Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

Лыжный поход на Воргол, сезон 2013/2014

Создаем, спрашиваем, обсуждаем, прокладываем


Ответить
Аватара пользователя
Anker
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:25
Награды: 2
Репутация: 13

Лыжный поход на Воргол, сезон 2013/2014

#1

Сообщение Anker »

[отложено, на зимний сезон 2013/14]

В январе 2013, на новогодние праздники, собираюсь в лыжный поход.
Пишу может и раньше времени, но настроение уже зимнее. На прошлой неделе вернулся из г.Владимир, всего каких-то 650+ км, но уезжал из Владимира при -7, а приехал в Воронеж в +12, там зима, снег 20см глубиной, тут осень и дожди...
Возможно зима доберется к новому году и до черноземья.Изображение Вобщем, морально уже живу зимой, начинаю "планы планировать".

Скорее всего на зимние праздники, после 2-го. Возможно по Липецкой области, в окрестностях р.Воргол и воргольских скал.

Пойду небольшой группой, если будут желающие пишите. Свободного времени немного, поэтому думаю выделить на ходовую часть дня 3, может быть 4, географически черноземье.

Но все приблизительно, так как нет стопроцентной уверенности в погоде. Так что, возможны изменения в плане сроков и места.

Последний раз редактировалось Anker 04 апр 2013, 09:00, всего редактировалось 1 раз.
irbis2011
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 19:45
Репутация: 0

Re: Лыжный поход на Воргол 2013-01-ХХ...ХХ

#2

Сообщение irbis2011 »

Выпадет ли снег в нужном количестве?Располагаешь ли зимней палаткой?Нет ли желания при отсутствии снега организовать "пешку"?

Аватара пользователя
Anker
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:25
Награды: 2
Репутация: 13

Re: Лыжный поход на Воргол 2013-01-ХХ...ХХ

#3

Сообщение Anker »

irbis2011, за пешку я всегда за, но в любое другое время. На зимние праздники у меня по умолчанию лыжи (и охота), поэтому если на Ворголе не будет снега (вообще или будет лыже-неходимый), то подкорректирую сроки и поеду по карте выше, например Московская область. Поэтому тема и лежит в маршрутном листе. А Воргол тогда перенесу на какие-нибудь выходные января/февраля.

Палатку возьму переделанную для зимы 4-местн. полусферу с тамбуром. Может быть еще и с печкой. По обстановке.

universal
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 19:05
Репутация: 3

Re: Лыжный поход на Воргол 2013-01-ХХ...ХХ

#4

Сообщение universal »

Anker писал(а):

Пойду небольшой группой, если будут желающие пишите. Свободного времени немного, поэтому думаю выделить на ходовую часть дня 3, может быть 4, географически черноземье.
Но все приблизительно, так как нет стопроцентной уверенности в погоде. Так что, возможны изменения в плане сроков и места.

Рассматриваю тоже выход ориентир. 3,4,5 января. Если снег,лед присутствовать будут,и до -10 ...
Может,что и объеденим? Только, не желательно мне на Воргол (был отн.недавно, кач. воды, рыбалка не очень, нет дубовых дров,родников тоже нет).
В планах реальный поход, с передвижением в день 10-20 км ? Или лагерь - радиалки?
А то я собираюсь жерличной рыбалкой заниматься попутно... :-):
Еще важный момент: единый тип лыж? На каких лыжах сам будешь? На что ориентироваться народу?
На беговых далеко не уедешь по целине, другие - готовить (а кому искать..) надо.

Аватара пользователя
Anker
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:25
Награды: 2
Репутация: 13

Re: Лыжный поход на Воргол 2013-01-ХХ...ХХ

#5

Сообщение Anker »

У меня в планах именно поход в классическом понимании, т.е. без базового лагеря и радиалок. Если бы побольше свободного времени... Взял бы ружьё и можно было бы придумать рыболовно-охотничью "экспедицию".Изображение
Что касается Воргола, то основная идея двигаться не с привязкой к самой реке, а в какое-либо время пути, логичнее всего во второй половине, пройти в районе Воргольских скал. Учитывая нормальную транспортную систему района, можно и объединиться на каком либо этапе.

Про снаряжение. Я пойду на лыжах деревяшках "Турист", на их туристическом варианте, тех что как "Бескид", но без металлического канта. Вобщем лыжню "сделаю". В крайнем случае на охотничьих.
Возьму также бензиновый примус или мультитопливную горелку.

universal
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 19:05
Репутация: 3

Re: Лыжный поход на Воргол 2013-01-ХХ...ХХ

#6

Сообщение universal »

Деревяшки,бескиды у меня есть (правда,доводить до ума надо)...


Я думаю что-нибудь поближе попробовать.

  • На зимний Воргол - у меня программа в другом формате разработана...
Persefal
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 11:58
Репутация: 0

Re: Лыжный поход на Воргол 2013-01-ХХ...ХХ

#7

Сообщение Persefal »

Я бы тоже хотел пойти с вами. Да жаль лыж у меня нет, и самое главное - 3,4,5 буду занят. А вот идея интересная с лыжным походом. Надеюсь, он ещё не раз будет.

Аватара пользователя
Anker
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:25
Награды: 2
Репутация: 13

Re: Лыжный поход на Воргол 2013-01-ХХ...ХХ

#8

Сообщение Anker »

Persefal, зима только на подходе, выходных целая куча впереди. Тем более, есть вероятность, что те кто хочет щас со мной не поедут и тогда я уеду в другое место, либо по причине малого снега, Воргол отложу.

Главное это теплый спальник, а лыжи можно найти, не проблема, те же не сильно спортивные беговые. Не обязательно же туристические, щас Бескид в живом состоянии найти сложно, да и жалко "растрачивать" горно-туристские лыжи на среднюю полосу, дерево оно не вечное, импортные это 400-500$ только за голые лыжи. Если есть желание ходить по глубокому снегу, то достаточно лыж "Турист", тех что широкие (щас не знаю, а раньше был ещё и узкий, беговой вариант с высоким подъемом носка) и тросиковые крепления Азимут, с аллюминиевыми палками комплект обойдется в 3000р. (100$), а можно собрать и ещё дешевле. И здесь лыжи как расходный материал, не жалко.

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Лыжный поход на Воргол 2013-01-ХХ...ХХ

#9

Сообщение Метеор »

Anker
тоже облизываюсь на лыжный поход, но начал бы с одного дня, все таки для меня в новинку
Насколько вообще беговые лыжи подойдут или не подойдут совсем?

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
Paffok
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 17 май 2010, 18:02
Награды: 1
Репутация: 4
Имя: Паша
Телефон: 89204261782

Re: Лыжный поход на Воргол 2013-01-ХХ...ХХ

#10

Сообщение Paffok »

Саш там от моей деревни до скал км 10 примерно и если снег выпадет то лыжню батя накатает, иак что можно и одним днем а можно и с ночевкой, в любом случае на нг праздниках я туда поеду и кто хочет то как говоритться велкам :-)

...we`ll ride until we die! (c) Manowar

Аватара пользователя
Anker
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:25
Награды: 2
Репутация: 13

Re: Лыжный поход на Воргол 2013-01-ХХ...ХХ

#11

Сообщение Anker »

Paffok, кстати говоря, отличный вариант на выходные в условиях ограниченного времени, решаются проблемы с заброской, приехал на своей машине, оставил у дома и на лыжи. А там можно и горные брать у кого есть.Изображение

Метеор, подумал я и решил создать отдельную тему по лыжам для туризма, что бы часто мы не повторялись в дальнейшем http://www.acturia.ru/forum/topic584.html.

А так, если коротко, то у беговых лыж для туризма три основных минуса, чем они спортивнее, тем:
1) они уже, соответственно выше давление на снег, и сильнее проваливаются.
2) меньше подъём носка, и лыжи не наезжают на снег сверху, а зарываются в него.
3) ну и проблема с одеванием на ботинки снего-защитных бахил (гамаши, фонарики и др. названия), хотя, в некоторых случаях, можно поставить на беговые лыжи полу-жесткие (тросиковые) крепления под обычную походную обувь.

Речь о беговых, поэтому намеренно не пишу про наличие канта и насечек на скользящей поверхности.

Ходят люди на беговых и ничего, тем более в однодневные выходные походы недалеко. Тем более, если есть кому сделать лыжню, и если снег не глубокий, то тропить лыжню может и один человек без подмены. Кажется я уже где то писал про свои универсальные Tisa Adventure, надо поискать...

zaika
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 17:07
Репутация: 0

Re: Лыжный поход на Воргол 2013-01-ХХ...ХХ

#12

Сообщение zaika »

Запишусь. Опыт и все необходимое для похода есть.

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Лыжный поход на Воргол 2013-01-ХХ...ХХ

#13

Сообщение Метеор »

Paffok писал(а):

Саш там от моей деревни до скал км 10 примерно и если снег выпадет то лыжню батя накатает, иак что можно и одним днем а можно и с ночевкой, в любом случае на нг праздниках я туда поеду и кто хочет то как говоритться велкам :-)

в этом случае и я подписываюсь, если под конец праздников. До 5 буду гостить у Mouse_Alexander

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
Anker
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:25
Награды: 2
Репутация: 13

Re: Лыжный поход на Воргол 2013-01-ХХ...ХХ

#14

Сообщение Anker »

Что-то Зима к нам совсем не спешит. Поход откладывается до "снега". Осталась неделя и дальше ждать нет смысла, уезжаю подальше в сторону севера.

Аватара пользователя
Anker
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:25
Награды: 2
Репутация: 13

Re: Лыжный поход на Воргол 2013-01-ХХ...ХХ

#15

Сообщение Anker »

Снег "пришёл", но времени нетИзображение. Идея жива и все впереди. Следующие выходные по плану прорубь, так что ориентировочно 25-27 января (26-27) или 1-3 февраля (2-3).

Аватара пользователя
Anker
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:25
Награды: 2
Репутация: 13

Re: Лыжный поход на Воргол

#16

Сообщение Anker »

Поход в заявленном формате отложен до лучших времен по причине отсутствия желающих в назначенное время и нестабильной погоды. "Ловим" погоду в декабре-2013/январе-феврале-2014, формат тот же, походный без спортивной спешки.

Ответить