Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

Выбор палатки

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Выбор палатки

#1

Сообщение Метеор »

Кажется я созрел для написания статьи по выбору палатки. Пошукав по инету даже нашел отправную точку: http://www.poshliane.ru/matpalatki.html
Рекомендую почитать. Написано интересно, незанудно и понятно.

Почитав я кстати понял, что когда брал свою палатку, особо не задумывался на предмет применения в разных видах походов и сезонности. Мне на тот момент была важна общая прочность,вес, простота сборки, живучесть палатки и водостойкость. Ну и цена конечно.
Однако палатка для туриста - это второй дом как ни крути. И если в хорошую погоду от палатки требуется спокойно выспаться без насекомых и прочей фауны, то в ненастную там еще и жить, т.е. прятать абсолютно все вещи, себя и готовить.

Посему на будущее я выделил расширенный список критериев выбора.
Ремарка: советы могут быть пригодны к выбору палатки для туризма "средней тяжести и пвд" (или "для пвд, но с запасом прочности для более серьезных движений")

1 Вес
Так или иначе везти ее на себе (на горбу, на велобагажнике, в байдарке, опционально) и каждый лишний килограмм может аукнуться в итоге.

2 Водостойкость и прочность
Дно должно быть толстым и бронебойным, даже если придется мириться с большим весом по сравнению с облегченными аналогами. Зачастую приходится ставить палатку где придется, а там могут быть и камни и колючки и шишки. Если позволяет время все можно тщательно расчистить, если позволяет время и силы. Но такое бывает не всегда, да и хочется не заморачиваться на долгие поиски оптимального места.
Водостойкость - палатка должна выдержать ливень на несколько часов или моросящий дождь на сутки (хотел написать бесконечно долго, но ведь мы не стоим под дождем бесконечно долго все равно, значит такой фанатизм излишен). Так что тент не меньше 2000-3000 мм водяного столба, примерно так это по науке звучит. Если палатка будет использоваться в холодное время года, уточните из чего сделаны дуги и как у них с морозоустойчивостью.

3 Живучесть - т.е. устойчивость к механическим воздействиям (прочность) в совокупности с надежностью конструкции в различных условиях.
Палатку не должно срывать порывами ветра, дуги не должны ломаться от перепада температур (у самого не было, но читал что в горах вполне бывает) резинка в дугах должна быть прочной и не склонной к разрывам и при этом натянутой, чтобы дуги не разбирались сами по себе от одного неловкого движения (в этом ключе порадовали дуги у KEEPERа - одно удовольствие их собирать, сами практически собираются)

4 Необходимый комфорт
а) система вентиляции
б) просторный тамбур (не "мышеловка")
в) простота установки
г) фишки и приблуды (опционально)

а)
Моя Freetime ISIS3 сильно грешит в плане вентиляции, летом в ней настолько душно бывает, что при температуре выше 25 тент вобще не ставлю. Посему нужна возможность устроить сквозняк. Раньше мне оно было не очень актуально, т.к. не было такого адского пекла как в этом году, теперь вот понял что надо. Опять же конденсат, после него еще сушить палатку и тент, даже если дождя не было

б)
В дождь готовить придется в тамбуре. А для этого надо чтобы там можно было минимум продуктов разложить и развернуться не рискуя смахнуть котелок к чертям собачьим. Так же в тамбур закладываются на ночь вещи и снаряга. На примере моей вышеуказанной палатки получается тамбур забитый сверху донизу если палатка упакована тремя человеками

в)
Конечно никто не собирается отменять и исключать из обихода "штабные" палатки (это те которые здоровенные человека на 4+ и с большими тамбурами. Наоборот, наличие одной такой палатки в длительном походе удобно тем, что остальные палатки могут быть с маленькими тамбурами, а вещи на ночь складывать в тамбур штабной палатки. Однако в ПВД например без таких громадин можно вполне обойтись, особенно если как мы в палатках только ночевать. Палатка в плане установки не должна требовать толпы народа. Если вдвоем оперативно ставится, то супер.

г)
Тут я имею в виду всякие кармашки, цеплялки для фонарей под крышу, дно для тамбура и т.п. Без этого если что обойтись можно, посему при покупке это следует рассматривать лишь как приятные дополнения, но не как ключевые факторы для выбора

5 Цена
А она будет зависеть от наличия/отсутствия/комбинации вышеуказанных характеристик.
Я намеренно выделил ее последним пунктом. Палатка - второй дом туриста, место сна (и не только :wink: ), отдыха, защита от непогоды и много чего еще. Эдакая мобильная крепость посреди голого поля или дремучего леса. И вам должно быть в ней приятно и комфортно находиться, иначе все желание путешествовать пропадет. Ну и хватить ее должно не на один сезон, а намного дольше. К слову, моя честно отслужила 3 года и уверен еще как минимум столько же прослужит.
Не забывайте что дорого - на значит хорошо, а дешево - значит производитель на чем-то сэкономил. Ну и плюс ценовая политика магазинов, распродажи и т.п.

Вот как-то так пока. Палатки для экстремального туризма пока оставил в покое, пока это для меня уж совсем впецифическая область.

Буду рад вашим поправкам, комментариям, дополнениям

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: Выбор палатки

#2

Сообщение DM76 »

Есть еще такая тонкость как порядок сборки:

  1. Сначала внутренняя палатка, потом сверху тент.
    достоинства:
  2. возможность установки палатки без тента.
    недостатки:
  3. при установке под дождем внутренняя палатка обязательно намокнет в зависимости от силы дождя и скорости установки.
  4. Сначала тент, потом внутренняя палатка.
    достоинства:
  5. при постановке в дождь тент набрасывается на вещи, неспешно (если натянуть на себя дождевичок) собирается и натягивается. Затем спокойно под крышей расчищается место под палатку, выгребаются палки, шишки, и подвешивается внутренняя палатка. Внутри теперь сухо и комфортно.
  6. вариант установки просто тента для организации миникухни в непогоду или "каюткомпании", если ночевки не планируется, а дождь несколько часов переждать нужно
    недостатки:
  7. невозможность установки внутренней палатки без тента в большинстве случаев, но не исключено наличие какой-нибудь хитрой конструкции допускающей такую возможность (я не встречал).

Еще несколько моментов, касающийся дуговых палаток:
Карманы для дуг в идеале должны быть цельными от начала и до конца. Тогда дугу легко пропихнуть целиком через весь карман. Если же карман состоит из нескольких частей, то процесс вставки дуги значительно усложняется. При наличии перекрещивающихся дуг хотя бы один карман будет состоять из 2-х частей.

Дуговые палатки типа "полубочка" с различными вариациями и некторые виды "купольных" не могут быть установлены совершенно без растяжек, тогда как другие виды сохраняют жесткость только за счет каркаса и специального расположения дуг. У таких палаток растяжки требуются только при сильном ветре.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

vgd
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 09:51
Репутация: 10

Re: Выбор палатки

#3

Сообщение vgd »

DM76 писал(а):
  1. Сначала тент, потом внутренняя палатка.
    недостатки:
  2. невозможность установки внутренней палатки без тента в большинстве случаев, но не исключено наличие какой-нибудь хитрой конструкции допускающей такую возможность (я не встречал).

Ну вот у меня именно такая палатка Нордвей спейс-3. Снаружи тента карманы для дуг. Она ставится именно так:

1. Раскладываю на земле тент

2. Вставляю в карманы крест-накрест 2 дуги и коромысло.

3. Вставляю концы дуг в люверсы, тем самым натягивая тент.
Все. Тент стоит сам. :)
Потом не спеша залазю под него и потихоньку пристегиваю внутреннюю палатку. Или не делаю этого если нужен тент для спасения от полуденной жары, скажем :)

DM76 писал(а):

Еще несколько моментов, касающийся дуговых палаток:
Карманы для дуг в идеале должны быть цельными от начала и до конца. Тогда дугу легко пропихнуть целиком через весь карман. Если же карман состоит из нескольких частей, то процесс вставки дуги значительно усложняется. При наличии перекрещивающихся дуг хотя бы один карман будет состоять из 2-х частей.

Опять же у мну 3 перекрещивающиеся дуги в цельных от начала до конца карманах. Просто в метах пересечения верхний карман как бы "отрывается" от тента и зашивается снизу, превращаясь в мягкую трубу.

Анхен
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 14:39
Награды: 1
Репутация: 1
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Выбор палатки

#4

Сообщение Анхен »

  1. Сначала внутренняя палатка, потом сверху тент.
    ...
    недостатки:
  2. при установке под дождем внутренняя палатка обязательно намокнет в зависимости от силы дождя и скорости установки.

а никто не мешает переждать сильный дождь (он идет полчасика максимум), а потом спокойно поставить палатку.
под моросящим дождем ничего не успевает промокнуть - проверено лично. да и чему там мокнуть-то, палатка же при установке пустая!
установка палатки в четыре руки в разы увеличивает скорость процесса

- вариант установки просто тента для организации миникухни в непогоду ...

а вы под крышей костер разводите? :kli_ny:

за полчаса никто с голодухи не помрет, а под моросящим дождиком прекрасно можно готовить на улице - опять же проверено лично

Еще несколько моментов, касающийся дуговых палаток:
Карманы для дуг в идеале должны быть цельными от начала и до конца. Тогда дугу легко пропихнуть целиком через весь карман. Если же карман состоит из нескольких частей, то процесс вставки дуги значительно усложняется. При наличии перекрещивающихся дуг хотя бы один карман будет состоять из 2-х частей.

никаких карманов, пристежка палатки на крючках - 12 щелчков пластика и палатка стоит!

Дно должно быть толстым и бронебойным, даже если придется мириться с большим весом по сравнению с облегченными аналогами.

вовсе не должно. в идеале хорошая палатка имеет дно не из армированного полиэтилена, который вскоре начинает ломаться по сгибам, а "тряпочное", с водостойкостью 5000-8000 (будете смеяться, проверено лично :-) )

4 Необходимый комфорт
а) система вентиляции

обеспечивается сетчатыми вставками в домике и - в идеальном варианте - двумя входами

Опять же конденсат, после него еще сушить палатку и тент, даже если дождя не было

а тут уже вопрос цены и насколько ты себя любишь :-)
говорят, есть палатки из мембраны, в них никакого конденсата нет. но стоят они как ядерная бомба с доставкой на дом.
а палатка (в смысле, еённый тент) в ценовой категории "для нормальных людей" будет либо дышать и промокать, либо не промокать, но собирать конденсат

б)
В дождь готовить придется в тамбуре. А для этого надо чтобы там можно было минимум продуктов разложить и развернуться не рискуя смахнуть котелок к чертям собачьим. Так же в тамбур закладываются на ночь вещи и снаряга.

в дождь ты ныкаешь все шмотки под тамбур, и для кухни места автоматически не остается, особенно, если в палатке живет больше двух человек.
по поводу готовки под крышей - см. выше

*не реклама, лично я очень довольна своей палаткой - salewa denali II

пришла я и все опошлила....

Аватара пользователя
ainu
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:38
Награды: 5
Репутация: 21
Имя: Дмитрий
Телефон: 89191890511
Контактная информация:

Re: Выбор палатки

#5

Сообщение ainu »

Анхен, насчет дождя - оно как кому нравится. Я свою палатку домиком (Егерь 4 http://www.normal.ru/katalog/the70.html) под дождем ставлю нормально, накинув предварительно на нее тент, и никуда не спешу. А дуговую палатку приходится либо быстро ставить, либо копаться под тентом, вдевая дуги.

в идеале хорошая палатка имеет дно не из армированного полиэтилена, который вскоре начинает ломаться по сгибам, а "тряпочное", с водостойкостью 5000-8000

Не буду я смеяться. У меня в китайской дуговой палатке дно из армированного полиэтилена, а в "домике" нормальное "тряпочное" как раз с высокой водостойкостью.
Конденсат если и есть, то только на внешнем тенте. При соприкосновении внутренней палатки и тента палатка остается сухой - проверно на личном опыте.
Насчет готовки - в тамбуре хорошо помещается горелка и 5 литровый котелок, а больше ничего и не надо. С таким же успехом эту конструкцию можно расположить и под дождем, но ходить готовить неудобно будет.
Про вещи во время дождя - да, но обычно я делаю из 3-х местной дуговой палатки 2-ку с вещами. В домике такая проблема отсутствует по причине 2-х тамбуров.

Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Выбор палатки

#6

Сообщение Метеор »

Анхен
под дождем помимо установки палатки устанавливаются еще и рекорды скорости установки :-):

По поводу карманов для дуг. У меня вот по умолчанию именно карманы и я второй год думаю модет отчекрыжить из и пришпандорить крючки...

А в непогоду мы готовим на горелке. И в идеале это делать именно в тамбуре, куда вещи выкидываются на момент собственно ночевки. До этого их можно и в палатку заскирдовать :-):

Танк, который гуляет сам по себе

Анхен
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 14:39
Награды: 1
Репутация: 1
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Выбор палатки

#7

Сообщение Анхен »

Метеор писал(а):

Анхен
По поводу карманов для дуг. У меня вот по умолчанию именно карманы и я второй год думаю модет отчекрыжить из и пришпандорить крючки...

а конструкция позволит так сделать? крючки ж - это когда дуги фиксируются по углам и стоят довольно самостоятельно, а домик потом цепляется под дугу (как колокольчик ямщика :-) )
а будет ли держаться твоя дуга сама по себе, чтобы под нее домик пристегнуть? :du_ma_et:

готовить в тамбуре - изврат :-) ну как в таком ограниченном пространстве подкидывать на сковородке жарёху?

пришла я и все опошлила....

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Выбор палатки

#8

Сообщение Метеор »

готовить в тамбуре - изврат ну как в таком ограниченном пространстве подкидывать на сковородке жарёху?

В тамбуре можно сготовить стандартный суп или кашу. Никто не говорит что в мем полноценная кухня

Танк, который гуляет сам по себе

Анхен
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 14:39
Награды: 1
Репутация: 1
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Выбор палатки

#9

Сообщение Анхен »

а, до меня дошло! (жирафа я :-) )
мы никогда не готовим стандартную однокомпонентную кашу-размазню, поэтому у нас должна быть нормальная кухня, с посадочными местами для кастрюли и сковородки (ну любим мы вкусно поесть :-) )

пришла я и все опошлила....

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Выбор палатки

#10

Сообщение Метеор »

Начал писать статью
ainu
напиши плиз про свою штабную 4-ку плюсы и минусы, а то я хз что писать про двускатки, сто лет с ними не сталкивался

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
ainu
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:38
Награды: 5
Репутация: 21
Имя: Дмитрий
Телефон: 89191890511
Контактная информация:

Re: Выбор палатки

#11

Сообщение ainu »

Метеор, про все подряд двускатки я не знаю что писать.
Конкретно про мою:
Егерь 4 - http://www.normal.ru/katalog/the70.html
Реальная масса: 4.1 кг
Остальные характеристики совпадают с указанными в каталоге.
По описанию особо хочу отметить 2 вещи: подвесная внутренняя палатка - это правда (резинка и "шпынек" на внутренней палатке, а кольцо на тенте), отсутствие ветрозащитной юбки - не знаю, юбка довольно большая, возможно я просто не видел ветрозащитных юбок.
Есть еще один момент, в котором я сомневаюсь: возможно, палатку можно ставить в порядке - тент, затем палатка, но я все время ставлю и то и другое одновременно, т.к. конструкция предполагает, что внутреннюю палатку надо одевать петлями на стойки и затем уже фиксировать стойку-распорку в карманах.
Так же отмечу большую сумку для хранения и переноски палатки - скатывайте как угодно, хоть наискосок, в большинстве случаев палатка спокойно влезет в сумку. При нормальной укладке, кроме всего комплекта для установки палатки, в сумку влезают стойки для тента (не от палатки) и допольнительный набор колышков.
Палатка полностью соответствует цифре 4 - там действительно может с комфортом разместиться 4 пенки стандартного размера, а сколько человек уляжется на пенки - доступно вашей фантазии. Это палатка из класса "можно жить неделями", потому что дает возможность каждому спокойно одеться на своей пенке в сидячем положении, а центральному даже сладко потянуться утром :hi_hi_hi: Система вентиляции продумана и прекрасна от верхних кармашков, обладающих Т образной распоркой, и до наличия 2 входов с москитными сетками, про подвесную конструкцию палатки упоминалось ранее.
Вопрос хранения вещей отпадает сам собой по причине наличия 2-х тамбуров примерно по 90 см, так же как и вопрос готовки на горелке в тамбуре - можно, опробовано лично.
Конструкция палатки накладывает определенные ограничения на область ее применения - в горы она вряд ли подойдет: ветросустойчивость средняя, а сильные порывы ветра могут ее и сложить (у меня в практике такого не случалось), требует хорошего крепления стоек, а значит глубоко воткнутых колышек и ровной поверхности под ними, желательно без заваливаний палатки в какую-либо сторону.
В средней полосе при разных погодных условиях, в том числе ветренной погоде, палатка показала себя только с положительной стороны.

Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Выбор палатки

#12

Сообщение Метеор »

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
шурра
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 19:53
Репутация: 4

Re: Выбор палатки

#13

Сообщение шурра »

Я обладатель двухслойной тоннельной палатки CAPRI 2

http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2008-05-23+11%3a21%3a51.300195&cat=2007-12-11+13%3a00%3a51.000150
Комфортная двухместная палатка туннельного типа с двумя входами. Благодаря особенностям конструкции обладает очень большим комфортным жилым объемом.
Два тамбура, два входа.
Внутренние дуги
Входы и вентиляция внутренней палатки продублированы противомоскитной сеткой
Штормовые оттяжки
Веревки оттяжек имеют вплетенную светоотражающую нить
Карманы для мелочей во внутренней палатке
Швы тента и дна проклеены
Характеристики
вместимость (чел.): 2
количество дуг: 3
Габариты
размеры внешней палатки, тента (ДхШхВ, см.): 370х150х112
размеры спального места (ДхШхВ, см.): 210х140х105
размеры в упакованном виде (ДхШхВ, см.): 50х25х15
полный вес (кг.): 3,9
Материалы
внешний тент: Polyester 75D/190T PU 8000 мм.
внутренняя палатка: Polyester R/S 68D/190T W/R
дно: Polyester 100D PU 5000 мм.
дуги: алюминиевый сплав 7001 T6 Ø8,5 мм.

Отмечу: можно ставить отдельно внутренний слой и через сетку любоваться небом.
В один тамбур умещал два велосипеда с торчащими передними колесами.
На внешнем слое имеются 4 открывающиеся форточки для вентиляции.
Цвет внешнего слоя делает палатку неприметной.
В то же время, яркий цвет внутреннего слоя дает дополнительную освещенность внутри.
Если поставить палатку в длину по ветру, то устойчивость даже при сильных порывах очень хорошая (и нет шума от треплющейся ткани).
Простая сборка - разборка.
Отрицательное: нет возможности поставить палатку без колышков (что бывает полезно на песке).

Вложения
04.jpg
EXIF-Data show/hide
Original image recording time:
2008:06:01 18:30:10
Image taken on:
01 июн 2008, 14:30
Focus length:
17 mm
Shutter speed:
1/160 Sec
F-number:
f/9
ISO speed rating:
100
Whitebalance:
Auto
Flash:
Flash did not fire, compulsory flash mode
Camera-manufacturer:
Canon
Camera-model:
Canon EOS 350D DIGITAL
Exposure program:
Normal program
Exposure bias:
-2/3 EV
Metering mode:
Pattern
05.jpg
EXIF-Data show/hide
Original image recording time:
2008:06:01 14:48:48
Image taken on:
01 июн 2008, 10:48
Focus length:
17 mm
Shutter speed:
1/320 Sec
F-number:
f/8
ISO speed rating:
100
Whitebalance:
Auto
Flash:
Flash did not fire, compulsory flash mode
Camera-manufacturer:
Canon
Camera-model:
Canon EOS 350D DIGITAL
Exposure program:
Aperture priority
Exposure bias:
-2/3 EV
Metering mode:
Pattern
Анхен
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 14:39
Награды: 1
Репутация: 1
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Выбор палатки

#14

Сообщение Анхен »

интересная хибарка...
а почему без колышков не поставишь?

пришла я и все опошлила....

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: Выбор палатки

#15

Сообщение DM76 »

Анхен писал(а):

а почему без колышков не поставишь?

потому что любая полубочка требует растяжки крайних дуг в стороны. Можно конечно привязать к дереву, например, или к булыжнику какому...

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Анхен
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 14:39
Награды: 1
Репутация: 1
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Выбор палатки

#16

Сообщение Анхен »

DM76, да, я уже позже сообразила, что при такой конструкции дугами палатку распирает только вширь, а вдлинь - никак :-) приступ тупизЬма)))

пришла я и все опошлила....

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Выбор палатки

#17

Сообщение Метеор »

шурра
Спс за инфу. Блин, никогда бы не подумал что она почти 4 кило весит :ps_ih:

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: Выбор палатки

#18

Сообщение DM76 »

Кстати, в Триале вроде бы палатки опять стоят нормальных, а не безумных денег. Затариваемся, кому надо.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ss8080

Re: Выбор палатки

#19

Сообщение ss8080 »

Вот и прошло время активного отдыха с палаткой на природе, а я только созрел до приобретения. Прочитал обзор палатки Alexika Trek 2 New и посмотрел на сколько быстро и легко она устанавливается, но встал вопрос о её практичности и удобстве. Может у кого имеется она и он посоветует брать мне её или нет.

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Выбор палатки

#20

Сообщение Метеор »

ss8080 писал(а):

обзор палатки Alexika Trek 2 New

Несмотря на проблемы автора обзора с русским языком, вроде кое-что прояснил

Сама палатка и внешний тент палатки соединены вместе

дальнейший эффект немного предсказуем, тент из-за плохой натяжки лег на палатку и будьте любезны, потоп. А натягивать при такой конструкции нужно не как-нибудь а внимательно и идеально...
В данном случае имхо неудачная мысль создателей использовать одну дугу вместо двух скрещенных.

Сама фирма хорошая, я давно фапаю на Scout3 и к весне рассчитываю купить. Простота установки и устойчивость к любому дождю в одном флаконе.

ss8080 главный вопрос, на чем ты ее будешь возить/носить и где использовать. Если на машине, то можно забить на вес палатки вообще, если в горах, то вообще штормовая палатка нужна.
Мои критерии для палатки для велопоходов:
1 бронебойное дно
2 тент 3000мм осадков и выше
3 потом уже все остальное

Танк, который гуляет сам по себе

Ответить