Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

Переправа на матрасе

Аватара пользователя
ainu
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:38
Награды: 5
Репутация: 21
Имя: Дмитрий
Телефон: 89191890511
Контактная информация:

Re: Переправа на матрасе

#61

Сообщение ainu »

Анхен, скотч есть - непременно применю. Спасибо за идею - как раз возникла потребность загерметизировать швы. Скрутка вроде держит пока, но шов не дал толком накачать мешок выше 10 psi.

Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: Переправа на матрасе

#62

Сообщение DM76 »

ainu писал(а):

выше 10 psi.

А зачем? Если ты на надутый мешок можешь сесть и он например не сдувается, то этого ИМХО вполне достаточно.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Анхен
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 14:39
Награды: 1
Репутация: 1
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Переправа на матрасе

#63

Сообщение Анхен »

гы, никогда не задумывалась, на сколько атмосфер или псей накачиваются катамараны)))) обычно необходимая степень накачки определяется похлопыванием по баллону ладонью. вероянто, этот способ применим и к гермикам

пришла я и все опошлила....

Аватара пользователя
ainu
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:38
Награды: 5
Репутация: 21
Имя: Дмитрий
Телефон: 89191890511
Контактная информация:

Re: Переправа на матрасе

#64

Сообщение ainu »

Последние новости, горячие, как пирожки :hi_hi_hi:
Решил я подойти основательно к вопросу накачивания гермомешка: приделал на эпоксидке сосок к клапану да так, что клапан тоже можно использовать, нашел прокладку (подошло колечко от водопроводного крана), проклеил все швы армированным скотчем, собрал, скрутку закрутил и начал качать. Качаю, качаю, мешок распрямляется, качаю еще - набивается более туго, но манометр показывает, что еще нет 10 пси - по ощущениям пальцами сжимается, но немного, продолжаю качать, качаю еще... бабах! :)-(: Уйёёёёё :kli_ny: Мешок порвался по шву... вместе с армированным скотчем! Клапан и скрутка не подвели :-)
Может, конечно, манометр никакой на насосе, но я обычно им покрышки накачиваю и все показывается. А я-то по наивности думал "вдруг еще насос высокого давления надо будет применять".
Приплыли, господа, ищем другие варианты баллонов.

Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: Переправа на матрасе

#65

Сообщение DM76 »

ainu, я тебе одын умный вещ скажу, толко ты нэ обижася, да?
Баллон не должен утонуть глубже своего диаметра - так?
При этом сила архимеда будет равна весу груза - так?
Давление воды на глубине диаметра баллона составит ... ну пусть 50 см водного столба - так?
50 см водного столба это 50г/см2 - так?
50г/см2 это 0,7psi - так?

Теперь скажи мне, зачем ты пытаешься накачать в 14 раз! больше необходимого? :spiteful:

P.S. Хочешь узнать, какая сила действует на шов баллона при 10psi? Умножай площадь поперечного сечения баллона в плоскости шва на давление в кг/см2 :spiteful:
ну, при диаметре баллон 30см и длине 50 см это будет... 1500х0,7=1050кг на весь периметр шва или 6,56кг на каждый его сантиметр. :smu:sche_nie:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Анхен
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 14:39
Награды: 1
Репутация: 1
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Переправа на матрасе

#66

Сообщение Анхен »

ainu
да уж, экспериментатор ты отличный :-) а скажи, ты, когда летом на пляжУ на матрасе плаваешь-плещешься, ты этот матрас тоже с манометром качаешь, или просто, что рОтом выдул, то и твоё?
опять же, тот же катамаран надувается с помощью "лягушки" до того состояния, чтобы слегка продавливался пальцем - этого хватает, чтобы спокойно нести 4 организма и их шмотки.
и никаких тебе манометров-шманометров....

пришла я и все опошлила....

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 36
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Переправа на матрасе

#67

Сообщение Метеор »

Раз стоит жара предлагаю потратить один выходной ради науки.
С гермомешком затея на прокатила, вернемся к матрасу. Заодно искупаемся

Ork ты свой не залатал?

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
ainu
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:38
Награды: 5
Репутация: 21
Имя: Дмитрий
Телефон: 89191890511
Контактная информация:

Re: Переправа на матрасе

#68

Сообщение ainu »

Метеор, все никак не доберусь до заваривателя, чтоб мешок починить.
А так попробовать можно.

Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 36
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Переправа на матрасе

#69

Сообщение Метеор »

Подниму тему.
Летом разжился надувной кроватью-двушкой и произвел тест-драйв.

Итоги:

1) 3-4 человек выдерживает легко и незаметно (килограмм 250)
2) к крену и речной волне устойчив (с людьми вообще не удалось перевернуть), посему считаю, что балансировка не требуется и поплавки можно не изобретать
при желании камера для газели в продаже 300р что ли...
3) в одно лицо управляется плохо, тем не менее за счет маломаневренности держит курс

Осталось доукомплектоваться веревкой необходимой длины и разобранным надвое веслом от байдарки и водные преграды нам более не помеха.
Так же для страховки не умеющих плавать есть плавнички ))) Так же проверены - 60 кило моих выдерживают легко.

Если все пойдет как задумано - на водные преграды и объезды мы будем плевать с высокой колокольни!

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
Anker
Сообщений в теме: 26
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:25
Награды: 2
Репутация: 13

Re: Переправа на матрасе

#70

Сообщение Anker »

Есть у меня для подобных задач вот это:

light_int_expl200.jpg

Intex Explorer 200. Вес самой лодки 1,93 кг (лично замерял) без учета весел и буксировочных/переправочных верёвок. Штатные весла очень тяжелые, сравнимые с весом самой лодки, состоят из трех частей, сами лопасти отдельно весят каждая по 100 гр. и их можно использовать в качестве весел-гребков, а если найти подходящую палку, то можно оборудовать и как байдарочное весло. Надувать ртом долго, можно использовать ручной насос от той же фирмы весом 140 гр.

А у Dwoex вот такая лодочка:

light_sev_hf160.jpg

Sevylor HF160. Вес самой лодки примерно 1,5 кг. В комплекте весла-гребки и насос-гермоупаковка (!), хотя проверено, надувается ртом пусть и не так быстро.

Подъитожим: Sevilor более удобен, в том смысле, что форма сильнее повторяет тело человека, на ноги меньше, на туловище больше объема лодки, почти как в спасательной авиационной одноместной надувной лодке. Субъективно прочнее Интекса, хотя и там и там виниловая (ПВХ) клеёнка. Надо быть предельно аккуратным у берега, особенно в момент посадки и высадки. Тем не менее, Севилоровскую лодку вполне удачно используют некоторые охотники на охоте вместо собакиИзображение.
Но Интекс выигрывает по цене, 30-40$ против 130-140$ за Севилор.

Аватара пользователя
Anker
Сообщений в теме: 26
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:25
Награды: 2
Репутация: 13

Re: Переправа на матрасе

#71

Сообщение Anker »

Вот ещё несколько "китайских клеёнок", в отличии от моего Explorer'а у них есть обвязка по борту, что немного добавляет веса, но зато практичнее. Вес 2,5-3 кг, цена 50-70$.

Sevilor Caravelle K55

light_Sevilor Caravelle K55_resize.jpg
light_Sevilor Caravelle K55_resize.jpg (20.59 КБ) 2793 просмотра

Airhead AHIB 1

light_Airhead AHIB 1_resize.jpeg
light_Airhead AHIB 1_resize.jpeg (21.19 КБ) 2793 просмотра

Stansport Sea Cloud 416-2

light_Stansport Sea Cloud 416-2_resize.jpg
light_Stansport Sea Cloud 416-2_resize.jpg (31.89 КБ) 2793 просмотра

ну и то, что массово продается в России:

Intex Challenger 1

light_Intex Challenger 1_resize.jpg
light_Intex Challenger 1_resize.jpg (21.16 КБ) 2793 просмотра

Intex Club 200

light_Intex Club 200.jpg

Intex SeaHawk 1

light_Intex SeaHawk 1.jpg
light_Intex SeaHawk 1.jpg (85.81 КБ) 2793 просмотра
Аватара пользователя
Anker
Сообщений в теме: 26
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:25
Награды: 2
Репутация: 13

Re: Переправа на матрасе

#72

Сообщение Anker »

Вспомнилось тут ещё немного, после темы про выживание, два отечественных спасательных экземпляра ПСН-1 и МЛАС-1. Хотя они мало распространены и многие про них вообще не слышали. Плот спасательный надувной одноместный, не очень преспособлен для переправы в силу закрытой и небольшой конструкции, хотя можно попробовать его переделать под лодку, срезав "крышу". А вот одноместную авиационную спасательную лодку МЛАС-1 уже можно применить, её некоторые даже используют как вспомогательное средство на охоте для переправы или чтобы достать с воды подстрелянную дичь, и даже на всякий случай. Но она не особо прочная. Вес без балона автоматической накачки и чехла около +/- 2 кг, есть вшитый как часть самой лодки мех для ручной накачки.

ПСН-1

перепр_псн-1.jpg
перепр_псн-1.jpg (8.31 КБ) 2779 просмотров

МЛАС-1 ОБ

перепр_млас_1.jpeg
перепр_млас_1.jpeg (9.33 КБ) 2779 просмотров
Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 36
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Переправа на матрасе

#73

Сообщение Метеор »

Anker писал(а):

ПСН-1 и МЛАС-1

Вов, а где сие чудо техники можно купить?
Имхо самое то что нам нужно и по весу и по параметрам

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
Anker
Сообщений в теме: 26
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:25
Награды: 2
Репутация: 13

Re: Переправа на матрасе

#74

Сообщение Anker »

Производят ПСН-1 и МЛАС-1ОБ на старом добром ОАО «УЗЭМИК», "Уфимский Завод Эластомерных Материалов, Изделий и Конструкций", те что делают надувные резиновые лодки "Турист", водно-спасательные средства и другие рыбацкие резиновые лодки. http://www.uzemik.ru/products/30/80/
Вот только работают напрямую они с оптовиками, и даже нет открытых прайсов. Можно попробовать связаться с их уфимским розничным магазином, вот тут контакты http://www.uzemik.ru/contacts/.

Вобщем, просто так они на прилавках не лежат, уж очень специфический продукт и надеяться на объявления нет смысла, они редки, проще дать своё в раздел спроса. Самый простой выход на мой взгляд, искать в интернете фирмы-поставщики с розничной продажей спасательных и спецсредств. Хотя ещё проще взять "китайца", будет быстрее, проще и дешевле, при незначительной потере прочности лодки, всё же одноместная ЛАС не очень прочная.

P.S. Да, ещё, как я однажды "нашел" ПСН. В сети как-то находил одну воронежскую фирму, не помню название уже, которая продает различное оборудование и материалы для разных производств, подшипники там, насосы, трубы и т.д., и в нагрузку немного товаров народного потребления. Вобщем, обнаружил там неожиданно ПСН-1, причём благодяря тому, что абревиатура ПСН мне очень знакома, в прайс листе было написано "Спасательный чехол ПСН-1"Изображение. Цена около 700рэ. Думаю значит, надо взять парочку. Позвонил. Сильно удивились, сказали, что вообще про такое и не слышали, впрочем и я был удивлен неожиданным разнообразием асортимента промышленного прайса, вобщем покопались они в отчётностях и сказали, что "Чехол" уже давным-давно продан, был в одном экземпляре и никто не знает вообще как он там оказался, а в прайсе видимо забыли убрать.Изображение

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 36
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Переправа на матрасе

#75

Сообщение Метеор »

Anker
спасибо, призадумался
попробую в мыло написать мож что куда поставляют поближе в наши края

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
Anker
Сообщений в теме: 26
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:25
Награды: 2
Репутация: 13

Re: Переправа на матрасе

#76

Сообщение Anker »

Метеор, ну если что нароешь отпишись, оптом закупим. Изображение Я бы ЛАС-1 может и прикупил бы, для коллекции. Изображение

И ещё:
Ещё одна "клеенка", Intex River Run, которую можно при желании значительно укрепить, если проклеить дно тонким слоем пвх, а можно и нейлоновый чехол при желании придумать, цена вопроса 30-40$ (1000-1300 рэ) за одноместный круг, плюс немного на чехол. Вес вроде около 2,5 кг (в упаковке, одноместный вариант), так что комплект будет до 3-х кг. Да и довольно остойчивая на воде форма, жаль управлять неудобно.

круг 1.jpeg
круг 1.jpeg (14.07 КБ) 2748 просмотров

Так же еще есть и двухместный вариант:

круг 2.jpg
круг 2.jpg (44.31 КБ) 2748 просмотров
Аватара пользователя
Anker
Сообщений в теме: 26
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:25
Награды: 2
Репутация: 13

Re: Переправа на матрасе

#77

Сообщение Anker »

Ну и на последок, немного тяжёлой артиллерии, в виде рыбацкой лодки, с довольно узнаваемым последний год благодаря интернету названием - "Язь".Изображение
Было разработано несколько одноместных модификаций лодки. Самая современная и лёгкая весит в комплекте всего 4,5 кг, несмотря на старый материал - прорезиненая ткань.

1- Язь-01.jpg
1- Язь-01.jpg (11.32 КБ) 2738 просмотров

Судя по всему, наиболее прочный и износостойкий вариант из несамодельных. Главный минус цена...

Более ранние тяжёлые модификации:

2- Язь-01.jpg
Вложения
3- Язь.jpg
Последний раз редактировалось Anker 18 дек 2012, 20:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
guom
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 11:47
Награды: 3
Репутация: 16
Имя: Арсентий
Откуда: Воронеж, Лестех
Контактная информация:

Re: Переправа на матрасе

#78

Сообщение guom »

Вот еще случайно наткнулся на тему с байдаркой из веток
Изображение

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 36
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Переправа на матрасе

#79

Сообщение Метеор »

guom
это совсем суровый вариант для выживальщиков наверное :ps_ih:

Anker
Язи эти мне мою Ак-Идель напоминают :-):
Если там такая же толстенная ткань баллонов - ими можно трассу в зарослях прокладывать

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
Anker
Сообщений в теме: 26
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:25
Награды: 2
Репутация: 13

Re: Переправа на матрасе

#80

Сообщение Anker »

guom, я вот думаю вариант идеально подходит для "самошивщиков" не особо спортивных конструкций, для создания опытных образцов, минимум затрат на расходный материал, лепи себе идеальную форму, а там дальше можно уже начать ПВХ шить.Изображение

Ответить