Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

Как подобрать длину весла

Ответить
Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Как подобрать длину весла

#1

Сообщение Метеор »

Мне вместе с байдой достались 2 весла ВВ 200мм и 210мм. Это если не перепутать половинки ) Если перепутать получим 2 по 205 примерно.
В последнем походе я похоже впервые их случайно собрал правильно :ps_ih: и мне досталось 200мм. По ощущениям мне было коротковато, т.к. приходилось работать руками не столько перед собой, сколько с постоянным смещением влево-вправо, а для мощных гребков еще и корпус подключать.

По этому вопросу самое путное нагуглил на том же Вольном Ветре.
По их таблице под мой рост 184 подходит весло 220-230 мм.
ВВ ответил мне дословно так

По веслу, рост мало на что влияет на самом деле. 200 может быть маловато, но 210 вполне нормальной длинны. Короткие весла быстрее научат вас грести. Если боитесь что будет коротко, то купите весло 220, и испробуйте 210 и 220 на воде.

Вопросы к знатокам:
1 Последовать совету ВВ или привыкнуть к тому, что есть?
2 Есть вообще какая-то путная методика определения оптимальной длины весла?

Вопросы ко всем святым (кто "ходит" по воде, а не плавает как я :-): ):
1 Какой длины весло используете?
2 Как определили что подошло? (переводя на язык велосипеда сколько надо проехать чтобы понять что седло подходит/не подходит)

Танк, который гуляет сам по себе

extrim_ist
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 00:10
Репутация: 4
Имя: Роман
Телефон: 89521015040
Откуда: Лиски

Re: Как подобрать длину весла

#2

Сообщение extrim_ist »

Метеор писал(а):

а для мощных гребков еще и корпус подключать.

и это правильно! При гребле должен работать корпус. А тема весел тут http://www.acturia.ru/forum/topic644.html

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Как подобрать длину весла

#3

Сообщение Метеор »

extrim_ist
Там волею судеб 2 поста про длину, а сама тема про другое. По моему вопросу лучше отдельно тут пообщаться, там и так каша обо всем :-):

extrim_ist писал(а):

Ну вообщем то тут нужно учитывать и рост и ширину лодки и посадку в ней, и технику. Пример на себе: рост 175, ширина лодки 80, низкая посадка, весло нужно не менее 230 см, все то же но посадка допустим на деке или на герме, уже могу обойтись 215см. Но это не значит что при каждой смене позы нужно менять весло, я просто привел пример оптимального размера (ДЛЯ СЕБЯ)

Про это я читал

В моей байде сесть выше - не есть хорошо, там все от коленых упоров и до спинок предназначена для сидения на дне на сидушке толщиной с пенопопу. Ну я еще одну пенопопу помягче подкладываю.
Высота борта около 18-19 см всего, ширина судна 90 кажись +/- копейки в самом широком месте

Танк, который гуляет сам по себе

extrim_ist
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 00:10
Репутация: 4
Имя: Роман
Телефон: 89521015040
Откуда: Лиски

Re: Как подобрать длину весла

#4

Сообщение extrim_ist »

Белый писал(а):

Нужно оценивать весь комплекс гребец-лодка-вода. Вобщем пробовать надо и выяснять, что удобнее именно тебе.

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Как подобрать длину весла

#5

Сообщение Метеор »

extrim_ist

Хорошо. Как именно ты понял что тебе хватает 215мм? Прогреб пару дней, сел повыше/пониже, или просто приноровился к тому что есть?

Танк, который гуляет сам по себе

extrim_ist
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 00:10
Репутация: 4
Имя: Роман
Телефон: 89521015040
Откуда: Лиски

Re: Как подобрать длину весла

#6

Сообщение extrim_ist »

Я не парился вобще по этому поводу. Подстроится можно под любое весло. Был момент когда мы в двойке шли две недели, у меня весло было гораздо короче, и получалось грести быстрее чем мог второй с более длинным. Просто пришлось подобрать ритм, и все, никаких проблем. Конечно при одинаковой длине весел эффективность была бы выше.

Аватара пользователя
ainu
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:38
Награды: 5
Репутация: 21
Имя: Дмитрий
Телефон: 89191890511
Контактная информация:

Re: Как подобрать длину весла

#7

Сообщение ainu »

Метеор, у меня 3 весла "тройки" (3 части): 210, 215, 220 см. Из них можно собрать любую комбинацию, в т.ч. несимметричную. Можешь опробовать все, но сверлить под прямой разворот не буду (можно неармированным скотчем фиксировать).
215 мое основное весло, 210 можно, но за матроса, 220 запасное - мне велико.
Как я понял, что 215 мое:

  1. при гребке в низкой посадке рука движется почти параллельно деке, а весло не шкрябает об нее при нормальном погружении в воду,
  2. по завершении гребка мне надо только опустить противоположную сторону весла не смещаясь вперед,
  3. можно не грести как Чебурашка ушами, т.е. делать гребок недалеко от деки

Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Как подобрать длину весла

#8

Сообщение Метеор »

ainu
так гораздо понятнее, спасибо!
220 на след поход я тогда стрельну у тебя. :ko_re:sha:
Кстати, армированный скотч как показала практика гораздо лучше в отдирании чем обычный, ибо отдирается весь, не надо потом ковырять и царапать ничего. То что остается тряпкой с ацетоном убирается

Танк, который гуляет сам по себе

extrim_ist
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 00:10
Репутация: 4
Имя: Роман
Телефон: 89521015040
Откуда: Лиски

Re: Как подобрать длину весла

#9

Сообщение extrim_ist »

Метеор писал(а):

Кстати, армированный скотч как показала практика гораздо лучше в отдирании чем обычный, ибо отдирается весь, не надо потом ковырять и царапать ничего. То что остается тряпкой с ацетоном убирается

Досталось мне тут палатку ремонтировать, отвалилась проклейка по швам. В походе её залепили скотчем армированным. Вот с палатки он не отдирается.

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Как подобрать длину весла

#10

Сообщение Метеор »

Продолжим тему.

Кончилось все тем, что купил я себе на капитанский мостик весло 2,20 и решил раз и навсегда проблему курсовой устойчивости. Затрачиваю минимум усилий в походном режиме, + увеличил рычаг и байду стало легче разворачивать на месте. Почти как ГУР на машине включил.

На последних Аннинских мостах длинное весло сыграло со мной злую шутку. Я безбожно цеплял ворота. По моим подсчетам 10 см в данном случае были лишними и скорее мешали, чем помогали. Либо терять 2 сек на воротах, пока вытащишь весло вперед/за ворота, чтобы ворота в зону замаха не попадали..

Вывод: для соревнований никаких длинных весел

Танк, который гуляет сам по себе

Ответить