Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

Операция "Снежный человек" - 2: Ледниковый период

Создаем, спрашиваем, обсуждаем, прокладываем


Аватара пользователя
KEEPER
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 22:44
Награды: 2
Репутация: 76
Имя: Виталий
Телефон: 89515505139
Откуда: Из абсолюта. Все мы здесь гости

Re: Операция "Снежный человек" - 2: Ледниковый период

#81

Сообщение KEEPER »

В общем, опробовал я свою магниевую "игрушку", и..., да, она в принципе оказалась именно игрушкой. :-):

Нет, все там настоящее, и магний, который горит, и огниво, дающее искру, но вот в моих руках сия штука оказалась не очень-то практичной для разведения костра. Может профи в этом деле даже и сим инструментом разожжет костер, но мне явно требуется "набивать руку". :-):

Я задолбался наскребать магний тем скребком, что идет в комплекте (согрелся, перегрелся и устал в конце концов :-) ). Им надо это делать очень и очень долго, чтобы получилась более менее приличная кучка, от какой все займется. Магний оказался довольно плотным. Согреешься быстрее, чем разведешь костер. :-)
Попробовал бокорезами его понадкусывать, но тоже не то, кусочки крупные и их мало (нужно именно помельче). В итоге, идельный вариант его крошить очень грубым напильником, только тогда получается быстро и легко набрать необходимую кучку.
И потом для розжига требуется довольно приличная порция, а значит бруска хватит не намного попыток.

Вариант с ватой сработал нормально. Разложил вату, на нее напилил магния, чиркнул пару раз огнивом, и она занялась.

Вариант с газетой уже много слабее. Она занялась только от приличной кучки магния, какой прогорел очень быстро. И именно от магния, от искры только огнива газета заниматься не хотела никак, это я тоже проверил.

О варианте с щепами и думать не стоит. Мне кажется, щепы не займутся вовсе. В этом направлении я даже не стал дергаться после проб с газетой.

И еще, что я заметил.

Полагаю, что проще даже будет запалить вату и без магния вовсе, одним огнивом (собственно, у меня это тоже вышло), нужно лишь подобрать материал, какой поймает и удержит искру от огнива. То есть нужно что-то волокнящееся, распушенное (вата, кусок ткани, распущенный по волонам, или что-нибудь подобное). Плотные материалы (дерево, бумага, без распушенности) не подут (бересту не пробовал, так как сечас нет, но она легко пушится, так что пойти должна).

Но, честно говоря, я сей инструмент и покупал именно как игрушку, на попробывать, и намерения именно им разводить костер не имел. Так, пару раз проверить, пройдет - не пойдет. А костер разводить только зажигалкой, спичками, сухим горючим и прочими реально и быстро работающими способами.

Пока писал отчет, в голову залезла еще одна идея, для розжига костра использовать пористый материал (красный кирпич, пенобетон, пемзу, керамзит), кусочек небольшого объема (не более таблетки сухого горючего) пропитав его предварительно парафином, солярой, керосином, маслом. Сложить шалашик из щепок и веток, и в центр этот пропитанный топливом кусочек поместить. Поджечь и от него все запалить. Его должно хватить на запалку малых веток, а от них уже все остальное и займется.

Как-то так. :-):

Где твои мысли - там твой опыт
Но..., помни о последствиях и просто живи мудро

universal
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 19:05
Репутация: 3

Re: Операция "Снежный человек" - 2: Ледниковый период

#82

Сообщение universal »

KEEPER Спасибо за тест-отчет!
Смысл и функции этого огнива не в розжиге костра,а в добывании огня в экстремальной ситуации...

Керосинить кирпичи есть такой рецепт :-):
Но как бы, жидкость всепроникающая,поэтому флюиды на большого любителя...

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Операция "Снежный человек" - 2: Ледниковый период

#83

Сообщение Метеор »

KEEPER
хорошо что все вышеизложенное ты сейчас выяснил, а то б мы в метелб весело поэкспериментировали бы :ps_ih:

universal писал(а):

Керосинить кирпичи есть такой рецепт

нее, при наличии бензиновой гоелки это уже совсем изврат и мазохизм

Танк, который гуляет сам по себе

Ответить