Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

Переправа на матрасе

Аватара пользователя
Anker
Сообщений в теме: 26
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:25
Награды: 2
Репутация: 13

Re: Переправа на матрасе

#101

Сообщение Anker »

guom писал(а):

я так понял, что напрасно выложил изображение....на фото Щ2 - 4.2м, налим150 - 2.9м, если по фото, то обрезать щуку за первым парнем см на 60 и будет налим 150. и почему же в нем не поместится 3 велосипеда? и в чем потеря практичности?

Да чёрт с ней с этой щукой, проехали. Просто ты невольно дал повод порассуждать о перегрузе, на фото на лодке очень много всего, а разговор шел об одноместке, вот и недопонимания. Тут получается мы укорачиваем не рыбацкую широкую, со всех сторон чуть ли не одинаково остойчивую лодку, а более узкую байдарку, пусть и плоскодонную, и не на 60 см, а на 130. Выходит относительно узкое судно длинной всего 2,9 м, что маловато при таком перегрузе и больших габаритах груза там "потеря" практичности. Много чего может поместиться, но в итоге "потери" в удобстве посадки/высадки, погрузки/разгрузки, возможности полноценно грести и т.д. Ну хорошо, можно выразиться более мягко, "снижение" практичности в конкретном случае. Один человек + 3 велосипеда... ладно, в 3 захода переправим и не будем мучиться.

guom писал(а):

А вы разве не купаетесь в мае и сентябре?
А в малознакомом регионе я однозначно предпочту сделать крюк до ближайшего моста

Мост может и не оказаться. Если пешка, то крюк не всегда выход из ситуации.
В разных местах бывает разная весна и осень, просто так с гермоупаковкой в обнимку не поплаваешь.

guom писал(а):

Вот есть у вольного ветра

Вариант конечно сам по себе редкий и интересный, особенно в том, что уже всё готовое, пришел - купил, только сдаётся мне, что без каркаса комплект все равно выйдет довольно тяжёлый + насос ещё добавит. Про время сборки рамы из подручных материалов, если предстоит многократное использование, то доставит видимо много неудобств и потери времени за счёт специфического способа крепления рамы, т.е. однозначно там нужна доработка.

Странно, кстати, что Вольный ветер не выпускает сплавной вариант (для категорийного сплава), с сиденьем коленной посадки и нормальной системой крепления рамы, конкуренты то и самопальщики уже давно освоили...

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 36
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Переправа на матрасе

#102

Сообщение Метеор »

Друзья, вас куда-то не в ту степь понесло и унесло ))
От импровизированного парома требуется только плавучесть, а не возможность путешествовать на нем.
Т.е. 1-2 раза за поход переправиться.

Этим летом предлагаю таки сделать тест-драйв матрасной переправы и многие вопросы сами собой решатся. Меня больше интересует сколько времени это может занимать и насколько вес общего снаряжения возрастет, т.к. веревки много тащить с собой надо.
И что-то мне подсказывает возможно одного из участников придется назначать паромщиком, т.е. ответственным за перевозку снаряги для переправы, освободив от перевозки других общественно полезных девайсов

Танк, который гуляет сам по себе

6apcyk
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 17:42
Репутация: 0

Re: Переправа на матрасе

#103

Сообщение 6apcyk »

народ берите паромщиком меня.
мне впринципе пох какой температура вода. +4 до 12 минут держу.

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 36
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Переправа на матрасе

#104

Сообщение Метеор »

6apcyk писал(а):

народ берите паромщиком меня.
мне впринципе пох какой температура вода. +4 до 12 минут держу.

Сам напросился :dr_ink:

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
Rangifer
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 00:16
Репутация: 4
Имя: Галина
Телефон: 89601278479
Контактная информация:

Re: Переправа на матрасе

#105

Сообщение Rangifer »

Лодочка весом 2 кг с веслами(только лопасти) и насосом.
Заявленная грузоподъемность -95 кг, реально смело выдерживает 2 человек с вещами. Или 1 чел + 3 вела. (как минимум)
Втроем с велами и 2 - мя лодками можно плыть несколько км по течению, не намочив задницы:)
Если вода теплая, можно плыть рядом и толкать лодку с велами. Тогда 1 лодка на 3 человека.

Стоит меньше 1000р с веслами и насосом.

Вложения
177213386.jpg
IMG_50021.jpg
EXIF-Data show/hide
Original image recording time:
2013:05:17 18:23:39
Image taken on:
17 май 2013, 14:23
Focus length:
20 mm
Shutter speed:
1/200 Sec
F-number:
f/5.9
ISO speed rating:
100
Whitebalance:
Auto
Flash:
Flash did not fire, auto mode
Camera-manufacturer:
Canon
Camera-model:
Canon IXUS 115 HS
Exposure bias:
0 EV
Metering mode:
Pattern
IMG_50400.jpg
EXIF-Data show/hide
Original image recording time:
2013:05:19 14:20:37
Image taken on:
19 май 2013, 10:20
Focus length:
14.955 mm
Shutter speed:
1/200 Sec
F-number:
f/5
ISO speed rating:
125
Whitebalance:
Auto
Flash:
Flash did not fire, auto mode
Camera-manufacturer:
Canon
Camera-model:
Canon IXUS 115 HS
Exposure bias:
0 EV
Metering mode:
Pattern
Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 36
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Переправа на матрасе

#106

Сообщение Метеор »

Rangifer
А где такое чудо продается и как у него с устойчивостью на воде?
Есть ли что-то к чему велы можно привязать?
Меня будет интересовать переправа через Дон, с течением и волнами и ветром
Ну и весло наверное придется брать каякерское

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
Anker
Сообщений в теме: 26
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:25
Награды: 2
Репутация: 13

Re: Переправа на матрасе

#107

Сообщение Anker »

Rangifer писал(а):

Лодочка весом 2 кг с веслами(только лопасти) и насосом.

В прошлом году уже писал про эту лодку и похожие http://www.acturia.ru/forum/topic115-60.html#p7637, у самого такая же. Вес комплекта с гребками и насосом немного больше, хотя не существенно - 2,25 кг (1930г. лодка, 135г. насос и 2х90г. гребки от весел). Лодка действительно очень легкая и по геометрии немного напоминает Севилор HF160 Dwoex'а. Не он ли случайно приобрел взамен порванному севилору?

Метеор писал(а):

А где такое чудо продается и как у него с устойчивостью на воде?

Продается в бюджетных спорт-товарах и хозяйственных магазинах/отделах на полке с надувными матрасами и кроватями Интекс. Устойчивость (остойчивость более корректно наверное) хорошая для данного класса, хотя процесс погрузки/разгрузки индивидуален и непрост.

Метеор писал(а):

Есть ли что-то к чему велы можно привязать?

На этой лодке (Intex Explorer 200) ничего для этого не предусмотрено, максимум использовать две весельные уключины, хотя можно легко приклеить по кругу бортов петли. Есть несколько похожих бюджетных моделей с бортовой обвязкой, я про них уже писал так же в прошлом году http://www.acturia.ru/forum/topic115-60.html#p7642, например, есть чуть более дорогой "двойник" от той же фирмы Intex Club 200, а также с удвоенной грузоподъёмностью Intex Club 300:

интекс клуб 300.jpg
Аватара пользователя
Rangifer
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 00:16
Репутация: 4
Имя: Галина
Телефон: 89601278479
Контактная информация:

Re: Переправа на матрасе

#108

Сообщение Rangifer »

Метеор писал(а):

Rangifer
А где такое чудо продается и как у него с устойчивостью на воде?

Стас Вовану дарил на др такую, покупал у Памятника Славы в магазине.
Свою, взамен погибшего Севилора, покупал в инете.
Мою брали в инете на другом сайте. Сильно дешевле. (ссылки позже найду)

Устойчивость хорошая, грузоподъемность выше заявленной, а вот прочность не очень:)

Велы между собой связывали и привязывали за уключины. 1 вел можно не привязывать на спокойной воде. Устойчиво лежит.

Весла, кстати довольно приличные в комплекте. Но тяжеловаты, поэтому возим только лопасти.

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 36
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Переправа на матрасе

#109

Сообщение Метеор »

Я давеча в карусели увидал подобное. Честно говоря не воодушевило.
Мой матрас, кстати Intex весит 2,3 кило но его хрен перевернешь груженый даже специально. И с погрузкой нет проблем и можно наверно особе и не привязывать груз, ну разве что для спокойствия
Так что буду пробовать паром из матраса замутить

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 36
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Переправа на матрасе

#110

Сообщение Метеор »

Сопсно обсуждали-обсуждали, а готовое решение оказывается уже придумано
http://vk.com/photo16794581_304272925

надо будет на местности глянуть что во что запрягается и вперед

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
Anker
Сообщений в теме: 26
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:25
Награды: 2
Репутация: 13

Re: Переправа на матрасе

#111

Сообщение Anker »

Метеор писал(а):

готовое решение оказывается уже придумано...надо будет на местности глянуть что во что запрягается и вперед

Выходит у нас конкуренты появилисьИзображение. Реквизита у всех накопилось уже много, пора бы и правда собраться потестить.

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 36
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Переправа на матрасе

#112

Сообщение Метеор »

Anker
Это как раз тот случай когда конкуренция приносит пользу всем. Тем более что ребята согласны показать и рассказать как и каким образом они это сваяли :-):

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
Anker
Сообщений в теме: 26
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:25
Награды: 2
Репутация: 13

Re: Переправа на матрасе

#113

Сообщение Anker »

Метеор, правда такой конструктор по весу будет равняться рассмотренным выше рыбацко-охотничьим лодкам. В прочности полный проигрыш, за то легко делится по рюкзакам на части. Но попробовать все же руки чешутся.

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 36
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Переправа на матрасе

#114

Сообщение Метеор »

В общем поскольку решение по переправе найдено - рассуждаем теперь на тему его модернизации и доработки в другой теме

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
Anker
Сообщений в теме: 26
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:25
Награды: 2
Репутация: 13

Re: Переправа на матрасе

#115

Сообщение Anker »

Метеор писал(а):

В общем поскольку решение по переправе найдено - рассуждаем теперь на тему его модернизации и доработки в другой теме

Не спеши тему хоронить, мы еще и не такое придумаем, пусть промышленное почти все перебрали, но на очереди ещё самопал, а там, поле непаханное, как говорится, смекалка русского народа безгранична и непредсказуемаИзображение.

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 36
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Переправа на матрасе

#116

Сообщение Метеор »

Anker писал(а):

смекалка русского народа безгранична и непредсказуема.

А лень его еще более феноменальна.
Два года мусолили тему, а на практические испытания приехало 2 человека :-):

Кстати, разместил тему на велоростове и выяснил что там придумали еще более терминальный способ переправы - упаковка вела в полиэтиленовый мешок и буксировка вплавь, и главное - в действии испытали!
http://www.velorostov.ru/forum/viewtopic.php?t=17088

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
Anker
Сообщений в теме: 26
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:25
Награды: 2
Репутация: 13

Re: Переправа на матрасе

#117

Сообщение Anker »

Метеор писал(а):

Два года мусолили тему, а на практические испытания приехало 2 человека

Было бы где под боком и не на полные выходные, глядишь и народ собрался, и я бы подтянулся со своим матрасным флотом, да что там фотографии - фильм бы снялиИзображение.
Свой Дон под боком, если захочешь проверить в действии схему твоего знакомого велобайкера с матрасом и клееночными лодками http://vk.com/photo16794581_304272925, то готов поучаствовать хоть среди недели вечером, главное, чтобы не тратить 2 дня ради 5 минут удовольствия. Иначе это уже не испытания, а ПВД "Русская рулетка"...

Я смотрю ростовчане "далеко ходить" не стали, и получилась смесь смекалки, про которую я писал, и лени, про которую ты очень даже кстати напомнил. Спорный конечно способ, не везде и не всегда уместный, но работаетИзображение.

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 36
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Переправа на матрасе

#118

Сообщение Метеор »

Anker
Переправа через реку это просто один из технических этапов. Ночевка на острове - это романтика и прочие вещи ради которых мы ходим в походы.
Иными словами поход стоит времени и денег, впечатления - бесценны и не продаются :-):

Переправа для меня не самоцель - а лишь один из способов делать велопоходы более интересными и где-то более легкими за счет сэкономленных километров и часов пути. Поэтому логично совместить ее с походом.

Начет нехватки времени. У guom двое маленьких детей и он находит время и покататься и изредка в поход сходить. Поэтому нам с тобой стыдно заикаться про "нет времени". Есть "более важные дела" - вот правильный ответ :wink:

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
Anker
Сообщений в теме: 26
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:25
Награды: 2
Репутация: 13

Re: Переправа на матрасе

#119

Сообщение Anker »

Метеор, сам себе противоречишь, объявляешь тематический ПВД с переправой-испытанием, а потом эти испытания называешь простым техническим этапом, одним из... Те кто сидит на этом форуме и так не обделены поездками и приключениями, как бы не ждут пол года, что их кто-либо наконец вот взял с собой. Вопрос не в нехватке времени, а в замысле и особенностях поездки. Мне интересно было за компанию по-переправляться на матрасах, в то же время не интересно было пилить туда все выходные именно на велосипеде. Точнее, не в нем дело, в те края не было желания пилить, а были как ты выразился "другие планы", я же на месте тоже не сижу...

Метеор писал(а):

Переправа для меня не самоцель - а лишь один из способов делать велопоходы более интересными и где-то более легкими за счет сэкономленных километров и часов пути. Поэтому логично совместить ее с походом.

Я так понимаю, изначально не было как таковой подготовки к переправе, потому что все готово изначально, просто взял матрас и поехал, а если будет стоять вопрос испытать реально новую конструкцию, ты вот так просто поедешь к чёрту на кулички? Я бы в Боровое съездил да испытал, об этом я и написал. И дело тут не в нехватке времени, а смысле слова "испытания", вначале учения, а потом и в бой.

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 36
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Переправа на матрасе

#120

Сообщение Метеор »

Anker
Вов, это не запуск шаттла в космос :-):
К тому же грех было не совместить приятное в полезным

Танк, который гуляет сам по себе

Ответить