Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

Найдено 3 результата

DM76
23 ноя 2012, 17:17
Форум: Общие
Тема: Снаряжение. Как его носят и с чем его "едят"?
Ответы: 39
Просмотры: 5275

Re: Снаряжение. Как его носят и с чем его "едят"?

Persefal, ну, одним днем гулять на природе я думаю вообще проблем никаких нет. В таком формате для теста таскать на себе рюкзак с палаткой и прочим для теста я не намерен :-) Мне для полазить весь день по сугробам будет достаточно термоса с чаем и кучки бутербродов и сникерсов :)-(:
Насчет промочить ноги. Я в этих ботинках всю зиму хожу и не обламываюсь, но здесь, на обратном пути в 12км при температуре чуть выше ноля и мокром снегопаде они промокли сквозь кожу просто насквозь. При этом по пути "туда" тоже был снег и небольшой мороз - проблем не было. Возможно всякая мембранная обувь таких проблем не доставит, но вот факт имел место быть и от этого никто не застрахован. Мало того, я потом купил зимние прорезиненные боты от Columbia и один у меня развалился через день прогулок по делам по городу. Брак заменили без вопросов, но кто застрахован от того что это не произошло бы в очередном зимнем походе? Так что и новая обувь может подвести и старая, испытанная. В зимних походах самое опасное это ухитриться промокнуть (мокрый снег, оттепель или на худой конец полынья на реке). А дальше все зависит от возможности быстро отогреться и высушиться. Все остальные проблемы по сравнению с этой, на мой взгляд, мало существенны.

Так что можно смело начинать с одной ночевки, но не забиваясь для этого в малодоступные тигули, откуда выбираться придется весь день. Чем теплее спальник тем лучше. Остальное все фигня.

DM76
23 ноя 2012, 13:47
Форум: Общие
Тема: Снаряжение. Как его носят и с чем его "едят"?
Ответы: 39
Просмотры: 5275

Re: Снаряжение. Как его носят и с чем его "едят"?

Напомню свой вывод того похода, что одну ночевку даже в самом фиговом варианте пережить не является проблемой. Все проблемы вырастают с приходом второй ночи (промокшая обувь, одежда, снаряжение). То что у меня в сапогах хлюпало на обратной дороге никак не помешало потом ночевать дома в тепле, а сапогам на батарее отопления, а случись на вторую ночь остаться в палатке, то мокрые ботинки могли бы просто замерзнуть так что не оденешь или разотрешь ноги. Свернутая мокрая палатка и следующая морозная ночь... интересная тема пофантазировать...
Так что еще раз. Формат одной ночевки в несколько раз легчем чем формат нескольких ночевок.

DM76
06 ноя 2012, 18:39
Форум: Общие
Тема: Снаряжение. Как его носят и с чем его "едят"?
Ответы: 39
Просмотры: 5275

Re: Снаряжение. Как его носят и с чем его "едят"?

Про красный цвет палатки.

Читал довольно давно, на заре модемного интернета, как чувак пешеходил по европам. А там где угодно палатку не поставишь. Куда ни плюнь частная собственность. Поэтому он пешеходил до сумерек и только потом становился палаткой. Так вот запомнил его слова, что синяя палатка в сумерках становится белесым пятном даже при свете звезд и видна издалека. А красная сливается с местностью. Это особенности сумеречного освещения. Зеленая по законам физики должна быть менее видна чем синяя, но более заметна чем красная (ну эт моя додумка)

Кажется он еще писал, камуфляжных палаток то-ли не нашел подходящих, то ли с целью чтобы за террориста не приняли в случае вероятного обнаружения не стал использовать... А что и правда, попробуй докажи что чувак в красной палатке от кого-то прятался ;)