Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

Найдено 3 результата

DM76
03 окт 2010, 20:33
Форум: Общие
Тема: Выбор палатки
Ответы: 22
Просмотры: 7809

Re: Выбор палатки

Кстати, в Триале вроде бы палатки опять стоят нормальных, а не безумных денег. Затариваемся, кому надо.

DM76
27 сен 2010, 20:36
Форум: Общие
Тема: Выбор палатки
Ответы: 22
Просмотры: 7809

Re: Выбор палатки

Анхен писал(а):

а почему без колышков не поставишь?

потому что любая полубочка требует растяжки крайних дуг в стороны. Можно конечно привязать к дереву, например, или к булыжнику какому...

DM76
18 авг 2010, 23:28
Форум: Общие
Тема: Выбор палатки
Ответы: 22
Просмотры: 7809

Re: Выбор палатки

Есть еще такая тонкость как порядок сборки:

  1. Сначала внутренняя палатка, потом сверху тент.
    достоинства:
  2. возможность установки палатки без тента.
    недостатки:
  3. при установке под дождем внутренняя палатка обязательно намокнет в зависимости от силы дождя и скорости установки.
  4. Сначала тент, потом внутренняя палатка.
    достоинства:
  5. при постановке в дождь тент набрасывается на вещи, неспешно (если натянуть на себя дождевичок) собирается и натягивается. Затем спокойно под крышей расчищается место под палатку, выгребаются палки, шишки, и подвешивается внутренняя палатка. Внутри теперь сухо и комфортно.
  6. вариант установки просто тента для организации миникухни в непогоду или "каюткомпании", если ночевки не планируется, а дождь несколько часов переждать нужно
    недостатки:
  7. невозможность установки внутренней палатки без тента в большинстве случаев, но не исключено наличие какой-нибудь хитрой конструкции допускающей такую возможность (я не встречал).

Еще несколько моментов, касающийся дуговых палаток:
Карманы для дуг в идеале должны быть цельными от начала и до конца. Тогда дугу легко пропихнуть целиком через весь карман. Если же карман состоит из нескольких частей, то процесс вставки дуги значительно усложняется. При наличии перекрещивающихся дуг хотя бы один карман будет состоять из 2-х частей.

Дуговые палатки типа "полубочка" с различными вариациями и некторые виды "купольных" не могут быть установлены совершенно без растяжек, тогда как другие виды сохраняют жесткость только за счет каркаса и специального расположения дуг. У таких палаток растяжки требуются только при сильном ветре.