Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

Пара вопросов по выезду в горы... (Туапсе-Геленджик, например)...

Создаем, спрашиваем, обсуждаем, прокладываем


Модератор: Alfa

Ответить
Аватара пользователя
KEEPER
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 22:44
Награды: 2
Репутация: 76
Имя: Виталий
Телефон: 89515505139
Откуда: Из абсолюта. Все мы здесь гости

Пара вопросов по выезду в горы... (Туапсе-Геленджик, например)...

#1

Сообщение KEEPER »

Насмотрелся на свою голову разного видео с Веломании вот типа такого: http://www.pinkbike.com/video/109832/ :ps_ih: и чей-то появилось у меня желание (хачу..., хачу..., хачу...) смотать в горы в след. теплом сезоне.
Пока, так как это будет мой первый опыт выезда в горы вообще, планирую добраться до Туапсе, выползти из транспорта там, и дальше двинуть по побережью до Геленджика, например, по пути катая разные горные тропы и съезжалки, по максимуму избегая асфальта при продвижении к Геленджику. Может там еще (в самом Геленджике) катну чуток, изведаю окрестности и, сев на бас, затем вернусь домой. Надо же, наконец, подвес по Фэн-Шую выгулять. :-) Разлеживаться на всяких пляжах не планирую (по крайней мере, весь день на это тратить не собираюсь, и даже полдня), чиста еду покатацца по горам и съезжалкам. :-):

А вопросы такие:

  1. Как там с погодой, например, в мае несильно холодно будет? А в июне, июле жара, небось? Август-сентябрь подозреваю самое то, по погоде, хотя, наверное все же сентябрь... по прохладнее, чем август.

  2. Планирую ехать с палаткой, спальником, пенкой, в общем - автономным дикарем с минимумом привязок ко всяким съемным жилищам. Типа спустился в цивилизу, закупил еды-воды, и снова в горы. А значит ночевать где-нить в лесу, типа: съехал с тропы, залез в дебри, поставил палатку, переночивал, собрался и двинул дальше. Как там с животными всякими дело обстоит, дикими и прочими (кабаны, волки, шакалы, змеи и пр. прелесть) во время ночевки ессно. Вам попадалось че-нить подобное? Костер при стоянках разводить не планирую, так как он мне без надобности.

Все вопросы к тем, кто уже бывал в горах, Метеор, к тебе, например. Ты же ведь ездил тогда с группой Ведмеда, в Крым, кажись. :-):

По мере возникновения вопросов, буду спрашивать еще. :-):

Где твои мысли - там твой опыт
Но..., помни о последствиях и просто живи мудро

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Пара вопросов по выезду в горы... (Туапсе-Геленджик, например)...

#2

Сообщение Метеор »

KEEPER
ну ты точно :ps_ih:

Погода в мае теплая, но довольно переменчивая. Если ливанет так ливанет, причем тучи останавливаются у гор и где встанут могут несколько часов поливать как из ведра. А потом снова солнце и тепло. Вопрос опять же в высоте. На Ай-Петри холодина днем, когда на побережье в Ялте жара. Посему нужна не то что влагозащитная одежда, а прямо-таки защита от проливного дождя. Крем от солнца не повредит, т.к. майское солнце самое злое.
По горным тропам я бы если честно в одиночку не советовал гонять, будь ты хоть трижды ас, ну или гонять осторожно. Горные тропы это и промоины и "живые камни" и пути стока горных рек. Местами и пешком еле проходишь. Так что при езде надо отдавать отчет на что способен ты и твой вел, а на что хз. Потому что случись чего, до ближ больниц может быть очень далеко и непроходимо.
Диких животных не припомню, впрочем мы тогда особо в дебри-то и не лезли. А вот насчет местных, ведмед предупреждал, что стоит держать ухо востро.

С водой в горах проблемы. В любом случае воду из горных рек фильтровать и кипятить. По крайней мере ведмед под страхом повешения на реях предупреждал, что воду эту просто так пить нельзя.

Кстати в мае в Алуште проходит кубок по даунхиллу Alushta Cup. Может тебе есть смысл там попробовать свои силы? Ребята даунхильщики там я думаю в состоянии показать трассы до гонок, ну и опять же случись чего помогут, не пропадешь. Тебе по идее все равно даунхилльную снарягу запасать (фуллфейс, черепашку) :wink:

А еще могу дать тебе тел ведмеда. Он сам из Судака родом и даст больше дельных советов. Может даже и маршрут порекомендует.

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
KEEPER
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 22:44
Награды: 2
Репутация: 76
Имя: Виталий
Телефон: 89515505139
Откуда: Из абсолюта. Все мы здесь гости

Re: Пара вопросов по выезду в горы... (Туапсе-Геленджик, например)...

#3

Сообщение KEEPER »

Метеор писал(а):

KEEPER
ну ты точно :ps_ih:

:a_g_a: Есть такое, признаю. :-)

Метеор писал(а):

KEEPER
А вот насчет местных, ведмед предупреждал, что стоит держать ухо востро.

А с ними что не так? А то и Иноков тоже чет говорил об этом, вплоть до того, что могут и грохнуть. Совсем уж запугал. Что теперь и не ехать из-за этих местных? :-( :aq:
А тел. Ведмеда у меня есть, спасибо. Поболтаю и с ним тоже.
Не, я на соревы по DH не полезу участвовать, не настолько опытен еще, так, просто думаю покатать по горам (в режиме эндуро), естественно не безбашенно отрываться, это ж горы, да и я не совсем еще голову потерял. :-):
А готовиться, да, надо начинать потихоньку (защиту всякую брать, рюкзак поболее, как у Радлера примерно, а то мой маловат и пр.).

Где твои мысли - там твой опыт
Но..., помни о последствиях и просто живи мудро

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Пара вопросов по выезду в горы... (Туапсе-Геленджик, например)...

#4

Сообщение Метеор »

KEEPER
Иноков не врет. Я счас занялся статьей по безопасности в походе и начитался всякого, от чего волосы дыбом встают.
Вплоть до того что опускают даже альпинюг в приэльбрусье. Я сначала не поверил, мол ну как можно наезжать на группу мужиков с отличной физподготовкой да еще и с ледорубами. Однако случай с велоростовчанами убедил меня что автор статей наверное знает, что говорит.
К ростовчанам в лагерь вобще с автоматами заявились и шансов на сопротивление не оставили в принципе. Инфа от Dinisrostov, в словах этого человека сомневаться у меня нет причин.
Ссылки вечером выложу.

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: Пара вопросов по выезду в горы... (Туапсе-Геленджик, например)...

#5

Сообщение DM76 »

KEEPER, видео классное! По поводу съезжалок ничего не скажу, ибо их надо или искать или знать где они есть. Там где я отдыхаю обычно (от Геленджика 60км в сторону Сочи) горы обильно поросшие растительностью и с тропинками проблема. Местами и пешком не пройти, не то что с велом. Однако чуть поодаль отлично покатался на лошадях. И тропинки живописные и не равнина совсем. Так что места найти можно.
По поводу живности. Еноты, кабаны, косули, шакалы, соньки, змеи, скалапендры, цикады и прочие насекомые. Из этого списка не встречал лично только кабанов и шакалов, но следы пребывания первых видел, а про вторых говорили, что мелкие и очень пугливы, но воют громко и страшно. Еноты запросто придут ночью, откроют палатку и выгребут все сладости, что найдут. Да, есть в тех местах 2 вида растений, которых стоит опасаться не меньше живности всякой. Это борщевик и ясенец. Первый похож на большой лопух, но листья резные, а второй, гад неприметный, как маленькое деревце, не более 30см в высоту. Листья похожи на ясень. Но самое главное у него цветочки и их пыльца, прикосновение к которым дает сильный химический ожог. Через пару дней появляются волдыри, которые не сходят более месяца, а шрамы еще пару лет заметны. Так что по лесу в шортах гулять не советую (плавали, знаем)
Самая жара - июль. В июне погода нормальная, только море холодновато, но тебе это не интересно, как я понял. Июль-август очень много отдыхающих. В июне народу почти нет. Про май и сентябрь не скажу.
Если что подробнее рассказать - пиши.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
KEEPER
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 22:44
Награды: 2
Репутация: 76
Имя: Виталий
Телефон: 89515505139
Откуда: Из абсолюта. Все мы здесь гости

Re: Пара вопросов по выезду в горы... (Туапсе-Геленджик, например)...

#6

Сообщение KEEPER »

Метеор, ну так что, теперь бояться до посинения и сидеть дома, да?
Нет уж, спасибки, фигушки. ::yaz-yk: Я буду катать. :-):
А вообще, полагаю так, ежели мне будет суждено нарваться на подобных челов, то нарвусь, если нет, то будет все спокойно.

DM76 Ну, ты выдал про растения, а я ужо собрался шорты покупать-присматривать :-) Ладно сделаю откат. Благодарю за инфу.
Похоже, что это будет рейд Туапсе-Геленджик с поиском троп. Если будут попадаться на пути съезжалки, бум их съезжать. :-): Может даже если будет время поищу их целенаправленно.

Где твои мысли - там твой опыт
Но..., помни о последствиях и просто живи мудро

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Пара вопросов по выезду в горы... (Туапсе-Геленджик, например)...

#7

Сообщение Метеор »

KEEPER
как и обещал страшилки

Бандитское нападение на ростовских велотуристов в Абхазии
Человеческий фактор на Кавказе: теория безопасности
Человеческий фактор: взгляд в себя

Я не хочу сказать что надо всего бояться, но быть начеку очень даже стоит. Я просто сам с примесью горной крови и публику эту во время отдыха у бабушки в Тбилиси более менее изучил. На все про что написано, реально способны и чем глуше места чем меньше они боятся возмездия.
Культура горячих горцев такова что есть система "свой-чужой". За своих войну устроят, а по отношению к чужим грабежи и изнасилования считаются доблестью. И не везде и не все этот пережиток эээ... пережили, хотя времена меняются.
Да и радушных гостеприимных людей не меньше, просто они сами боятся и разрознены.

Таупсе-Геленджик, оно конечно не приэльбрусье, но пара быков попавшихся нам в магазине на обратном пути на машине с адыгейскими номерами, свидетельствует о том, что чем глуше места, тем смелее там зверье. Как-то так

Я лично вынес следующие уроки:

  • нельзя выдавать свой маршрут
  • нужно стараться найти ночевку до проезда населенного пункта, чтоб не было повода тебя искать
  • иметь вид человека готового на все, который сам кого хочешь отправит к праотцам и готов это сделать
  • документы, деньги, фонарь и навигатор стоит иметь под рукой, если придется бросать все и убегать
  • нельзя употреблять алкоголь с местными, если обижаются - валить на руководителя группы, мол приказ есть приказ, либо соврать что пьешь колеса с которыми он несовместим
  • ну и как минимум легкое вооружение иметь: газовый баллончик или 2, дезодорант и зажигалку (из них делается огнемет, по крайней мере ближе чем на метр к тебе не подойти)

Сам щас усиленно думаю по поводу безопасности в походе и поведения участников в случае критической ситуации. Когда есть резерный план действий - уже легче соображается

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
KEEPER
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 22:44
Награды: 2
Репутация: 76
Имя: Виталий
Телефон: 89515505139
Откуда: Из абсолюта. Все мы здесь гости

Re: Пара вопросов по выезду в горы... (Туапсе-Геленджик, например)...

#8

Сообщение KEEPER »

Метеор Само собой, ночевать планирую где-нить в горах подальше от скопищ людей (ехал, свернул с тропы, трассы в лес, забрался по глубже и залег), а вот что ночевать перед нас. пунктом это да, верно. Так и буду стараться поступать.

Статьи прочту конечно, спасибо за инфу.

Блин, иногда дома после кошмаров просыпаешься в холодном поту, а тут один, в лесу, в самых дебрях, не знамо где и когда все закончится.
Сейчас представил, как все это будет выглядеть в реале и... жим-жим почуть :-)

Чую, будет весело.

Свернул с накатанной тропы, забрался в лес. Темнело. Пока забирался подальше в лес под ногами то тут то там хрустел сухой валежник. Заухал в ветвях филин. Пока поставил палатку, понаслушался шорохов с разных сторон, прошла куча времени и стемнело совсем. Пару мгновений спустя набежал порыв ветра, сверкнула молния, и в ее отблеске вдруг обнаружилось, что палатка поставлена прямиком в центре зарослей борьщевика и ясенца, а вокруг то тут то там зловеще мелькают красные глазищи разъяренного кабана и две зеленых пары волчих глаз. Все..., хана. От страха забираюсь в палатку, врубаю "Феникс", а там... по дну сплошным живым ковром ползают цикады и скалапендры, то и дело пытаясь забраться в рукава и штанины.
Вырубил фонарь, стремглав выскакиваю обратно из палатки, и вдруг раздается зловещий пронзительный вой шакала, подбирающегося вместе с енотом и тихо шипящими змеюками к палатке.
Один.... В лесу.... Ночью.... Вокруг ни души....
ПАМАГИИИТЕ!!!!
:sh_ok: :ps_ih: :kli_ny: :wo_ol: ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-)))

Где твои мысли - там твой опыт
Но..., помни о последствиях и просто живи мудро

Аватара пользователя
ainu
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:38
Награды: 5
Репутация: 21
Имя: Дмитрий
Телефон: 89191890511
Контактная информация:

Re: Пара вопросов по выезду в горы... (Туапсе-Геленджик, например)...

#9

Сообщение ainu »

Виталик, да знаешь, тут и внутри цивилизации на тебя наплевать всем, не то что вдалеке.
Даже если со стороны враждебности не будет, то в случае коли плохо станет рассчет только на себя, поэтому бери хорошую аптечку.

Оффтоп:

Ездил летом в одиночку к страусам одним днем. Туда отлично докатил, а обратно меня отец с М4 забирал на машине. Видимо отравился какой-то едой. На трассе мало вто останавливался, хотя я больше двух часов голосовал, а те кто останавливались только сочувственно смотрели и ехали дальше. Один единственный человек, который впоследствии оказался форумцем вело36, предложил приехать за мной и потом еще звонил узнать уехал ли я.

Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.

Аватара пользователя
KEEPER
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 22:44
Награды: 2
Репутация: 76
Имя: Виталий
Телефон: 89515505139
Откуда: Из абсолюта. Все мы здесь гости

Re: Пара вопросов по выезду в горы... (Туапсе-Геленджик, например)...

#10

Сообщение KEEPER »

Метеор Прочел статьи. Да, описаны жуткие вещи. Не спорю.
Но если все очень близко воспринимать, тогда действительно отпадает всякое желание ехать куда-либо вообще, начинаешь тупо бояться, и все. В то же время, всю жизнь дома просидеть в страхе тоже некомильфо. Так что хватит о грустном.
За инфу всем благодарен, учту, приму к сведению. Очень полезно, познавательно про растения и живность. :-):
А счас надо расслабиться самому, а то времени еще вагон, а веду себя так словно завтра уже выезжать. :-):

Где твои мысли - там твой опыт
Но..., помни о последствиях и просто живи мудро

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: Пара вопросов по выезду в горы... (Туапсе-Геленджик, например)...

#11

Сообщение DM76 »

«Ясенец», он же «Неопалимая Купина», он же «Звездочка»

Ясенец, он же Неопалимая Купина, он же Звездочка. Высокое тавянистое растение, высотой до 1 м, покрытое в июне очень красивыми цветами.
Именно красота цветов становится причиной несчастных случаев. Растет в горно-лесной части Крыма. Листья похожи на листья ясеня, цветы - большие, нежно сиреневого или розового цвета. Немного похожи на цветущий багульник или табак. В начале июля на месте цветов появляются коробочки с семенами в виде правильных пятиконечных звезд. При всей своей красоте растение имеет резкий неприятный запах какого-то лекарства (ассоциация со стоматологическим кабинетом). Запах обычно чувствуется издалека и должен служить предупреждением об опасности.
Есть у растения очень любопытное свойство. Если к нему поднести зажженную спичку, то прямо в воздухе происходит вспышка красного пламени, сопровождаемая хлопком и выделением черного дыма. Само растение при этом ничуть не страдает. Это сгорают выделяемые летучие ядовитые соединения.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

К этому растению ни в коем случае нельзя прикасаться и нюхать! Особенно опасны именно цветы и коробочки с семенами. В момент прикосновения человек ничего не чувствует (в этом главный подвох), но потом, часов через 12 кожа в месте прикосновения краснеет, покрывается волдырями и образуется страшного вида химический ожог второй степени. Через некоторое время волдыри лопаются, открывая обнаженное мясо.
Клетки ясенца выделяют не просто эфирные масла, а вещества нарывного действия, подобные иприту. Пузыри и волдыри сменяются язвами, может повыситься температура, которая сопровождается сильной слабостью. Ожоги со временем заживут, но бесследно не исчезнут, останутся малоэстетичные рубцы и шрамы, обширные темные пятна, которые держатся еще около года.
Поражение кожи на большой поверхности опасно для жизни.

Взято с http://www.tavrika.ru/history/asterisk/asterisk.htm

Сам лично цветов никогда не видел, т.к. приезжал самое раннее во второй половине июня, а в год когда "вляпался" еще не знал что такое вообще есть и не помню, может и июнь был и цветочки были...

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Пара вопросов по выезду в горы... (Туапсе-Геленджик, например)...

#12

Сообщение Метеор »

KEEPER
бояться не надо - надо знать.
предупрежден - значит уже вооружен :wink:

DM76
спасибо за наводку по поводу растений.
даже не догадывался что такое бывает :ko_re:sha:

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: Пара вопросов по выезду в горы... (Туапсе-Геленджик, например)...

#13

Сообщение DM76 »

Метеор писал(а):

бояться не надо - надо знать.

Вот это правильно. Я 2 года пытался выяснить что же за "цветочки" меня так пожгли и после того как мне пальцем ткнули в этот кустик, я его отлично запомнил и теперь без всякого страха хожу по этим зарослям в шортах :spiteful: Главное не оступиться и не поскользнуться :ps_ih: Но, в шортиках можно гулять после того как эта гадость оцветет. Ибо при цветении пыльца разносится ветром на соседние растения и травы (безобидные), но не теряет своих свойств. Так что в худшем случае вся полянка может оказаться "химически активной", при наличии пары кустиков ясенца.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Ответить