Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

Клубное (общее форумное) снаряжение

Предложения и идеи по улучшению работы и вида форума.


Модераторы: ainu, Метеор

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Клубное (общее форумное) снаряжение

#1

Сообщение Метеор »

Поскольку в процессе выдумывания способов переправы то и дело всплывает вопрос: а может таки скинуться дружно на катамаран? - я решил как обычно забежать немного вперед паровозного дыма.

Идея с одной стороны хороша, т.к. менее затратна для всех участников регаты. Если рассмотреть тот же катамаран - это штука полюбому коллективная, одному на нем как бы и делать нечего, если и нужна то 4 - 6 человекам которых он вместит со снарягой и которые будут его дружно транспортировать и разбирать-собирать. Кому-то одному его покупать дорого да и смысла нет.

Ну это была присказка, так скажем частный случай. Теперь к делу.
Есть 2 тезиса

тезис 1: есть групповое снаряжение, необходимость которого либо возможность применения возникает только в коллективных походах

Рации, катамараны, надувные кровати для переправы, штабные палатки 4-ки с тамбурами по сути требуются не так часто, чтоб считаться необходимостью для кого-то одного. То есть вкладываться в закупку подобного снаряжения есть смысл только заинтересованным лицам дружно, тем, кому это потом не раз пригодится.
Мне как велосипедисту вел нужен каждый день и тут я живота не пожалею, а 50 метров веревки для переправы - лишний вес да и для меня одного она вообще бесполезна. И при пвд с участием до 5 чел рации допустим тоже лишний гаджет.

При этом если мы хотим иногда ходить в водные походы, клубное плавсредство лишним не будет. Конечно не факт, что мы обязательно и все разом будем на нем тусить, но любой из оговоренного круга лиц сможет его использовать, чтобы приохотить к водному туризму друзей или знакомых, ну или мы его по необходимости будем для походов и отдыха на воде использовать (сегодня я с кем-то из форумчан, на след выхи другие)

тезис 2: у многих потенциальных туристов и новичков всегда стоял и будет стоять вопрос снаряги, в который упирается их возможность заниматься туризмом

Многие и я в их числе начинали по схеме : попробовал - понравилось - собрал свою снарягу. Рюкзак пеший я вот только что купил, через год после того, как мало-мальски попробовал на зуб пеший туризм. Логично подумать, что наоборот особо и не бывает.

Соответственно возможность предоставить/одолжить/сдать в аренду снаряжение, человеку который хочет вкусить прелести того или иного туризма было бы ходом конем для расширения круга наших друзей увлеченных походами, вылазками, сидением у костра в дружной компании и всеми теми идеями и ценностями которые мы выработали или позаимствовали сами за время наших блужданий по разным уголкам природы.

Вывод: логично поставить вопрос приобретения/нахождения общего снаряжения, которое будет нужным или очень нелишним для всех активных форумчан, но закупать которое в одно лицо как дорого, так и не есть необходимо, а если дружно скинуться, то и по карману не ударит и не будет простаивать и пылиться в чулане, т.к. многим из нас не раз послужит.

А теперь хотелось бы узнать ваши мнения и видение ситуации, потому как переход на этот путь - это уже несколько иная ступень развития нежели "есть вел - айда с нами в поход, нету - ну как заведешь, так приходи".

Тут много подводных камней и в финансовом и наверное каким-то боком и в юридическом плане в смысле ответственности, одалживания/аренды снаряги третьими лицами (подразумеваю новичков и тех кто хочет попробовать и решить по сердцу ли заниматься тем-то) . Свой спальник-то или палатку я могу допустим знакомому человеку одолжить, если что это будет только моя проблема, а с общественной надо как-то подстраховаться.
А то дал на вело36 одному кренделю боевой железный шлем на неделю - уже второй год вернуть не могу :-(

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
ainu
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:38
Награды: 5
Репутация: 21
Имя: Дмитрий
Телефон: 89191890511
Контактная информация:

Re: Клубное (общее форумное) снаряжение

#2

Сообщение ainu »

По поводу первого тезиса: Принцип="Пользоваться общим снаряжением можно только при участии в мероприятии хотя бы одного общего собственника (в этом случае он ответственен за него), либо в качестве исключения без участия совместных собственников, но по их общему решению с назначением ответственным того, кто представляет человека-пользователя".
Следовательно количество сбрасывающихся не должно быть слишком малым, иначе страдает "тезис 2" и слишком большим - тогда неудобно всеми пользоваться.
В частном примере со, скажем, 6-ти местным катамараном сбрасывающихся должно быть не более 8 человек.
Если взять во внимание хорошие рации (относительно дорогие, 3-5 ватт, покрывающие приемлемое расстояние), то здесь физически число пользователей ограничено только доверием и тезисом 2. Поскольку группе из 5 человек в 95% случаев мощные дорогие рации не нужны (если кто-то все же и пойдет в разведку, то достаточно 1 ватта или обычных болталок в зависимости от условий), то здесь количество сбрасывающихся увеличивается до 10 и более (но имхо не больше 20). Простые рации-болталки для поддержания связи с командой на расстоянии 1 км может приобрести каждый, что будет хорошим тоном, а дальнобойные будут 2 или при острой необходимости больше.
Насчет штабных 4-х местных палаток отчасти верно. Относительно себя скажу, что покупал поскольку давно хотел именно такую, и чтобы можно было пригласить несколько друзей или знакомых, не имеющих пока снаряжения или имеющих необходимый минимум (т.е. для тезиса 2).

По поводу второго тезиса Принцип так же будет справелив. Если ты единственный владелец - хоть подари кому сочтешь нужным, если же снаряжение общее - будь добр представить человека на общее одобрение, которому хотел бы дать возможность пользоваться, либо сам участвуй в мероприятии и следи за снарягой.

Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Клубное (общее форумное) снаряжение

#3

Сообщение Метеор »

ainu
Вобще преимущество коллективных закупок общего снаряжения именно в том, чтобы привлечь к участию побольше заинтересованных лиц. Тогда в расчете на человека сумма вклада меньшая потребуется.
Маловероятно, что общее снаряжение внезапно понадобится всем в разных местах одновременно. Тут справедлив будет принцип "кто первый встал - того и тапки"
Я много раз при своей и чужой организации походов напарывался на то, что некоторые норовят одуматься в последний момент, когда палатко-места посчитаны, смета составлена, снаряга собрана и не утруждают себя информированием организатора по ходу сборов.

Плюс общую снарягу физически невозможно использовать спонтанно, т.к. ее где-то же хранить, и забирать оттуда, а предварительно надо договориться с хранителем. Да и нужна она будет я думаю как правило на маневры, требующие маломальской подготовки, объявления на форуме и .т.п.
Ну эт уже процедурный вопрос, пока от него можно абстрагироваться.

В список общей снаряги я бы включил те предметы, которые могут одолжить на поход форумцы, если у них не будет необходимости в указанных предметах на момент похода.
Ну спальник, положим, для мну вещь довольно интимная :-): , абы кому не дам, а саперку, навигатор и палатку вполне могу одолжить, че им зря в шкафу пылиться, я их для дела покупал. Да и рюкзак с бомболюком не сахарные - не растаят.

По поводу гарантий и слежения за снарягой, абсолютно согласен. За использованием следит кто-то из доверенных лиц, который сам участвует в походе. Хотя бы потому, что можно хорошую вешь похерить не нарочно, а от неумения правильно пользоваться

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
ainu
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:38
Награды: 5
Репутация: 21
Имя: Дмитрий
Телефон: 89191890511
Контактная информация:

Re: Клубное (общее форумное) снаряжение

#4

Сообщение ainu »

Несомненно плюс именно в том, что общая сумма делится на большое количество людей. Остается только вопрос насколько именно бОльшее.

внезапно понадобится всем в разных местах одновременно. Тут справедлив будет принцип "кто первый встал - того и тапки"

Согласен. Но тогда этот же принцип надо применять в случае, если все соберутся в одно место. Купив катамаран, рассчитанный на 6 человек, составом в 20 участников и объявив поход, придется жестко определять кто же все-таки поедет. По этой же причине нет смысла покупать 4-х местную палатку 10-ю участниками.
Иначе говоря - для снаряжения, одновременное физическое пользование которым ограничего его характеристиками, общее число приобретателей не может существенно превышать это ограничение.

Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Клубное (общее форумное) снаряжение

#5

Сообщение Метеор »

ainu
Давай доживем до момента когда на участие в походы будут собираться очереди :-):
А вобще да, возможно придется поступать так как ты и сказал. Ну тут уж ничего не поделаешь, придется руководствоваться приципом первенства либо расширять парк снаряженя со временем. Или добавить еще принцип очередности, т.е. те шестеро которые плавали прошлые раз в след раз попадают на борт, если остаются свободные места и никто из них не является организатором мереприятия.

К тому же не стоит исключать возможности вхождения кого-то в долю по вкладам в общую снарягу уже потом. Так со временем число участников регаты может возрасти с 6 до 20, а у форума благодаря им будут возможности закупки еще какой полезной снаряги

Систему можно придумать и реализовать таким образом, чтобы никто не чувствовал себя обделенным. Сложно, но можно.

Главное не терять понимание того, что все это задумано не с целью срубить бабла или шиковать за чужой счет, чтоб сделать активным форумцам доступными различные мероприятия, где без некоторого спецснаряжения не обойтись.

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
monah
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 23:09
Награды: 5
Репутация: 14
Телефон: 89042112058
Контактная информация:

Re: Клубное (общее форумное) снаряжение

#6

Сообщение monah »

одолживать снарягу абсолютно не знакомому человеку можно, при условии внесении залога в виде - стоимости снаряги и копии паспорта. мы в свою очередь показываем чек на эту снарягу (обосновываем почему залог такой, а не сякой) и предоставляем свою копию паспорта. при возвращении снаряги в целости и сохранности залог возвращается с вычетом прокатной стоимости.
таким образом мы подстраховываемся на случай порчи снаряги и потихоньку окупаем саму снарягу.

как то так.поправьте если не так.

хорошо там где меня нет, а там где есть еще лучше. :) Изображение
Под действием водки в людях часто просыпается фантазия!
Изображение

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Клубное (общее форумное) снаряжение

#7

Сообщение Метеор »

monah
И это тоже верно.
Но применительно к нашим форумцам я бы постарался сделать условия максимально лояльные и гуманные. Свои - это свои, и на своих наживаться нельзя.

Оффтоп:

а мож не париться с катом, а арендовать у кого-нибудь на походы/заплывы :rolleyes:

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
monah
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 23:09
Награды: 5
Репутация: 14
Телефон: 89042112058
Контактная информация:

Re: Клубное (общее форумное) снаряжение

#8

Сообщение monah »

Метеор
при присутствии одного доверенного лица (которого выбирает хозяин снаряги) можно и без внесения залога, тогда вся ответственность переносится на него. и косяки которые появится после похода будем спрашивать с этого человека.

так же прокатную стоимость можно заложить так Н-ый процент от стоимости снаряги, ну допустим 10%
рассмотрим один случай, от которого будем упираться.

ситуация такая.
людей мы не знаем, и просим залог в замен снаряги.
допусти отдаём палатку:

цена её будет 3500 руб.
соответственно и залог будет такой же.
при условии если палатка не повреждена и чистая (идеальные условия договора) - прокатная стоимость получится 350 руб
при условии если палатка грязная, но механических повреждений не имеет, то цена увеличивается в двое - 700 руб
при условии если палатка получила мех. повреждения то залог НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ.
последние 2 пункта сильно напрягут того кто будет брать в аренду снарягу, но блин, мы тоже рискуем своей снарягой. т.е мы заставляем арендатора обращаться с арендовываемым оборудованием аккуратно.
для устрашения можно привести пару примеров, мол на прошлой недели у нас в аренду брали лодку стоимостью 15 т.руб, ну вот они её порвали.......

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
короч достаточно скользкая тема, надо с какими то аля юристами поговорить.

хорошо там где меня нет, а там где есть еще лучше. :) Изображение
Под действием водки в людях часто просыпается фантазия!
Изображение

Аватара пользователя
Drinkins
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 21:31
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Клубное (общее форумное) снаряжение

#9

Сообщение Drinkins »

monah
лично я, при таком раскладе пойду и куплю такую же палатку в магазине за эти же 3500 и не буду каждый раз переплачивать 350руб. Почему-то кажется, что большинство индивидов поступят так же.

P.S. сразу вспоминается анекдот про студенческую свадьбу.
Вань, вот, к примеру, ты когда машину в прокат берёшь, ты тоже в залог её полную стоимость оставляешь?

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Клубное (общее форумное) снаряжение

#10

Сообщение Метеор »

monah

Давай сейчас не будем углубляться в такие дебри. Это делается для нас самих и наших будущих друзей при участии кого-то из ответственных и/или доверенных лиц. Устраивать прокат снаряги налево и направо нафиг это не нужно.
Магарыч за использование должен быть более-менее символическим. Пенку, например, я и так на поход дам. За палатку можно 100р или эквивалент в виде пива :wink: Это при условии, что чел - вобще темная лошадка, тем, с кем я прошел огонь и воду я и так не пожлоблюсь

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
ainu
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:38
Награды: 5
Репутация: 21
Имя: Дмитрий
Телефон: 89191890511
Контактная информация:

Re: Клубное (общее форумное) снаряжение

#11

Сообщение ainu »

Не считайте шкуры медведей) И будем исходить из тезиса

Устраивать прокат снаряги налево и направо нафиг это не нужно.

Мы не бизнес на этом делаем, а стараемся помочь маломальски знакомым людям.

Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.

Аватара пользователя
monah
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 23:09
Награды: 5
Репутация: 14
Телефон: 89042112058
Контактная информация:

Re: Клубное (общее форумное) снаряжение

#12

Сообщение monah »

Drinkins

Оффтоп:

на счет машины хз, не брал, но наверняка она застраховано по каско и им пофиг. если что они бабло со страховой получат

больше не буду :smu:sche_nie:

хорошо там где меня нет, а там где есть еще лучше. :) Изображение
Под действием водки в людях часто просыпается фантазия!
Изображение

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: Клубное (общее форумное) снаряжение

#13

Сообщение DM76 »

Во-первых, давайте так, мухи отдельно, котлеты отдельно :pisa_tel:
Тобишь прокат пока что нафиг.
Посему мне кажется, что клубной снарягой должна быть такая, которой пользуются одновременно 4 и более человек. Всю остальную мелочевку можно давать "на попробовать" по знакомству при личном желании владельца.
Так как палаток уже имеется на любой вкус и цвет, то считаю, что пока в качестве клубного назревает только катамаран. Сколько чел на него будут скидываться и сколько плавать - вопрос сложный. Если брать те варианты, на которые я давал ссылки, то у каждой модели есть вместимость спорт/туризм. Считаю, что скидываться надо по числу "туризм". Оравой в 10 рыл скидываться на катамаран четверку смысла не вижу. Например на майские практически все смогут/захотят воспользоваться. Если для переправы в велопоходе, то тут проблем не будет, но вот у меня например есть призрачная мечта сплавиться например по Дону километров эдак на несколько сотен вниз по течению. При аншлаге на 4-ку более 6-ти чел взять невозможно.
Мысль про обязательное участие хотя бы одного из совладельцев - здравая.
На этом мысли пока кончились :ne_vi_del:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Анхен
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 14:39
Награды: 1
Репутация: 1
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Клубное (общее форумное) снаряжение

#14

Сообщение Анхен »

DM76 писал(а):

.....пока в качестве клубного назревает только катамаран. Сколько чел на него будут скидываться и сколько плавать - вопрос сложный. Если брать те варианты, на которые я давал ссылки, то у каждой модели есть вместимость спорт/туризм. Считаю, что скидываться надо по числу "туризм". Оравой в 10 рыл скидываться на катамаран четверку смысла не вижу. Например на майские практически все смогут/захотят воспользоваться. Если для переправы в велопоходе, то тут проблем не будет, но вот у меня например есть призрачная мечта сплавиться например по Дону километров эдак на несколько сотен вниз по течению. При аншлаге на 4-ку более 6-ти чел взять невозможно.
....

маленькая рацушка с колокольни туриста-водника:

один катамаран неэффективен, уж раз у вас пошли такие разговоры, то лучше брать не шестиместный, а ДВЕ четверки либо двойку и четверку.
причина - ни в один водный поход нельзя выдвигаться на одном судне - минимум два (для организации страховки и просто на всякий случай - слишком сильно пропрорлись, поломались и т.д.)

кстати, на картинки с ТТХ поглядите тут

пришла я и все опошлила....

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Клубное (общее форумное) снаряжение

#15

Сообщение Метеор »

Предварительно резюмирую.

Под клубным (форумным) снаряжением будем подразумевать снаряжение как закупленное группой форумцев вскладчину, так и уже имеющееся в наличии у кого-то из форумцев и которое они могут одалживать на различные мероприятия, проводимые под эгидой форума под материальную ответственность доверенных лиц, участвующих в мероприятии, либо организаторов.

Снаряжение, находящееся в собственности форума (закупленное вскладчину) может быть передано во временное пользование любому зарегистрированному форумцу при участии доверенных лиц в процессе использования.
Оно не может быть передано в пользование третьим лицам. По истечение договоренного срока использования снаряжение должно быть возвращено на ответственное хранение в надлежащем виде и комплектации

Снаряжение, находящееся в собственности участников форума может быть использовано только при согласии собственника. Требования к использованию и сохранности определяет владелец снаряжения.

Танк, который гуляет сам по себе

Анхен
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 14:39
Награды: 1
Репутация: 1
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Клубное (общее форумное) снаряжение

#16

Сообщение Анхен »

я тут чегой-то подумала....

прежде чем решаться на покупку дорогостоящего девайса (катамарана), всерьез задумайтесь, а надо ли вам оно?
дело в том, что на катамаране надо ходить по горным рекам (кавказ, карелия, восточная сибирь). сплавляться на нем по Дону - это извращение в чистом виде.

прежде всего решите для себя, в какие водные походы и как часто вы предполагаете ходить.
возможно вам нужен не столько катамаран, сколько штуки 2-3 байдарки для походов по Дону и всяким окрестным малым рекам.
к тому же для походов на байдарках базовой подготовки требуется минимум, а с катамараном все значительно серьезнее...

пришла я и все опошлила....

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: Клубное (общее форумное) снаряжение

#17

Сообщение DM76 »

Анхен, в чем-то права, но

Анхен писал(а):

штуки 2-3 байдарки

в среднем по 25-30 тыс. за одну это не одно и тоже что и катамаран за 10-14 тыс.
Да, конечно катамаран в первую очередь берут для горных рек. Но ведь и на джипах не только по бездорожью ездят? Да взять тот же МТБ. У нас тут гор практически нет. Любой туринг справляется практически с любым маршрутом, однако ж народ предпочитает МТБ. Так что думаю катамаран вполне имеет право на жизнь и более всего на Дону, т.к. течение там весьма заметное. На Усманку с ним конечно соваться смысла нет, да и по Воронежу грести удовольствия мало.
Кстати основное предназначение все же для переправы группы велотуристов, а там может и затянет как отдельное плавсредство.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Анхен
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 14:39
Награды: 1
Репутация: 1
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Клубное (общее форумное) снаряжение

#18

Сообщение Анхен »

DM76 писал(а):

Так что думаю катамаран вполне имеет право на жизнь и более всего на Дону, т.к. течение там весьма заметное. ....
Кстати основное предназначение все же для переправы группы велотуристов, а там может и затянет как отдельное плавсредство.

ой, терзают меня смутные сомнения..... наш опыт гребли на спокойной воде (а вряд ли в ваших краях Дон течет со скоростью 20-25 км/ч) дает основания предположить, что вы проклянете этот катамаран раз и навсегда......

а байдарки не обязательно брать дорогие тритоновские, можно и надувные Щуки - они вроде как в пределах 15 к/рублей стоили, да и при транспортировке они легче тех же каркасных Тайменей

пришла я и все опошлила....

Аватара пользователя
ainu
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:38
Награды: 5
Репутация: 21
Имя: Дмитрий
Телефон: 89191890511
Контактная информация:

Re: Клубное (общее форумное) снаряжение

#19

Сообщение ainu »

Предлагаю утихомирить дискуссию на тему катамараны vs байдарки и обсуждение моделей байдарок в связи с целевым назначением реально требующегося плавсредства - перевоз велосипедов, снаряжения и людей через водные приграды - хотя бы до момента испытания самодельных конструкций.
Что же касается развития водного туризма, то здесь вопрос ставится иначе - нужно сначала созреть, понять что требуется, а потом подбирать решения.
:ko_re:sha:

Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Клубное (общее форумное) снаряжение

#20

Сообщение Метеор »

ainu
:za:

Анхен
Твой опыт неоспорим. Когда определимся с целями и задачами плаваний мы обязательно примем его во внимание

Танк, который гуляет сам по себе

Ответить