Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

Восприятие сайта/форума новичками

Предложения и идеи по улучшению работы и вида форума.


Модераторы: ainu, Метеор

Alfa
Модератор
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 15:06
Награды: 4
Репутация: 12
Имя: Андрей
Телефон: 89081349322
Откуда: Воронеж, ВАИ
Контактная информация:

Восприятие сайта/форума новичками

#1

Сообщение Alfa »

Постепенно на сайте появляются новые лица. И возникает некоторая проблема с ознакомлением с сайтом и форумом. Старожилы не могут объективно оценить, насколько удобно пользоваться сайтом, т.к. уже привыкли, знают где что и кажется, что всё хорошо. Посему, в этой теме предлагаю собирать мнения, какие есть непонятки с восприятием сайта новыми лицами. Ну и, по возможности, устранять эти непонятки.

Аватара пользователя
Konstantin
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 11:42
Репутация: 5
Откуда: Воронеж

Re: Восприятие сайта/форума новичками

#2

Сообщение Konstantin »

Вот что мы с LitSeriy придумали относительно того, как выглядит сейчас сайт Актурии и что можно сделать, чтобы было лучше. Мнение субъективное, обсуждаемо и к авторам сайта никаких претензий быть не может, они проделали много работы. Задумка отличная, многое реализовано, но можно кое-что добавить, изменить (нет предела совершенству :-): ). Все что ниже написано это не требование и не укор создателям, просто рекомендации.

(Следует сказать, что дав знакомой календарик Актурии, рассказав на словах, что там, где там, я получил такой отзыв: "зашла на сайт, ничего не поняла и ушла". Отчасти поэтому и решил написать все это)

На главной странице действительно не все ясно и понятно для пользователя. Надо ее переделать. Надо главную страницу, форум, статьи и всё всё слить воедино, а то сейчас это разные части и это очень хорошо видно.

Понятно что сайт должен иметь свое лицо, самобытность, но люди то привыкли чтобы им было понятно сразу что к чему. Есть какой-то общий шаблон такого рода сайтов (оформление, навигация)

Постараюсь хоть как то классифицировать что можно сделать. Пункты ниже идут не по важности, а по последовательности "что пришло на ум" :-):

1) Меню:

1.1 Пункты меню должны быть интуитивно понятны, так чтобы пользователь по пункту меню сразу все мог понять что там (что за "места", что за "карта"?)

1.2 Пункты меню не равнозначны:
1.2.1 Cправа или еще где-то сделать "небольшие" ссылки на
"места" (переименовать или вообще убрать)
"карта" (переименовать "карта сайта" как минимум)
"друзья"
1.2.2 Ссылку на форум сделать более заметно - это основа сайта
1.2.3 Относительно пункта "вход":
- "вход" можно заменить на "авторизация" или "вход на сайт". Это не столь важно.
Чтобы видно было хорошо, но не крупно.
- добавить "выход" или "покинуть сайт" если уже зашел.
- добавить "регистрация" если не авторизован
- можно там же сделать ссылку на профиль если зашел и авторизовался
--- и весь этот блок вынести в правый верхний угол. Ему в основном меню не место.


2) Поместить блок "новости" на первую страницу с датой, ссылкой и названием минимум. Последние новости (или активные темы, что придумаем то там и будет) на первой странице будут отлично показывать что сайт "живет")

3) Картинку природы сделать меньше. Картинка конечно красива, но заходят не на нее посмотреть. Вообще было бы прикольно если бы они менялись, например, в зависимости от времени года :) или просто рандомно.

4) Фон однозначно поменять. Лучше всего остаться в цветах форума. Черный цвет угнетает.

5) На главной странице должно быть краткое описание пунктов меню, того что можно делать на сайте (тут вы можете посмотреть вот это, тут вот это. Здесь фотографии, там обсуждение. Тут велики тут лыжи, статьи, рекомендации. Что угодно. Как сайт организован). Все это по центру, чтобы было видно сразу


6) Значок Актурии надо на главную страницу поместить обязательно.

7) Можно подумать о размещении погоды на главной странице(текущая и прогноз). Для путешествующих или тех кто просто собирается немного погулять это может пригодиться.

8) На главную можно опять же опросы какие то организовать для интереса
(кто чем занимается, как отдыхает, как путешествует и т.д.) Просмотр результатов

9) Относительно "Статей"
Тут есть варианты
9.1 при наведении указателя на "Статьи" должно появляться что то типа вот этого
(классификацию статей можно будет еще переосмыслить)


* Водный туризм (может как-то переименовать)
* Велотуризм (можно просто вело)
* Общее
* Мастерская


* Новые (например за последний месяц или любой другой период)

9.2 При клике на "Статьи" появляется их полный список, упорядоченный по времени. И сделать фильтр (выпадающий список "вело", "мастерская" и прочее). Так и легче будет просматривать новые статьи. Сейчас надо заходить на вкладку, потом входить на каждую тему, а потом ты можешь посмотреть появилось там что то новое или нет).

Alfa
Модератор
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 15:06
Награды: 4
Репутация: 12
Имя: Андрей
Телефон: 89081349322
Откуда: Воронеж, ВАИ
Контактная информация:

Re: Восприятие сайта/форума новичками

#3

Сообщение Alfa »

Konstantin
Конструктивные замечания. Я думаю, наиболее важный момент - это пп.5 - "что можно делать на сайте/форуме". Вообще же, очень хотелось бы увидеть схему-макет меню и всей главной страницы, согласно вашему видению.

Кстати, добавил бы - может имеет смысл перенести ссылку на календарь с форума на сайт? Ведь в нём отображается как раз то, чем живут форумчане - разные там поездки, мероприятия, встречи.

По поводу смены картинки (пп.3) - её меняют вручную, но согласно временам года :-):

Аватара пользователя
Konstantin
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 11:42
Репутация: 5
Откуда: Воронеж

Re: Восприятие сайта/форума новичками

#4

Сообщение Konstantin »

Alfa
Что касается "Календаря"

Я думаю не все допрут что нужно в календаре что-то смотреть :du_ma_et:, поэтому лучше последние новости сайта.

Вообще "календарь" как-то надо обозначить получше и назвать его не просто "календарь", а например "календарь мероприятий" (или просто "мероприятия" или "календарь событий")

Какое-то время будет затишье, когда-то почти каждый день будет новое. И календарь то будет пуст, то полон. Каждый пользователь не будет его листать по месяцам - это я о обзоре.

Да и показывать на главной странице надо не только новости, мероприятия, но, например, и активные обсуждения
чего в календаре нет.

Можно вообще разместить на главной странице и календарь и новости. Пусть часть инфы будет совпадать - кому-то так удобно, кому-то иначе. Да и напоминание лишний раз не помешает.

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Восприятие сайта/форума новичками

#5

Сообщение Метеор »

Что я могу сказать...
Глас народа это хорошо в т.ч. и конструктивная критика.

Konstantin
Вобще, практически все что ты предлагаешь влечет коренную переработку внешнего вида сайта. Для этого нужен проект, а лучше несколько чтобы было из чего выбирать и что дорабатывать.
Хотя бы макет главной как ты ее видишь, цвета, меню и т.п. Чтобы мы говорили на одном языке и понимали, что и для чго мы изменяем и модернизируем.

Согласен с тем, что сайт на данном этапе - не предел совершенства, но прежде чем стемиться к чему-то надо иметь четкое представление куда идем, верно?

Не стоит забывать что перегрузка главной страницы сделает ее еще хуже. Она будет дольше загружаться, и многообразие информации скорее помешает чем поспособствует пониманию кто мы и чем занимаемся. Каша на главной это полный отстой.

Konstantin писал(а):

Я думаю не все допрут что нужно в календаре что-то смотреть

Многие просто не желают пошевелить извилинами и мышкой и изучить Некоторые полезные функции, многим лень задать вопрос, а почему здесь так, а не иначе. И
опять же не забываем, что всегда кто-то во что-то не будет въезжать, хотя бы потому что лень. И сделать чтоб всем все было понятно и удобно - невозможно.
Мне вот удобно и понятно как есть сейчас, тебе и кому-то еще нет.

Konstantin писал(а):

- добавить "регистрация" если не авторизован - можно там же сделать ссылку на профиль если зашел и авторизовался --- и весь этот блок вынести в правый верхний угол. Ему в основном меню не место.

Вот никто, ни одна живая душа не догадалась регистрироваться через сайт ) Все искали регистрации на форуме...

Ну да ладно, это лирика. При желании администрация ответит зачем на сайте и форуме каждая картинка и буква на том месте на котором она есть. Но думаю это стоит отложить до момента изменений внешнего вида.

Мое предложение таково - давайте совсместно разврабатывать и предлагать на ВСЕОБЩЕЕ рассмотрение конкретные решения и их доводить до ума и внедрять. То есть действовать поэтапно

1 Эскиз, макет главной, как угодно хоть в ворде хоть в виде вебстраницы - определиться со структурой отображения разделов сайта

2 Доработка разделов по смысловой нагрузке названию и содержанию

3 Цветовая палитра

Небольшой экскурс в историю.

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
ainu
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:38
Награды: 5
Репутация: 21
Имя: Дмитрий
Телефон: 89191890511
Контактная информация:

Re: Восприятие сайта/форума новичками

#6

Сообщение ainu »

Konstantin, прежде всего благодарю за авторскую точку зрения! Буду очень рад, если у нас вместе получится сделать ресурс лучше и интереснее :ko_re:sha:
Дам небольшие пояснения вашему предложению:
Изначально ресурс так и задумывался, чтобы информационная часть с относительно неизменной информацией была отдельно, а обсуждение этой информации и генерация новой (т.е. форум) - отдельно. Причины раскрыл Метеор выше.
Сайт оптимизирован под 1024х768. Может быть это старо, но не все используют более высокое разрешение.
Меню было составлено так, чтобы исходя из разрешения, никуда не вылезало - отсюда краткость названий. + ко всему раздувать меню неоправданно длинными названиями не стоит. Однозначно согласен, что меню не идеальное и пунты должны быть интуитивно понятны. Здесь есть над чем поработать.
Пункты "места" и "карта" имеют ту особенность, что их нельзя назвать одинаково, иначе будет смешно выглядеть.
"Вход" можно заменить на что-то другое, но реально был прецедент, о котором рассказывает Метеор - искали регистрацию именно на форуме, однако она у нас по техническим причинам производится только через сайт, это не обсуждается. Выходом является текущее положение - ссылка на форуме, ведущая в раздел на сайте.
Входят соответственно тоже в основном на форуме, откуда автоматом можно без повторной авторизации попасть в галерею, поэтому выход и доп. ссылка "регистрация" на сайте под вопросом. "Вход", на мой взгляд, символизирует входную дверь. Есть ключи - входи, нет - регистрируйся, забирай свои ключи и заходи.
Не знаю зачем нужна ссылка на профиль на сайте, если профиль относится к форуму, а на форуме в шапке есть личный раздел.
Блок "новости".
У нас он пока хромает с наполнением, наполнением новостями мира внешнего, а не событий форума. Прикрутить последние активные темы туда или в какой-либо пункт меню по соседству технически не сложно, нужно только понять кто его будет смотреть в отрыве от форума и куда его поместить.
Картинка природы. Они меняются по временам года автоматически при их наступлении по календарю. Если у вас осталась старая - нажмите ctrl+F5 для безусловного обновления всего содержания страницы. На рандомное изменение я не согласен - слишком пестро, непонятно и неузнаваемо, тем более, что вы хотите сделать картинку поменьше размером.
Кстати о размере и месте этого элемента: по-моему он играет интересную роль - представьте себе картину, на которой отображена перспектива, что-то, куда можно положить взор, отдохнуть от текста и изображений в нем. А теперь добавьте к этой картине рамку из меню и его содержания (статьи, новости и т.п.), которые выступают сменой декораций. Захотели - почитали про это, захотели - про это, а картинка напоминает вам где вы находитесь. По поводу размера - такой получился исходя из шаблона, чтобы не выглядело обрезано.
Главная страница.
Сейчас на ней расположено приветствие и призыв присоединиться. Вываливать туда инструкцию как все тут здорово устроено и как чем пользоваться, представляется мне сомнительным шагом. При знакомстве с человеком принято говорить "Здравствуйте". Вот и мы следуем этой традиции. Разместить ссылку на материал "Некоторые полезные функции", который будет дополнен - это да, полностью согласен. Поместить значок - да, если впишется в дизайн.
Прогноз погоды обычно ищут на метеорологических ресурсах, а не на туристических, поэтому мне кажется излишним загружать этой информацией ресурс. Да, возможно это полезно для кого-то, но не настолько, чтобы быть критичным.
Насчет опросов - вполне можно попробовать, надо только придумать какие и для чего мы будем спрашивать.
Черный фон - да, надо менять.
Про Статьи.
Классификацию статей уже практически нельзя переосмыслить, потому что они разложены по полочкам-видам туризма, либо объединены в логические разделы. Эта струтура четко связана со структурой форума - так было задумано изначально.
Меняется структура в одном месте - должна меняться и в другом, чтобы при переходе с сайта на форум и обратно не было путаницы "что где находится и зачем это там лежит".
Насчет раздела "новые" в статьях - есть рациональное зерно, поддерживаю.
Вариант с общим списком статей и фильтром отпадает по-моему. Это просто неудобно - выбирать из общей каши каждый раз только то, что вас интересует. Оно должно быть представлено по разделам, чтобы одним взглядом можно было определить, что вам нужно и двигаться в этом направлении, а не перебирать фильтры, попутно выясняя какие тут разделы есть вообще.
Вариант, как я понял, с выпадающим меню, реализуем, но дублирование текстовыми ссылками обязательно хотя бы ради того, чтобы эти разделы были найдены людьми, просматривающими без графики/скриптов, про поисковых роботов молчу пока.

Я благодарен вам, Konstantin за импульс, который встряхнул нас :co_ol:
Пока в обсуждении изменений все несколько туманно. Я изложил свое видение, которое было ранее сформировано мной и другими основателями ресурса. Вам же предлагаю визуально оформить свое видение и предложить на обсуждение.
Все равно при формировании конкретного результата будут всплывать сотни мелочей, которые еще будут обсуждаться. Некоторые из них могут повлиять на всю картину в целом :wink:

Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.

Аватара пользователя
Negodyai
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 11:53
Репутация: 3

Re: Восприятие сайта/форума новичками

#7

Сообщение Negodyai »

Изложу-ка и я своё новичковое восприятие сайта.

Не буду, как Костик, городить всё в одну кучу, начну по порядку.

Я зашёл на главную страницу. Что я вижу? "Здравствуйте, присоединяйтесь к нам!"

ainu писал(а):

При знакомстве с человеком принято говорить "Здравствуйте".

Неплохо бы ещё представится, не полагаете? Бывалые актуристы идут сразу на форум, главная страница - только для новичков. Отсюда и её смысл - чётко и недвусмысленно дать понять новичку куда он попал. Текущая не говорит ни о чём.

Но я знал куда я попал и пошёл регистрироваться. Для начала пару слов об оптимизации под 1024х768. При таком разрешении высота площади под веб содержимое в браузере Мозилла развёрнутом на весь экран составляет 602 пикселя. Из которых 526 отдано под меню и картинку. Когда я регистрировался, мой браузер просто не был развёрнут на весь экран. Видел ли я хоть одно поле регистрационной формы? Если честно, то я вообще не понял перешёл ли я по ссылке или остался на прежней странице. Совершенно непонятно почему картинке на главной странице уделяется так много внимания. При том, что к тематике сайта она не имеет никакого отношения. В вебе картинка - это либо баннер, либо фон, либо галерея. Здесь же это некий заполнитель пространства, что явно свидетельствует о неэффективном использовании этого пространства.

Я был намерен завершить регистрацию и начал заполнять форму. И что же я вижу - два поля имя пользователя! Нововведение, с которым я до сих пор не сталкивался. Каждый зарегистрированный посетитель имеет имя (реальное) и логин (имя пользователя). Означает ли это, что в поле "Имя/Логин" я должен ввести своё имя и через косую черту только что введённое выше имя пользователя?

Если уж и найдётся желающий присоединиться к тому, не знаю чему, ему придётся решить квест под названием "регистрация". Первое знакомство играет важнейшую роль для привлечения новых людей. К сожалению, эта части не уделено достаточного внимания.

И ещё пару идей в заключение.

По поводу календаря и новостей. Новости, насколько я могу судить, в данный момент мертвы. Календарь, как описано выше, бывает то пуст, то полон. Значит ни то ни другое не выполняет толком своих функций. Отсюда идея слить их воедино в нечто под названием "Ближайшие мероприятия" и показывать там кратко штук 5 текущих мероприятий с обратным отсчётом, кол-вом участников и прочим. Это как раз будет показывать, что сайт "живёт".

Также выше упоминались поисковые роботы. Предлагаю список ключевых слов данной темы:
думаю, тут, тем, кстати, стоит, сайта, восприятие, новичками, форума, всем, был, alfa, потом
Если кто не знает, то эти слова будут ассоциироваться в поисковиках с данной темой. Любопытно, не правда ли?

В заключение отмечу, что мы с Костиком обсудили наши замечания и набросали три возможных эскиза для главной страницы. Мы постараемся реализовать их и вынесем на ваше обсуждение.

Добавлено спустя 6 минут:
Список ключевых слов поменялся после публикации моего сообщения. Так, видимо, и будет он прыгать туда сюда после каждой новой публикации. Правильно, незачем облегчать жизнь поисковикам! Но самое ужасное, что Alfa пропал из этого списка :-):

Alfa
Модератор
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 15:06
Награды: 4
Репутация: 12
Имя: Андрей
Телефон: 89081349322
Откуда: Воронеж, ВАИ
Контактная информация:

Re: Восприятие сайта/форума новичками

#8

Сообщение Alfa »

Negodyai писал(а):

Я был намерен завершить регистрацию и начал заполнять форму. И что же я вижу - два поля имя пользователя! Нововведение, с которым я до сих пор не сталкивался. Каждый зарегистрированный посетитель имеет имя (реальное) и логин (имя пользователя). Означает ли это, что в поле "Имя/Логин" я должен ввести своё имя и через косую черту только что введённое выше имя пользователя?

Эту фичу я проверял, зарегистрировав пару левых пользователей. Действительно, непонятно, что за "Имя пользователя", которое, кстати, как показал тест, не влияет вообще не на что. Можно там написать что угодно - ни в профиле, ни в нике это не отразится. Я думаю, проще всего убрать этот пункт, оставив один "логин", да и всё. К тому же, вроде раньше этого поля "Имя пользователя" не было?

Аватара пользователя
ainu
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:38
Награды: 5
Репутация: 21
Имя: Дмитрий
Телефон: 89191890511
Контактная информация:

Re: Восприятие сайта/форума новичками

#9

Сообщение ainu »

Negodyai, спасибо за мнение :co_ol:
Модуль регистрации стандартный для движка сайта, я его не менял - все поля так и были всегда. "Имя пользователя" подразумевает реальное имя (или то, что вы за него выдадите), Имя/логин - логин. "Имя пользователя" в текущем варианте нигде более не встречается, кроме списка пользователей в админке и существует только в движке сайта - в движок форума и движок галереи переносится только логин, пароль и электронная почта. Авторизация на сайте (читай через движок форума) автоматически дает авторизацию на форуме и галерее, авторизация на форуме дает только авторизацию в галерее, но не на сайте. В текущем варианте термин "авторизация на сайте" бесполезен, т.к. обычные пользователи ничего сами там делать не могут, но планировались варианты, когда некоторой группе даются права "автора" - тогда они могут размещать там статьи, новости и т.п. материалы.
Вероятно есть и более удачно выглядящие модули регистрации пользователей, реализующие в частности функцию повторной отправки письма активации по электронной почте, о которой я постоянно подумываю. Здесь можно попробовать поставить что-то другое. Изменить обычный модуль можно, но это только ручные правки кода (в части скрывания полей; вполне приемлемо, но хотелось бы найти нормальный готовый вариант).
"Квест регистрация" будет упрощен нами :za:

Negodyai писал(а):

Неплохо бы ещё представится, не полагаете?

Соглашусь с вами. Как вы думаете, на главной странице должна быть информация, схожая с разделом О нас?
Новости мертвы и предпосылок их возрождения нет. Предложенный вами, Negodyai, вариант "Ближайшие мероприятия" мне нравится :co_ol: Немного о календаре: он выполняет свою функцию - позволяет быстро по хронологии просмотреть текущие, будущие и прошедшие мероприятия, события, со ссылками на них, избавляя от перелопачивания форума (больше от него ничего не требуется). А заполненность календаря зависит от количества организуемых мероприятий и от того, внес ли автор мероприятие в календарь.
По ключевым словам и оптимизации действительно любопытно. Расскажете что-нибудь еще?
Очень любопытно посмотреть и оценить ваше видение главной страницы и ресурса!
Пока я подвожу небольшой итог:

  1. Меняем содержимое и цветовое оформление главной страницы, выносим туда логотип.
  2. Убираем мертвые пункты меню, некоторые пункты меняют название и содержание.
  3. Думаем над ключевыми словами и облегчением жизни поисковикам.

Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.

Аватара пользователя
Negodyai
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 11:53
Репутация: 3

Re: Восприятие сайта/форума новичками

#10

Сообщение Negodyai »

С ключевыми словами всё просто - они указываются в заголовоке веб страницы и нужны в помощь поисковикам. Я так понимаю, в данный момент список слов формируется движком форума как набор наиболее употребляемых слов в теме. Алгоритм совершено никудышный и определённо требует переработки. Я могу предложить, например, формировать эти слова как комбинацию некоторых заранее заданных слов (скажем, "активный отдых") и выбранных автором при создании темы.

Одно "но" - насколько я знаю, сейчас поисковики не сильно полагаются на ключевые слова, т.к. авторы всяких левых сайтов устанавливают туда значения, не имеющее ничего общего с содержимым. Но не факт, что они полностью их исключают, поэтому я бы не стал отказываться от их использования на форуме.

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Восприятие сайта/форума новичками

#11

Сообщение Метеор »

Negodyai
Konstantin
Что там с вариантами модернизации сайта?

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
Negodyai
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 11:53
Репутация: 3

Re: Восприятие сайта/форума новичками

#12

Сообщение Negodyai »

Из наших с Ксотиком набросков мы выбрали дизайн, который показался нам наиболее удачным, и детально проработали его на бумаге. Осталось перенести всё это дело в электронный формат. HTML часть много времени не займёт, а вот создание иконок и фоновой картинки - да. Я последнее время был сильно занят по другим делам, так что руки не дошли. Он, насколько я знаю, тоже. Главное, что идею мы не забросили и собираемся довести до завершения.

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Восприятие сайта/форума новичками

#13

Сообщение Метеор »

Negodyai
:co_ol:
мои 5 копеек - http://www.planeta-rostov.ru/
может остсюда что полезное по информативности главной удастся почерпнуть

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
ainu
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:38
Награды: 5
Репутация: 21
Имя: Дмитрий
Телефон: 89191890511
Контактная информация:

Re: Восприятие сайта/форума новичками

#14

Сообщение ainu »

Negodyai, :co_ol:
Покажите хотя бы скан/фото на бумаге, а то "вдруг" выяснится, что что-то захочется переделать - по моему тогда лучше будет сразу на бумаге подправить и рисовать уже готовое решение.
По теме ключевых слов и индексации: сегодня подправил шаблончик просмотра темы и тегом noindex (действие распространяется на Яндекс и некоторые другие русские поисковики; жаль у Гугла подобного тега нет) вырезал все, что повторяется в каждом сообщении (Заголовок сообщения:, Номер поста:, Зарегистрирован:, и т.д), тем самым выпятив контент самого сообщения. Иначе получается, что повторений этих "служебных" записей будет значительно больше, чем любых других ключевых слов.
Идея возникла, после того как я в очередной раз увидел в панельке вебмастера в Гугл ключевые слова типа "сен", "окт" и т.п. с большой значимостью, а реально полезные - с малой.
По поводу meta описания с ключевыми словами - Яндекс и Гугл их не воспринимают уже, но в принципе убрать некоторый фиксированный список бессмысленных слов можно. Пока внимательно читаю документацию сопутствующей сео-моду модификации.
Борьба с багами ведется в отдельной соответствующей теме.

Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.

Анхен
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 14:39
Награды: 1
Репутация: 1
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Восприятие сайта/форума новичками

#15

Сообщение Анхен »

Метеор писал(а):

мои 5 копеек - http://www.planeta-rostov.ru/

да, это ты вовремя :-) )))) там щас ваще мышь повесилась :-)

пришла я и все опошлила....

Аватара пользователя
Negodyai
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 11:53
Репутация: 3

Re: Восприятие сайта/форума новичками

#16

Сообщение Negodyai »

Большие выходные прошли не зря, наконец-то нашлось время заняться дизайном вплотную. Я и Ксотик реализовали каждый свою часть, теперь осталось только соединить. Это дело нехитрое, так что скоро будет представлено на ваш суд несколько вариантов. Негодяй, который Альфа, уже подглядел и даже высказал пару замечаний в надежде, что они будут услышаны ( :ps_ih: )

Аватара пользователя
ainu
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:38
Награды: 5
Репутация: 21
Имя: Дмитрий
Телефон: 89191890511
Контактная информация:

Re: Восприятие сайта/форума новичками

#17

Сообщение ainu »

Negodyai, вот и замечательно!
Я тоже на попе не сидел - форма авторизации обрела однозначный смысл полей, так же сообщается пользователю, что для активации учетной записи он должен пройти по ссылке, отправленной ему на почту; раздел Новости теперь представляет Обсуждаемые темы, в которых отображаются последние темы форума + ссылки на активные темы (и некоторые другие, появляются в залогиненом состоянии). На ссылки в обычном стиле форума не обращайте внимания - при нажатии на них, вы все равно попадете на "новые" ссылки (те, что уже с SEO).
Оптимизация ключевых слов "в процессе" - существующий механизм вырезания ненужных слов оттуда затрагивает и поиск по форуму. Пока до конца не пойму как и что там работает - включать не буду. В целом же общий смысл состоит в том, что можно составить черный список слов, которые не должны будут использоваться в meta-keywords.
Кроме того все ссылки приведены к каноническому виду - с www; несколько переработана тема "Некоторые полезные функции", по плану туда еще добавится описание работы с галереей (правда тут уже свежая версия вышла, равно как и скоро выйдет новая версия движка сайта, но всему свое время - там еще непаханое поле).

Оффтоп:

Пересмотрены настройки авторизации, есть некоторый косячок - это "тема" для другой темы.

Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.

Alfa
Модератор
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 15:06
Награды: 4
Репутация: 12
Имя: Андрей
Телефон: 89081349322
Откуда: Воронеж, ВАИ
Контактная информация:

Re: Восприятие сайта/форума новичками

#18

Сообщение Alfa »

ainu писал(а):

раздел Новости теперь представляет Обсуждаемые темы, в которых отображаются последние темы форума + ссылки на активные темы (и некоторые другие, появляются в залогиненом состоянии).

Отличная идея!

Аватара пользователя
Negodyai
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 11:53
Репутация: 3

Re: Восприятие сайта/форума новичками

#19

Сообщение Negodyai »

25 вариаций на одну тему. Подписей нет, есть всплывающие подсказки, пример таковой отображён на варианте 24.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Ну надо же - на форуме ограничение на 10 вложений

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Последняя партия

Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
11.jpg
12.jpg
13.jpg
14.jpg
15.jpg
16.jpg
17.jpg
18.jpg
19.jpg
20.jpg
21.jpg
22.jpg
23.jpg
24.jpg
25.jpg
Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Восприятие сайта/форума новичками

#20

Сообщение Метеор »

Идея мне нравится
покурю подумаю как ее еще удачнее воплотить в плане картинок.
Имхо их многовато. Понятно что авторы хотели объять все, но мне кажется слегка перестарались с количеством

Танк, который гуляет сам по себе

Ответить