Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

Найдено 3 результата

KEEPER
17 янв 2010, 22:44
Форум: Пешие
Тема: Снаряга для пеших походов
Ответы: 40
Просмотры: 16668

Re: Снаряга для пеших походов

Как другие поступят не знаю, но на мой взгляд солевые грелки не для походов, и тем более не для автономок-многодневок. А так, чисто на машине съездить, переночвать, или на дачу транспортом заброситься, как вы на новый год делали. Для подобного может еще и прокатит.
Теплики использовал, выкинул, а грелку потом таскать с собой заколебешься весь поход, а если она 2 кг веса, да еще не одна?
Не..., не то это, не то. Я бы не стал брать ее даже. Да и восстанавливать ее непродуктивно в походах, чуть не так прокипятил в котелке, пригорела, оболочка оплавилась, и хана. Проколол, порезал, порвал и хана.
Слишком уж солевые грелки капризны в этом плане.

А я сколько школ поменял, так во всех от меня, в итоге, начинали бегать химички. Доставал я их сильно. :-)

KEEPER
17 янв 2010, 20:13
Форум: Пешие
Тема: Снаряга для пеших походов
Ответы: 40
Просмотры: 16668

Re: Снаряга для пеших походов

ainu, что значит тоже...? :sh_ok: Я что не один разве здесь такой?
Ну, не зря же я химфак-то в ВГУ заканчивал. Вот и пригодилось. :-)
А вообще, мне нравится больше практическая часть из этой области, нежели формулы всяких там расчетов... :at: Именно из-за них я и не пошел дальше в аспирантуру.
Да-а, много футболок и джинсов, однако, было проедено кислотами и щелочами. Не сосчитать.:-)

На счет измерений "литрами"..., так там же жидкость внутри, А в голову как-то больше и не пришло быстро ничего. :hi_hi_hi:

KEEPER
17 янв 2010, 19:18
Форум: Пешие
Тема: Снаряга для пеших походов
Ответы: 40
Просмотры: 16668

Re: Снаряга для пеших походов

Скажу и я пару слов о солевых грелках. :-)

Грелка представляет собой герметично запаянный пакет из толстого полиэтилена, заполненный солью, точно сейчас не скажу какой именно, но примерно кристаллогидратом ацетатов калия-натрия (уксуснокислый калий-натрий), или татртратом (калий-натрий виннокислый).
Кристаллогидрат – это не сухая соль, а содержащая химически связанную воду в своем составе.
Например, всем известный «медный купорос» (сульфат меди 2) имеет голубой цвет в растертом состоянии и ярко синий в виде монокристалла (лежат в серванте). :-): Так и продается в хозмагах. Но это на самом деле не сухая соль, а пятиводный кристаллогидрат CuSO4*5H2O. Если его растереть и прокалить, то связанная вода уйдет, и соль поменяет цвет на бледно-бледно голубой, в порошке.
Так вот, некоторые твердые кристаллогидраты содержат так много химически связанной воды, что при их нагревании способны растворяться в этой самой воде, какую и содержат. У меня так «поплыл» монокристалл тартратов в серванте как-то летом при 35-37 градусах, пришлось спешно запихнуть его в холодильник. :-):


Продолжу.

Так же известно, что при растворении солей, с одной стороны - рвутся связи, удерживающие кристаллическую решетку твердой соли, но так же и образуются связи между «анионами» и «катионами» солей и молекулами воды, образуя раствор – с другой стороны.
При разрыве связей энергия затрачивается (надеюсь, всем известен опыт по растворению в воде нитрата натрия, когда раствор сильно охлаждается). В этом случае на разрыв связей кристаллической решетки требуется энергии столько, что той, какая выделяется при образовании связей между частичками соли и молекулами воды, не хватает, и в этом случае она отбирается уже извне, у самой воды, охлаждая раствор. По этому принципу и готовят так называемые «охлаждающие смеси», смешивая соль и снег. (В качестве примера: смесь снега-льда и хлорида кальция даст в итоге понижение общей температуры до -55 градусов.) :-):
При образовании связей энергия выделяется (опять же всем известный опыт по смешиванию концентрированной серной кислоты с водой, когда кислоту надо лить тонкой струйкой в воду, но не наоборот). Здесь же кристаллической решетки нет (кислота - жидкость), так что затрачивать энергию особо и не требуется, но энергии, какая выделяется при образовании связей между молекулами кислоты и воды, настолько много, что она уже нагревает внешнюю среду (воду).

В случае же грелки, пока она находится в жидком (рабочем) состоянии, мы имеем нестабильный перенасыщенный раствор соответствующих солей-кристаллогидратов в их химически связанной воде.
Перенасыщенные растворы долго «не живут». Для их перехода в стандартное состояние требуется малейшее изменение внешних условий: сотрясение, пылинка, любое механическое воздействие (провести стеклянной палочкой по внутренней стенке стакана с раствором).
И чтобы запустить такую грелку достаточно создать хоть один «центр кристаллизации», какой дальше запустит процесс перевода раствора в твердое кристаллическое состояние (образуется твердая соль кристаллогидрат, вода свяжется химически, войдет в кристаллическую решетку).
В итоге, соль в перенасыщенном растворе начнет кристаллизоваться, и при образовании связей кристаллической решетки соли, выделится энергия. Эта энергия (скрытая теплота кристаллизации) и нагревает саму грелку в конкретном случае где-то до 50-55 градусов.
Чтобы ее снова перевести в рабочее состояние, потребуется затратить энергию на разрыв связей кристаллической решетки соли - нагреть (прокипятить грелку).
Запускается такая грелка сминанием пружинки, какая плавает в растворе внутри, что аналогично проводу стеклянной палочки по стенке стакана (запуск процесса кристаллизации перенасыщенного нестабильного раствора).
У самого когда-то была такая, где сейчас уже не помню, и, да, тепло держит недолго. Так что в походе если не будет тепла для ее регенерации, грелка, по сути, станет одноразовой и потом «многоразовым балластом», так как регенерировать и повторно использовать-то ее можно будет, но сделать это в походе не будет возможности. Так что в походах все же лучше использовать теплоиды, как действительно одноразовый продукт, какой после использования утилизируется, дабы не таскать с собой балласт. И еще, она тяжелая ("литр" грелки весит тяжелее литра чистой воды, где-то грамм на 200-300 примерно, а может и еще больше).

Во-о-от. :-) :pisa_tel: