Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

Найдено 5 результатов

Alfa
22 июл 2010, 01:55
Форум: Покатушки
Тема: 2010-07-18 ВС Н.Усмань-Рожд.Хава-Орлово-Дубовка
Ответы: 17
Просмотры: 3850

Re: 2010-07-18 Н.Усмань-Рожд.Хава-Орлово-Дубовка

Итак, запоздалый отчет!

Впервые.

Частенько бывает, что что-то в поездке бывает впервые. В этот раз, впервые я решился таки на ранний выезд по своей воле (и даже проспал совсем чуть-чуть :-) ), впервые был относительно дальнобойный выезд на двухподвесе, и впервые почти весь маршрут был для меня неизвестен, т.е. всецело полагались на навигатор.

Доброе утро!

После бодрого старта от дома, на котором у меня соскочила цепь из-за неверной регулировки переднего переключателя, услышал звонок Freeman-а, ожидавшего на точке сбора. Остальные либо полностью проспали, либо решили и не просыпаться в сие замечательное утро. А 2 велоголовореза радостно встретились на ост. Волгоградской. Один из них по традиции полез что-то подкручивать в велике (кто бы это мог быть, а? :spiteful: ), но спросонья уронил шестигранник, который с невероятным доброутренним везением упал острием на дисплей навигатора, свалив его со скамейки, на которой опирался велик. Хорошее начало. Я уж подумал, что покатушка закончилась, не успев начаться, но слава Гармину: на дисплее ни царапины! А на месте удара - лишь чуток грязи, свалившейся с шестигранника. Итак, подрегулировали переключатель, насадили навигатор обратно на руль - ну, вперёд, по утренней М4! Freeman вот только забыл, что хватит уже мстить шоссерам и вчистил 30-35 км/ч :-):

Вы знаете короткую дорогу?

Быстро докатив до традиционно-чаепитного киоска в Н. Усмани, я в очередной раз отведал ихнего чаю с бутербродом. Правда, так с утра нажрался, что бутерброд даже не доел. Пока кушал, изучал карту, в поисках поворота к Безбожнику и тигулям до Рыкани. И пришел к выводу, что мы таки его проскочили. Посему развернулись и поехали в 1-й попавшейся поворот, который привел к ультра-узким проходам в дачных участках. Попетляв по ним и едва не застряв среди них, стали искать другой путь. Другой путь нашёлся быстро - минут через 15 мы уже ехали по нужной нам приятной асфальтовой дорожке, отдаляющей нас от Н.Усмани и приближающей к тигульно-бездорожному участку перед Рыканью.

Береги задницу свою, велобрат!

Как всегда и бывает, хороший асфальт бывает где угодно, но не в Воронежской области. Сперва были просто ямы. Потом асфальт кончился и пошла бетонка. А дальше и вообще лесные участки. Хотя, пожалуй, они были ровнее бетонки. Но собственно - чего я жалуюсь? Жаловался Илюха, что за мной ехать нельзя, т.к. я кочек и ям не замечаю :-): Собственно, единственный раз мне пришлось скидывать скорость на участке, где дороги не было, ехали через поле до Рыкани. Кочки были ого-го, под стать подвеску-танку KEEPER-а, моих 100 мм маловато было. Но на хардтейле там вообще только стоя ехалось. Ну или сидя - со скоростью чуть быстрее пешехода. А на самом деле, я вынашивал коварный план измотать Илюху на кочках, чтоб не так гнал потом :ps_ih: Удалось ли? Читаем дальше!

Асфальт может тормозить.

Здесь стоит отметить про поведение двухподвеса на асфальте, т.е. там, где он нафиг не нужен. С включенной функцией аммортизатора Propedal отставание от хардтейла минимизировалось, лишь на разгоне шлось несколько медленнее. Без ProPedal отставание было существенным, хотя и не критичным. Вообщем, если собираетесь покупать двухподвес, на котором будете ездить "везде", в т.ч. и по асфальту - обязательно учитывайте наличие функции пропедаля.
Кстати об асфальте. После Рыкани нас ждал чудесный пробег до Волны, от которой по парт заданию предстояло разведывать грунтовку до Рождественской хавы. Мерзкий участок, скажу я вам. Уже начинало припекать, т.к. было в районе 10 утра, да ещё немного в горку. Вообщем, ехалось натужно как-то. Поэтому у волны сделали короткий привал.

Где они, колодцы?

После грунтовки перед Рождественской Хавой баки с горючим, т.е. холодной водой, уже были близки к пустому состоянию, поэтому полезли искать колодцы. И довольно быстро их нашли в одном из ответвлений главной дороги. Вода оказалась очумительная, холодная, я бы даже сказал вкусная. После неё гнать так гнать, понеслись через село, обгоняя велосипедистов и автомобилистов :ps_ih: Ну а там и до дачи моей недалеко уж.

Что делать в такую жару?

Правильный ответ - есть, плавать и спать. 3-й пункт в наши планы не входил, поэтому довольствовались первыми двумя. Пруд на даче несколько обмельчал, но родники поддерживали то, что есть. Вода была очень теплая, а обед на даче был очень вкусным и питательным :-): Посему, стартовали оттуда уже в районе 12.30, можно сказать в пекло. Freeman предложил не гнать после сытного обеда. Ну мы и не гнали. Первые километра 2-3. Не будем показывать пальцем, кто вчистил вперёд :-) . Не тормозили Илюху даже обжигающие порывы ветра. Кошмар, даже ветер стал жарким!
В Орловке нас ждали 2 новости. С какой начать? Пожалуй - с невероятной: там офигенно починили асфальт! Или может он расплавился, а машины его раскатали? А вторая новость очень даже вероятная - тягун в сторону Углянца. По жаре он шел так хорошо, что мат срывался с уст самостоятельно.

Грунтовка, сэр!

Недалеко от Углянца была грунтовка налево. Туда мы и помчали. И там наконец оторвались за тягун - неслись под 40 км/ч, ляпота! Жаль, что она кончилась быстро, но отдохнули душой и телом, влетев после неё в какой-то посёлок. Судя по всему, это был тот посёлок, через который мы возвращались из Графской, когда ехали с Метеором. Повторять этот же маршрут, тем более, что он весь асфальтовый, не хотелось, посему перелезли через ж/д и попилили вдоль неё.

Больше грунтовок, раздолбанных и разных!

Здесь снова проявились преимущества двухподвеса. Что, говорите, щебёнка, ямы, палки на пути? Фигня, задница ничего не помнит! Неслись там галопом, ведь это были последние возможности угомонить лося-Freeman-а. В какой-то момент мне даже показалось, что это удалось - решили сделать небольшой привал в лесу. Там и перекусили, Илюха проявил свои докторские способности и дискомфорт в спине от несколько растянутой посадки прошёл. Отдохнули, поехали. А впереди были...

Правильно! Пески!

Я даже вспомнил этот участок. Мы тут неслись с Андрюхой 909 с вело36. И, блин, почему-то всё повторилось! Freeman жарит впереди, я пытаюсь не отстать от него, но плохо получается. Наверное, надо было плюнуть на кочки и врубить пропедаль.

Лоси&горки наступают.

Грунтовка от ж/д переодически уходила в лес. Уходить-то уходила, но пески уводила с собой. Илюха жарил не подеццки, удержатся за ним было всё тяжелее, и явно подходил период, когда силы или начинают кончатся или заканчивают начинаться. Проскочили одну ж/д станцию, другую... Выехали на асфальтовый кусок, но решили, что это не спортивно, и свернули обратно на грунтовку. Потом собрались перебраться на другую сторону ж/д - фиг вам, товорняк стартует. Решили попытаться обогнать его, т.к. он медленно разгоняется - и таки успеть перейти. Но не вышло :-): Товорняк разогнался не намного медленнее нас. Поэтому уныло поехали по песковой грунтовке, которая изобиловала горками. Как приятно по жаре ломить в горку песчаную! После N-й горки они стали буквально непролазными, и было принято решение перебраться на другую сторону ж/д.

Знакомые места.

Ой, мы недалеко от дома? ж/д мост через речку, толпы отдыхающих, знакомая до боли грунтовка к мосту в Отрожке! И снова дежавю - 2-й раз я еду здесь в обратном направлении - без сил. Чего не скажешь об Илюхе. Подкрепившись мороженным, потихоньку попилили через город, пересеклись с Drinkins-ом, и домой.

I'm finished

Freeman, спасибо за незабываемую компанию! Профессиональный укатыватель - укатает кого хошь :ps_ih:

Alfa
17 июл 2010, 23:39
Форум: Покатушки
Тема: 2010-07-18 ВС Н.Усмань-Рожд.Хава-Орлово-Дубовка
Ответы: 17
Просмотры: 3850

Re: 2010-07-18 Н.Усмань-Рожд.Хава-Орлово-Дубовка

FreeMan
А чего искать-то? Едем же по М4 от Волгоградской - вот сразу после перекрестка и встретимся. Там ещё киоски всякие стоят и остановка 13-й ГАЗели. В крайнем случае - звони, остановка небольшая, не потеряемся :-):

Alfa
17 июл 2010, 18:59
Форум: Покатушки
Тема: 2010-07-18 ВС Н.Усмань-Рожд.Хава-Орлово-Дубовка
Ответы: 17
Просмотры: 3850

Re: 2010-07-18 Н.Усмань-Рожд.Хава-Орлово-Дубовка

Drinkins
По ссылке на янедкс-карту, чуть севернее Рождественской Хавы есть странная петля в маршруте, на запад и обратно. Там же на карте есть водоем небольшой. Вот там как раз и есть дача.

Alfa
17 июл 2010, 18:44
Форум: Покатушки
Тема: 2010-07-18 ВС Н.Усмань-Рожд.Хава-Орлово-Дубовка
Ответы: 17
Просмотры: 3850

Re: 2010-07-18 Н.Усмань-Рожд.Хава-Орлово-Дубовка

Ближайшее купание планируется только на моей даче, т.к. туда нужно попасть часов в 10. Поэтому планируется лишь одна остановка до неё - это в Н.Усмани, ибо сладкий чай с бутерами там - уже традиция для меня.

БОльшую часть маршрута не знаю, так что поеду по навигатору

Вот это меня смущает много больше.

Ну подумаешь, будет небольшой крюк километров на 30 :)-(:

Alfa
17 июл 2010, 17:24
Форум: Покатушки
Тема: 2010-07-18 ВС Н.Усмань-Рожд.Хава-Орлово-Дубовка
Ответы: 17
Просмотры: 3850

2010-07-18 ВС Н.Усмань-Рожд.Хава-Орлово-Дубовка

Километраж где-то 90-100 км, соотношение асфальта-грунта фиг знает :-): Темп предполагается средний, 25-30 км/ч.

Дабы не особо жарится на солнце, утренний ранний старт будет очень кстати (ой, я ли это сказал :-) ). Поэтому:
Сбор на ост. Волгоградская, со стороны М4, в 7.00

Маршрут проходит через мою дачу, которая находится в между Орлово и Рождественской Хавой. Там будет привал, пруд, желающие могут искупаться.

Чек-поинты с питием чая и поеданием чего-нибудь будут в Н.Усмани и где-нибудь в Дубовке. Ну а заодно и в тех поселках, через которые поедем, по желанию.

БОльшую часть маршрута не знаю, так что поеду по навигатору :ps_ih: Особо смущает отрезок пути от Н.Усмани до Рыкани, где придется ехать вдоль реки, чтоб не по асфальту, а там по карте болота :spiteful:

Маршрут планирую такой: http://maps.yandex.ru/-/CJsEakc

Телефон для связи 8 908 134 93 22