Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

Найден 1 результат

Метеор
28 июл 2019, 19:00
Форум: Походы
Тема: 2019-07-14 Тамбов
Ответы: 2
Просмотры: 895

2019-07-14 Тамбов

Вот мои потные ручонки дотянулись и до Тамбова. Честно признаться, несмотря на все пинки, ну не лежала у меня душа туда ехать.
Вроде и недалеко, но лениво невероятно. И нет там даже тульского кремля, и дорога узкая и оттого еще более долгая. Короче много причин, почему неохота.

Но вот настал тот великий день, когда мы просто проснулись, сели и поехали. И приключений хапнули. И не пожалели.
Не стану скрывать, с самого утра меня терзало некое чувство непонятной тревоги, но жопа так требовала хоть мало-мальского путешествия...
3 часа маневрирования - и мы у цели.
В первом приближении Тамбов кажется тихим, спокойным провинциальным городом. Но не спешите расслаблять булки - концентрация Porshe Cayenne как бы намекает :am:

Куда тут пойти? Ага, начнем с усадьбы Асеева. Довольно интересное место, сразу видно строилась для жизни, а не для пафоса. При этом у хозяина был хороший вкус и понимание гармонии и эстетики. И хоть из всей экспозиции до наших дней дошли только потолочные фрески и паркет на полу, остальное завезено из музеев для соответствия духа эпохи - это не портит послевкусия. К слову сказать паркет в белом зале сделан в стиле 3D - неплохо для начала 20 века, да? Создается иллюзия, что вместо ровного пола - натуральные ступеньки. Возможно освещение тоже играет роль, но, на секундочку это же надо было придумать и смоделировать до этих ваших фотошопов и автокадов.
Электрика осталась с тех самых времен. У Асеева на территории стояла собственная мини-электростанция. Сейчас ее, конечно и след простыл, но древний дуб в саду все еще держится, как бы его не пытались разобрать на сувениры.

Прямо оттуда есть смысл прогуляться по набережной канала р.Цна. Прямо до центрального парка. А там велкам на колесо обозрения. 100р все удовольствие и Тамбов как на ладони. Вернее сейчас уже не совсем так - высотки и уплотнительная застройка пришли и сюда. На машине к парку лучше не соваться - парковка забита как у наших Алых Парусов - заманаетесь потом выезжать. Лучше встать на центральной улице около ТЦ. В ТЦ кстати пиццерия Ташир, где мы собственно пообедали.

Что еще стоит посетить - это памятник тамбовскому мужику, тамбовских лосей и тамбовскому волку. Последние обитают за городом на Рассказовском шоссе. Внимание! На шоссе камеры соблюдения полос. Нас зохавали за движение по обочине на 1500р. Ну как движение - приняли вправо, чтобы пропустить пару торопыг.
Лоси и волк деревянные. Не ну а что - лесов кругом пока хватает. На лосях круче всего фоткаться верхом, но нам было лень, тем более что выполнены они в полный рост, так просто только DM76 сможет вскочить в седло.

На этом можно было бы и закончить, если бы не одно "но". По трассе в тот день было 2 ремонта, примерно между Нижней Катуховкой и Петропавловкой. Все как положено, со светофорами, отгороженными полосами и кюветами, в глубинах которых можно потерять самосвал. Если утром по дороге туда мы чуть постояли в очереди, то вечером встали намертво. И интернет в тех местах показал фигу, поэтому заранее увидеть пробку не вышло.
Чуркобесы отвечавшие за это непотребство благополучно свернули работу и исчезли, а пробка растянулась в обе стороны до горизонта. Нам невероятно повезло, что мы встали недалеко от технологического съезда и добрые дальнобои не стали его загораживать. Минут через 40 мы решились нырнуть в поля в сторону Панино. Смеркалось. В полях от желающих объехать пробку не было отбоя. Там мы тоже чуть было на буераках не засели. От Панино до Рогачеки мы и остальные чудом спасшиеся скорее низко летели чем ехали, чтобы до темноты на нормальной трассе быть. Что там на тамбовской трассе было дальше я даже думать не хочу, в гробу я видал такие дорожные истории.

В остальном конечно стоит признать, что съездили приятно и с пользой. Хотя я и был изначально настроен скептически, Тамбов меня приятно удивил :wink: