Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

Разворот лопастей байдарочного весла

Ответить
vgd
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 09:51
Репутация: 10

Разворот лопастей байдарочного весла

#1

Сообщение vgd »

Все знают, что на байдарке гребут веслом с развернутыми на 90 град. лопастями. Строго говоря не 90, а несколько меньше, для гладкой гребли 83...86 град в зависимости от техники и физиологии конкретного человека. 90 град принято для универсальности, чтобы можно было собрать весло под левый и правый разворот
Однако некоторые, начинающие, гребут прямыми веслами.
Ниже приведу обоснование этого разворота, собранного мною по материалам старого обсуждения в ФИДО.

Различают хват/разворот весла на правый и левый. Правый разворот означает, что гребец держит весло правой рукой жестко, а в левой оно проворачивается. Левый разворот - соответственно держит левой рукой. Левый разворот популярен среди спортсменов, правый почему-то популярен среди самоучек и туристов. На технику гребли и удобство разворот не влияет. Также хват не зависит от того правша гребец или левша.

Так почему гребут веслом, с развернутыми под 90° лопастями?

Гуру (Yury Voronov)> Все просто. Возьми весло в руки и опусти лопастью в воду. А теперь представь, как рукам наиболее удобно его держать? Понятное дело, без лишних изгибов в кисти. При этом учти, что при правильном гребке гриф весла расположен скорее вертикально, нежели горизонтально. Для простоты возьми плоскость, перпендикулярную грифу весла, и посмотри проекции своих рук на нее (проекция, понятное дело, будет вдоль весла). Ты увидишь, что как раз в силу анатомии между руками образуется угол (у каждого свой). Это и будет угол наиболее удобного разворота лопастей.
Чайник> Все верно. Для правой руки этот угол (разворот) действительно удобен. А для левой он становится неудобен ВДВОЙHЕ.
Г> Тут какое-то недопонимание. Смотри, вот вид сверху вдоль весла на то, как его держат руки:

paddle1.gif
paddle1.gif (11.3 КБ) 12449 просмотров

Г> Hа втором рисунке цевье весла повернуто вверх другим торцом по отношению к первому рисунку. Видишь, руки образуют при гребле угол (альфа) друг относительно друга, так или иначе. Попробуй взять крепко любую трубу, не обязательно весло, и повертеть её из левого вертикального в правое вертикальное положение и обратно. Ты почувствуешь, что руки у тебя подворачиваются в кистях. Соответственно, чтобы нормально грести, можно либо подворачивать кисти, либо прокручивать весло, но тогда не подворачивать кистей. Естественно, если ты держишь весло в основном горизонтально, то изгибать кисти тебе приходится совсем чуть-чуть. Hо, извини, это неэффективная, неправильная гребля. А некоторые здесь скажут - вообще не гребля, или что покрепче :-)) [Гусары, молчать! :) ]
В общем, если изгибать кисти при каждом правильном гребке, то они очень скоро устанут и хорошо, если не отвалятся. Да и передача усилия между веслом и телом гребца будет сильно напрягать связки.
Теперь давай разберемся с лопастями. Естественно, если мы весло прокручиваем, то удобней прокручивать его в одной руке, а не в двух. Поэтому одна из лопастей должна быть по отношению к этой руке развернута так, чтобы удобно было грести со стороны этой руки. Левая лопасть должна быть перпендикулярна левой руке при гребке слева, правая лопасть должна быть перпендикулярна правой руке при гребке справа. Если угол раствора рук у тебя, скажем, альфа, то раствор лопастей у тебя будет тоже альфа, а прокручивать весло тебе придется на два альфа
Замечание для тонких ценителей: естественно, мы гребем не совсем вертикально, а некоторые из бочек не вылазят, а там вообще все не так :) Так что нарисованная картина схематична и достаточно условна. Хотя, надеюсь, в основном правильно отражает действительность.
Ч>…у байдарочников, гребущих с левым разворотом, в момент гребка правой лопастью (или наоборот) весло вращается внутри ладони. Как следствие - мозоли ;)
Г> Мозоли, если и проистекают, то от неправильных цевьев. Попробуй аккуратно, без задиров обмотать свое весло изолентой - думаю, будет лучше.
Ч> А теперь вопрос из зала. Если для правильного гребка скрещенным веслом необходимо вращать весло вокруг оси, то с тем же эффектом его можно вращать и прямым. Достигая того же самого угла между руками.
Г> В том то и дело, что нет того эффекта. Если угол разворота лопастей не совпадает с твоим физиологическим углом хвата рук, то тебе придется держащую руку все время подворачивать или выворачивать. А за что тогда, собственно, боролись?
Кстати, вероятно, ты пробовал грести веслами, развернутыми на 90 градусов. И вряд ли твой угол раствора рук именно таков. Поэтому тебе все равно приходилось слегка его подворачивать, хотя и меньше, чем прямое. Видимо, поэтому у тебя были схожие ощущения с прямым.

Аватара пользователя
Anker
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:25
Награды: 2
Репутация: 13

Re: Разворот лопастей байдарочного весла

#2

Сообщение Anker »

Меня всегда интересовал данный вопрос, как люди приходят к "своему" развороту весла. Даже наблюдал за другими, для статистики, спрашивал кто как крутит.

Также хват не зависит от того правша гребец или левша.

Физика вещь полезная, но у меня случился наверное скорее психологический эффект. Я когда первый раз взял в руки байдарочное весло, вспомнил о том, что я правша, ну и стал пытаться крутить правой рабочей рукой (логика была такая, что раз правша - то правая сильней), и как-то пошло-поехало. Специально пытался, неоднократно, ради эксперимента крутить левой - не то, неудобно и сбиваюсь. Физиология - страшная сила...
Хотя .... боюсь, что без "мотоциклетной ручки газа" здесь не обошлось..................

Есть у меня один байдарочник, который несмотря на свой уже почтенный возраст, так и не вышел из "прямого" разворота. Но это исключение. Все люди разные.

Когда я подсел на каякинг, то почти сразу, на следующую весну, поперся в Москву за веслом с изменяемым углом разворота.
Опять же (и конечно с учетом моей физиологии тоже) это дало некоторые преимущества, стал лучше чувствовать угол разворота лопастей весла относительно горизонтали, особенно при быстрой гребле (особенно не в стоячей воде). (Конечно бывает, что на весле для этого в местах контакта рук существуют утолщения, но к этому ещё надо привыкнуть)

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Разворот лопастей байдарочного весла

#3

Сообщение Метеор »

После первой небольшой кругосветки пришел к выводу, что для меня таки лучше неразвернутое весло. По крайней мере попробовать и сравнить.
От разворотов левая рука дико устала до боли в суставах. Наверно я еще и греб неправильно. Anker меня по ходу маршрута обучал что как держать и как грести

Танк, который гуляет сам по себе

Анхен
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 14:39
Награды: 1
Репутация: 1
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Разворот лопастей байдарочного весла

#4

Сообщение Анхен »

а я ваще не парюсь - гребу прямым греблом, вполне успешно)))
единственный минус - когда ветер в харю, тяжелее пробиваться вперед. но зато когда ветер попутный - просто кладешь весло на борта и отдыхаешь :-)

насколько мне объясняли на заре моего байдаризЬма, разворачивать весло нужно именно из соображений уменьшения парусности при встречном ветре

пришла я и все опошлила....

irbis2011
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 19:45
Репутация: 0

Re: Разворот лопастей байдарочного весла

#5

Сообщение irbis2011 »

К сведению тех,кто собирается сплавляться на байдарках через серьёзные (2*и выше к.с.)пороги!При проходах через "стоячие"валы неразвёрнутое весло может элементарно выбить из рук при ударе вала о неразвёрнутую лопасть.По крайней мере,так нас учили.Сам вот гребу неразвёрнутыми вёслами-иначе не выходит...

universal
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 19:05
Репутация: 3

Re: Разворот лопастей байдарочного весла

#6

Сообщение universal »

irbis2011 писал(а):

При проходах через "стоячие"валы неразвёрнутое весло может элементарно выбить из рук при ударе вала о неразвёрнутую лопасть.

Пожалуйста Login или Register для просмотра данных

Тема воздушного сопротивления неразвернутым лопастям,излишнего раскачивания судна,поливания заднего, мне представляется более правильной, чем тема "вырывания"...
Никогда подобное не видел ...
Весло клинится в камнях,ломается по причине накопившейся усталости,теряется гребцами при килях в жестких бочках(по неизвестным причинам :-): ) - это да!

Ответить