Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

Найдено 3 результата

DM76
25 ноя 2009, 23:14
Форум: Маршрутный лист
Тема: Пара вопросов по выезду в горы... (Туапсе-Геленджик, например)...
Ответы: 12
Просмотры: 4673

Re: Пара вопросов по выезду в горы... (Туапсе-Геленджик, например)...

Метеор писал(а):

бояться не надо - надо знать.

Вот это правильно. Я 2 года пытался выяснить что же за "цветочки" меня так пожгли и после того как мне пальцем ткнули в этот кустик, я его отлично запомнил и теперь без всякого страха хожу по этим зарослям в шортах :spiteful: Главное не оступиться и не поскользнуться :ps_ih: Но, в шортиках можно гулять после того как эта гадость оцветет. Ибо при цветении пыльца разносится ветром на соседние растения и травы (безобидные), но не теряет своих свойств. Так что в худшем случае вся полянка может оказаться "химически активной", при наличии пары кустиков ясенца.

DM76
24 ноя 2009, 22:59
Форум: Маршрутный лист
Тема: Пара вопросов по выезду в горы... (Туапсе-Геленджик, например)...
Ответы: 12
Просмотры: 4673

Re: Пара вопросов по выезду в горы... (Туапсе-Геленджик, например)...

«Ясенец», он же «Неопалимая Купина», он же «Звездочка»

Ясенец, он же Неопалимая Купина, он же Звездочка. Высокое тавянистое растение, высотой до 1 м, покрытое в июне очень красивыми цветами.
Именно красота цветов становится причиной несчастных случаев. Растет в горно-лесной части Крыма. Листья похожи на листья ясеня, цветы - большие, нежно сиреневого или розового цвета. Немного похожи на цветущий багульник или табак. В начале июля на месте цветов появляются коробочки с семенами в виде правильных пятиконечных звезд. При всей своей красоте растение имеет резкий неприятный запах какого-то лекарства (ассоциация со стоматологическим кабинетом). Запах обычно чувствуется издалека и должен служить предупреждением об опасности.
Есть у растения очень любопытное свойство. Если к нему поднести зажженную спичку, то прямо в воздухе происходит вспышка красного пламени, сопровождаемая хлопком и выделением черного дыма. Само растение при этом ничуть не страдает. Это сгорают выделяемые летучие ядовитые соединения.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

К этому растению ни в коем случае нельзя прикасаться и нюхать! Особенно опасны именно цветы и коробочки с семенами. В момент прикосновения человек ничего не чувствует (в этом главный подвох), но потом, часов через 12 кожа в месте прикосновения краснеет, покрывается волдырями и образуется страшного вида химический ожог второй степени. Через некоторое время волдыри лопаются, открывая обнаженное мясо.
Клетки ясенца выделяют не просто эфирные масла, а вещества нарывного действия, подобные иприту. Пузыри и волдыри сменяются язвами, может повыситься температура, которая сопровождается сильной слабостью. Ожоги со временем заживут, но бесследно не исчезнут, останутся малоэстетичные рубцы и шрамы, обширные темные пятна, которые держатся еще около года.
Поражение кожи на большой поверхности опасно для жизни.

Взято с http://www.tavrika.ru/history/asterisk/asterisk.htm

Сам лично цветов никогда не видел, т.к. приезжал самое раннее во второй половине июня, а в год когда "вляпался" еще не знал что такое вообще есть и не помню, может и июнь был и цветочки были...

DM76
23 ноя 2009, 22:46
Форум: Маршрутный лист
Тема: Пара вопросов по выезду в горы... (Туапсе-Геленджик, например)...
Ответы: 12
Просмотры: 4673

Re: Пара вопросов по выезду в горы... (Туапсе-Геленджик, например)...

KEEPER, видео классное! По поводу съезжалок ничего не скажу, ибо их надо или искать или знать где они есть. Там где я отдыхаю обычно (от Геленджика 60км в сторону Сочи) горы обильно поросшие растительностью и с тропинками проблема. Местами и пешком не пройти, не то что с велом. Однако чуть поодаль отлично покатался на лошадях. И тропинки живописные и не равнина совсем. Так что места найти можно.
По поводу живности. Еноты, кабаны, косули, шакалы, соньки, змеи, скалапендры, цикады и прочие насекомые. Из этого списка не встречал лично только кабанов и шакалов, но следы пребывания первых видел, а про вторых говорили, что мелкие и очень пугливы, но воют громко и страшно. Еноты запросто придут ночью, откроют палатку и выгребут все сладости, что найдут. Да, есть в тех местах 2 вида растений, которых стоит опасаться не меньше живности всякой. Это борщевик и ясенец. Первый похож на большой лопух, но листья резные, а второй, гад неприметный, как маленькое деревце, не более 30см в высоту. Листья похожи на ясень. Но самое главное у него цветочки и их пыльца, прикосновение к которым дает сильный химический ожог. Через пару дней появляются волдыри, которые не сходят более месяца, а шрамы еще пару лет заметны. Так что по лесу в шортах гулять не советую (плавали, знаем)
Самая жара - июль. В июне погода нормальная, только море холодновато, но тебе это не интересно, как я понял. Июль-август очень много отдыхающих. В июне народу почти нет. Про май и сентябрь не скажу.
Если что подробнее рассказать - пиши.