Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

Найдено 4 результата

Ork
08 ноя 2012, 12:21
Форум: Общие
Тема: Снаряжение. Как его носят и с чем его "едят"?
Ответы: 39
Просмотры: 5216

Re: Снаряжение. Как его носят и с чем его "едят"?

universal писал(а):

Наверное,лагерь после военки? :-) Поправь,если ошибся...

лагерь после военки был, но там из туристического присутствовал разве что котелок армейский.
а потом военкомат послал меня лесом с формулировкой "минобороны по вашей специальности разнарядки не прислало".

я ж говорю - неправда это :-)

Участие в работе ролевых лагерей и т.п. дело,конечно,неплохое... Но, по опыту попадания ко мне в группы "младших вождей" и прочая, применительно к активному туризму, это совершенно разные вещи.

ну как сказать... ролевые лагеря бывают разные. одно дело - индейцы и прочие "острова рокк", другое - ХИ и им подобные, когда бытовые трудности команды - это бытовые трудности именно команды, а не всего полигона.

так что большую часть своей экспы в области туризма я вытащил именно оттуда. благо, было, у кого учиться.

Если мой опыт интересен,могу озвучить. Оцениваю,как средний...

Интересен. Озвучь, если не затруднит.

Ork
06 ноя 2012, 21:37
Форум: Общие
Тема: Снаряжение. Как его носят и с чем его "едят"?
Ответы: 39
Просмотры: 5216

Re: Снаряжение. Как его носят и с чем его "едят"?

Так вот. Если не отходить от темы, то за годы туризма разной степени матрасности сложилось условно-четкое представление о том, как оно должно быть (условно-четкое - потому, что новые вещи/техники охотно берутся на вооружение, если они по критичным параметрам заметно превосходят привычное).

На тему веса снаряги сразу оговорюсь, что вне горных походов достаточно просто не брать с собой лишнего.

  1. Палатка.

Долгие годы хожу с HighPeak Bonito Pro 2. Вариант средний, но безобломный.
Из минусов - маловат тамбур, отсутствует второй выход. Вес, если выложить лишние колы/растяжки - около 3 кг в сумме. Палатка двухместная, спят спокойно трое.

Второй вариант - Campus Vail 3. Это такой походный ангар весом под 6 кг и приличного объема в свернутом виде. Беру с собой только при доставке снаряги на машине. По документам - трешка, по факту - спят пятеро. Тамбур большой, входов два, вентиляция - на уровне.

Обобщая - в планах на будущее купить приличный двухместный вариант, подходящий по критичным параметрам. (двухместный - потому, что туда можно залезть с барышней и всех прочих желающих слать лесом). =)

Так что тему читаю внимательно, вдруг камрады что дельное подскажут?

  1. Рюкзак.

Ну, тут у меня по-хардкору. Потому как это сплавовский станковый 110 литров, из толстой кордуры.
Очень удобный, очень надежный, но есть соблазн напихать много лишнего.
Вес пустого - 3 кг, поэтому для похода в горы рюкзак пришлось просить у камрадов.

Вообще, из практики, редко когда нужен рюкзак объемом более 85 литров. Но для равнинных походов проще себя по рукам побить и класть снарягу четко по составленному списку, чем покупать еще один. Хотя, если начнутся плотные походы в горы... В общем, еще один повод задавить жабу.

  1. Пенка.

С собой несколько лет - сплавовский обшитый складной. Экономит объем по сравнению с рулонным, но я присматриваюсь к оребренным пенополиуретановым вариантам, особенно после гор.

Надувные не люблю. После рюкзака и так спина ноет, а если еще и спать на мягком... Не, не вариант.

  1. Спальник. CAMP Startet 400, древний, как теория коммунизма. Но безобломный.

В общем, со стандартными пунктами все понятно. А дальше начинаются половые извращения.

  • головной убор. вместо банданы и прочих платков в Сплаве приобрел шарф сетчатый в размере 120х40.
    впитывает. вентилируется. греет. (в зависимости от того, как и куда повязан)
    http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20071116192033843000

  • горелка газовая. незаменимая вещь в горах и при резких туристических десантах, когда надо оперативно напоить народ горячим чаем (или стимпаками, чего уж там) и уложить спать, а вокруг только мокрый лес и ночь.
    здесь следует отметить два момента: Kovea предпочтительнее других; и лучше, если горелка будет на ножках, а не накручиваемая. ветрозащитный экран тоже лишним не будет.
    да, сразу, для ниндзей и им сочувствующих - горелка не дымит и не дает отсвета. =)

  • нож. о ножах я могу спеть целую поэму на десяток вордовских листов мелким шрифтом. но не буду.
    просто пара слов. нож должен быть:

  • фиксом (не складным),

  • с удобной рукоятью,

  • достаточно прочным,

  • жестким в плоскости изгиба,

  • из нормальной стали,

  • нормально заточенным.
    если денег мало - Mora carbon. если подороже и покачественнее - Benchmade Rant (это линейка ножей). сам таскаюсь с Benchmade rant 517, бюджет - порядка 55-60 долларов с доставкой из-за океана.
    ножей я с собой таскаю минимум два, разных, так что муками выбора можно не страдать. =)

да, сразу: мачете - штука красивая, но бесполезная. нет, если надо прорубаться сквозь заросли тростника или джунгли - не вопрос. в условиях средней полосы ту же крапиву удобнее косить обычной ножовкой по дереву =)

  • топор. Fiskars не обломал ни разу. кому страшно за пластиковую рукоять, могут подыскать приличный насаживаемый. но топор должен быть, и он должен быть достаточно большим (унылые цельностальные оставим для мазохистов).

  • лопатка пехотная (в народе именуется саперной). всякая складная ересь и прочая китайчатина отправляется прямиком в топку. если денег нет совсем - покупается на базаре классическая советская "три елки", если найдется до 1985 года выпуска - считай, повезло. если денег чуть есть - берется или советская лопатка РККА/СА середины века (коллекционный екземпляр, блин), или расово-верная от ColdSteel (те же 60 баксов с доставкой).
    помимо того, что лопатка успешно заменяет мачете, ею можно отмахиваться от гопников (топор, бита, арматура, РП-73 и прочая перхоть нервно курят в сторонке), ее можно метать, на ней можно жарить мясо и т.п. копать ею можно, в конце-концов.

  • пассатижи, шило, пара игл, нитки, бечевка, изолента, тонкая проволока - без комментариев. ремнабор.
    репшнур или паракорд, метров 10, сюда же.

  • мультитул - на любителя. инструментов в нем много, но все - хреновые. хотя кошки в горах починил в результате именно мультитулом, одолженным у командира отделения. если бы не починил - вообще бы не упоминал о таком инструменте.

  • перчатки дешевые (или х/б хозяйственные, или кожаные хозяйственные, ценник - 15 и 90 рублей соответственно). берегут руки при всяких занятиях, экономят аптечку и нервы.

  • про аптечку уже писал здесь года три назад, не буду повторяться. но. кроме аптечки, всегда вожу с собой следующие ништяки:

  • аскорбинка с глюкозой (не с сахаром!) в таблетках,

  • глюкоза в таблетках,

  • экстракт элеутерококка жидкий (на спирту, если пешком и в таблетках, если за рулем),

  • настойка родиолы розовой/аралии/женьшеня
    ценник у всего этого копеечный, направлений применения четыре:

  • полевой бустер (он же - энергетик аптечный). два варианта - срочный и продолжительный. для срочного берем элеутерококк, для продолжительного - че-та другое. замешиваем на глюкозе, добавляем воды.

  • ликвидация последствий теплового удара. лежим и пьем водичку с аскорбинкой, много.

  • просто сожрать глюкозы - добавляет бодрости.
    я бы еще к этому комплекту добавил аминокислот в таблетках, но это уже спортпитание и ценник там другой.

  • шапка и носочки полиэстеровые. это чтобы не мерзнуть по ночам. веса мало, толку много.

  • термобелье и комплект маршрутный в виде "горки" из мембраны (кто дочитал до этого места, тому бонус - скину в личку контакты ателье, где можно задешево пошить горку или костюм из финской мембраны по индивидуальному проекту). термобелье - влагоотводящее.

  • фонарь. ну, китайские сайты со светодиодной техникой все знают, че я спойлерить буду?
    китайчатина налобного крепления типа "стринги на голову" с линзованной оптикой и эмиттером Q3 в горах отработала лучше, чем Petzl. из минусов - батарейки жрет быстро. из плюсов - стоит 15 баксов вместе с двумя аккумами, зарядкой и доставкой.

  • куртка фашистская типа "штурман", покупал в Сплаве. легкая, места занимает мало, но теплая и прочная. куртка попалась на размер-два больше, чем мне надо, но это скорее плюс.

  • "спирт" сухой, он же - сухое топливо. неприкосновенный запас из 4 таблеток (с куском "серы" каждая, чтобы можно было поджигать без внешнего огня) и жестяной подставочки (из сухпайка комплект).

  • трос костровой. если есть два произрастающих рядом дерева (метров 5) - штука на прядок удобнее всех прочих подвесов. если нет - скручивается тренога из жердей, на нее наматывается трос. в общем, разберетесь, не маленькие.

Про КЛМ и туалетные принадлежности писать не буду - ибо вещи, во-первых - очевидные, а во-вторых - индивидуальные. Одежда/обувь/средства утепления - туда же.

Да, еще фактик: ботинки трекинговые Quechua Forclaz зарекомендовали себя хорошо. Боты для равнинного туризма не развалились (на мне!) после гор. боты ходят, мембрана работает, как надо, ценник не дотягивает до 100$ за пару.

Ork
06 ноя 2012, 19:30
Форум: Общие
Тема: Снаряжение. Как его носят и с чем его "едят"?
Ответы: 39
Просмотры: 5216

Re: Снаряжение. Как его носят и с чем его "едят"?

universal писал(а):

В красной однослойке - смещенное цветоощущение - проверено практически...

хм, я как-то не подумал. скорее всего привык к двухслойным палаткам уже.
а что, сильно мешает?

Действительно, не от кого! А сколько добрых людей возможно пройдет мимо вашего лагеря! Ужасно!!
Никто не пожелает тебе приятного аппетита, спокойной ночи,не посоветует,как лучше сушить вещи по-местному,лишит тебя возможности заплатить важнейший взнос,купить нужнейшую лицензию .... :-)
Вообще,на вкус и цвет (вашего лагеря) - товарища нет :a_g_a:

действительно думаешь, что цвет палатки сыграет здесь значительную роль? бывали случаи?

просто в моей практике на кол-во проходящего сквозь лагерь народа разной степени левизны влияло местоположение лагеря и яркость/известность личностей, в нем проживающих. цвета палаток были как-то побоку.

а в вечернее время лагерь вообще замечаешь скорее по костру, чем по палаткам.

Дембельнулся что-ли недавно? Где служил?

это было давно и неправда.

а вот выездов на полевые игрища с различным контингентом и организация лагеря вплоть до готовности к обороне от некоторых несознательных личностей (от местной гопоты до легендарных питерских Грибных эльфов) было много.

... Я сторонник в туризме быть "по-скромней" , и может лучше :ne_ot_ho_di:

ну, я сам в душе тот еще ниндзя.

но в туризме есть такая штука, как ЧС. и в случае ЧС по ярким элементам снаряги легче найти потерпевшего. в остальных случаях масксеть решает - помимо всего прочего, она еще и размывает силуэт сооружения.

Ork
06 ноя 2012, 15:57
Форум: Общие
Тема: Снаряжение. Как его носят и с чем его "едят"?
Ответы: 39
Просмотры: 5216

Re: Снаряжение. Как его носят и с чем его "едят"?

universal писал(а):

Субъективно:конструктивно не понравилась - я сторонник больших тамбуров: +500 грамм,но вещи,при желании, лежат в палатке.

+

+ красный цвет - это крайне неприятно изнутри в ясный день(может,верх палатки и сглаживает) и заметно на расстоянии....

в ясный день в любой палатке жарко. значение имеет не цвет, а возможность обеспечить вентиляцию методом сквозного продувания.

"заметно издалека" - а от кого, пардон, шифруемся? а если просто охота в войнушку поиграть - так маскировочная сеть без вариантов нужна. =)