Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

Найден 1 результат

DM76
21 ноя 2010, 20:38
Форум: Развитие форума
Тема: Восприятие сайта/форума новичками
Ответы: 58
Просмотры: 9674

Re: Восприятие сайта/форума новичками

Даже не знаю, что вам посоветовать. Сдается мне, что вы переоцениваете важность дизайна главной страницы. Может это я такой, но я никогда не попадаю на сайты и форумы через главную страницу. Это может случиться только в том единственном случае, когда адрес главной страницы был сказан кем-то в слух. Типа "А вот какой клевый ресурс *** зацени". Всегда поисковик выдает ссылки на конкретные материалы в форуме или в статьях. Если найденная инфа представляет интерес, страничка заносится в избранное. В дальнейшем на форуме обычно пользуюсь "активными темами". Все новости на виду.

Гораздо более важен, на мой взгляд, охват разделов перекрестными ссылками. Например зашел на форуме в раздел по велотуризму, а где ссылки на статьи по ремонту вела? Нету. Как их найти и вообще узнать что они есть? Надо искать главную страницу, может там чего интересное. А может лучше загуглить? Это и привычнее и быстрее. И попасть на какой-нибудь сторонний ресурс. Вот и ушел потенциальный "клиент" - не удержали. Так же и в любом другом разделе. Надо сильнее связывать разные закоулки сайта перекрестными ссылками. Не перегружать конечно, но некое подобие Яндекс-Директа что ли организовать.
Читаешь статью про байдарки, а вот тебе ссылка на отчет о недавнем походе в уголочке ненавязчиво так показывается. Или наоборот, читаешь отчет Метора о велопоходе, а самого мысль гложет "блин а у меня вилка не работает и в кассете хруст. Эх, не смогу я в такой поход". Вау, а это что за ссылка "переборка вилки" и т.д. Надеюсь мысль ясна.
Я слабо представляю, как это можно реализовать и можно ли. Но именно так я сам серфлю по инету. Загляните на новостные сайты например. Там можно ходить по ссылкам часами и не пройти дважды по одному и тому же месту.

P.S. Что касается дизайна главной, исходя из выше сказанного, в дизайне Метеора чуть больше "Яндекс директа". Хотя и тот и другой вариант представляют собой просто перечень разделов форума, который можно увидеть на самом форуме. Лучше б это были ссылки на разделы со статьями или тематические фотоотчеты из галереи, а так, х.з.

Да, закончу все же на позитивной ноте: :ko_re:sha: :dr_ink: