Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

Снаряжение - личный опыт

Ответить
Аватара пользователя
ainu
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:38
Награды: 5
Репутация: 21
Имя: Дмитрий
Телефон: 89191890511
Контактная информация:

Снаряжение - личный опыт

#1

Сообщение ainu »

Сталкиваясь с вопросом выбора какого-то элемента снаряжения, часто возникает желание узнать мнение других людей о этой вещи, в особенности ее владельцев. Предлагаю в этой теме выкладывать описания снаряжения с точки зрения использования, вопросов: почему была выбрана конкретно эта модель, что в ней нравится, что нет, как можно усовершенствовать.
Так потихоньку мы будем накапливать опыт, который пригодится всем. Если вы вдруг узнали о какой-то полезной вещи, а может быть хотите поделиться своим мнением и секретами мастерства - пишите, обсуждайте, действуйте!

Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.

Аватара пользователя
ainu
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:38
Награды: 5
Репутация: 21
Имя: Дмитрий
Телефон: 89191890511
Контактная информация:

Re: Снаряжение - личный опыт

#2

Сообщение ainu »

Начну с себя и расскажу о некотором имеющемся снаряжении.
Палатка Егерь 4 описана здесь http://acturia.ru/forum/topic279.html#p3506
Складная емкость для воды.
Сверхактуальна - экономит место на/в рюкзаке, особенно когда до ближайшего источника воды не близко. После использования требует хорошей просушки, чтобы не оставалось запаха.
Фильтр для воды.
Я пользуюсь Аквафор Универсал с бактерицидным картриджем - работает превосходно! Переходник с горлышка обычной бутылки на различные варианты крышек от 5-10 литровых баклажек и канистр делается элементарным образом: отрезается горлышко, в крышке емкости делается отверстие и туда горлышко вклеивается. Грушу можно заменить насосом, вставив в шланг обычный сосок от камеры. Работает за счет создания внутри емкости с фильтруемой водой давления. В сочетании со складной емкостью для воды даже груша/насос не нужны.
Автономные источники тепла "Теплоид" и им подобные не солевые.
Замечательная вещь, хоть и одноразовая. Выпускаются разных размеров и времени действия, но все одинаково хорошо работают от химических процессов на открытом воздухе - достаточно открыть пакет и через 3-5 минут грелка готова.
Подвеска котелков на костер.
Изготавливается из 2 метров цепочки, нескольких кусочков по 20 см и S образных крючков за 10-15 минут. Я делал 2 метровую, чтобы можно было не просто натянуть между опор, но и хватило длины опустить вниз, чтобы закрепить колышком в качестве оттяжки.
Тент
Я использую обычный из ламинированной пленки размера 5х3, т.к. готовы тенты из материалов типа PU стоят довольно дорого. Единственным и необхдимым усовершенствованием является продевание стропы по периметру через люверсы и натягивание тента за небольшие "хвосты", оставленные с каждого угла. Такая конструкция позволяет перераспределить нагрузку на материал и частично переложить ее на стропу, что способствует долговчености.
Горелка

primus.jpg
primus.jpg (28.16 КБ) 2482 просмотра

Использую мультитопливную горелку Primus не самой последней модели (купил подешевле на ebay), но тем не менее замечательно работающую на газе, бензине, керосине, дизельном топливе. На спирте горелка физически работать будет, но испортятся резиновые прокладки. Если планируете готовить на газе - купите сразу переходник-крышку со стандарта epi-gaz на цанговый балон (около 200 рублей, он без шланга, ибо сама горелка уже со шлангом) - сильно сэкономите деньги на газ (цанговый балон 220 грамм стоит 60-70 рублей, балон epi-gaz стоит 200-250 рублей за 450 грамм).
Понравилась складная конструкция ножек (сдвигаются в одно место), наличие в них отверстий для фиксации горелки колышкам и система отключения подачи жидкого топлива - достаточно перевернуть емкость с насосом на другую сторону, при этом регулировочный кран закрывать не обязательно.

Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.

Анхен
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 14:39
Награды: 1
Репутация: 1
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Снаряжение - личный опыт

#3

Сообщение Анхен »

мы сделали себе подвеску не из цепочки, а из тросика металлического (куплен на метры в строительном супермаркете), концы закреплены петельками, за кои можно привязать веревки для регулирования всяческой длины и высоты. на тросике болтаются S-образные крючки из ИКЕИ, прижатые, чтоб не спадали.

в качестве фильтра я наладилась брать обычный кувшинный картридж аквафорский, а на месте обрезать пустую бутылку (этого добра всегда и везде в изобилии) и вставлять в нее этот самый катртидж - и никаких груш и грушезаменителей, особенно при отсутствии велосипеда :-)

а тент мы купили хороший (дорогой, зараза), потому как на практике он ведет себя гораздо лучше всяких типа-армированных пленок за 200 р., гораздо легче и компактнее, да и хватает его гораздо на дольше. сколько раз по ветру его по таким жестоким маслинам трепало - живой :-) !

пришла я и все опошлила....

vgd
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 09:51
Репутация: 10

Re: Снаряжение - личный опыт

#4

Сообщение vgd »

Долго уже (>10 лет) успешно использую костровые стойки, сделанные из железного прутка d 8 мм.
Конструкция проста до гениальности :-): 3 прутка длиной 800 мм. Один из них - перекладина, 2 других - стойки. К ним приварены по 2 "ответвления" из 6-ти мм проволоки. Вот эскиз:

стойка.jpg
стойка.jpg (17.3 КБ) 2468 просмотров

Вес комплекта менее 1 кг, держит (многократно проверено) 2 котла 5 и 7 л. Правда при этом заметно гнется, но не ломается. Легко регулируется высота над огнем. Надежно забивается в любую почву, даже в трещины камней. Всегда готово к действию - просто валяется на дне байды.
Единственный минус, непригодны для велопоходов, не складывается :-):

vgd
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 09:51
Репутация: 10

Re: Снаряжение - личный опыт

#5

Сообщение vgd »

Самодельный тент. Тоже долго юзаю, протерся уже, пора менять... Материал - нейлон таффета сильвер - нейлон серебрянка. Годится и таффета ПУ. Тонкий, легкий, дешевый, непромокаемый. Размер 3х6 м. Сшит из 2-х полос по 1,5 м шириной. По контуру и поперек длинной стороны обшит тонкой стропой - брючной лентой. В углах и посреди длинной стороны сделано 6 петелек для оттяжек. Т.е. тент ставится как палатка-двускатка. Вода не скапливается, сниженные скаты хорошо защищают от косого дождя.
Для удобства в местах петелек пришиты объемные карманчики (6 шт) размером 150х50х50 мм с клапаном на липучке. Туда убираются смотанные оттяжки. В результате они не путаются, не цепляются, не пачкаются. Около средних оттяжек пришил 2 "кулечка" из прочной ткани (авизента вроде) куда втыкаю стойки. В водных походах для стоек использую весла (пока есть еще Тайменные, дюралевые). С 2-х весел снимаю 1 лопасть и надеваю дюралевую втулку длиной ок. 200 мм. Еще с 2-х весел беру только среднюю часть (цевье) и надеваю на это втулку. Получаю 2 дюралевые стойки длиной ок. 3 м. Их вставляю в "кулечки" на тенте, растягиваю и получаю прекрасный командный тент до 10-12 чел. При ветре один скат можно опустить ниже, хоть совсем до земли, если второй скат поднять - с краю можно жечь костер, только искры понемногу дырявят тент :-(

Аватара пользователя
ainu
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:38
Награды: 5
Репутация: 21
Имя: Дмитрий
Телефон: 89191890511
Контактная информация:

Re: Снаряжение - личный опыт

#6

Сообщение ainu »

vgd, здововские рекомендации!
Сам давно подумываю о костровых стойках, только складных. Все руки не доходят собрать из трубок.

Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.

Аватара пользователя
guom
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 11:47
Награды: 3
Репутация: 16
Имя: Арсентий
Откуда: Воронеж, Лестех
Контактная информация:

Re: Снаряжение - личный опыт

#7

Сообщение guom »

Костровые стойки, колышки, тросики это конечно здорово, но на мой взгляд не достаточно эффективно. Есть недостатки:

  • готовить можно только в котелках повешенных за ручку, если ручки нет или она потерялась возникают проблемы, да и сковородку не повесишь :-) , а иногда хочется жареной рыбки поесть;
  • чтобы что-то сварить нужно очень много дров (хотя может в этом вопросе у меня мало опыта, но все разы когда я присутствовал при приготовлении пищи таким способом, дров уходило огромное количество);
  • стойки гнутся и могут упасть.

Я уже 12 лет пользуюсь так называемой походной решеткой, это решетка из старой духовки с приделанными к ней складными ножками.

схема
схема

Решетку я уже написал где взял, а ножки согнул из куска проволоки 6мм. Первую свою решетку я скреплял с ножками медной проволокой в четырех местах по углам, потом из листа железа согнул трубки и надел их на решетку и ножки, пользуюсь таким креплением по сей день, можно конечно приварить по углам куски трубок, но это я считаю пока лишним. Решетка в процессе эксплуатации может погнуться, я для укрепления конструкции согнул лист толстого железа и заклепал на одном из боков решетки. В таком виде это все без проблем выдерживает 10 литровый котел, ну или несколько штук меньшего объема, хотя максимальную нагрузку никто не измерял :-):
Преимущества:

  • ставится легко;
  • помещается несколько котелков (от 2-х), можно одновременно разогревать тушенку в банке;
  • можно чего-нибудь пожарить;
  • для разогрева и поддержания кипения нужно минимум дров, так как приготовление идет почти что на углях;
  • складывается, заворачивается в пакет и помещается в рюкзак к спинке, или в байду на дно.

Недостаток один существенный - достаточно большой вес, но это зависит от решетки и ее "грузоподъемности", и еще один несущественный - некоторые говорят что на песке она грузнет и ножки проваливаются, подложите полено и все будет нормально.
примеры применения можно посмотреть тут и тут

применение для шашлыка
применение для шашлыка
EXIF-Data show/hide
Original image recording time:
2010:05:08 21:11:24
Image taken on:
08 май 2010, 17:11
Focus length:
15.029 mm
Shutter speed:
1/1 Sec
F-number:
f/4
ISO speed rating:
80
Whitebalance:
Manual
Flash:
Flash did not fire, compulsory flash mode
Camera-manufacturer:
Canon
Camera-model:
Canon PowerShot SX10 IS
Exposure bias:
0 EV
Metering mode:
Pattern
Анхен
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 14:39
Награды: 1
Репутация: 1
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Снаряжение - личный опыт

#8

Сообщение Анхен »

сковородка успешно ставится на угли, просто разровнять их надо

да и если вдруг не оказалось ни решетки ни стойки костровой - я не слышала ни одного случая гибели группы от голода :-)

всегда как-то ухитрялись готовить прямо на углях, в любых посудинах, от консервных банок до навороченных котелков и сковородок. зачастую это даже более эффективно, чем всякие стойки-решетки, температура "горелки" и скорость закипания блюда регулируются подгребанием углей и подкладыванием хворостинок)))

хотя, я понимаю, это совершенно не стильно :-)

пришла я и все опошлила....

vgd
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 09:51
Репутация: 10

Re: Снаряжение - личный опыт

#9

Сообщение vgd »

Перед очередным водным походом встал вопрос о таганке. Порылся в инете, нашел восхитившую своей простотой идею, изготовил, опробовал, понравилось - делюсь.
Три "Г"-образных детали из прутка, загнутые на одном конце в кольцо.

1.jpg
EXIF-Data show/hide
Original image recording time:
2011:08:10 18:04:07
Image taken on:
10 авг 2011, 14:04
Focus length:
30 mm
Shutter speed:
1/60 Sec
F-number:
f/5
ISO speed rating:
200
Whitebalance:
Auto
Flash:
Flash fired, auto mode
Camera-manufacturer:
OLYMPUS IMAGING CORP.
Camera-model:
E-410
Exposure program:
Aperture priority
Exposure bias:
0 EV
Metering mode:
Pattern

Вставляются друг в друга и образуют жесткий, прочный, таганок.

2.jpg
EXIF-Data show/hide
Original image recording time:
2011:08:04 21:57:12
Image taken on:
04 авг 2011, 17:57
Focus length:
29 mm
Shutter speed:
1/15 Sec
F-number:
f/5
ISO speed rating:
800
Whitebalance:
Auto
Flash:
Flash did not fire, auto mode
Camera-manufacturer:
OLYMPUS IMAGING CORP.
Camera-model:
E-410
Exposure program:
Normal program
Exposure bias:
0 EV
Metering mode:
Pattern

Предполагалось его использование под сковородку для рыбы, но оказалось, что спокойно встают 2 котла на 5 и 7 литров.

3.jpg
EXIF-Data show/hide
Original image recording time:
2011:08:04 21:49:16
Image taken on:
04 авг 2011, 17:49
Focus length:
35 mm
Shutter speed:
1/15 Sec
F-number:
f/5.3
ISO speed rating:
800
Whitebalance:
Auto
Flash:
Flash did not fire, auto mode
Camera-manufacturer:
OLYMPUS IMAGING CORP.
Camera-model:
E-410
Exposure program:
Normal program
Exposure bias:
0 EV
Metering mode:
Pattern

Собирается - разбирается мгновенно, укладывается компактно, вести мало (ну, для своих целей, понятно)
Я делал из довольно толстого прутка 8 мм, длиной по 560 мм. Общий вес - 640 гр.

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: Снаряжение - личный опыт

#10

Сообщение DM76 »

vgd, хм! Очень оригинальное и интересное решение! Уж для байдарочников на мой взгляд вообще самое то.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
ainu
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:38
Награды: 5
Репутация: 21
Имя: Дмитрий
Телефон: 89191890511
Контактная информация:

Re: Снаряжение - личный опыт

#11

Сообщение ainu »

vgd, еще бы к этой конструкции размеры и углы, дабы повторить можно было :ko_re:sha:

Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.

Анхен
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 14:39
Награды: 1
Репутация: 1
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Снаряжение - личный опыт

#12

Сообщение Анхен »

vgd, прикольная конструкция! и на фоне байдарки легенькая совсем!
где бы еще прутиков таких найти....

пришла я и все опошлила....

Аватара пользователя
monah
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 23:09
Награды: 5
Репутация: 14
Телефон: 89042112058
Контактная информация:

Re: Снаряжение - личный опыт

#13

Сообщение monah »

Анхен думаю на стройке таких прутиков валом.

или магазин какой, типа лероя.

хорошо там где меня нет, а там где есть еще лучше. :) Изображение
Под действием водки в людях часто просыпается фантазия!
Изображение

vgd
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 09:51
Репутация: 10

Re: Снаряжение - личный опыт

#14

Сообщение vgd »

Эскиз - вот, пожалуйста. Кольцо после загиба лучше приварить. Размеры все приблизительны. Надо 3 шт. В готовых деталях я немного подогнул кольцо "на себя", чтобы лучше собиралось.

Вложения
Untitled-1.jpg
Ответить