Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

Найден 1 результат

Ork
12 янв 2010, 01:00
Форум: Вопрос-ответ
Тема: Выбираем лыжи
Ответы: 18
Просмотры: 7973

Re: Выбираем лыжи

Метеор писал(а):

Так ли это, или таки первым делом сами лыжи подбираются?

Лыжи - они разные. Есть поуже, с бортиком - это коньковые. Чуть пошире - для классического стиля.
Когда брал себе, взял беговые Fischer XC (по-сути - та же Тиса, вид в профиль).

По целине - нормально идут. Даже учитывая мой вес (в футболке и джинсах без тапочек - за сотню). Так что с охотничьими заморачиваться смысла не вижу. Но это - имхо.

Да, поверхность у них бывает равномерно гладкая, а бывает - с рифлением. Гладкая дает чуть большую скорость и позволяет выбирать стиль катания (конек/классика). С рифлением - только классика. Но рифление позволяет не заморачиваться с мазью противоскольжения... Выбор личный. Себе брал гладкие, необходимость мази прочувствовал. Без нее - мазохизм.

Крепления - я взял SNS. При прочих равных SNS больше располагает к универсальности - лучше контроль лыжи при коньковом ходе. NNN - говорят, лучше подходит для классики и бега по целине. Еще говорят, что nnn - детское крепление. В плане детскости народ прав, бо по мере роста размера ноги бегуна nnn позволяет отодвигать пятку крепления. :wink:

Короче, как советуют матерые дядьки с умных форумов - для начала брать стоит Тису или low-end Fischer (они один хрен на одном и том же заводе на Украине делаются), гладкие, с SNS-креплением. Длина палок и лыж - по таблицам, по росту и предпочитаемой манере езды. ::ligi: