Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

Восприятие сайта/форума новичками

Предложения и идеи по улучшению работы и вида форума.


Модераторы: ainu, Метеор

FreeMan
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 23:14
Награды: 2
Репутация: 11
Имя: Илья
Телефон: 9507725790
Контактная информация:

Re: Восприятие сайта/форума новичками

#41

Сообщение FreeMan »

+1 за Метеора.

"Ту пустоту, которая остается в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить". Свт. Николай Сербский

Alfa
Модератор
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 15:06
Награды: 4
Репутация: 12
Имя: Андрей
Телефон: 89081349322
Откуда: Воронеж, ВАИ
Контактная информация:

Re: Восприятие сайта/форума новичками

#42

Сообщение Alfa »

Я свое мнение уже высказал, за Негодяя и Ксотика. Но все равно настаиваю, чтоб на иконках были надписи.

Хотя по сравнению с текущей главной страницей вариант Метеора, безусловно, лучше.

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: Восприятие сайта/форума новичками

#43

Сообщение DM76 »

Даже не знаю, что вам посоветовать. Сдается мне, что вы переоцениваете важность дизайна главной страницы. Может это я такой, но я никогда не попадаю на сайты и форумы через главную страницу. Это может случиться только в том единственном случае, когда адрес главной страницы был сказан кем-то в слух. Типа "А вот какой клевый ресурс *** зацени". Всегда поисковик выдает ссылки на конкретные материалы в форуме или в статьях. Если найденная инфа представляет интерес, страничка заносится в избранное. В дальнейшем на форуме обычно пользуюсь "активными темами". Все новости на виду.

Гораздо более важен, на мой взгляд, охват разделов перекрестными ссылками. Например зашел на форуме в раздел по велотуризму, а где ссылки на статьи по ремонту вела? Нету. Как их найти и вообще узнать что они есть? Надо искать главную страницу, может там чего интересное. А может лучше загуглить? Это и привычнее и быстрее. И попасть на какой-нибудь сторонний ресурс. Вот и ушел потенциальный "клиент" - не удержали. Так же и в любом другом разделе. Надо сильнее связывать разные закоулки сайта перекрестными ссылками. Не перегружать конечно, но некое подобие Яндекс-Директа что ли организовать.
Читаешь статью про байдарки, а вот тебе ссылка на отчет о недавнем походе в уголочке ненавязчиво так показывается. Или наоборот, читаешь отчет Метора о велопоходе, а самого мысль гложет "блин а у меня вилка не работает и в кассете хруст. Эх, не смогу я в такой поход". Вау, а это что за ссылка "переборка вилки" и т.д. Надеюсь мысль ясна.
Я слабо представляю, как это можно реализовать и можно ли. Но именно так я сам серфлю по инету. Загляните на новостные сайты например. Там можно ходить по ссылкам часами и не пройти дважды по одному и тому же месту.

P.S. Что касается дизайна главной, исходя из выше сказанного, в дизайне Метеора чуть больше "Яндекс директа". Хотя и тот и другой вариант представляют собой просто перечень разделов форума, который можно увидеть на самом форуме. Лучше б это были ссылки на разделы со статьями или тематические фотоотчеты из галереи, а так, х.з.

Да, закончу все же на позитивной ноте: :ko_re:sha: :dr_ink:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Alfa
Модератор
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 15:06
Награды: 4
Репутация: 12
Имя: Андрей
Телефон: 89081349322
Откуда: Воронеж, ВАИ
Контактная информация:

Re: Восприятие сайта/форума новичками

#44

Сообщение Alfa »

DM76
Мудрые мысли. Через поисковик никто и никогда не будет попадать на главную страницу, все попадут на всякие статьи и форумские темы. Главная страница делается для тех, кому расскажешь, что, мол, есть такая Актурия, вот календарик, вот сайт. А они заходят, видят убогую страницу и уходят.

Перекрестные ссылки - очень в тему.

Да, и ещё. Все, кто голосуют за тот или иной вариант главной. Прежде чем голосовать, ответьте на вопрос - скольким новичкам именно ВЫ показывали главную страницу, беседовали об Актурии, давали календарь/ссылку? Я сильно подозреваю, что кол-во таких обработанных у вас - дай Бог пяток. Если вообще есть. Я промывал мозги не одному десятку человек, и, к сожалению, все те, кто попадали на главную, уходили с одним единственным печальным результатом. Кроме того, было много жалоб "А что это за велоТУРИЗМ? А я вот просто хочу на велике покататься, не нужны мне ваши палатки и котелки". Что, выкидывать таких? Это я про менюшку Метеора. Поэтому воспринимайте дизайн не с т.з. "нравиться ли оно мне", а с т.з. "понятно ли оно тому, кто пришел на сайт впервые и ничего о нас не знает и понятно ли ему, что делать дальше". И не забудьте про то, что эти люди никогда не будут читать описания, статьи и прочее.

Аватара пользователя
Konstantin
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 11:42
Репутация: 5
Откуда: Воронеж

Re: Восприятие сайта/форума новичками

#45

Сообщение Konstantin »

Начну с того, что подобие варианта Метеора, мы с Негодяем рассматривали, и схема страницы была приблизительно такой же. Но почему решили реализовать и представить на ваш суд не его? А причина в том, что для того, чтобы пользоваться таким интерфейсом, вы уже должны быть участником форума. Мы решили, что цель - привлечь как можно больше новичков на форум, не грузить их сразу непонятными (именно для них) данными.

Пожалуйста Login или Register для просмотра данных
Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Восприятие сайта/форума новичками

#46

Сообщение Метеор »

DM76
Хорошая мысль по поводу ссылок с форума на сайт. Подумаю как ее вопротить.

Alfa
Смею заверить, что новички, которых подтащил в свое время я (Anker например, который плохо дружит с инетом) как-то без проблем разбирались что к чему
У Анхен и Рамбреро тоже проблем не возникло. Потому-то я и упираюсь, говоря, что не надо все упрощать до двух кнопок "сайт" и "форум".
Kostet тоже как-то без проблем зарегался

Кто-то (например волонтеры, с которыми пожар тушил) заходили посмотрели - "вау клево молодцы".
Это при текущем дизайне.

И вот еще. Не все хотят кататься на велике. Pakos, например, пешеход до мозга костей, кому-то приколько покатать на лыжах или поиграть в волебол, а походы и в х. не впились
Кто-то готов только в автопоездку вписаться...

И вот еще что. К вопросу о восприятии. Совсем необычний дизайн частенько играет злую шутку, что было доказано текущим дизайном главной. Он необычный, не похожий на аналогичные ресурсы, видимо слишком оригинальный раз при текущей простоте его кто-то непонимает (8 кнопок всего, че тут понимать, достаточно уметь читать)
Поэтому я и предложил вариант пережеванный и готовый к употреблению, похожий на аналогичные по тематике ресурсы.

Статьи наши читают и галерею смотрят. Галерея это вобще шикарно, это удобно - я больше не даю друзьям ссылок на отчет где у меня многобукафф, я даю ссылку на альбом в галерее посмотреть, как это было.
Статьи это отличная ненавязчивая реклама форума наконец, которую можно смело размещать на других ресурсах и это не воспринимается как перетягивание одеяла

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

Konstantin писал(а):

Для переключения между рассматриваемыми режимами предлагаю сделать так: в левом верхнем углу разместить ссылки "Режим для новичка | Экспертный режим". Пока вы сами не переключитесь на "Экспертный режим", при входе на главную страницу будет "Режим для новичка". Стало интереснее на Актурии? Переключились на "Экспертный режим" и принимайте участие, всё для вас.

А вот это кстати ход конем :co_ol:
Я правда пока в голове не представил как это реализовывается, но за идею 5 баллов!

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
Negodyai
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 11:53
Репутация: 3

Re: Восприятие сайта/форума новичками

#47

Сообщение Negodyai »

Я это вижу как-то так :)

Вложения
alfa.rar
(86.5 КБ) 372 скачивания
Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Восприятие сайта/форума новичками

#48

Сообщение Метеор »

Negodyai
нее, кроме круга никто на этой страничке в жизни ничего не прочитает, так что в таком исполнении не прокатит

Так же обращаю внимание: главная должна целиком умещаться на экран без полосы прокрутки со всем содержимым

Танк, который гуляет сам по себе

Alfa
Модератор
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 15:06
Награды: 4
Репутация: 12
Имя: Андрей
Телефон: 89081349322
Откуда: Воронеж, ВАИ
Контактная информация:

Re: Восприятие сайта/форума новичками

#49

Сообщение Alfa »

Метеор писал(а):

нее, кроме круга никто на этой страничке в жизни ничего не прочитает

А нахрен новому на сайте человеку что-то читать? Он за 5 секунд понимает, что можно глянуть на сайте, перейдет по интересующему его направлению и посмотрит, что есть на форуме. А дальше либо ему понравится и он останется, либо нет и он уйдет. Многабукафф экспертной главной страницы никто из новичков читать не будет.

Аватара пользователя
ainu
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:38
Награды: 5
Репутация: 21
Имя: Дмитрий
Телефон: 89191890511
Контактная информация:

Re: Восприятие сайта/форума новичками

#50

Сообщение ainu »

DM76, правильно говоришь про внутренние ссылки. Можно после маршрутного листа или последнего подфорума сделать ссылку "статьи", которая будет вести к списку статей соответствующей тематики.

По поводу 2-х вариантов главной: две ссылки - самое простое, что можно сделать. Экспертный вариант можно нашпиговать чем угодно, хоть подобием iGoogle, где страничка собирается из готовых кусочков как удобно каждому. Кому-то нравится менюшка слева, кому-то справа - пусть будет как хочется. На досуге гляну поподробнее на эту тему для Joomla (не очень быстро). Вообще вариант 2-х страниц интересный в целом.

Alfa писал(а):

А нахрен

Перестаем ругаться!

Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.

Аватара пользователя
Алексей
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 14:14
Репутация: 2
Имя: Алексей
Откуда: г. Воронеж

Re: Восприятие сайта/форума новичками

#51

Сообщение Алексей »

А я сейчас с телефона зашел на главную посмотрел, там все понятно , заходи куда хочешь( статьи, форум, карта и т.д.). Телефон на ос Симбиан60 и встроенный браузер показывает сперва текст, а картинки после 'загрузить изображения'. Думаю, что на восприятие сайта влияет также с чего просматривают сайт. Комуникатор или телефон или еще что-то(телевизор с интернетом).

SEMPER IN MOTU - всегда в движении.

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Восприятие сайта/форума новичками

#52

Сообщение Метеор »

Alfa писал(а):

А нахрен новому на сайте человеку что-то читать? Он за 5 секунд понимает, что можно глянуть на сайте,

Угу... Вот висит надпись "туризм и активный отдых" и ведь непонимают. Хотя если бы они умели думать - поняли бы что ресурс посвящен туризму и автивному отдыху

Я уверен, прежде чем понять что есть на ресурсе надо увидеть оглавление что ли.
Ты когда-нибудь заказывал в кафе что-то не пролистав меню???

Если человек зашел - значит он готов воспринимать информацию. Не все первым делом лезут на форум.

Более того, мой вариант оставляет возможность добавления таких жизненноважных блоков, как ссылки на отчеты и фотки с мероприятий которые привлекают людей больше чем что либо

А я сейчас с телефона зашел на главную посмотрел, там все понятно , заходи куда хочешь( статьи, форум, карта и т.д.)

Алексей ну хоть кто-то без труда разобрался :ko_re:sha:

Драма думаю в том в основном, что на форуме событий мало. Мне жалобы на это в основном идут. Не было никого кто б форум не смог найти

Добавлено спустя 12 минут 54 секунды:
Вот что...

Поскольку в администрации Актурии мнения разделились, а активность пользователей на данный момент оставляет желать лучшего, надо искать другой выход.
Совершенно очевидно что я не соглашусь на вариант разработчиков, а Alfa на мой.

Чтобы никому не было обидно делаем следующее:
Дорабатываем оба варианта до готового решения и объявляем независимое голосование.
То есть зовем друзей с дружественных форумов и хе-хе потенциальных новичков оценить какой вариант им ближе и понятнее. И пусть победит сильнейший, это будет справедливо я считаю. Заодно посещаемость поднимем

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
ainu
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:38
Награды: 5
Репутация: 21
Имя: Дмитрий
Телефон: 89191890511
Контактная информация:

Re: Восприятие сайта/форума новичками

#53

Сообщение ainu »

Несколько обновлен вариант Метеора - попробуйте навести на блок надписей слева и на ссылку "статьи" сверху курсор - должна выскакивать менюшка. Мне кажется так удобнее. Пока речь идет только о концепции страницы, до идеального внешнего вида еще далеко.
Еще хотелось бы в этом варианте реализовать убирающиеся блоки слева и справа, чтобы их можно было разворачивать > и сворачивать по стрелочке <. Если кто знает как - подскажите пожалуйста.

По основной теме: надо окончательно решить будет у нас 2 главных страницы или нет. Потом будем решать что делать с конкретным выбранным вариантом.

Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.

FreeMan
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 23:14
Награды: 2
Репутация: 11
Имя: Илья
Телефон: 9507725790
Контактная информация:

Re: Восприятие сайта/форума новичками

#54

Сообщение FreeMan »

ainu писал(а):

Несколько обновлен вариант Метеора - попробуйте навести на блок надписей слева и на ссылку "статьи" сверху курсор - должна выскакивать менюшка. Мне кажется так удобнее.

+1

"Ту пустоту, которая остается в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить". Свт. Николай Сербский

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Восприятие сайта/форума новичками

#55

Сообщение Метеор »

ainu
Я за то, чтоб один вариант остался.
Мой перед голосованием только надо доработать, а именно фон. Фоном я представляю карту, как вариант скан топографического атласа

По поводу независимого голосования, завтра думаю перетереть вопрос с администрацией Велоростова и Велотавра. Вело36 как-то стремаюсь подключать ибо скорее всего говна взбурлят и не более

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
ainu
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:38
Награды: 5
Репутация: 21
Имя: Дмитрий
Телефон: 89191890511
Контактная информация:

Re: Восприятие сайта/форума новичками

#56

Сообщение ainu »

Метеор, я тоже за один вариант.
Еще доделал твой вариат: стрелки <- и -> показывают направление сворачивания/разворачивания боковых панелей. Опять же только концепт - надо сделать так, чтобы настройка скрывания сохранялась при переходе между разделами и оставлять только одну стрелку, в зависимости от произведенного раньше действия.
Логотип теперь является ссылкой на главную страницу.

Из недавно высказанных идей: менять картинку в текущем варианте оформления при переходе от раздела к разделу.

Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.

Аватара пользователя
Konstantin
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 11:42
Репутация: 5
Откуда: Воронеж

Re: Восприятие сайта/форума новичками

#57

Сообщение Konstantin »

Для разработчиков и всех сочувствующих можно посмотреть ссылку http://www.matrasnik.com/. Возможно, будет полезно.

Аватара пользователя
ainu
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:38
Награды: 5
Репутация: 21
Имя: Дмитрий
Телефон: 89191890511
Контактная информация:

Re: Восприятие сайта/форума новичками

#58

Сообщение ainu »

Konstantin, спасибо. Этот ресурс мы знаем и уважаем :-):

Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Восприятие сайта/форума новичками

#59

Сообщение Метеор »

Пересматривая главную прихожу к мысли, что ainu так или иначе придумал вариант на мой взгляд грамотнее чем оба вышеизложенных.
Может есть смысл пойти по пути наименьшего сопротивления и доработать его?

Танк, который гуляет сам по себе

Ответить