Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

GPS-навигация

Аватара пользователя
guom
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 11:47
Награды: 3
Репутация: 16
Имя: Арсентий
Откуда: Воронеж, Лестех
Контактная информация:

Re: GPS-навигация

#21

Сообщение guom »

Недавно вышла прошивка 4.90 для соединенных штатов Гармина, установил и меня она весьма порадовала: добавили просмотрщик изображений чего мне раньше не хватало и оптимизировали отображение карты, теперь навигация быстрее и второстепенные дороги видно с масштаба 800м, а не с 200м как раньше, ну и для геокешинга пару улучшений сделали.
Рекомендую обновиться, хорошая прошивка! :co_ol:

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: GPS-навигация

#22

Сообщение Метеор »

guom писал(а):

второстепенные дороги видно с масштаба 800м, а не с 200м

Так это и так выставляется вручную в опциях детализации

guom писал(а):

добавили просмотрщик изображений

А это что такое? или это плюшка для современных Гарминов?

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
guom
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 11:47
Награды: 3
Репутация: 16
Имя: Арсентий
Откуда: Воронеж, Лестех
Контактная информация:

Re: GPS-навигация

#23

Сообщение guom »

двух предыдущих прошивках моей дакоты такая хрень с масштабом была, какие настройки не выставляй, я раньше думал что это из-за карты, а вот обновился никаких настроек не менял и все стало хорошо.
А просмотрщик изображений точно сделали в дакоте20, по идее прошивки обновляются для всех приборов серии колорадо\дакота\орегон и т.д как насчет старых приборов не знаю. Вещь хорошая, ищет любые изображения в памяти прибора или карты памяти, не важно в какой папке лежат. Просмотр как списком так и отдельными изображениями с зумом.

Аватара пользователя
guom
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 11:47
Награды: 3
Репутация: 16
Имя: Арсентий
Откуда: Воронеж, Лестех
Контактная информация:

Re: GPS-навигация

#24

Сообщение guom »

Вчера Дороги России обновились до версии 5.25, по Воронежской области изменения в основном связаны с исправлением замечаний, но что самое интересное заметил на карте точки высот и везде прорисовали леса и сады, у меня есть подозрение что в марте когда выйдет ТОПО 6.10 в ней будет топонагрузка на нашу область.

Alfa
Модератор
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 15:06
Награды: 4
Репутация: 12
Имя: Андрей
Телефон: 89081349322
Откуда: Воронеж, ВАИ
Контактная информация:

Re: GPS-навигация

#25

Сообщение Alfa »

guom Можно ссылку на обновленные карты? :-):

Аватара пользователя
guom
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 11:47
Награды: 3
Репутация: 16
Имя: Арсентий
Откуда: Воронеж, Лестех
Контактная информация:

Re: GPS-навигация

#26

Сообщение guom »

Я обновляюсь с помощью утилиты MapChecker от самого гармина. Там после запуска выбирается флешка где лежит файл gmapsupp.img и дальше программа сама лезет в интернет ищет обновления и выдает ссылку на скачивание. Этот способ работает для карт с любым FID, то есть при таком способе качается обновление именно для нужной карты, а не для той которую обновлял какой нибудь Вася с соседнего сайта. К тому же самой карте не обязательно быть в устройстве, у меня работает и когда СД карточка вставлена в картридер.

у моей карты FID:1734? обновлялка тут http://files.navicom.ru/MapUpdater525_1734.exe эту ссылку мне выдал мапчекер.
еще есть тут http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=501022 только FID 1280

Аватара пользователя
guom
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 11:47
Награды: 3
Репутация: 16
Имя: Арсентий
Откуда: Воронеж, Лестех
Контактная информация:

Re: GPS-навигация

#27

Сообщение guom »

Вышла Дороги России ТОПО 6.11(она же 6.10), как я и предполагал в ней появилась топонагрузка на нашу область, дороги сделаны по дорогам России5.24. Выглядит неплохо, вроде все овраги, холмы, рощи и леса там где и должны быть. Довольно шустро отображается. Занимает теперь 1.75Гб это учитывая что из релиза убрали Беларусь и Украину, чтобы вместиться в 2Гб карточку.

кто желает качать обновления с офсайта, ниже ссылки на обновлялки дорог и дорог топо для разных FID:

Дороги России 5.2x
Дороги России. Топо. 6.xx

Аватара пользователя
guom
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 11:47
Награды: 3
Репутация: 16
Имя: Арсентий
Откуда: Воронеж, Лестех
Контактная информация:

Re: GPS-навигация

#28

Сообщение guom »

Дороги России обновились до версии 5.26, в Воронежской области много качественных изменений по дорожной обстановке в населенных пунктах и райцентрах, Отрадное, Староживотинное, Раздолье, Губарево, Семилуки, Новая Усмань, Бутурлиновка.... Обновление хорошее, рекомендую :co_ol:

Дороги ТОПО обновились до 6.12 но как-то скудно, дорожная сеть осталась на ДР5.24, добавили только глубины оз.Байкал и сделали возможной установку по частям чтобы умещалась на карте прибора. В общем размер увеличился, а толку никакого.

ссылки на обновление в предыдущем моем сообщении.

Alfa
Модератор
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 15:06
Награды: 4
Репутация: 12
Имя: Андрей
Телефон: 89081349322
Откуда: Воронеж, ВАИ
Контактная информация:

Re: GPS-навигация

#29

Сообщение Alfa »

guom Спасибо, очень признателен, что держите в курсе обновлений! :dr_ink:

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: GPS-навигация

#30

Сообщение Метеор »

guom
спасибо!
Качаю

Танк, который гуляет сам по себе

Alfa
Модератор
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 15:06
Награды: 4
Репутация: 12
Имя: Андрей
Телефон: 89081349322
Откуда: Воронеж, ВАИ
Контактная информация:

Re: GPS-навигация

#31

Сообщение Alfa »

guom Пардон за детский вопрос - а какую именно версию 5.26 качать? Их там по ссылке 4 штуки :-):

Аватара пользователя
guom
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 11:47
Награды: 3
Репутация: 16
Имя: Арсентий
Откуда: Воронеж, Лестех
Контактная информация:

Re: GPS-навигация

#32

Сообщение guom »

там в названии MapUpdater526_1280.exe число - это FID карты установленной на приборе. В зависимости от того откуда бралась карта такой и фид. Допустим если из интернета, с рутрекера например? то скорее всего 1280, там в раздачах это обязательно пишут, если продавалась вместе с прибором то возможны 3-и других номера, их можно посмотреть в Gmaptool.

Alfa
Модератор
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 15:06
Награды: 4
Репутация: 12
Имя: Андрей
Телефон: 89081349322
Откуда: Воронеж, ВАИ
Контактная информация:

Re: GPS-навигация

#33

Сообщение Alfa »

guom Благодарю за GMapTool, полезная программа. У меня карта оказалась с FID 1280. Вообщем, залил на навигатор последнюю карту, которая 5.26 (правда, с указанного вами сайта качалось медленно - слил в итоге с rutracker), постараюсь на днях потестить. Если будут особо яркие впечатления - непременно отпишусь :-):

Аватара пользователя
guom
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 11:47
Награды: 3
Репутация: 16
Имя: Арсентий
Откуда: Воронеж, Лестех
Контактная информация:

Re: GPS-навигация

#34

Сообщение guom »

Вчера Дороги России обновились до версии 5.27, по нашей области исправлены замечания и прорисовали несколько нас. пунктов по области.
Чуть раньше обновилась и Топо версия, теперь 6.13, там дорожную сеть сделали по ДР 5.26, ну и водоемы добавили, только все не в нашей области.

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: GPS-навигация

#35

Сообщение Метеор »

Нашел в сети ветку http://negonki.nichost.ru/viewtopic.php?f=9&t=3324
Народ корячит свои векторные карты

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
guom
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 11:47
Награды: 3
Репутация: 16
Имя: Арсентий
Откуда: Воронеж, Лестех
Контактная информация:

Re: GPS-навигация

#36

Сообщение guom »

Сегодня очередное обновление "Дорог России" теперь версия 5.28, обновлений по России много, по нашей области:

  1. Добавлены контуры домов с адресной привязкой и полный объектовый состав, а также обновлена навигационная обстановка в регионах:
    ...
    2.5. Воронежская (Анна, Грибановский, Подгоренский, Рамонь, Березово)
    ...

Топо версия тоже обновилась до 6.14, нашу область обновления не затронули

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: GPS-навигация

#37

Сообщение Метеор »

Вынужден кинуть камень в огород столь любимого мной ранее Навитела.
Купив в подарок папе автонавигатор с предустановленным Навител 5 версии, с огорчением обнаружил что он не поддерживает старые форматы карт .nm2, в которых народ самостоятельно мастерит актульные карты своих регионов. Пришлось искать сборку навител 3.5 под навик, чтоб вставала без танцев с бубном.
Так что желающие навитела - ставьте себе версию 3,5
Актуальность карт навитела .nm3 все еще хромает и вдобавок грунтовки отображает только в самом ближайшем приближении, сорри за тавтологию

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
guom
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 11:47
Награды: 3
Репутация: 16
Имя: Арсентий
Откуда: Воронеж, Лестех
Контактная информация:

Re: GPS-навигация

#38

Сообщение guom »

Давно не писал потому что не было ничего интересного, а вот теперь есть:

Недавно вышла ТОПО 6.18 с картой глубин Воронежского водохранилища и Дороги России 5.32 с более правильной дорожной сетью, с каждым релизом ошибок становится меньше.

Единственный минус - Навиком решил слегонца побороться с пиратством и самые популярные карты с фидами 1280 и 1281 похоже перестал обновлять, но есть же http://nnm-club.me/ на котором можно найти все что нужно.

Аватара пользователя
Белый
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 18:35
Репутация: 1
Имя: Константин
Откуда: Воронеж

Re: GPS-навигация

#39

Сообщение Белый »

guom писал(а):

ТОПО 6.18 с картой глубин Воронежского водохранилища и Дороги России 5.32 с более правильной дорожной сетью, с каждым релизом ошибок становится меньше.
.....но есть же http://nnm-club.me/ на котором можно найти все что нужно.

Глубины - это хорошо :) Но, как всегда поздновато - там земснаряды не раз поработали - т. ч. карта глубин, скорее всего, не соответствует сегодняшней действительности.
Вообще рекомендую тому, кому нужны именно векторные карты, пользоваться сервером проекта OSM. Тут более подробные и более правильные карты, чем официальные. Да и обновляются регулярно, почти каждый день. К тому же, при желании, вы сами можете добавить туда любую информацию. Скачайте любой, хорошо известный вам кусок и сами убедитесь :)

Аватара пользователя
guom
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 11:47
Награды: 3
Репутация: 16
Имя: Арсентий
Откуда: Воронеж, Лестех
Контактная информация:

Re: GPS-навигация

#40

Сообщение guom »

Насчет глубин водохранилища я верю Навикому, потому что они карту глубин рисуют не по наблюдениям рыбаков и старым картам, а после того как проедутся на катере со спец оборудованием
Они же борются за свою долю рынка и по моему единственные кто предоставляет карты глубин на водоемы, так что глубины скорее всего верные.

ОСМ конечно хорошо, но подводила меня несколько раз, в большинстве случаев в малых селах дорога вообще отсутствует, а если присутствует то ее статус неверный, типа нарисован асфальт а в реале убитая грунтовка, так что для меня ОСМ ничем не лучше и не хуже других векторных карт.
Самый правильный вариант это прорисовка своего маршрута перед походом в саспланете с использованием набора карт, по крайней мере такой маршрут меня ни разу еще не подвел. А в навигаторе у меня Дороги России, Дороги России. ТОПО и ОСМ.

Ответить