Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

Найдено 9 результатов

Метеор
13 авг 2012, 22:42
Форум: Покатушки
Тема: 2012-08-11 Клад в Мостищенском лабиринте
Ответы: 12
Просмотры: 3106

Re: 2012-08-11 Клад в Мостищенском лабиринте

вот кстати еще песенку а тему нашел, прям хоть в эпиграф вставляй

Метеор
13 авг 2012, 22:18
Форум: Покатушки
Тема: 2012-08-11 Клад в Мостищенском лабиринте
Ответы: 12
Просмотры: 3106

Re: 2012-08-11 Клад в Мостищенском лабиринте

ainu писал(а):

Саша сообщил, что моста нема, хотя память мне говорила, что в еще в прошлом году мы под ним проплывали

Вы проплывали под аварийным мостом, который уже на лугу ближе к Дону. Наверное так. Я я на карте предполагал еще один, по ходу движения через Мостище. Вот про него мне абориген и сказал что нету его. :-):

Метеор
12 авг 2012, 22:36
Форум: Покатушки
Тема: 2012-08-11 Клад в Мостищенском лабиринте
Ответы: 12
Просмотры: 3106

Re: 2012-08-11 Клад в Мостищенском лабиринте

Увы мой друг, теперь нас только двое
Но то же в нас стремленье роковое
Девиз наш - Все за одного -
И в этом наш успех!

Даже в плохой погоде бывает что-то хорошее. Дождь распугал видимо всех сомневающихся и остались только самые отчаянные ага :men:
Шлепая по лужам на вокзал, я уже если честно начал думать куда мы вообще доберемся если если в Коротояке уже пролилось и грунты разбухли. Уж насколько я вконтакт не люблю, но решив попробовать сделать событие массовым, создал там событие.
Впрочем утром на вокзал приехал один всего чловек из пожелавших в событии, но увы оказался не готов по снаряге :-( Впрочем, все равно молодец, т.к. остальные вообще удалились из участников типа не было ничего )))

В итоге остались мы вдвоем с ainu :ps_ih: Нас уж точно дождями и говнами не удивить.
Перед отъездом начало выглядывать солнышко и я было понадеялся на матрасную покатушку, но не тут-то было. В колодезном мы въехали в ливень. Я позвонил отцу, который в пт уехал рыбачить на Потудань, он сказал что там льет пипец как и они едва на полном приводе оттуда убрались.
Электричка неслась вперед, дождь не прекращался. Дерьмодемон готовился к встрече основательно. Соответственно вариант движеня грунтами отпал сам собой. Оставалась надежда проскочить асфальтом до Коротояка и искать резервный тайник. Но сколько еще ливень пережидать...

CIMG5125.JPG
EXIF-Data show/hide
Original image recording time:
2012:08:11 10:20:31
Image taken on:
11 авг 2012, 06:20
Focus length:
6.2 mm
Shutter speed:
1/200 Sec
F-number:
f/2.7
Whitebalance:
Auto
Flash:
Flash did not fire, auto mode
Camera-manufacturer:
CASIO COMPUTER CO.,LTD.
Camera-model:
EX-Z600
Exposure program:
Normal program
Exposure bias:
0 EV
Metering mode:
Pattern

С такими невеселыми мыслями выгрузились в Давыдовке и полезли смотреть погоду в округе. Прогнозы как бэ уже даже не намекали, а прямо таки говорили - валите пока целы. Впереди дождь сзади дождь. Уж какой-нибудь нас просто обязан накрыть. И тут я поворачиваю голову в сторону Аношкино - а там просвет в тучах и хороший такой и идет вроде на юг. Значит - по коням! проскочим до Коротояка, а там разберемся.

CIMG5126.JPG
EXIF-Data show/hide
Original image recording time:
2012:08:11 10:20:38
Image taken on:
11 авг 2012, 06:20
Focus length:
6.2 mm
Shutter speed:
1/500 Sec
F-number:
f/4.3
Whitebalance:
Auto
Flash:
Flash did not fire, auto mode
Camera-manufacturer:
CASIO COMPUTER CO.,LTD.
Camera-model:
EX-Z600
Exposure program:
Normal program
Exposure bias:
0 EV
Metering mode:
Pattern

Увы у меня че-то не ехалось так быстро как планировал. ainu летел вперед легко и непринужденно, а я с языком на плече с горем пополам выжимал из себя 20 км/ч максимум по асфальту. И тут нам начало везти. Туча шедшая от Лисок внезапно повернула на восток и выглянуло солнце и даже немного стало припекать. Не настолько чтоб менять штаны на шорты, но прохладно не было.

Чем ближе было к Коротояку тем суше был асфальт, но лужи в полях красноречиво напоминали куда мы попали. Но мы были настроены пройти до конца. Ну или где застрянем )))
В Коротояке сфоткались у танка и поползли в гору.

IMG_1424.JPG
EXIF-Data show/hide
Original image recording time:
2012:08:11 12:28:35
Image taken on:
11 авг 2012, 08:28
Focus length:
7.992 mm
Shutter speed:
1/1250 Sec
F-number:
f/7.1
ISO speed rating:
400
Whitebalance:
Auto
Flash:
Flash did not fire, compulsory flash mode
Camera-manufacturer:
Canon
Camera-model:
Canon PowerShot SX130 IS
Exposure bias:
0 EV
Metering mode:
Center-weighted average

Судя по карте, первый тайник был рядом. Навигатор пиликнул что приближаемся к точке, я покрутил головой и вроде как увидел дерево из описания тайника, точь-в-точь как на фотографии. Завернули к нему. Залезли в интернет, почитали. Вроде тут да не совсем. На склоне зарыт... Обшарил я склон - никаких похожих деревьев и столика с лавкочками, от которых как бы надо отталкиваться тоже в округе не было. Хотя если авторы тайника имели в виду место отдыха - то мы стояли прямо на нем судя по мусору по кустам.

CIMG5132.JPG
EXIF-Data show/hide
Original image recording time:
2012:08:11 12:49:46
Image taken on:
11 авг 2012, 08:49
Focus length:
6.2 mm
Shutter speed:
1/200 Sec
F-number:
f/4.3
Whitebalance:
Auto
Flash:
Flash did not fire, auto mode
Camera-manufacturer:
CASIO COMPUTER CO.,LTD.
Camera-model:
EX-Z600
Exposure program:
Normal program
Exposure bias:
0 EV
Metering mode:
Pattern

Ладно, попробуем попытать удачи в Мостище, по карте там всего ничего. Первым квестом был глиняный спуск к хутору Гостиный, по которому мы поднимались в походе "По дороге с облаками". Влезать в него это пипец даже налегке, да и спускаться оказалось тоже не так уж и просто, по крайней мере мне без заднего дискового тормоза. Передний спасал плохо, задний вибряк норовил увезти велик в юз. В итоге плюнул на гордость и спустился пешком до колодца. Набрали с ainu воды, сверились с картой. Где-то совсем рядом был тот самый зеленый трек проложенный наугад по карте, где-то вдоль реки должна быть грунтовка или колея. Так по приборам заехали в лес и таки да, там есть грунтовка и внезапно она был проезжабельной хотя местами мокрой и скользкой. Глина была как раз такой консистенции, что уже скользит, но еще особо не наматывается на колеса. Итог работы покрышек: задняя Hutchitson на легких передачах немного елозила, а передняя Nobby Nik умудрялась целяться даже на косой дороге, хотя я перестраховывался и нырял если что в середину колеи с выстегнутой ногой. Комары сперва не поверили в свою удачу, но вскоре опомнились и кинулись жрать, благо нам там особо не разогнаться

Навигатор тем временем показал Аверино. В реале это был пейзаж из Зловещих мертвецов: затерянные в лесу среди деревьев полуразвалившиеся дома и ни единой живой души.

IMG_1455.JPG
EXIF-Data show/hide
Original image recording time:
2012:08:11 14:01:07
Image taken on:
11 авг 2012, 10:01
Focus length:
5 mm
Shutter speed:
1/200 Sec
F-number:
f/3.4
ISO speed rating:
400
Whitebalance:
Auto
Flash:
Flash did not fire, compulsory flash mode
Camera-manufacturer:
Canon
Camera-model:
Canon PowerShot SX130 IS
Exposure bias:
0 EV
Metering mode:
Center-weighted average

Бррр. Поднажали на педали и выскочили на луг. Но хрен редьки не слаще. На лугу трава в мой рост и дороги не видно совсем. Пару раз я передним колесом залетал в какую-то невидимую колею и чудом не упал. Прослойка из глины между туфлями и контактами держала как суперклей. ainu тем временем уехал далеко вперед, а у меня сли батарейки в навигаторе. За новыми было далеко лезть, так что пошел так, все равно куда тут из колеи денешься?

IMG_1461.JPG
EXIF-Data show/hide
Original image recording time:
2012:08:11 14:11:48
Image taken on:
11 авг 2012, 10:11
Focus length:
10.372 mm
Shutter speed:
1/160 Sec
F-number:
f/4
ISO speed rating:
400
Flash:
Flash did not fire, compulsory flash mode
Camera-manufacturer:
Canon
Camera-model:
Canon PowerShot SX130 IS
Exposure bias:
0 EV
Metering mode:
Center-weighted average

В Мостище за нами увязалась лайка. На удивление адекватная собака оказалась, не гавкала на велики, только бегала возле нас ))) Доехали до точки обозначенной в навигаторе, стали читать легенду. Опять хрен его знает, где-то здесь на холме под деревом. Вобщем яйцо в утке, утка в зайце, заяц в гробу, гроб на дереве, а деревьев там целый лес и все в гробах. Вдобавок мне уже хотелось жрать и как-то я подустал, так что на гору полез ainu, собака поскакала за ним. Через какое-то время вернулись все в репьях. Не та гора. Поехали к соседней. И конечно же из-за горы выплыла туча и загрохотала. Ну все думаю, теперь точно встряли. Но клад же черт его подери опять где-то рядом. Вьехали по дороге в гору к окраине хутора, встретили местного жителя, который сказал что мы не первые, кто пытается тут что-то искать )))
ainu взял лопату и опять отправился на поиски, а я тем временем выяснил, что моста, обозначенного на карте уже нет или вообще нет, и дорога у нас одна - по которой приехали.

Начало накрапывать. Собака посмотрела на тучу и потрусила домой. Сижу и думаю - если щас хлобыснет - фиг мы куда отсюда уедем, дорога в лесу на грани, еще чуть полить и там пешком даже не пройти, а по мокрому глиняному апхилу вообще хз как подниматься. Все интереснее и интереснее. Вдруг откуда ни возьмись появился Мордодуй и отогнал тучу в сторону Острогожска. О как бывает оказывается. Тут с горы раздались радостные вопли ainu. Нашел - подумал я, наконец-то, хоть один клад из двух. Увы Дима нашел могилу неизвестного солдата, два снаряда времен второй мировой, а вот тайника на месте не оказалось...

CIMG5133.JPG
EXIF-Data show/hide
Original image recording time:
2012:08:11 15:48:26
Image taken on:
11 авг 2012, 11:48
Focus length:
18.6 mm
Shutter speed:
1/250 Sec
F-number:
f/8.3
Whitebalance:
Auto
Flash:
Flash did not fire, auto mode
Camera-manufacturer:
CASIO COMPUTER CO.,LTD.
Camera-model:
EX-Z600
Exposure program:
Normal program
Exposure bias:
0 EV
Metering mode:
Pattern

Надо ж так, пробраться между всех дождей и нифига не найти... Видимо в тот день наша удача была в том, чтоб выйти сухими из воды. Перекусили и покатили обратно на электричку. На выезде из леса заднее колесо зашуршало - верный признак что вот вот заклинит. Но нет, вот она спасительная трава. Проскочили. Я полез в апхил, ainu остановился у колодца набрать воду. Где-то на середине подъема он меня обогнал :ps_ih: верхом :ps_ih: Какие ж там горы в Карелии, если он в этот апхил своим ходом заехал.

Наверху ainu сказал что выловил в колодце дохлого мыша. Тысяча чертей, а у меня полный гидропак воды оттуда, я ее уже второй час пью :sh_ok: В Коротояке вылил все, залил минералки. Минералка была только с газом и гидропак пучило всю дорогу, зато как прикольно: открываешь кран и все тебе в рот само течет.
До электрички времени было вагон, но ainu пытался успеть на какую-то мифическую предпоследнюю электричку и вкручивал как ни в чем не бывало. А у меня наоборот ноги начинали все больше дубеть, и я то и дело отставал, пока на особо злом подъеме вообще потерялся. Не едется и все тут. Оглянулся, а по пятам еще туча идет.

IMG_1477.JPG
EXIF-Data show/hide
Original image recording time:
2012:08:11 18:45:51
Image taken on:
11 авг 2012, 14:45
Focus length:
60 mm
Shutter speed:
1/320 Sec
F-number:
f/5.6
ISO speed rating:
400
Whitebalance:
Auto
Flash:
Flash did not fire, compulsory flash mode
Camera-manufacturer:
Canon
Camera-model:
Canon PowerShot SX130 IS
Exposure bias:
0 EV
Metering mode:
Center-weighted average
IMG_1472.JPG
EXIF-Data show/hide
Original image recording time:
2012:08:11 18:45:01
Image taken on:
11 авг 2012, 14:45
Focus length:
8.969 mm
Shutter speed:
1/1250 Sec
F-number:
f/5
ISO speed rating:
400
Whitebalance:
Auto
Flash:
Flash did not fire, compulsory flash mode
Camera-manufacturer:
Canon
Camera-model:
Canon PowerShot SX130 IS
Exposure bias:
0 EV
Metering mode:
Center-weighted average

Е-мое... Встал на педали и кое как вполз. Не помогали ни бананы, ни колбаса, ни орехи, ни изюм. Не помню как до Давыдовки доплелись. Хотелось жрать и спать, а до элки еще час с лишним. Чтобы убить время и лишний вес, доели все что можно доесть.

В начале одиннадцатого въехали в Воронеж, ainu сошел перед отрожкой, я поехал до конца. В Воронеже перед нашим приездом прошел ливень )))) Черт, нам опять сказочно повезло.
Погода уважает отчаянных :ko_re:sha:

Метеор
10 авг 2012, 20:09
Форум: Покатушки
Тема: 2012-08-11 Клад в Мостищенском лабиринте
Ответы: 12
Просмотры: 3106

Re: 2012-08-11 Клад в Мостищенском лабиринте

Погода благоприятствует. Однозначно едем

на обратном пути еще этот можем взять
http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=10220

Метеор
07 авг 2012, 23:32
Форум: Покатушки
Тема: 2012-08-11 Клад в Мостищенском лабиринте
Ответы: 12
Просмотры: 3106

Re: 2012-08-11 Клад в Мостищенском лабиринте

ainu
:ko_re:sha:

Добавил в первый пот базу треков по каким предполагается ехать.
Темная лошадка - зеленый трек. Остальные все проезжал

Метеор
07 авг 2012, 22:09
Форум: Покатушки
Тема: 2012-08-11 Клад в Мостищенском лабиринте
Ответы: 12
Просмотры: 3106

Re: 2012-08-11 Клад в Мостищенском лабиринте

Поправил первый пост.
Формат однодневный, подскок/возвращение на электричке.
В данный момент по погоде прогнозируют то жару то ливни, ток что окончательно и бесповоротно определяемся в пт вечером.

Кста, а что нержавеющие так подозрительно молчат? :wink:

Метеор
01 авг 2012, 22:45
Форум: Покатушки
Тема: 2012-08-11 Клад в Мостищенском лабиринте
Ответы: 12
Просмотры: 3106

Re: Клад в Мостищенском лабиринте

Anchovy
вот одним днем как раз лучше бы в СБ, а 12 если не ошибаюсь ВС.
Дело в том что от Давыдовки до Мостища около 50 км с лютыми косогорами, которые многих ушатать могут, по опыту езды в тех местах средняя скорость где-то 12-15 км/ч вышла по жаре, т.е. рассчитывать стоит на 4 часа в одну сторону.

Страшнее только посадка в вечернюю электричку в Давыдовке в ВС, которая ждет нас с таким темпом движения с распростертыми объятиями. Там такие толпы дачников, что в тамбур забиться непросто...
До Лисок к последней электричке по карте 40-50 км опять же. Если по знакомой дороге через Дивы, опять стоит рассчитывать на 4 часа с поправкой на усталость.
Итого дома будем ночью, ушатанные, утром на работу.

Уж лучше в таком случае отбомбиться в субботу, а за воскресенье в норму прийти :wink:

Метеор
16 июл 2012, 22:57
Форум: Покатушки
Тема: 2012-08-11 Клад в Мостищенском лабиринте
Ответы: 12
Просмотры: 3106

2012-08-11 Клад в Мостищенском лабиринте

Предлагаю прокатиться по местам похода "По дороге с облаками" а именно в Мостище с целью поиска клада http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=7848.

Судя по малому числу отписавшихся в тайнике, место запрятанное и труднодоступное и это не может не радовать :ps_ih:

Взяли 13.04.2011г.
Добирались тяжело, кругом грязь, вода и болота.. Совет всем - езжайте когда будет сухо и летом! мы умудрились даже нашу Ниву в поле засадить)

Вот такая примерно диспозиция.
Пока не знаю сделать ли в формате однодневной покатушки или таки с ночевкой. Но подскок точно будет электричкой до Давыдовки.

UPD
Старт 11 числа в СБ утром. Дистанция 90 - 100 км с привалами.
В 8 утра сбор у здания вокзала со стороны пригородных касс. Едем электричкой до Давыдовки. Далее решаем на месте ну и с учетом погоды либо асфальтом через Коротояк, либо грунтами через Титчиху и Урыв-покровку. Дистанция одна и та же, но через Коротояк менее энергозатратно, что будет важно случае лютой жары.
После нахождения тайника предполагается 2-2,5 часовой привал, если повезет - то с купанием.
Уезжаем вечером из Давыдовки на обратной электричке.

С собой иметь:

  • воду
  • сухофрукты
  • перекус
  • изотоники (у кого есть)
  • купальные принадлежности
  • дождевик (опционально на всякий случай)

Прогноз погоды постоянно меняется, то жару обещают то ливни, поэтому окончательное решение принимаем вечером в ПТ. На тамошнем глиноземе после хорошего дождя ловить как правило нечего.