут тоже без происшествий не обошлось. Кильнувшаяся пустая байда прошла как задумывалось, а нашу груженую снесло к противоположному берегу. пришлось guom с того берега переталкивать и передавать ее мне.

Отдышались, поменяли экипажи. Алипинистов разделили: Боря сел к Свете, Коля к Вакуле. Пошло гораздо лучше, я полагаю от того что Боря все-таки умеет смлушаться капитана без ненужной самодеятельности. К слову сказать, я помню выступление Светы на аннинских мостах позапрошлого года - виртуозно все ворота проходила так чисто что мне еще учиться и учиться. Так что я до сих пор не пойму как она кильнулась два раза подряд там, где даже я прошел без приключений... Нам с ainu выпала миссия передать на тот берег весло. А на быстрой воде это оказалось действительно миссией - просто так на тот берег не переплыть, как перестроение на дороге в гололед, меденно и очень осторожно.

Прошли еще чуть дальше и видим что штурмовую байду втаскивают на завал. Встали на удобную траекторию, заякорились. и вот наша очередь идти, а нас разворачивает, это несмотря на то, что я, на корме, заякорился. Титаническими усилиями ainu вывернули нос в нужном направлении и двинулись было, но при подходе к завалу начало непоправимо разворачивать боком. Упор веслом- соскользнуло, еще раз - соскользнуло, третий раз я уже как топор вогнал весло в завал и вроде во что-то уперся более менее надежно. Вода у кормы взбурлила - Нептун уже пристраивал трезубец к моей жопе. Однако мешкать было нельзя - надо было вытолкать корму обратно, чтобы нос зашел на завал и ainu мог вылезти. Я уперся что было сил - никакой реакции... Потом сантиметр за сантиметром корма пошла. Главное чтоб щас весло не сорвалось... еще усилие... ыххх... Длины весла не хватило. Можно прпробовать дотянуться до куста, но тогда весло придется в ладонь упереть и балансировать на честном слове. впрочем, выхода все равно нет... До куста я таки дотянулся уже упираясь в край весла вытянутой (!) рукой.
Выползли перетащили байду, втащили следующих на завал и отчалили.

Ну и сопсно догнали первые две байды чтобы увидеть киль Вакулы с Колей, накрывший поход волосатой с прорезью :wo_ol: Как они там умудрились - ума не дам, guom и Mouse как-то же там прошли без приключений... В этот раз все было однозначно кончено: байду поломали, весло уплыло или утонуло. Единственно что место для стоянки хорошее, сухое и ручей рядом.
Впрочем выбираться оттуда предстояло пешком как бы не туда откуда пришли. Вечером разведка доложила что нас анально оккупировал дерьмодемон: кругом сплошной чернозем разной консистенции и до асфальта по нему топать несколько километров со всей снарягой и главное с байдами на горбу. Никаких Нив и Уазиков раздобыть тоже не выйдет, т.к. Пасха и все шуруют на кладбище. Оставалось сушиться и усиленно питаться, особенно это касалось ныряльщиков, которые умудрились промочить всю снарягу вместе с этими вашими гермомешками.

Рюкзаки были не у всех, безрюкзачных грузили байдами. Мы с ainu рассудили немного иначе - я навесил себе все железо от байды, а он из шкуры и своих гермомешков что-то вроде сваял годное для переноски, Дима вырубил мне посох и отправил в путь. Я на том свете буду помнить эти километры по дерьмищу. Х.з. как я дошел, хоть рюкзак со всякими там распределениями веса, но я за малым не обосрался его волочь. Первый километр вроде ничего, хоть и медленно, а потом "пристрелите меня здесь"

В общем первый блин в этом сезоне вышел комом. Учтем его уроки при штурме Большой Верейки в следующем году :ps_ih: Черт подери, она заставила ее уважать :co_ol:

З.Ы. А забродники все-таки дисциплинируют и заставляют держать голову включенной :-):

Метеор
15 апр 2012, 22:34
Форум: Походы
Тема: 2012-04-14...15 Большая Верейка (Половодье)
Ответы: 97
Просмотры: 13162

Re: 2012-04-14...15 Большая Верейка (Половодье)

universal
На юрком каяке думаю проблем особо не будет. Завалы часто, и рулить надо быстро. Ну и проводкой не брезговать и обносом если есть сильные сомнения.

Метеор
15 апр 2012, 21:49
Форум: Походы
Тема: 2012-04-14...15 Большая Верейка (Половодье)
Ответы: 97
Просмотры: 13162

Re: 2012-04-14...15 Большая Верейка (Половодье)

Мдя уж разведали так разведали. В следующий раз никаких авральных поисков недостающих членов экипажа накануне. Нафиг нафиг.
В общем новички оказались осторожнее и умнее бывалых (за исключением Сени конечно же).
А речка заставила себя уважать и преподала хороший урок, да. Но об этом завтра, т.к. от пешей прогулки со снарягой и байдой я че-то как-то совсем устал и валюсь с ног.

Mouse_Alexander
мда если б гости не чудили - мы бы мож и с приключениями но дошли бы

Метеор
13 апр 2012, 17:59
Форум: Походы
Тема: 2012-04-14...15 Большая Верейка (Половодье)
Ответы: 97
Просмотры: 13162

Re: 2012-04-14...15 Большая Верейка (Половодье)

Новости новости )))

Итого нас идет 4 экипажа, так что будет круто и весело :ps_ih:
Неожиданный поворот событий при том что утром нехватало одного.

График забора форумчан:

  • Борис
  • гости
  • ainu
  • Mouse_Alexander
  • guom
Метеор
13 апр 2012, 10:58
Форум: Походы
Тема: 2012-04-14...15 Большая Верейка (Половодье)
Ответы: 97
Просмотры: 13162

Re: 2012-04-14...15 Большая Верейка (Половодье)

universal
ды понятно что лучше, но тратиться на полгидрокостюма, чтоб его раз в год использовать... это не тот случай
ходить в них и правда не шибко удобно, но это по суше, а по пояс в дерьме нормально.
Тот раз в сапогах было вполне нормально

Метеор
12 апр 2012, 17:54
Форум: Походы
Тема: 2012-04-14...15 Большая Верейка (Половодье)
Ответы: 97
Просмотры: 13162

Re: 2012-04-14...15 Большая Верейка (Половодье)

Купил болотники. Теперь дерьмодемону писец :ps_ih:

Метеор
10 апр 2012, 22:56
Форум: Походы
Тема: 2012-04-14...15 Большая Верейка (Половодье)
Ответы: 97
Просмотры: 13162

Re: 2012-04-14...15 Большая Верейка (Половодье)

Blackky
:-)

guom
А почему я первый? Мож с левобережников начать как с самых дальних? :-):

Палатки предлагаю взять 2 четверки, одну твою, вторую Mouse_Alexander

Foxy и Борис (матрос Шурры прошлогоднего состава) готовы пуститься во все тяжкие. Так что вопрос байдарки

Метеор
04 апр 2012, 23:41
Форум: Походы
Тема: 2012-04-14...15 Большая Верейка (Половодье)
Ответы: 97
Просмотры: 13162

Re: 2012-04-14...15 Большая Верейка (Половодье)

ainu писал(а):

Метеор, я бы к guom сел и со своим веслом, чтобы мощность правильно распределить

вот в данном случае нам больше пригодится опять экипаж штурмовиков :ko_re:sha:

vgd писал(а):

Присоединиться, что-ли? Тем более, повод есть, новый каяк опробовать надо.

:za:

scanner а еще осталось тебе в пару капитана с байдаркой отыскать. Я расылку сделад, мож кто еще отзовется. Время есть еще

Метеор
04 апр 2012, 14:55
Форум: Походы
Тема: 2012-04-14...15 Большая Верейка (Половодье)
Ответы: 97
Просмотры: 13162

Re: 2012-04-14...15 Большая Верейка (Половодье)

guom
Я Маусу позвонил - он в нами. Итого нас уже 2 экипажа :ps_ih:

guom
Mouse_Alexander

Метеор
ainu

з.ы. нам бы каякер еще не помешал для разведки :smu:sche_nie:

Метеор
04 апр 2012, 13:25
Форум: Походы
Тема: 2012-04-14...15 Большая Верейка (Половодье)
Ответы: 97
Просмотры: 13162

Re: 2012-04-14...15 Большая Верейка (Половодье)

guom
Ды в тот раз полазил я в сапогах. И в 90% случаев было самое то. Сухой остался. А если кильнуться то да - мокрый будешь все равно.

Rambrero
в воде выше колена как раз таки в сапогах удобнее, ну мне по крайней мере. В этот раз я хочу не просто сапоги а те, которые по пояс. :-):

загуглил по поводу заклейки ПВХ http://talks.guns.ru/forum/207/602598.html
В общем ничего страшного

Метеор
03 апр 2012, 17:30
Форум: Походы
Тема: 2012-04-14...15 Большая Верейка (Половодье)
Ответы: 97
Просмотры: 13162

Re: 2012-04-14...15 Большая Верейка (Половодье)

guom
а если болотные сапоги скомпоновать со спасжилетом?

Ну очень неохота в воду лезть без гидрокостюма. У спасжилета подъемной силы должно по идее хватить

Метеор
03 апр 2012, 00:12
Форум: Походы
Тема: 2012-04-14...15 Большая Верейка (Половодье)
Ответы: 97
Просмотры: 13162

Re: Половодье

universal
откуда такая тяга к походам в рабочие дни? :-):

Добавлено спустя 8 минут 31 секунду:
Re: 2012-04-14...15 Большая Верейка (Половодье)
guom
Привел тему в соответствие.
Начинаем собираться. Что как с заброской/возвращением?
Какую снарягу готовить с учетом что это уже речка с глубиной а не очера?

Сам пойду на прошлогоднем судне, выпросил у Ankerа :smu:sche_nie:
Требуется матрос. Ах, да, ремкомплекта у меня к байде нет, что мож закупить пока время есть? Шкура там из пвх, а не резина с брезентом

Метеор
22 мар 2012, 23:03
Форум: Походы
Тема: 2012-04-14...15 Большая Верейка (Половодье)
Ответы: 97
Просмотры: 13162

Re: Половодье

guom
я собираюсь болотные сапоги завести для этих целей

Метеор
22 мар 2012, 22:46
Форум: Походы
Тема: 2012-04-14...15 Большая Верейка (Половодье)
Ответы: 97
Просмотры: 13162

Re: Половодье

scanner
Ну как бы водно-пеший :ps_ih:

Половодье это примерно в каких числах

В идеале как лед сойдет. А вообще нас разве отсутствие воды останавливало? :-)
Лишь бы чуть-чуть жидкого под килем )))

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
guom
я в общем то готов всецело довериться твоему выбору, как более опытному и знающему

Метеор
21 мар 2012, 23:24
Форум: Походы
Тема: 2012-04-14...15 Большая Верейка (Половодье)
Ответы: 97
Просмотры: 13162

2012-04-14...15 Большая Верейка (Половодье)

У кого-нить кроме меня чешутся руки повторить прошлогодние приключения на озерах?

Таки думаю надо замутить что-то в этом духе, так. сказать в разрезе геройского начала очередного туристического сезона