Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

Переправа на матрасе

Аватара пользователя
ainu
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:38
Награды: 5
Репутация: 21
Имя: Дмитрий
Телефон: 89191890511
Контактная информация:

Re: Переправа на матрасе

#41

Сообщение ainu »

Разворачивать матрас не должно так как и тянущая и страхующая (задняя по ходу движения) натянуты.

О! Наконец-то я "вкурил" твою конструкцию сполна и понял зачем тебе боковые стабилизаторы.
Саша, не надо городить огород. Натянуть веревки как струна и перетягивать за лямки груз просто так не получится даже в случае, если отправляющая и принимающая стороны смещены относительно друг друга с учетом течения, потому что течение будет мгновенно выбирать ту слабину, которая подает отправляющая сторона для движения плавсредства, а принимающая сторона не будет успевать выбирать ее, из-за чего будет вынуждена тащить плавсредство под углом и против течения, что не добавляет стабилизации конструкции. Система с направляющей позволяет избавиться от регулировки курса движения.

Теперь что я выяснил по гермомешкам. Ткань по прочности подходящая для наших целей, клапан интересной конструкции, но в сущности напрямую без переделки не пригоден для надувания - его надо заклеить и врезать обычный жесткий высокий сосок от камеры. Горловина предназначена для герметизации исключительно от воды. Думаю, что воздух совершенно держать не будет. Всвязи с чем использование гермомешка по прямому назначению после переделки невозможно, но он нам даст дешевые доступные баллоны.
Горловину придется заваривать и/или хорошо заклеивать, проложив, например, кусок резины.
Теперь по размерам. По длине подходящие мешки из виденных 102-117 см, это значит, что нам нужно увеличить расстояние между балонами, дабы поместить туда хотя бы велосипеды. Короткой или длинной стороной плыть ли при этом по курсу?

Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.

Аватара пользователя
Ork
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 01:37
Репутация: 9
Откуда: Vrn
Контактная информация:

Re: Переправа на матрасе

#42

Сообщение Ork »

ainu писал(а):

О! Наконец-то я "вкурил" твою конструкцию сполна и понял зачем тебе боковые стабилизаторы.
Саша, не надо городить огород. Натянуть веревки как струна и перетягивать за лямки груз просто так не получится

Ооооо... Я-то думал, что это и так понятно...

Теперь что я выяснил по гермомешкам. Ткань по прочности подходящая для наших целей, клапан интересной конструкции, но в сущности напрямую без переделки не пригоден для надувания - его надо заклеить и врезать обычный жесткий высокий сосок от камеры. Горловина предназначена для герметизации исключительно от воды. Думаю, что воздух совершенно держать не будет.

Гермомешок желтый, 40 литров, из Сплава, был опробован полтора года назад. На воде. Без переделок.
Был условно надут (читай - расправлен), и закручен штатной липучкой. Очень долго мы вдвоем с коллегой пытались его утопить (середина мелкой реки, глубина около 5 метров) методом попыток взобраться на него.
Плавали на нем долго.

Мешок не сдулся и был сухой внутри (насколько я могу помнить).

Другой вопрос, что сама идея использования гермомешков как поплавков мне не нравится...

Туризм - это переноска неимоверных тяжестей на немыслимые расстояния без видимых на то причин.

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: Переправа на матрасе

#43

Сообщение DM76 »

... А в Кривоборье T_Dev-а переправили вместе с велом и рюкзаком через Дон всего за 50руб. на плоскодонке ... ::yaz-yk:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
ainu
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:38
Награды: 5
Репутация: 21
Имя: Дмитрий
Телефон: 89191890511
Контактная информация:

Re: Переправа на матрасе

#44

Сообщение ainu »

Да бывает забываю смысл, а потом занового откапываю :-):
Ork, ценный опыт. Я их не надувал и тем более не пытался топить. Если так - то еще лучше. К весне все равно покупать этот девайс.
А чем тебе не нравится идея мешков-поплавков?

Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.

Аватара пользователя
Ork
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 01:37
Репутация: 9
Откуда: Vrn
Контактная информация:

Re: Переправа на матрасе

#45

Сообщение Ork »

ainu писал(а):

А чем тебе не нравится идея мешков-поплавков?

Криво как-то. И ненадежно. Если мешок завязать еще можно, то крепить к нему что-то уже проблематично, имхо.

Туризм - это переноска неимоверных тяжестей на немыслимые расстояния без видимых на то причин.

Аватара пользователя
ainu
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:38
Награды: 5
Репутация: 21
Имя: Дмитрий
Телефон: 89191890511
Контактная информация:

Re: Переправа на матрасе

#46

Сообщение ainu »

Надежность закрутки у меня и вправду вызывает подозрения. А насчет что-то крепить - сверху чехлы, а на них уже петли, естественно, что сам "балон" трогать не будут.
Думаю испытания покажут.

Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.

Аватара пользователя
Ork
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 01:37
Репутация: 9
Откуда: Vrn
Контактная информация:

Re: Переправа на матрасе

#47

Сообщение Ork »

ainu писал(а):

Надежность закрутки у меня и вправду вызывает подозрения. А насчет что-то крепить - сверху чехлы, а на них уже петли, естественно, что сам "балон" трогать не будут.
Думаю испытания покажут.

Ну вот. Только я усыпил в себе еврея с бухгалтером - проснулся инженер.
Скажи мне, виртуальный друг, а зачем так все усложнять? Цель какая в результате?

Туризм - это переноска неимоверных тяжестей на немыслимые расстояния без видимых на то причин.

Аватара пользователя
ainu
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:38
Награды: 5
Репутация: 21
Имя: Дмитрий
Телефон: 89191890511
Контактная информация:

Re: Переправа на матрасе

#48

Сообщение ainu »

Ork, конечная цель переправиться самим и переправить сухими вещи и велосипеды. Плавать на плоте целью не ставится. По возможности материалы плота должны быть многофункциональны и как можно более легкими (каркас минимален) и дешевыми.
Действие должно быть осуществимо как весной, так и осенью, когда купаться не полезешь (однако либо один должен переправить веревки вплавь и там закрепить, либо переправиться на самом плоте).
Исходя из чего я предлагаю сделать из двух гермомешков баллоны, к ним сшить чехлы с необходимой фурнитурой, которые не будут "очень" тяжелыми, две палки-распорки можно либо найти на месте, либо взять, например, стойки для тента - 2 шт, общая масса 600 гр, длина 1.7 метра или чуть длинее. Веревку с собой все равно возить, поэтому прихватить еще метров 20 для сооружения палубы можно. А дальше собираем конструкцию, которую я изображал на рисунке.
Если твой разбуженный инженер придумает что-то лучшее - всегда пожалуйста :ko_re:sha:

Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: Переправа на матрасе

#49

Сообщение DM76 »

Неплохо бы прикинуть необходимую толщину веревки для переправы, ее длину и что самое интересное, вес и цену. Сдается мне, что через Дон применимо только самоходное средство безо всяких веревок, но с двумя весьма неленивыми гребцами.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
ainu
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:38
Награды: 5
Репутация: 21
Имя: Дмитрий
Телефон: 89191890511
Контактная информация:

Re: Переправа на матрасе

#50

Сообщение ainu »

Думаю 5 мм репшнур подойдет по характеристикам, прочности 6 мм уже точно будет достаточно.
Примерная таблица характеристик
Вылетело из головы почем в Ушбе покупал 6 мм репшнур, поэтому врать не буду, а попробую узнать.
Насчет длины - хороший вопрос. Думаю, что веревку нужно разделить отрезками (50 м или наподобие) и в зависимости от предполагаемой длины реки брать набор и связывать - это решит проблему лишней веревки и массы. Общая длина зависит от реки и места переправы
Если на плоту будет находиться вместе с грузом хотя бы один человек, то веревку можно натягивать только одну - направляющую, за нее же пассажир и будет передвигать плот.
Две веревки необходимы только в случае отсутствия людей на плоту.
Предположим, что нам нужно 100 метров 5 мм шнура, его масса по примерной таблице будет 1890 грамм.

Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.

Аватара пользователя
Ork
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 01:37
Репутация: 9
Откуда: Vrn
Контактная информация:

Re: Переправа на матрасе

#51

Сообщение Ork »

ainu писал(а):

Предположим, что нам нужно 100 метров 5 мм шнура, его масса по примерной таблице будет 1890 грамм.

А я бы взял 200 метров (2х100м) 6-мм шнура.

Почему 200 м, я думаю, понятно. Река типа Дона требует около 100 м веревки, а тянуть надо в две линии.

6 мм - это лишних 430 грамм на 100 метров, в сумме - меньше килограмма, погоды не сделает. А прочность на разрыв возрастает почти в два раза.

Туризм - это переноска неимоверных тяжестей на немыслимые расстояния без видимых на то причин.

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: Переправа на матрасе

#52

Сообщение DM76 »

200м 6-ки это конечно отлично, только вес ее 4.6кг и стоимость 11000руб (нее, лучше катамаран :ni_zia: )
100м 5-ки это 1,9кг и 2400р денег

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Ork
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 01:37
Репутация: 9
Откуда: Vrn
Контактная информация:

Re: Переправа на матрасе

#53

Сообщение Ork »

Мда... Вот с ценой - засада...

Туризм - это переноска неимоверных тяжестей на немыслимые расстояния без видимых на то причин.

Аватара пользователя
ainu
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:38
Награды: 5
Репутация: 21
Имя: Дмитрий
Телефон: 89191890511
Контактная информация:

Re: Переправа на матрасе

#54

Сообщение ainu »

Можно использовать не репшнур, а синтетическую белую веревку, на которую белье вешают. Она продается даже не на метры, а на вес :-): Я для связывания ящиков при переезде покупал 0.5 кг за 80 рублей. Там было явно больше 50 метров.

Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.

Аватара пользователя
Ork
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 01:37
Репутация: 9
Откуда: Vrn
Контактная информация:

Re: Переправа на матрасе

#55

Сообщение Ork »

ainu писал(а):

Можно использовать не репшнур, а синтетическую белую веревку, на которую белье вешают. Она продается даже не на метры, а на вес :-): Я для связывания ящиков при переезде покупал 0.5 кг за 80 рублей. Там было явно больше 50 метров.

Совсем дешево и сердито было бы заюзать 3-мм стальной тросик в оболочке. Стоил он или 3, то или 13р за метр. Там тонны полторы на разрыв...
Правда, тяжелее капрона он.

Туризм - это переноска неимоверных тяжестей на немыслимые расстояния без видимых на то причин.

Аватара пользователя
ainu
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:38
Награды: 5
Репутация: 21
Имя: Дмитрий
Телефон: 89191890511
Контактная информация:

Re: Переправа на матрасе

#56

Сообщение ainu »

Стоил он или 3, то или 13р за метр.
В этом-то и "секрет". Тоже думал использовать этот тросик. Посмотрю завтра в ларьке сколько стоит 10 метров - было вроде дешево.
Что плохо - при повреждении оболочки или при образовании внутри нее конденсата тросик ржавеет, ну и вес при большом метраже.

Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.

Аватара пользователя
Ork
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 01:37
Репутация: 9
Откуда: Vrn
Контактная информация:

Re: Переправа на матрасе

#57

Сообщение Ork »

ainu писал(а):

Стоил он или 3, то или 13р за метр.
В этом-то и "секрет". Тоже думал использовать этот тросик. Посмотрю завтра в ларьке сколько стоит 10 метров - было вроде дешево.

Я из такого делал бельевую веревку. Балкон у меня длинный, так что простая не канала.
20 метров тросика плюс анкера обошлись мне сотни в три, что-ли...

Что плохо - при повреждении оболочки или при образовании внутри нее конденсата тросик ржавеет, ну и вес при большом метраже.

Вес - да. А оболочку ты еще повреди попробуй...

Туризм - это переноска неимоверных тяжестей на немыслимые расстояния без видимых на то причин.

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 36
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Переправа на матрасе

#58

Сообщение Метеор »

ainu
Ork
Убедили вы меня с направляющей :-):

Плюс есть идея некоторой модернизации.

Раз уж мы сделаем поплавки для плота типа "катамаран" их можно применить для стабилизации матрасной конструкции.

Т.е. для переправы небольшой группы у нас будет самодельный катамаран. Для большой или нескольких одновременно - добавляем в конструкцию катамарана матрас третьим (средним) поплавком-палубой :-): Тем самым увеличиваем, если необходимо, грузоподъемность. Поплавки крепятся как и в катамаранной конструкции поперечинами и шнуровкой. Это будет ваще титаник :ps_ih:

По тросам встревать не буду ибо мало что в них соображаю.

У нас остаются поплавки из гермомешков. Надо чтобы их удалось переделать в баллоны. Чем больше давление будут держать - тем лучше и надежнее

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
ainu
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:38
Награды: 5
Репутация: 21
Имя: Дмитрий
Телефон: 89191890511
Контактная информация:

Re: Переправа на матрасе

#59

Сообщение ainu »

В общем один гермомешок для экспериментов куплен.
Сам мешок воздух держит хорошо, а вот скрутка не держит его никак. Поэтому принимаются идеи как временно (чтобы оставить функционал) ее загерметизировать.
Как качественно заварить наглухо я знаю и имею возможность проделать.

Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.

Анхен
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 14:39
Награды: 1
Репутация: 1
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Переправа на матрасе

#60

Сообщение Анхен »

попробуй заклеить армированным скотчем (серый такой, с нитками на изнанке, хрен порвешь). я им проклеивала швы в своем самоклейном гермике

пришла я и все опошлила....

Ответить