Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

Восприятие сайта/форума новичками

Предложения и идеи по улучшению работы и вида форума.


Модераторы: ainu, Метеор

Аватара пользователя
ainu
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:38
Награды: 5
Репутация: 21
Имя: Дмитрий
Телефон: 89191890511
Контактная информация:

Re: Восприятие сайта/форума новичками

#21

Сообщение ainu »

Negodyai :co_ol: Здоровско выглядит!
У нас с Сашей в самом начале была идея сделать главную в виде ромашки, на лепестках которой размещались бы разделы. Поскольку рисовать толком никто не умеет из нас, то получилось как в детском саду :-)
Мне понравились варианты 13, 15, 24, 25.
Насчет количества картинок - поддержу Сашу, надо подумать. Некоторых видов, таких как спортивная стрельба, борьба у нас нет в структуре и пока не предвидится (хотя кто знает?).
Еще один немаловажный вопрос: представлена главная страница, как будут представлены страницы со списками материалов, и непосредственно с содержимым материала?

Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.

Аватара пользователя
Negodyai
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 11:53
Репутация: 3

Re: Восприятие сайта/форума новичками

#22

Сообщение Negodyai »

Иконки повторяют список форумов (по часовой стрелке от полудня): Лыжи, Коньки, Волейбол, Статьи, Минирынок, Соревнования и мероприятия, Пейнтбол (может иллюстрировать Другие направления), Спелеология, Водный туризм, Автотранспортный туризм, Велосипедный туризм и Пеший туризм. Кают-компанию и Администрацию мы выносить на главную страницу не стали, т.к. она — для новичков и им это ни к чему. Центр круга — ссылка на Список форумов.

Айну, о каких стройматериалах ты говоришь? Прораб всё спёр, оных у нас нет ;)

Аватара пользователя
Konstantin
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 11:42
Репутация: 5
Откуда: Воронеж

Re: Восприятие сайта/форума новичками

#23

Сообщение Konstantin »

Первые 25 вариантов предполагают подсказки при наведении на иконку, т.к. иконки с подписями смотрятся нехорошо. Судите сами

Вложения
26.jpg
Аватара пользователя
ainu
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:38
Награды: 5
Репутация: 21
Имя: Дмитрий
Телефон: 89191890511
Контактная информация:

Re: Восприятие сайта/форума новичками

#24

Сообщение ainu »

Negodyai, значит просто мысли сходятся в одном направлении :-): Про Пейнбол я забыл :smu:sche_nie:
Konstantin, да, подписи смотрятся не очень хорошо.
Картинки вроде узнаваемы, но надо продумать вариант, когда картинки отключены - ссылки не должны теряться, равно как и их смысл. Иначе говоря боты должны смочь по ним пройти, а человеку должно быть понятно что за ссылкой кроется.

Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.

Alfa
Модератор
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 15:06
Награды: 4
Репутация: 12
Имя: Андрей
Телефон: 89081349322
Откуда: Воронеж, ВАИ
Контактная информация:

Re: Восприятие сайта/форума новичками

#25

Сообщение Alfa »

А мне наоборот последний вариант нравится больше всего. Не возникает вопроса у неоднозначных иконок. А в подсказках можно было бы выводить некую дополнительную информацию.

надо продумать вариант, когда картинки отключены - ссылки не должны теряться, равно как и их смысл

Negodyai на подобных тонкостях собаку съел - с выключенными картинками там будут отображаться надписи-пояснения, смысл не потеряется.

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Восприятие сайта/форума новичками

#26

Сообщение Метеор »

Konstantin
вот кстати последний вариант как-то более доступен для понимания чем все остальное

Единственный минус всей этой задумки, получилась структурная каша из разделов сайта и форума...

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
Negodyai
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 11:53
Репутация: 3

Re: Восприятие сайта/форума новичками

#27

Сообщение Negodyai »

HTML версия проверенная в Мозилле 3.6, ИЕ 6 и 8, Опере 9 и 10, Сафари 4 и Хроме 7 с картинками и без оных.

Хорошо бы подредактировать иконку для коньков и авто, но теперь руки до этого дойдут не скоро, так что принимайте (или не принимайте) как есть.

Вложения
alfa.zip
(86.79 КБ) 369 скачиваний
Последний раз редактировалось Negodyai 18 ноя 2010, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Negodyai
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 11:53
Репутация: 3

Re: Восприятие сайта/форума новичками

#28

Сообщение Negodyai »

Уточнение. Градиент начинается в Мозилле с версии 3.6, в Опере его нет, в ИЕ надо отключить заблокированное содержимое.

Аватара пользователя
ainu
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:38
Награды: 5
Репутация: 21
Имя: Дмитрий
Телефон: 89191890511
Контактная информация:

Re: Восприятие сайта/форума новичками

#29

Сообщение ainu »

Negodyai, здоровский вариант! :co_ol:
Мне почему-то представлялось, что логотип поменьше будет) А в таком варианте действительно не нужны подписи.
Градиент в IE8 есть, но пропадает, если перейти в режим "киоска" и не возвращается больше. Когда переименовал файл с картинкой, то появилась забавная надпись Актуристы-кактусисты :hi_hi_hi: и разделы форума сдвинулись за надпись "© 2009-2010 Актурия" :-( пробовал в мозиле 3.6 и IE8.

Меню хочется перенести вверх - внизу его почти не заметно за большим логотипом, а большой заголовок Актурия - влево, чтобы эмблема приподнялась. Над приветственной надписью подумаю, как коротко и емко оформить. Может быть удастся расположить название ресурса и приветствие на одном уровне в одну-две строчки - мне кажется будет хорошо - но зависит от текста.

Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.

Аватара пользователя
Negodyai
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 11:53
Репутация: 3

Re: Восприятие сайта/форума новичками

#30

Сообщение Negodyai »

Я рад видеть единственный, но от того не менее ценный, положительный отклик о страничке! Спасибо.

Чего-то лишнего, также как и случайного поведения, страничка не содержит. Всё что кажется таковым — фичи :ps_ih: В том числе и перемещение нижней части наверх (где для неё специально выделено местечко). Вариант с отключённой графикой — это экстрим, он безусловно будет проигрывать полноценному варианту и нет смысла ждать обратного. Сохранение надписей внизу потребует усилий несоразмерных с результатом, я предпочёл обойтись малой кровью.

Зачем помещать Актурию в киоск мне не совсем понятно, но если возникнет такая необходимость, то можно использовать в киоске ИЕ6, в котором градиент не пропадает.

Если хочется что-либо сдвинуть или перенести — переносите, ни Ксотик, ни я не возражаем. Однако за последствия, например, в виде расхождения внешнего вида в разных браузерах, не ручаемся.

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Восприятие сайта/форума новичками

#31

Сообщение Метеор »

ainu
если дорабатывать сей вариант можно подвести его под образ и подобие флага:
слева Лого, справа название ресурса.

К завтрашнему вечеру изложу свое видение. Все подбираю слова дабы никого не обидеть и не остудить пыл разработчиков. У меня на основании увиденного родились 2 взаимоисключающие идеи, одну из которых я ainu уже изложил.
Постараюсь нарисовать схематично

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
ainu
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:38
Награды: 5
Репутация: 21
Имя: Дмитрий
Телефон: 89191890511
Контактная информация:

Re: Восприятие сайта/форума новичками

#32

Сообщение ainu »

Negodyai в любом случае громадное спасибо за активное участие!
Реализовывать итоговый вариант все равно придется либо переносом главной в шаблон для CMS Joomla (предпочтительный вариант), либо склеив простой html вариант главной страницы и оставшиеся страницы (самый простой вариант), оформление которых будет возложено на шаблон.
Метеор, в варианте с флагом что-то есть, пока точно не знаю что - на до думать :-):

Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Восприятие сайта/форума новичками

#33

Сообщение Метеор »

Прошу меня заранее простить за возможно некоторую жесткость и категоричность последующих высказываний, но долг обязывает таки резюмировать.

Насколько я помню, изначально речь шла об "из рук вон плохой информативности главной", вплоть до того, что было непонятно, где вообще кнопка "форум". Последнее мой моск отказывается понимать, но допустим... Хотя я до сих пор уверен в том, что для того чтобы ее не заметить надо быть слепым.

Вариант уважаемых разработчиков хорош, но увы лишь визуально. Информативность представляет собой кашу из разделов сайта и форума, а это вещи немного разные по задачам, но одинаково важные. Структурирование не годится в том виде в котором оно реализовано. Кроме сайта и форума есть еще фотогалерея, но ее почему-то забыли.
Зачем она нужна? Чтобы фото хранить, чтобы их легко находить не перелопачивая форум.
И разделы статьи и места, они тоже нужны и полезны и интересны, если их правильно подать.
Новостей, о которых говорилось я в этой схеме не вижу...

Активный отдых я считаю не надо дробить на главной на подразделы, ибо он неразвит и идет вдогонку к основной тематике РЕСУРСА (ресурс=форум+сайт+галерея, об этом благополучно забыли)

К картинкам придираться не буду, из меня художник как из говна пуля.

В общем извините незачот :protiv:

И поскольку голословной критикой я не занимаюсь, я в следующем посте выложу вариант максимально информативной главной, хотя бы для понимания, к чему нужно было стремиться.

Добавлено спустя 15 минут 39 секунд:
И так поговорим об информативности главной.
Что мы хотим показать и чтобы это было доступно для понимания. Смотрим вложенный файл, а здесь пишу комментарии и обоснования.

1 Ресурс состоит из трех частей:

  • общение (форум)
  • информация (сайт)
  • фото/видео (галерея)

2 По верху идут разделы сайта. Возможно некоторые надо для лучшего понимания переименовать. Там же ссылка на галерею: "фотогалерея"

3 Предположим, кому-то сайт вобще неинтересен, статьи эти дурацкие, информация какая-то... Ну стоумовый новичок допустим ))) Ему бы сразу пообщаться.
Хорошо. Слева идет описание структуры форума (для самых одаренных так и озаглавлено ФОРУМ), названия разделов - ссылки на разделы форума, кликабельны

4 Справа - календарь ближайших мероприятий. 2-3 или больше, не знаю не думал еще. Это что у нас происходит на днях скажем так...

5 По центру несколько активных тем - что сейчас активно обсуждается на форуме, кликабельно.

6 Чуть выше блок вкл/выкл для объявлений общересурсного значения

7 Наш логотип - левый верхний угол, там он максимально заметен и там как раз есть свободное место.

Возможно ли доработать Ваш вариант до информативности моего?
например изменить элементы в секторах круга

Например

Верхняя половина круга (главное)
пеший туризм
велотуризм
водный туризм
автотуризм
спелеология
активный отдых (без подразделов)

Нижняя половина (второстепенное)
соревнования и мероприятия
статьи
фото (галерея)
места
о нас

Вложения
Схема главной.rar
(3.84 КБ) 378 скачиваний

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
Negodyai
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 11:53
Репутация: 3

Re: Восприятие сайта/форума новичками

#34

Сообщение Negodyai »

По поводу каши из разделов сайта и форума. Мы с Ксотиком перед тем, как разбить круг на темы зашли на все ссылочки с главной страницы, а также на разделы форума и поглядели чего они "стоят". Стоящие разместили. Новостей нет, т.к. это нововведение и в то время они были мертвы. Почему нет мест я уже не помню, наверное была идея объединить их со статьями в нечто вроде "информационные ресурсы". Про существование фотогалереи на Актурии слышу впервые :) Остальные разделы были взяты с форума в зависимости от их посещаемости/активности. В итоге на главной странице разместили пусть и кашу, зато из того, что нужно и живёт. Может быть, Метеор, то, что живёт и посещается, не полностью совпадает с тем, что бы тебе хотелось видеть таковым?

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Восприятие сайта/форума новичками

#35

Сообщение Метеор »

Negodyai писал(а):

Может быть, Метеор, то, что живёт и посещается, не полностью совпадает с тем, что бы тебе хотелось видеть таковым?

Абсолютно верно. А еще логику структуры ресурса не потерять надо.

Есть вещи на которых обязательно следует акцентировать внимание (я уже догадываюсь что пользователии смотреть внимательно не умеют или не хотят) их список отличается от представленного вами. Для этого мы и просили посмотреть черновой вариант :-):

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
monah
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 23:09
Награды: 5
Репутация: 14
Телефон: 89042112058
Контактная информация:

Re: Восприятие сайта/форума новичками

#36

Сообщение monah »

Negodyai

Про существование фотогалереи на Актурии слышу впервые

смотрите картинку и жмите на кнопку которая подчеркнута. и вы откроете новые горизонты

Добавлено спустя 15 минут 39 секунд:
расписать что не нравится/нравится чтот затрудняюсь. рисовать тож прямота рук не хватает и на такой торжественной ноте предлогаю встретиться и поговорить на тему как должна выглядеть главная страница.

Вложения
Безымянный.JPG

хорошо там где меня нет, а там где есть еще лучше. :) Изображение
Под действием водки в людях часто просыпается фантазия!
Изображение

Аватара пользователя
ainu
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:38
Награды: 5
Репутация: 21
Имя: Дмитрий
Телефон: 89191890511
Контактная информация:

Re: Восприятие сайта/форума новичками

#37

Сообщение ainu »

Negodyai, новости оживились именно благодаря твоим идеям! Мне, например, самому стало намного удобнее просматривать с главной события форума, появилась привязка к "лицу" ресурса. Спасибо :co_ol:
Метеор, в твой вариант добавить бы выпадающие меню к статьям и разделам форума - по скорости перехода и информативности совсем замечательно было бы.

А еще я надеюсь, что мы тут не переругаемся, и получится действительно хороший результат :)-(:

Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.

Alfa
Модератор
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 15:06
Награды: 4
Репутация: 12
Имя: Андрей
Телефон: 89081349322
Откуда: Воронеж, ВАИ
Контактная информация:

Re: Восприятие сайта/форума новичками

#38

Сообщение Alfa »

ainu писал(а):

А еще я надеюсь, что мы тут не переругаемся, и получится действительно хороший результат :)-(:

Поздно, уже переругались :aq: :-)

Я не думаю, что кто-то будет спорить, что вариант с кругом и иконками является куда более простым, понятным и красивым из всех вариантов. Кроме того, такого дизайна я не встречал раньше, так что попробуем сказать, что он является уникальным среди подобных ресурсов. Все эти факторы позитивно повлияют на новое лицо, когда оно зайдет на сайт. Да и сразу понятно - где и что. Единственное - я бы всё же подписи к иконкам сделал - по одному-двум словам.

Поймите важный момент - новые пользователи не будут ничего читать, никаких описаний, инструкций и карт сайта. Им также не важно, какова структура сайта. Они должны за секунду, прочитав максимум пару слов понять, где они и куда идти дальше. Можно сколько угодно считать их глупыми, ленивыми, сердиться - но это факт. Мы либо принимаем его и получаем новых пользователей, либо не принимаем и не получаем никого :-): А чтобы наш ресурс развивался дальше - новые люди нужны, никак без этого.

По поводу информативности ресурса. Дизайн, предложенный Метеором, смахивает на дизайн Велоростова. А вы знаете, там даже чат есть! Скажите, если мы сделаем у нас чат - сколько там сообщений будет? Одно в неделю? :-): Смысл в том, что у них народу реально много, и главная страница служит неким таким кратким, собранным воедино модулем, позволяющем быстро понять, что нового в жизни сайта/форума. С учетом того, что наш сайт пока очень малочисленный - такой вариант у нас будет смотреться мертво и убого, что не лучшим образом скажется на отношении новых лиц.
Если уж хочется сделать такую страничку "кратко о жизни сайта/форума" - сделаем ссылку "Что нового?", по которой попадаем на страничку типа Метеоровской. Конечно, новые лица туда не пойдут, но бывалым она в будущем может пригодится и будет удобна.

По поводу галлереи - я также считаю, что новым лицам она не нужна. Однако, возможно, неплохой идеей будет, если где-нибудь в шапке главной страницы будет отображаться случайная картинка из некого списка картинок галлереи.

Если проводить голосование - я за вариант Негодяя и Ксотика.

Аватара пользователя
monah
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 23:09
Награды: 5
Репутация: 14
Телефон: 89042112058
Контактная информация:

Re: Восприятие сайта/форума новичками

#39

Сообщение monah »

Alfa писал(а):

Однако, возможно, неплохой идеей будет, если где-нибудь в шапке главной страницы будет отображаться случайная картинка из некого списка картинок галлереи.

+1 :za:

Alfa писал(а):

По поводу галлереи - я также считаю, что новым лицам она не нужна.

а по этому против. :protiv:
по галерии можно кратко понять что и как мы отдыхаем / катаемся/ ходим в походы.
потому что врятли кто посторонний будет осиливать отчет метеора. он интересен тем кто ездил. а постороннему человеку надо пива и зрелищь. первое он и сам может организовать а вот со вторым мы уже можем помочь.

тот альфа вариант который предложили. имхо бееее... ибо страница кажется пустой. и как то не красочной.
конечно сейчас унас на главной много букв, что не есть хорошо. сейчас много букв мало кто любит. посему предлагаю размещать там несколько случайных фоток из галерии или специально залитых для этого дела. выбрать самые лучшие.

или сделать тематические фотки с кликабельной ссылкой на данный раздел.

фотка велосипедиста - раздел велопокатушки.
фотка на байдах / кате - водный туризм
фотка машины с человеками на фоне пейзажика - автотуризм.

хорошо там где меня нет, а там где есть еще лучше. :) Изображение
Под действием водки в людях часто просыпается фантазия!
Изображение

Аватара пользователя
ainu
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:38
Награды: 5
Репутация: 21
Имя: Дмитрий
Телефон: 89191890511
Контактная информация:

Re: Восприятие сайта/форума новичками

#40

Сообщение ainu »

Алло, мы ищем компромисс!
Чтобы было наглядно: все зарегистрированные пользователи после авторизации на сайте вместо меню Вход будут видеть два меню: N и M.
В меню N расположен вариант Negodyai
В меню M расположен вариант Метеор, который был схематично реализован на базе градиента Negodyai.

Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.

Ответить