Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

Навигация: импорт информации из "навител" в "гармин"

Закрыто
Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Навигация: импорт информации из "навител" в "гармин"

#1

Сообщение Метеор »

Сорри за корявое название темы, но умнее ничего не придумалось.

Вот такая мысль у меня возникла. Можно ли как-то импортировать данные с карт навитела (точки, маршруты, треки) в гармин? Есть ли на этот случай какой-то софт или индейские хитрости?

Вопрос не праздный т.к. карты навител свежее и точнее, а путешествовать на велосипеде я буду с навигатором Гармин.

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
Drinkins
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 21:31
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Навигация: импорт информации из "навител" в "гармин"

#2

Сообщение Drinkins »

Метеор
навител может сохранять треки в формате грамина, т.е. *.gxp. и соответственно понимает гарминовские маршруты\треки. Касательно путевых точек сказать не могу - не возникало надобности по причине неимения устройств гармина.

Аватара пользователя
ainu
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:38
Награды: 5
Репутация: 21
Имя: Дмитрий
Телефон: 89191890511
Контактная информация:

Re: Навигация: импорт информации из "навител" в "гармин"

#3

Сообщение ainu »

Метеор, почешу репу на досуге, ориентировочно в среду-четверг, давно интересует этот вопрос. Имеется в наличии конвертер всевозможных треков/маршрутов в разные форматы (gpsbabel), насчет точек, нанесенных на карту (объектов, отмеченных на карте, например, гостиниц, заправок и т.д.), наверное болт. Связано это с тем, что хранятся они в файле карты, а формат nm2, закрытый и пока никто реверсинжинирнг его не сделал. Т.е. проблема не конвертнуть, а вытащить их оттуда.

Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Навигация: импорт информации из "навител" в "гармин"

#4

Сообщение Метеор »

Drinkins
это я знаю. Дело в том, что я с навителом на "вы", как это ни парадоксально. У меня например нет информации может ли он писать трек в ежиме симуляции маршрута, а главное куда он себе все это сохраняет. Может это от конкретной модели прибора зависит, а может пофиг прибор, главное софт понять.
А сохраняет он куда-то себе в скрытую за семью печатями папку, которую через навигатор вижу, а с компа нет, хотя и так и эдак игрался с настройками доступа.

И еще мне думается, что если этот вопрос удастся хорошо изучить и пошагово описать - это может очень облегчить жизнь туристам, в особенности велотуристам использующим гармин.

Добавлено спустя 43 секунды:

ainu писал(а):

Т.е. проблема не конвертнуть, а вытащить их оттуда.

да-да, вот это я видимо и хотел сказать

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
Drinkins
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 21:31
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Навигация: импорт информации из "навител" в "гармин"

#5

Сообщение Drinkins »

Метеор
на моей кпк всё это сохраняется в памяти устройства(не на карте) в каталоге 'my documents\GPS Tracks and waypoints'. там лежат треки, *.gxp и фаил DataWpts.bin - хотелось бы думать, что это сводный фаил точек. Думаю на твоем WinCE навигаторе всё находится в похожем месте.

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Навигация: импорт информации из "навител" в "гармин"

#6

Сообщение Метеор »

Drinkins
Покурил я навигатор ) Маршрут он экспортировать может сразу на карту памяти. А вот писать трек в режиме симуляции маршрута нет :-(
А нужен именно трек т.е. набор всех точек маршрута, а не только начальная и конечная.
Вот такая вот загогулина.

Видимо нужна сторонняя программулина чтобы в компе можно было руками трек рисовать типа Mapsource

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
guom
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 11:47
Награды: 3
Репутация: 16
Имя: Арсентий
Откуда: Воронеж, Лестех
Контактная информация:

Re: Навигация: импорт информации из "навител" в "гармин"

#7

Сообщение guom »

Есть такая программа - SASplanet, так вот в ней можно рисовать трек по любой карте, в том числе и по навителловскому растру, и что самое полезное в последних версиях этот трек можно экспортировать в .KML файл, который можно преобразовать gpsbabel в .gdb и работать с ним в мапсорсе. Опять же .gdb можно сохранить как .gpx и импортировать его в OziExplorer, откуда сохранить как .plt (кстати он еще и .plt умеет эспортировать в .gpx). Точно так же переводятся и точки. Единственная проблема этих преобразований что кириллица не переводится.

Я маршруты для походов обычно так и готовлю, только в основном рисую по спутниковым фото и очень редко по навителлу, опенстриту и яндекскартам.

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Навигация: импорт информации из "навител" в "гармин"

#8

Сообщение Метеор »

guom
Прекрасно!
Где бы взять мануал для чайников как с программой работать. В первом приближении вообще не въехал, как тамрисовать трек. Ни соответствующей кнопки ни команды не нашел в меню

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
guom
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 11:47
Награды: 3
Репутация: 16
Имя: Арсентий
Откуда: Воронеж, Лестех
Контактная информация:

Re: Навигация: импорт информации из "навител" в "гармин"

#9

Сообщение guom »

Метки - Добавить новый путь или одноименная кнопка на панели
Когда нажал на кнопку появляется маленькое окошко действий: Удалить точку(удаляет в обратном порядке если случайно не туда ткнул), сохранить в базе(вызывает меню сохранения, надо обязательно чтобы в поле категория и имя что-то было) и проложить маршрут(средствами OSM и Mail.ru)
Рисуешь путь(трек) можно его корректировать на ходу тыкаясь в точки потом жмешь сохранить в базе пишешь категорию и имя трека, жмешь Добавить.
Заходишь в Управление метками(тоже кнопка есть) там выбираешь свой трек и жмешь на экспорт(значок сохранения) можно сразу всю категорию а можно и отдельными метками. Остается только написать имя файла и выбрать его сохранение в KML потому что можно сохранять и в KMZ

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Навигация: импорт информации из "навител" в "гармин"

#10

Сообщение Метеор »

guom
Спасибо огромное.

Во-первых скачал нормальную версию (последнюю) :smu:sche_nie:
до этого пробовал оказывается на 9-й, отсюда и тупил

Во-вторых, проложил трек по полям в сторону старого оскола, где ездил сам. Конвертнул в гармин
Поразительно! Совпадает все.

С набором вышеперечисленных программ считаю проблему неточности карт гармина для путешествий решенной. Ура, товарищи :ya_hoo_oo:

upd. Оформил в виде небольшой статьи Рисование треков для Garmin по картам Navitel и другим

ainu
очередное спс за удобный текстовый редактор сайта

Танк, который гуляет сам по себе

Закрыто