Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

Найдено 5 результатов

KEEPER
05 янв 2018, 23:10
Форум: Водные
Тема: Что думаете о Тайге 340?
Ответы: 16
Просмотры: 6996

Re: Что думаете о Тайге 340?

dandan, ну вот и я так же, остался доволен приобретением (не Тайга, но класс тот же, и габариты).

А что б лодка не рыскала, взял сразу с хвостовым плавничком для курсовой устойчивости, хоть чуть, но помогает. Но в большей степени конечно надо учиться грести правильно на таких лодках и тогда даже плавник не нужен будет.
Я уже понемногу осваиваю эту технику, и результат меня радует.

А на счет ветра да, сам испытал его действие. Ветер в таких лодках заставляет изрядно попотеть.
Но всё равно лодочка мне нравится.

KEEPER
20 авг 2017, 16:37
Форум: Водные
Тема: Что думаете о Тайге 340?
Ответы: 16
Просмотры: 6996

Re: Что думаете о Тайге 340?

Данная скорость зафиксирована конечно же с учетом течения на самой Усманке.

По вопросу лопастей. Я конечно не профик в деле заплывов. Но что-то мне подсказывает, что классическое байдарочное весло, тут может не пойти, потому как лопасти стандартной формы и, наверное, совсем уж большие по площади.

И потом, эта ж лодочка маленькая, верткая, требующая относительно быстрого управления, а большим неповоротливым веслом, эт как автобус водить. Наверное.

Да и тем большим алю "веслом" я уже поработал, и мне не понравилось. Как-то было тяжело грести, возможно из-за большой длины, плюс еще и широких лопат.
А это легкое, отзывчивое, и на удивление удобное в процессе гребли.
Да, может и лопатки меньше, но все равно можно грести вполне быстро и комфортно.

По моим ощущениям к данной лодке больше подходит каячный тип гребли (близко и вдоль боротов), что-то вроде этого стиля, а классическое байдарочное весло не для этого.
Так что взял это, и оно меня вполне устроило.

KEEPER
18 авг 2017, 21:13
Форум: Водные
Тема: Что думаете о Тайге 340?
Ответы: 16
Просмотры: 6996

Re: Что думаете о Тайге 340?

extrim_ist, ну да, есть такое дело. :-):
Просто я уже погреб в свое время алю-угробищем, да еще и на прокатной убитой снаряге. На фото как раз то самое "весло". Таким только по горбу кого-нить махать и можно. :-)
Изображение
После того, как это был мой второй заплыв спустя с десяток лет после первого, в таймени без седел, спинок и пр. удобств, когда посбивал все локти об фальшборта в том корыте, от неправильной посадки, растер и передавил спину, убил кисти и запястья с пальцами никудышным тяжеленным длиннющим дырявым веслом, зачерпывающим в трубу воду при каждом гребке, и неправильной греблей, плюс еще со мной вообще новичка посадили, какой совсем не плавал на лодках. :ps_ih:
Удивляюсь, как мы вообще тогда доплыли. :sh_ok:
Так что мне того опыта хватило по самое самое. Всё это в совокупе едва и вовсе не отбило охоту к заплывам. Повторять сие больше нет желания.
Так что было решено брать всё свое, ну и сразу качественное легкое весло. Зато в нем можно настроить длину в диапазоне, и выставить любой угол поворота лопастей, да к тому же шафт имеет удобный для запястий изгиб и профиль при хвате.
Ну и простое байдарочное весло, подозреваю, к данной лодке может не подойти. Тут нужно нечто каячное, покороче, как раз вроде такого. Грести им на этой лодке мне удобно.
Так что теперь я пока доволен всем. :ya_hoo_oo:
И желание к заплывам у меня все же сохранилось, несмотря на прошлый не очень удачный опыт. :-):

И уже даже понемногу осваиваю правильную греблю, при какой лодка почти не рыскает в стороны и имеет хороший ход.
При обычной легкой гребле, без особой сноровки, лодка шла по Усманке где-то 4-5-6 км/ч, а когда вошел в ритм и правильную фазу, подозреваю, что поплыл еще быстрее, но увы уже не замерял скорость, могло быть и 7, а может и больше.
Теперь осталось заплыть в группе с каркасниками и прочими и посмотреть, сравнить каково будет в группе.

KEEPER
17 авг 2017, 22:10
Форум: Водные
Тема: Что думаете о Тайге 340?
Ответы: 16
Просмотры: 6996

Re: Что думаете о Тайге 340?

Ну, что сказать? Обзавелся я таки лодочкой-надувнушкой. Меня, как новичка, она вполне устроила, не жалею о приобретении. А если тема воды вдруг станет развиваться дальше, тогда уж буду думать, что менять или нет. А пока для спокойной воды Усманки и пр. подобных рек данная лодка для меня самое то.

Относительно легкая, компактная. С ней даже можно заплывать как-то так. :-):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

С байдарками в группе пока заплыть еще не получилось. Однако, как я понял, если приловчиться и начать грести правильно, то лодка получает достаточный ход.

Пока конечно же обнаружил единственный минус - реакцию на ветер. Но это, как я понимаю напасть всех надувнух. Да, приходится конечно повозиться, погрести, порой бывает тяжко, но и против ветра она таки движется. Зато на волнах баллонами о воду упирается и не переворачивается, а не крутится в воде, как таймень. Заплыл уже и по водохранилищу, и по Воронежу, и по Усманке, успел опробовать и ветер разных направлений, и волны от моторок и катеров.

В общем, для меня на данном этапе она пока достаточна. :-): :ya_hoo_oo: :co_ol:

KEEPER
08 июн 2017, 13:12
Форум: Водные
Тема: Что думаете о Тайге 340?
Ответы: 16
Просмотры: 6996

Re: Что думаете о Тайге 340?

Всем привет. :-):

Как думаете, вот такую надувнушку возможно будет удержать средними энргозатратами (в гребле) по скорости за тайменями и прочими КБ, КНБ в ПВД по спокойной воде типа Усманки? Не сильно ли она будет отставать от них из-за ее конструкции и типа (надувнушка/плоскодонка)? Или откровенно угребешься на ней, догоняя классические байды?
Изображение