Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

2010-06-12...14/15 По дороге с облаками (Воронежская обл: Сторожевое-Дивы-Костомарово)

Предложения, обсуждения, отчеты


Модератор: Alfa

Аватара пользователя
siberia
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 23:48
Репутация: 0

Re: 2010-06-12...14/15 По дороге с облаками (Воронежская обл: Сторожевое-Дивы-Костомарово)

#41

Сообщение siberia »

Ребят, все кто едет завтра,
сообщите пж свой адрес в контакте (если есть),
добавимся в друзья...
вот мой:
http://vkontakte.ru/sibirko

Жизнь надо пройти как по струне бездну: красиво, бережно, стремительно

Аватара пользователя
Drinkins
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 21:31
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: 2010-06-12...14/15 По дороге с облаками (Воронежская обл: Сторожевое-Дивы-Костомарово)

#42

Сообщение Drinkins »

По итогам дня ненавижу пески и карбон, под конец капрон даже больше. Нет худа без добра, почувствовал себя бмхером - надо сказать, что хреново себя почувствовал, ноги и руку хочется отстегнуть и приладить запасные. Отличного всем отдыха, а я пока отдохну от этого самого отдыха и велосипеда покуда смогу.

Аватара пользователя
siberia
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 23:48
Репутация: 0

Re: 2010-06-12...14/15 По дороге с облаками (Воронежская обл: Сторожевое-Дивы-Костомарово)

#43

Сообщение siberia »

Ребята, выложите пж все фото с похода на файлообменнике для скачивания, очень прошу))))

Жизнь надо пройти как по струне бездну: красиво, бережно, стремительно

Alfa
Модератор
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 15:06
Награды: 4
Репутация: 12
Имя: Андрей
Телефон: 89081349322
Откуда: Воронеж, ВАИ
Контактная информация:

Re: 2010-06-12...14/15 По дороге с облаками (Воронежская обл: Сторожевое-Дивы-Костомарово)

#44

Сообщение Alfa »

Офигенная поездка вышла! Косогоры, жарища, "я знаю хорошую дорогу", комарье, каша с тушенкой, речки, русалки! В лучших командорских традициях! Не говна, так жара :ps_ih:

Господа фотографы и видеооператоры, не томите :-): Хотя, больше всех наверное снимали ростовчане.

potemkin
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 22:58
Репутация: -2
Имя: Михаил
Телефон: 9601089836
Контактная информация:

Re: 2010-06-12...14/15 По дороге с облаками (Воронежская обл: Сторожевое-Дивы-Костомарово)

#45

Сообщение potemkin »

Alfa писал(а):

Офигенная поездка вышла! Косогоры, жарища, "я знаю хорошую дорогу", комарье, каша с тушенкой, речки, русалки! В лучших командорских традициях! Не говна, так жара :ps_ih:

Господа фотографы и видеооператоры, не томите :-): Хотя, больше всех наверное снимали ростовчане.

+1 ко всему, жаль русалку так и не поймал, и не сказали где ловить :-)

Аватара пользователя
KEEPER
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 22:44
Награды: 2
Репутация: 76
Имя: Виталий
Телефон: 89515505139
Откуда: Из абсолюта. Все мы здесь гости

Re: 2010-06-12...14/15 По дороге с облаками (Воронежская обл: Сторожевое-Дивы-Костомарово)

#46

Сообщение KEEPER »

Собственно, вот фото с поездки (оригиналы) (в самораспаковывающемся архиве: http://files.mail.ru/895EQN.
Да, приятненькое ;;-))) вышло путешествие, ставшее уже классическим (до боли знакомые апхилы, мордодуй, пески, жара). Ну, а так как в нем принимали участие Метеор и Alfa ожидать иного и не приходилось. :hi_hi_hi: :ya_hoo_oo:

Где твои мысли - там твой опыт
Но..., помни о последствиях и просто живи мудро

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: 2010-06-12...14/15 По дороге с облаками (Воронежская обл: Сторожевое-Дивы-Костомарово)

#47

Сообщение Метеор »

я кажется все еще жив :ps_ih:
завтра по пришествии в себя сяду за отчет.

Спасибо всем участникам, не без некоторых казусов, которые спишем на нескатанность и мою недостаточную физподготовку для такого машрута, все прошло удачно :dr_ink:

Танк, который гуляет сам по себе

Alfa
Модератор
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 15:06
Награды: 4
Репутация: 12
Имя: Андрей
Телефон: 89081349322
Откуда: Воронеж, ВАИ
Контактная информация:

Re: 2010-06-12...14/15 По дороге с облаками (Воронежская обл: Сторожевое-Дивы-Костомарово)

#48

Сообщение Alfa »

Метеорище! С возвращением! :ko_re:sha:
То-то я думаю, чего у нас ливануло и с ураганом :-)

Аватара пользователя
siberia
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 23:48
Репутация: 0

Re: 2010-06-12...14/15 По дороге с облаками (Воронежская обл: Сторожевое-Дивы-Костомарово)

#49

Сообщение siberia »

KEEPER писал(а):

Собственно, вот фото с поездки (оригиналы) (в самораспаковывающемся архиве: http://files.mail.ru/895EQN.

Спасибо большое:))) уже скачал!!

Жизнь надо пройти как по струне бездну: красиво, бережно, стремительно

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: 2010-06-12...14/15 По дороге с облаками (Воронежская обл: Сторожевое-Дивы-Костомарово)

#50

Сообщение Метеор »

Alfa
:ko_re:sha:
ну надо ж было дать знать что я вернулся

siberia
ты на электричку успел?

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
siberia
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 23:48
Репутация: 0

Re: 2010-06-12...14/15 По дороге с облаками (Воронежская обл: Сторожевое-Дивы-Костомарово)

#51

Сообщение siberia »

Метеор писал(а):

siberia
ты на электричку успел?

Ага, даже слишком))))) 1,5 часа в запасе оставалось еще...
Но знаешь чем я там занялся? Правильно, посещением злачного места - магазина!!!! :dr_ink: :dr_ink: :dr_ink:
Мою СМС получал?

Жизнь надо пройти как по струне бездну: красиво, бережно, стремительно

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: 2010-06-12...14/15 По дороге с облаками (Воронежская обл: Сторожевое-Дивы-Костомарово)

#52

Сообщение Метеор »

siberia
смс получал, но прочитал и забыл. Был неравный бой с комарами на берегу Дона

А магазины да... Главная трудность похода не зарулить в очередной магазин :spiteful: Кошмар какой-то. Это все ростовское влияние :-):

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
siberia
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 23:48
Репутация: 0

Re: 2010-06-12...14/15 По дороге с облаками (Воронежская обл: Сторожевое-Дивы-Костомарово)

#53

Сообщение siberia »

Для тех, кто не был с нами:
появился доселе невиданный в воронежских краях новый термин в велосипедном мире - "велогопничество")))
я так понимаю, это явление тоже можно объяснить ростовским влиянием))))
поясняю его:
это случай, когда велобайкеры врываются в чужой велолагерь, обрывают тарзанку и уезжают)))) искать лучшее для себя место, так как в этом больше развлекухи не осталось!!!
Мало того, по утрам,возле своего же костра устраивают мародерство!!! забирают себе в рюкзак все что не было съедено за ночь своими же товарищами....
Не... только ростовским влиянием это объяснимо!!!!

Жизнь надо пройти как по струне бездну: красиво, бережно, стремительно

Иван Иванович
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 21:17
Репутация: 0

Re: 2010-06-12...14/15 По дороге с облаками (Воронежская обл: Сторожевое-Дивы-Костомарово)

#54

Сообщение Иван Иванович »

Ну вот тут фотки: http://letitbit.net/download/89652.89342e43aae67e0f68d88a9fd/__дивногорье___________________.7z.html
Еще раз спасибо всем за компанию,до новых встреч.Извиняйте,друзья,там на этом файлообменнике какие то ограничения по времени хранения ,уже не работает ссылка.

Alfa
Модератор
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 15:06
Награды: 4
Репутация: 12
Имя: Андрей
Телефон: 89081349322
Откуда: Воронеж, ВАИ
Контактная информация:

Re: 2010-06-12...14/15 По дороге с облаками (Воронежская обл: Сторожевое-Дивы-Костомарово)

#55

Сообщение Alfa »

Иван Иванович, приветствую! :ko_re:sha:
А нельзя выложить куда-нибудь на RapidShare?

Аватара пользователя
siberia
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 23:48
Репутация: 0

Re: 2010-06-12...14/15 По дороге с облаками (Воронежская обл: Сторожевое-Дивы-Костомарово)

#56

Сообщение siberia »

В настоящее время Сергей (он же guder, Ростов) выкладывает на http://rapidshare.ru/ свои фото, сегодня этот процесс планирует завершить....
Так что скоро нам будет предоставлена ссылка для скачивания:)))
Радуйтесь и ликуйте, велодрузья!!!!

Жизнь надо пройти как по струне бездну: красиво, бережно, стремительно

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: 2010-06-12...14/15 По дороге с облаками (Воронежская обл: Сторожевое-Дивы-Костомарово)

#57

Сообщение Метеор »

Мы помчимся в заоблачную даль
Мимо гаснущих звезд на небосклоне.
К нам неслышно опустится звезда
И ромашкой окажется в ладони

Бывают в жизни моменты, когда можно схватить удачу за хвост. И мы дождались своего часа. Благодаря Golden и Ко появилась редкая возможность заманить, наконец, ростовчан в наши края и побывать пионерами совместных велопоходов. К тому же наши добрые друзья Велотавры собирались в наши края. Грех не воспользоваться шансом задружить тремя форумами.

Но скоро сказка сказывается, а дело… дело обещало быть непростым. Солнце набирало обороты и обещало сжечь до тла участников похода. Даже прошлогодний поход в Старый Оскол показался мне пикником, хотя там было ой как непросто.

Тем не менее к пятнице все было готово к приему дорогих гостей, велы смазаны снаряга собрана. К моему немалому огорчению выяснилось что ни Velotaurus, ни T_Dev на встречу не приедут. Вело36 тоже не проявили особого энтузиазма. А я вообще жару плохо переношу, да и не вкатался еще чтоб многодневки катать. Вся надежда на нержавеющих в лице Alfa, KEEPER и DM76 – уж вместе точно сдюжим как не раз бывало.
Боевого духа прибавило подключение к регате Siberia, с которым я проехал свой первый велопоход с ночевкой (боже в каком году это было…).

На хавчик вроде не заморачивались: тушенка сгущенка, крупа, печеньки, овощи, чай. Однако вел мой загруженный всем этим под завязку я смог спустить только с помощью KEEPERа, за что ему большое спасибо. Зато какой был накат, пока ехали до места старта! Очуметь просто.
Drinkins очень вовремя подогнал мне джерси, без него я бы, наверно, сварился в собственном соку в первый же день. Ainu на благое дело пожертвовал рации. Экипировались короче общими усилиями.

Alfa совершил невиданный доселе подвиг, подорвавшись на ж/д станцию к 8 утра в СБ, но старт все равно пришлось задержать. Андрюхин вел закапризничал и KEEPERу пришлось с первой минуты похода проявить мастерство и наладить переклюк. Alfa тебе пора нафиг с кармой что-то решать – после того как ты на моем веле проехал, он тоже полдня чудил с переключением.
Пока велись ремонтные работы, я успел провести краткий инструктаж, раскидать еду и настроить рации. По автодорогам нам предстояло ехать двумя группами т.к. к пелетону присоединился Иван Иванович и товарищ potemkinа и нас получилось 12 вместо 10.

Жару я ощутил только на гремяченском подъеме. До этого как-то ехали 20 км/ч со встречным ветром и было терпимо. Alfa обеспечил нас мордодуем на все дни похода. Первый раз я радуюсь встречному ветру, без него вообще труба. Стоит остановиться или поехать медленно, как пот рекой льет и к вечеру перчатки воняют хуже носков. Вода уходила тоже в диких количествах. Моего гидропака и фляги вприык хватало между дозаправками, а резервный батл утром в бомболюк забитый под завязку не лез никак. Зато DM76 запасся водой по полной программе: 5 л в бомболюке + гидропак.
После подъема залезли в тенек у венгерского кладбища и принялись молиться хавчику и мазаться кремом от загара ибо солнце палило нещадно, а небо такое голубое, кристально чистое поливало огнем далекой планеты и все живое пряталось в тень или держалось ближе к воде.

За Рудкино спустились к Дону и стало капельку полегче, хотя бы деревца были. Почти без приключений докатили до магазина в Костенках. Почти, потому что у potemkinа бомболюк попал в спицы и едва все на этом не закончилось. Однако пострадал только бомболюк, который впоследствии утянули и более менее зафиксировали моей запасной стяжкой.
Магазин в такую жару показался оазисом и раем на земле. Кондиционер, мороженое, холодное пиво, факиншит… пришлось заставить себя выйти оттуда и двинуться таки к музею. Тем не менее он наложил свой отпечаток на поход и мы поддались влиянию ростовчан, останавливаясь впоследствии едва не в каждом селе опустошать полки местных лабазов. Сделал себе зарубку более так не делать, ибо каждый такой заход сжирает уйму походного времени, а нам и так кроме этого приходилось останавливаться окунуться в водоемы и пересидеть обеденную жару.

Пока гости осматривали с пристрастием музей, стальные успели поесть, поспать в тени и позагорать на солнцепеке.
Стоило выйти из укрытия и отправиться дальше как жара навалилась с новой силой. Ни малейшего намека на прохладу. Словно в печи катили по раскаленным грунтовкам к Пашенково где был Дон, где был колодец. Вода в Костенках имхо полный отстой – сплошной мел. Призовой подъем за Борщево сожрал мои силы окончательно. Кое-как пешком затолкал вел и повалился в траву. Крыша потихоньку начинала сползать. Мне казалось я так полыхаю, что от меня прикуривать можно. Остальные наоборот были на удивление свежими и бодрыми и докапывались когда уже купаться, поехали уже )))
Ох и здоровы и выносливы эти ростовчане.
До воды, впрочем, просто так доехать не удалось – у Ульяны пробой и покрышку зашивать надо… Тысяча чертей! Решено было дыру заклеить, а кройку и шитье отложить на вечер, таки большая часть пути позади. Купались у бывшего понтонного моста, мы с Golden наплевав на приличия – голышом. 15 минут рая и снова в преисподнюю.

Дабы обдувало ветерком впилили так, что едва не проскочили колодец. Ведра там как ни странно не оказалось, однако на кипеш вышел хозяин колодца – классный мужик кстати, и ведро дал и воды помог начерпать, все удивлялся как это мы так далеко забрались да еще с разных городов. Он же напугал нас что в Сторожевом магазин работает до 8 и надо тариться тут, так что вышла еще одна непредвиденная остановка.
Вообще у меня в походе в дневное время по умолчанию сухой закон. Но с поправкой на жару и темп езды, а так же то что далее планировались практически одни подъемы не стал препятствовать холодному пиву и сам под сосиски засадил. Куда оно ушло непонятно, но даже я был свежий как огурец, хотя в обычной жизни меня вырубает довольно быстро.
А вообще не зря я недолюбливаю всякие сельпо – вечно там трется хрен пойми кто, местные мажоры и подобные. Впрочем нас было много и опасаться было нечего, кроме стеба местных дураков. Хотя один такой дурак едва не отправил меня в больничку. Мы с KEEPER немного подотстали, вернее отстал я, а Виталик как замыкающий ехал сзади, когда навстречу вылетела шоха, с трудом вписываясь в поворот. Я был почти уверен что сейчас ее вынесет на нас – так она кренилась – и заложил вираж в кусты, но слава богу обошлось. Вот и думай после этого какие дороги безопаснее на самом деле.
С остальными тоже все было в порядке. От сердца отлегло, и мы продолжили путь.

Сделаю небольшую ремарку по поводу групповой езды. Должен признать, что ростовская велобратия таки уступает нам в организованности. Сильнейшие норовят вырваться вперед и где-то там дождаться остальных. Я третий раз в жизни оказался в отстающих – подвела физподготовка – и смею заверить, как-то психологически тяжеловато в одиночку плестись в хвосте, когда вся группа куда-то учесала, а сил на рывок, чтобы догнать, уже нет. Это все таки поход, а не марафон и двигаться таки надо таки вместе, ну кроме разве что спусков/подъемов. А у нас вышла ситуевина, когда все, кто знает машрут и у кого есть рации едут позади, а остальные радостно впилили куда-то вперед. Таки низя так. Сегодня выдохся я, а в следующий раз можете выдохнуться вы и не будь в группе такого замыкающего, как наш KEEPER, можно вообще нафиг отстать и потеряться.

А в Сторожевом проходили соревнования альпинистов и наверху вся гора была забита палаточным лагерем. Вдобавок народу хотелось вниз к воде, купаться. Ну что ж, дадим завтра лишнюю петлю, черт с ним, в такую жару без купания никак. Полезли по тропе вниз. Я, впрочем, не решился и стал распрягать вел. Пока Alfa и KEEPER спешили мне на помощь, подмогу предложили альпинисты. Я конечно скромно отнекивался сколько мог, но согласился. Нет, в этот раз по веревке меня не пуляли)))
Конечно, мужик таки обвалял бомболюк в мелу и чуть было не кутырнулся с ним, но до низу геройски доволок (наверное проклиная себя за длинный язык))))
Под горой недостатка в желающих пожить у речки не было, но нам опять повезло. На большой поляне стоял детский туристический лагерь под руководством Лидии Ивановны Девяткиной, которая еще моего брата тренировала в свое время, так что без проблем договорились о совместном проживании. Жаль среди нас гитаристов не было – порадовать детишек походным фольклором. У них гитара была.

У нас гитары не было, но я хренел и без баяна. Моя горелка чуть не пала смертью храбрых. Не то Golden до конца ее к баллону не прикрутил, не то еще что, но пламя садануло из баллона и спалило пьезоподжиг и вообще Денис едва успел ее окрутить. Не знаю могла ли вся эта композиция рвануть, но выглядело очень опасно, и не подоспей вовремя Golden, я был готов залить все к чертям из котелка. Ну обошлось и слава богу. Пока мы устраивали файршоу, Ульяна раздобыла дров и завела нам костер. Хотел было Siberia с топором послать еще за дровами… Да ладно уж, куда его на ночь глядя после такого маршрута в потемках гонять в гору, да и спать всех загнать бы пораньше, ибо утренняя прохлада будет короткой и надо успеть свалить.
Доедая ужин, краем глаза следил за детским лагерем – таки я обещал Лидии Ивановне не шуметь и не мешать спать. Кое-кого из крайней палатки, не будем показывать пальцем, пришлось трижды просить угомониться. В натуре что за нафиг – детям в 6 утра подрываться и пешком пилить черт знает куда, а мы спать мешаем…

Утро выдалось жарким. Я ползал в 7 утра как сонная муха пытаясь собрать мысли в кучу и пожрать более менее спокойно прячась в тени от бомболюка. Как не хотели стартануть пораньше – не вышло. Котлы мои, горелка моя, пока все это хоть немного отдраишь упакуешь соберешь… Блин, буду дома учиться паковаться на время. Стартовали опять в 10 часов когда жара набирала обороты. Дорога пошла вдоль горы и нырнула в джунгли. Крапива, лопухи и прочая флора выше человеческого роста и заросшая колея – привет робинзонам. Но экипаж бодро двигался вперед, навстречу неизвестному.
На сей раз в Дивы мы шли правым берегом Дона, где я ни разу не катал и ориентировался на трек KEEPERa и память Иван Иваныча, катавшего на фест ролевиков в этих краях. Внес лепту и Siberia, отсоветовавший забираться гору. Покатили по грунтовке вдоль Дона. Эх, в другую погоду кайф один там ехать, а покамест нашими спутниками были адское пекло и мордодуй. Судьбу не обманешь – в гору таки пришлось в итоге лезть. Да такой подъем попался, что меня и DM76 хором затаскивали в него.
Далее в программе должен был быть лабиринт, но мы его где-то как-то миновали, впрочем не особо жалея, т.к. пора было искать тень и водоем и делать привал – жарища достигала пика, джерси не успевал просыхать. Где-то в полях под Урывом дорогу загородило стадо коров, пришлось лавировать между ними. И хоть им было откровенно наплевать на нас, я был немного на измене проезжая в метре от рогов – был у меня как-то прецедент когда так вот стадо взяло и пошло. У носорога плохое зрение, но при его габаритах это не его проблемы. А я в свою очередь не тореадор и не укротитель.

Долго ли коротко, а нашли более-менее купательное место. Из деревьев правда была только плакучая ива, тени от которой кот наплакал. Был еще вариант чащи с комарами – для мазохистов. Мы еще не успели дойти до такой точки кипения, что куда угодно лишь бы в тень, и остались под ивой. Искупались, вознесли молитву Хавчику и стали ждать реакции. О чудо! На небе появились облака! Жизнь налаживалась.
Интересно есть ли на свете конкурс на самое длинное эхо? После заявления ДМ76, что где-то есть русалки эхо «где?где?? где?!» звучало минут пятнадцать.
И очередной маршбросок до Коротояка, сожравший меня окончательно. Заливные луга, полуживой мосток и апхил, резкий как понос. На апхиле на подмогу спустился Alfa и отобрал вел, а я полз в гору держась за бомболюк DM76. Слава богу, это была последняя гора. Дальше шел асфальтовый спуск в Коротояк, прямой как стрела. К магазину.
Черт, какие там барышни в Коротояке водятся – подыми моя труба. Стоим с Alfa шопимся, никого не трогаем и тут в дверь вваливаются такие сиськи, что мы едва не забыли зачем пришли. Хорошо, что успели продавщице заказ сделать, а то ей-богу остались бы без обеда.

Перед магазином была небольшая аллея, которую мы, разумеется, узурпировали и принялись жрать и пьянствовать. Местное население с опаской сторонилось на другой конец улицы. Страшны голодные велосипедисты, небритые и всклокоченные. Из всего нашего велогопотряда одна Ульяна радовала глаз. А пока она значит радовала, я пытался дозвониться до велотавров – вылавливать их по всему дивногорью я был не в состоянии. При поддержке Velotaurus наладили связь с делегацией байк-клуба, выяснили примерное месторасположение и втопили. Я наконец-то испытал вилку на тракторной колее – Reba рулит однозначно и безоговорочно. На Judi у меня бы руки месяц ходуном ходили. Правда в результате эксперимента пострадала пятая точка несмотря на памперс и мягкое седло. С седлом мне вобще не фартило, оно чуточку шире чем надо и это чуточку натерло мне в месте крайне непечатном. По вечерам мазался «спасателем» и щеголял в шортах на босы яйки дабы наутро можно было сесть в седло.
Дивногорская земля оклемалась после прошлогодних катаклизмов. Луга заколосились, остовы побитых молниями и огнем деревьев понемногу затягиваются зеленью побегов.

Лагерь велотавров обнаружился в полукилометре от той рощи где мы стояли на прошлые майские и из всего тенеобразующего было одно деревце, больше нависшее над рекой. Из всей братии там сидел только Толик, пытаясь реанимировать полуживую камеру. Камера была на 28, а так бы пожертвовали чью-нибудь запаску. DM76 правда предложил свою
Еще одного огненного рассвета мы не переживем, решили мы, и поехали искать место поинтереснее, предварительно искупавшись и оторвав тарзанку. Как не странно, приютила нас прошлогодняя стоянка под сенью маленькой рощицы, куда к счастью на машине не пролезть, а то занял бы кто-нибудь шустрый и четырехколесный. Наконец-то долгожданная прохлада, речка под боком и дрова. Лучшего места для ночевки я не припомню.
Поскольку в первую ночевку был перерасход газа, и мы подчистую убили целый баллон, готовить стали на складной печке DM76. Полезная должен признать штука, тока дрова мелко ломать надо, а шишки растут на другом берегу Дона. На всякий случай я прокатился до стана Велотавров и правильно сделал. Они собирались стартовать рано утром, а нам надо было кровь из носу сделать коллективное фото. На все про все оставалось максимум полчаса до захода солнца. Я шустро покатил обратно, пока народ не разбежался лицезреть красоты. Пригодился штатив который я пер два дня.
Велотавры прибыли строем как на марше, не хватало только главнокомандующего Юры. Но с ними был неземной красоты барышня. Опять обскакали нас значицца – воронежская делегация состояла сплошь из суровых мужиков.

Вечером наконец-то удалось спокойно посидеть поговорить, т.к. подрываться рано утром не требовалось. Для всех поход в принципе заканчивался, только мне, Golden и guder предстояло тащить свои задницы дальше по курсу в Костомарово. Не знаю как ростовчане, а я уже соответствовал трем исключениям: стеклянный, оловянный, деревянный. Пара запасных ног мне бы не повредила, и запасная задница в придачу. Может наука и техника дойдет до этого когда-нибудь?
Какой же велослет обходится без тестдрайвов. Народ не преминул воспользоваться возможностью испытать велы друг друга. Особой популярностью по обыкновению пользовался подвес KEEPERa и циклокросс DM76. А мы с Alfa попили чайку из кружки самого Fightera (для велотуриста это все равно, что из чаши грааля попить). Отметили встречу чаем, пивом и самогоном Goldena

Утро 14 числа было самым шикарным за весь поход. Жара не доставала, легкий бриз ворошил верхушки деревьев. Alfa никак не удавалось выкурить из палатки, уже собирались его вытащить за ноги, когда его величество соблаговолило, наконец, продрать глаза и покинуть борт. Тронулись было, как неожиданно выяснилось что ростовчане до монастыря так и не добрались. Я почему-то думал что все желающие утром посетили… Что ж посидели подождали пока гости экстренно фотографировали, и вперед к новым вершинам. За дивами начали потихоньку разъезжаться. Сначала отвалился Siberia, ему лежал путь в Пухово на электричку. С остальными мы одолели пару для кого-то финальных апхилов в Залужном, на один из которых я по давней традиции въехал стоя. Главное не останавливаться у магазинов ))) Поплющили седлами задницы на зубодробительном спуске по брусчатке.

На автобусной остановке за Залужным сводный экипаж Воронежа, Ростова и Новочеркасска сделал последний привал. Внизу уже маячили и сверкали куполами Лиски. Я передал командование Alfa и… долгие проводы – лишние слезы, покатили в общем в разные стороны. Ребятам оставалось всего ничего, а тройке отчаянных еще два ходовых дня через ад. Купаний не ожидалось до самого Костомарово, температура опять зашкаливала. В общем жесть как она есть. Как ни сопротивлялся я веяниям южан, магазинов мы не избежали. Впрочем отчасти это пошло в плюс, т.к. поглощая пиво пенное в Марках столкнулись с хлопцем на Жигулях, который поведал нам что слышал от отца про секретный форватер до Костомарово вдоль Дона. Решено было проверить вдруг там и вправду есть чо. Там было. Косогоры и еще раз косогоры, где местами давно уже никто не проезжал. Не измерял пока по навигатору выиграли или проиграли ли мы в расстоянии, но сил потратили неслабо.

В Костомарово въехали с окраины противоположной монастырю и поехали… разумеется к магазину. К счастью селян он был закрыт, иначе сидеть им без мороженого. И мы поехали к монастырю под восхищенными взглядами местной велодетворы. В монастырь, если кто не помнит, без штанов не пускают, посему ростовчане пролетали с посещением. А я как бы и не любитель. Так что в седло и айда на посадку. Вопреки моим ожиданиям берег под горой был раскатан автомобилями довольно хорошо, и ровное место для палатки нашлось не сразу. Я затестил бурдюк для воды модели «баян». Грустно как-то. В бомболюк его паковать полным нельзя ибо сифонит из под крышки, где и почему неведомо, а когда несешь или просто ставишь на землю – все хорошо. Мистика какая-то.
Программа посещения Костомарова предполагала ночное восхождение в гору, но раз до ночи далеко, поужинали и завлились подремать. Ребята влезли в палатку, а я не жалея спрея от комаров обрызгался и отключился на берегу Дона. В сумерках разбудили шаги. Пришли рыбаки, отец с сыном, ставить сеть под покровом ночи. Лодка оказалась запрятана тут же в чаще. Отдали экипажу траулера последние остатки спрея от комаров и стали собираться на восхождение.

Налобника мне было маловато и я прихватил Trustfire. Зря нверное. Чтобы там шариться ночью по склону желательно как минимум две руки, а лучше вообще четыре. Не прошел я и десяти метров как сорвался. Одной рукой оттормаживаться ой как непросто, пришлось всей пятерней зарыться на ходу в склон. В этот раз обошлось благополучно – я проехал всего метров 5 вниз. Дальше до распадка добрались без приключений. По распадку подниматься долго и вокруг, так что я повел народ по более сложному пути. Крутой откос с редкими деревцами, из которых половина гнилье. Схватишься и улетишь вниз в обнимку с благонадежной с виду корягой. Но был густая трава, за которую можно было коннектиться к скале при некоторой сноровке. Впотьмах я таки промахнулся немного и мы уперлись в гребень. Днем он смотрится весьма безобидно и преодолимо, а в кромешной тьме хрен его знает как его штурмовать. Golden, глянув на сие безобразие решил дальше не рисковать и развернулся в лагерь, а мы с guderом присмотрели точку подскока – дерево росшее из края гребня. Но встать на него это только полдела. Дальше голый кусок склона, который надо рывком брать, дабы не съехать обратно в пустоту. Эх была не была – процарапались наверх. Дальше пошло легче, росли нормальные крепкие деревья и склон стал не так крут. Потом продраться через колючий кустарник и вот она ее величество Вершина.
Когда-то давно здесь шли ожесточенные бои, и окопы сохранились до сих пор. Под ноги надо смотреть очень внимательно. Но красотища неописуемая: россыпь звезд прамо над головой, а если посчастливится и будет луна так вообще волшебно. В данном случае луна прописала болт. Guder ни разу не впечатлился и засобирался назад. Мне как-то грустно было спускаться в гордом одиночестве и, вздохнув, я тоже поплелся в обратный путь.
А гора была явно не в настроении и отомстила за непрошенное вторжение. В одном месте земля разом ушла из-под ног, словно ковер выдернули. Гора меня поимела в прямом смысле – я заскользил и наделся очком на пенек. Незабываемые ощущения. Спасибо штаны выдержали, но я все сцуко запомнил и я еще вернусь. Копчик по сей день побаливает..

Пока я, матерясь, ковылял до лагеря, в палатке шел неравный бой ростовских велосипедистов с воронежскими комарами. Судя по следам на стенах довольно кровавый. В ожесточенной схватке ростовчане победили нокаутом. Комары капитулировали до утра.

Ну вот и настал последний день. Как я не люблю эти дни кто бы знал. Это вечное предчувствие скорого расставания на неопределенный срок, которое начинает теребить с самого утра. Все хорошее имеет свойство быстро кончаться. Собрались, окунулись в источнике, последний раз почувствовав свежесть и прохладу и в путь. Путь впрочем порадовал. Главное пережить подъем к Юдино, а там прями или вниз до самых Марок. В полях между Студенком и Марками был обнаружен и нанесен на карту небольшой, но довольно пристойный пруд, спрятанный под холмом, который мы раньше не замечали, увлеченно педалируя в гору. Я правда купаться не стал, даже с вела не слез т.к. с каждым разом заставить себя крутить педали становилось все труднее. Перекусили в Марках и разогнавшись впервые за долгое время до 20-25 докатили до вокзала в Лисках. На въезде в город у Golden начало было спускать колесо, но вовремя одумалось и потерпело до вокзала.

В Лисках нашу гопкомпанию уже начали узнавать. По крайней мере торговец квасом клялся и божился что видел нас в Дивах. Пока я сходил за билетом на электричку, Денис подлатал вел и мы потопали через дорогу в кафе. Точнее потопал я, ростовчане были на удивление свежи и сохраняли способность перемещаться на двух колесах.

Мы шли как морская волна, что не сдержат и скалы
Мы шли и повсюду молвою наш шаг раздавался.
Четыре дня бессмертия кончились на лискинском вокзале. Мы сгорали в огне, штурмовали горы, оставляя свой след на кусочке планеты, след в наших сердцах и головах. 5 городов общими усилиями сошлись в одной точке, опрокинув все понятия о территориальном разделении, географии и прочих точных науках.
Да здравствует двухколесное братство! Неважно в скольки км друг от друга находятся наши дома и города, мы были и надеюсь еще не раз будем вместе катать и дружить городами. Еще один шаг к тому мы сделали. Спасибо всем кто нашел время принять участие, невзирая на погоду работу и прочие немелкие мелочи жизни, которые всю жизнь норовят развести нас по разным полюсам. Мы сильнее их. И да будет так.

И пусть свобода никогда не потеряет своих крыльев :velo:

Танк, который гуляет сам по себе

GolDen
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 12:37
Репутация: 0

Re: 2010-06-12...14/15 По дороге с облаками (Воронежская обл: Сторожевое-Дивы-Костомарово)

#58

Сообщение GolDen »

Всем привет! Я от похода в восторге! Особенно понравился первый день и половина второго дня, когда вдоль Дона ехали. Обалденные виды, рельеф, меловые холмы, купания. Отличная стоянка на Тихой Сосне. В Костомарово тоже неплохо прокатились. Нашли неподалеку от поселка Марки отличный прудик с чистейшей водой, о котором Метеор и не знал.
Отлично Метеором организовано движение в группе.

Ложка дегтя:
Категорически не понравилась организация лагеря. Питание вроде бы было общим, но никто особенно не заботился о приготовлении еды ни вечером ни утром. Я кушал то из общего котла (вечером, тогда брал на себя готовку и делал это довольно быстро), то сам по себе из своих запасов (утром). Утром готовил не я и это было оооооооочень долго!!! Народ, ну более трех часов от подъема до старта - это слишком! Полтора часа - это максимум! Причем одним из самых "тормозов" при сборах был именно руководитель!

Всем спасибо за компанию! Очень приятно было познакомиться и пообщаться!

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: 2010-06-12...14/15 По дороге с облаками (Воронежская обл: Сторожевое-Дивы-Костомарово)

#59

Сообщение Метеор »

Причем одним из самых "тормозов" при сборах был именно руководитель!

GolDen
а потому что у руководителя все котлы и горелка
видимо по другому надо было снарягу перераспределить

А ваще да... Признаю собирались нереально долго. А шефповара наши в походе увы не участвовали

Спасибо за конструктивную критику - бум работать и совершенствоваться :ko_re:sha:

Фотки по ссылкам перекачаю сегодня и выложу в галерее

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
ainu
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:38
Награды: 5
Репутация: 21
Имя: Дмитрий
Телефон: 89191890511
Контактная информация:

Re: 2010-06-12...14/15 По дороге с облаками (Воронежская обл: Сторожевое-Дивы-Костомарово)

#60

Сообщение ainu »

Вы не через Верхний карабут дернули ли в Костомарово, а?

Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.

Ответить